Вход

Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях отрасли (маршрут автобуса 638).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283928
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 47
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Нами была проведена работа по исследованию сложности труда водителя городского автобуса на примере маршрута №638.
Целью нашей работы являлась оценка сложности работы водителя автобуса, выражение ее в количественной форме, в цифровом выражении и разработка режима труда и отдыха.
В I-ом разделе были рассмотрены особенности организации труда водителей городских автобусов, а так же пути ее совершенствования. В этом разделе были рассмотрены условия труда водителей городских автобусов, а также сложность их работы в различных аспектах и указан метод ее оценки. Для проведения исследования был выбран маршрут № 638 и автобус марки ЛиАЗ.
Во II-ом разделе осуществляется оценка сложности труда водителей на данном автобусном маршруте. В начале была составлена схема маршрута, с указанием набора трансп ...

Содержание

Оглавление
Аннотация 4
Введение 5
1. Организация труда водителей 7
1.1. Методы оценки сложности труда водителей 8
1.2. Алгоритмический метод изучения трудовой деятельности 9
1.3. Сложности работы водителя 12
1.4. Условия труда водителей 15
1.5. Система оплаты труда 18
1.6. Заключение теоретической части 20
2.1. Схема маршрута 21
2.2. Перечень остановок автобусного маршрута №638 22
2.3. Перечень типовых транспортных ситуаций, встречающихся на 638 маршруте г.Москвы 22
2.4. Характерные операции по управлению автобусом в каждой типовой транспортной ситуации 23
2.5. Расчет сложности реализации алгоритма каждой операции по управлению автобусом 24
2.6. Расчет сложности реализации алгоритмов по управлению автобусом для типичной реализации 26
2.7. Сложность транспортных ситуаций на 638 маршруте притипичной реализации 28
2.8. Анализ результатов 31
III раздел. Расчет энергозатрат водителей при работе на маршрутах различной сложности и установление рационального режима труда и отдыха 33
3.1. Расчет величины физической работы водителя при выполнении элементарных действий 33
3.2.Расчет физической работы водителя при выполнении определенных транспортных операций по управлению автобусом ЛиАЗ 35
3.3. Определение величины физической работы на выполнение транспортной ситуации на маршруте № 638 37
3.4. Анализ результатов 39
Раздел IV. Выбор режима труда и отдыха водителей на маршруте категорирование маршрутов 40
4.1. Составление режима труда и отдыха водителя 40
Раздел V . Разработка контрактной системы оплаты труда водителей 42
5.1. Расчет функции поощрения водителей за сложность работы 42
Список использованной литературы 47

Введение

В настоящее время в жизни общества все большую роль играет транспорт. Одним из наиболее важных в настоящее время для городских перевозок является автомобильный транспорт. Но эксплуатация автомобильного транспорта связана с большими трудовыми затратами и проблемами его эксплуатации в городе. Несомненно, труд водителей, также как и любая другая профессия требует затрат физических и эмоциональных ресурсов. Оценка трудоемкости работы, выполняемой водителями, является актуальной и очень важной задачей для определения наиболее рациональной оплаты их труда, режима отдыха, питания, создание возможно более комфортных условий работы водителей, повышение престижности профессии, факторов, стимулирующей их к более качественной работе.
В настоящее время в сфере транспортных услуг (в частности пассажир ских перевозок) производится большое количество разнообразных исследований. Результаты этих исследований очень важны, так как транспортное обслуживание населения является одной из важных составных частей сферы услуг.
Городской пассажирский транспорт — важная составная часть единой транспортной системы страны. Высокое качество транспортных услуг является необходимым условием воспроизводства рабочей силы, в значительной степени определяет уровень социального и экономического развития страны. На долю пассажирского транспорта приходится 30,2% затрат нерабочего времени, расходуемого на социально-бытовые и культурные цели.
Трудовая деятельность водителя, кроме управления автобусом, также включает участие в текущем ремонте и техническом обслуживании автобуса, подготовку к выезду на линию и оформление необходимых документов. Часто водитель выполняет обязанности кондуктора и контролера.
Во время работы в круг обязанностей водителя входит непрерывный контроль за работой агрегатов автомобиля по показаниям приборов, наблюдение за различными объектами обстановки движения (дорогой, дорожными знаками, другими транспортными средствами, пешеходами и т.д.).
Управление автобусом представляет собой сложный комплекс различных действий: персептивных (отображающих различные параметры системы водитель - автомобиль - среда - движение); интеллектуальных (осмысливающих полученную информацию и сопоставляющих ее с целью поездки, накопленным опытом, технической характеристикой автомобиля, правилами дорожного движения); моторных (являющихся сложно-координированным воздействием на органы управления автомобиля).

Список литературы

1. Коваленко Н.В. Диссертация на тему: «Разработка методов учета сложности труда водителей городских автобусов для повышения эффективности и качества транспортного обслуживания населения», М., 1990г.
2. Нагаева И.Д., Улицкая И.М. Организация и оплата труда на автомобильном транспорте. –М.: Транспорт, 1989г.
3. Улицкая И.М. Организация, нормирование и оплата труда на предприятиях транспорта.- М.: 2005.
4. Улицкая И.М. «Методические указания к выполнению курсовой работы по научной организации труда», Москва, 1992г. (№ 405)

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024