Вход

Факторы развития частно государственного партнерства в регионах РФ.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283903
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 43
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
В современном мире происходят значительные институциональные изменения в отраслях, которые всегда находились в государственной и муниципальной собственности. Правительства передают во временное долго- и среднесрочное пользование бизнесу объекты этих отраслей, оставляя за собой право регулирования и контроля их деятельности. С одной стороны, предприятия инфраструктурных отраслей не могут быть приватизированы ввиду их стратегической, экономической и социально-политической значимости. С другой стороны, в государственном бюджете нет достаточного объема средств, позволяющих обеспечивать в них простое и расширенное воспроизводство. Для того чтобы разрешить это противоречие, в хозяйственной практике зарубежных стран используется концепция ГЧП, которая представляет собой альтернативу пр ...

Содержание

Содержание
Введение 3
Глава 1. Государственно-частное партнерство: сущность и особенности применения в России 5
1.1. Характеристика понятия «государственно-частное партнерство» 5
1.2. Особенности института ГЧП в России 15
Глава 2. Механизм государственно-частного партнерства на уровне субъектов Российской Федерации 22
2.1. Факторы развития государственно-частного партнерства 22
2.2. Критерии, определяющие развитие ГЧП в регионах России 24
2.3. Рейтинг регионов России по уровню развития ГЧП 32
Заключение 39
Список литературы 41
Приложение 43

Введение

Введение
Современные условия хозяйствования характеризуются чрезвычайно высокой ролью предпринимательских структур, от эффективности деятельности которых зависят темпы экономического роста, инновационная активность, уровень жизни населения, характер социальных проблем. Вместе с тем, государственное регулирование предпринимательских структур не всегда учитывает интересы общества и коммерческих предприятий, что требует совершенствования государственного воздействия на предпринимательство, устранения барьеров, препятствующих динамичному развитию бизнеса, формирования условий для установления партнерских отношений между государством, бизнесом и обществом в целом.
Мировой опыт показывает, что государственно-частное партнерство (ГЧП) является одним из способов эффективной реализации модернизаци и экономических и социальных областей развития страны. Однако в России до сих пор не существует отдельного закона, регулирующего на федеральном уровне все вопросы, возникающие в данной сфере. На сегодняшний день законы о государственно-частном партнерстве приняты лишь в нескольких субъектах РФ.
При реализации проектов ГЧП с участием субъекта федерации могут ставиться различные задачи, в том числе: обеспечение эффективности использования имущества, находящегося в государственной собственной собственности субъекта РФ, или неразграниченной государственной собственности, создание нового имущества для реализации приоритетных направлений развития экономики и социальной сферы, государственная поддержка развития субъектов предпринимательской деятельности. Регионам России важно повышать свою инвестиционную привлекательность, и только на фон развитой инфраструктуры субъекта возможна успешная реализация проектов ГЧП.
Актуальность темы исследования заключается в том, что на сегодняшний день отечественными экспертами детально изучается сущность государственно-частного партнерства ввиду нарастающего интереса к данному институту.
Цель работы состоит в рассмотрении особенностей государственно-частного партнерства в России и выделении критериев, необходимых для эффективного внедрения институтов ГЧП в регионы РФ. В соответствии с поставленной целью, необходимо решить ряд задач:
1. Охарактеризовать сущность термина «государственно-частное партнерство».
2. Выделить особенности развития ГЧП в России.
3. Определить факторы развития ГЧП на региональном уровне.
4. Представить рейтинг субъектов РФ по уровню развития государственно-частного партнерства.
Объект исследования – институт государственно-частного партнерства.
Предмет исследования – особенности развития института ГЧП на уровне субъектов Российской Федерации.
Методологическая и теоретическая основа исследования – труды отечественных ученых, экспертов, аналитиков, правоведов. В работе использовались нормативные правовые акты, учебные пособия, статьи из научных журналов.

Список литературы

Список литературы
Нормативные правовые акты:
1. Конституция РФ (с учетом поправок, внесенных Законами Российской Федерации о поправках к Конституции Российской Федерации от 30.12.2008 №6-ФКЗ и от 30.12.2008 №7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
2. Федеральный закон от 21.07.2005 № 115-ФЗ (ред. от 25.04.2012) «О концессионных соглашениях» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) // СПС КонсультантПлюс.
3. Федеральный закон от 21.07.2005 № 94-ФЗ (ред. от 30.12.2012) «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) // СПС КонсультантПлюс.
4. Федеральный закон от 22.07.2005 № 116-ФЗ (ред. от 04.03.2013) «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
5. Алпатов, А.А., Пушкин, А.В., Джапаридзе, Р.М. Государственно-частное партнерство. Механизмы реализации / А.А. Алпатов, А.В. Пушкин, Р.М. Джапаридзе. – М.: Альбина Паблишерс, 2010. – 200 с.
6. Игнатюк, Н.А. Государственно-частное партнерство. Учебник / Н.А. Игнатюк. – М.: Юстицинформ, 2013. – 384 с.
7. Кабашкин, В. А. Государственно-частное партнерство в регионах Российской Федерации / В.А. Кабашкин. – М.: Дело, 2011. – 117 с.
8. Матвеев, Д.Б. Государственно-частное партнерство: зарубежный и российский опыт / Д.Б. Матвеев. - СПБ.: Изд-во Наука, 2007. – 172 с.
9. Особенков, О., Щегорцов, М. Альянс государства и капитала / О.Особенков, М.Щегорцов. – М.: ОАО «Типография "Новости», 2011. – 328 с
10. Панкратов, А.А. Государственно-частное партнерство в современной практике: основные теоретические и практические проблемы / А.А. Панкратов. – М.: Анкил, 2010. – 248 с.
Дополнительная литература:
11. Амунц, Д.М. Государственно-частное партнерство. Концессионная модель совместного участия государства и частного сектора в реализации финансовоемких проектов // Справочник руководителя учреждений культуры. – 2005. - №12. – С.16.
12. Бочков, С.О., Николаев, А.И. Государственно-частное партнерство в РФ: экономическое содержание и правовое обеспечение // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. - М., 2007. - N 1-2 (30-31).
13. Варнавский, В.Г. Создание системы государственно-частного партнерства в целях реализации проектов МТК // Вестник Евроазиатского транспортного союза. — 2005. — №1 (14).
14. Доклад «О механизме взаимодействия федеральных и региональных органов исполнительной власти при разработке программ комплексного социально-экономического развития регионов» // Вестник совета по национальной конкурентоспособности «Стратегия и конкурентоспособность». - М., 2006. - № 7 (10). - С. 51-63.
15. Фиоктистов, К.С. Тенденции взаимодействия власти и бизнеса в отечественной экономике // Экономика и бизнеса: материалы 4 межд. научн.- практ. конф. – Новосибирск, 2011. – С.18.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00491
© Рефератбанк, 2002 - 2024