Вход

Мемуары иностранных дипломатов о России в системе международных отношений.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283893
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В истории России есть важная историческая полоса, когда в событиях участвовали и не только сами русские, но и выходцы из разных стран Западной Европы, к тому же на процесс развития международных отношений те и другие смотрели с разных сторон и разными глазами. Иностранцы знали ту сторону отношений, которой не видели и не могли описать русские. Эта историческая полоса, связанная с началом установления первоначально культурных и торговых связей, затем отношения после образования империи переходят на качественно новый уровень. Показания участников этих событий, именно у них мы обнаруживаем описание важнейших событий и процессов. Это лица, осуществляющие посольские и дипломатические миссии. Наибольшее значение имеют мемуары Сегюр, Бисмарк, Талейран и другие, именно у них богатейший материал о ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Россия и Европа в средние века: взгляды и оценки иностранных дипломатов 5
1.1.Культурные связи в контексте торговых отношений 5
1.2.Русско-немецкие торговые отношения 8
Глава II.Политическая история Российской империи через призму взглядов иностранных дипломатов 17
2.1.Воспоминания Сегюра 17
2.2.Гамбав и маркиз де Кюстин 25
Глава III. Внешнеполитический курс России и взаимоотношения с Западом 29
3.1. Талейран и Миттерних 29
3.2.Бисмарк 31
Заключение 37
Список литературы 38


Введение

Мне хотелось бы особенно подчеркнуть, что Россия в течение всего времени являлась частью Европы. Бесспорно, сформировавшаяся под влиянием Византии древнерусская культура значительно отличалась от культуры западноевропейских стран. И все же культуры, сформировавшиеся на основе христианства, образуют некое единство по отношению к культурам исламского мира, Китая или Индии. В течение многих веков все христиане Европы находились в соприкосновении с учением о вере и высокими этическими идеалами Нового Завета, а сюжеты и образы Библии являлись первичным источником для христианского искусства как востока, так и запада. Также новые социально-политические идеи всей Европы, например идеи свободы, равенства и братства, покоятся на христианской модели, согласно которой все люди являются детьми Бога.
И сходя из этого, реформы Петра I следует рассматривать не как «европеизацию», а как «вестернизацию» России. В действительности «европеизация» России произошла намного раньше – с принятием христианства во время княжения Владимира Святого.
В течение долгого времени русская культура в силу ряда обстоятельств не оказывала значительного влияния на культуру западноевропейских стран. Лишь начиная с XVIII в. русские принимают активное участие в совместной духовной жизни всей Европы, а выдающиеся достижения русских в области литературы, музыки, живописи и науки приходятся на еще более поздний период. Так же и немцы лишь начиная с XVIII в. демонстрируют выдающиеся достижения в поэзии, музыке, философии и в науке. Хотя ясно, что на Руси, как и в немецких землях, еще начиная со Средних веков были созданы значительные образцы высокой культуры.
Объектом работы является положение России в системе международных отношений в мемуарных источниках.
Предмет работы – процесс формирования взглядов дипломатов на российские отношения с Европой.
Основной целью данной работы является освещение роли и места России в европейской системе международных отношений через призму иностранных письменных источников, а именно мемуаров дипломатов.
Задачи исследования состоят в следующем:
-характеристика взглядов на Россию дипломатов;
- определить характер внешней политики России в середине;
- осветить политику России в отношении союзников;
-описать культурные и экономические связи России со странами Запада;
- изучить причины изменений отношений России от грани военного столкновения до военного союза;
- выяснить российский фактор в формировании взаимоотношений со странами;
- рассмотрение механизма принятия решений в России и влияние на него наиболее крупных дипломатов.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Aнгерманн Н., Мартенс A. Гамбург и Москва в XVII веке: связи в области серебрянного дела //Декоративно-прикладное искусство Западной Европы / Составитель А. Г. Кудрявцева. М., 2006.
2. Бисмарк, Мысли и воспоминания, т. I, Соцэкгиз, М. 1940.
3. Вага В. Я. Средневековая архитектура Эстонии. Диссертация на соискание степени доктора искусствоведения. Тарту, 1964.
4. Воронин Н. Н. Зодчество Северо-Восточной Руси XIIXV веков. Т. 1-2. М., 1961-1962.
5. Даркевич В. П. Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе (X – XIV века). М.,1966.
6. Егоров С.А. Актуальные проблемы права вооруженных конфликтов. – М.: Дипакадемия МИД России, 2000.
7. Екатерина II и её окружение. М.,1996.
8. Ерусалимский А., Бисмарк как, дипломат, Соцэкгиз, М. 1940
9. Иванов И. А. Ганзейское посольствов Москву 1603 г.: «игра» репрезентаций // Репрезентация власти в посольском церемониале и дипломатический диалог в XV - первой трети XVIII века. Третья международная научная конференция цикла „Иноземцы в Московском государстве“, посвященная 200-летию Музеев Московского Кремля. M., 2006. C. 56-58.
10. Записки графа Сегюра о пребывании его в России в царствование Екатерины II (1785—1789) Перевод с французского. СПб., 1865.
11. Зверев С. В. Новые материалы о русских студентах в Любеке в начале XVII века // Иноземцы в России в XV-XVII веках. Сборник Материалов конференций 2002-2004 г. М., 2006. C.
12. Казакова Н. А. Дмитрий Герасимов и русско-европейские культурные связи в первой трети XVI века // Проблемы истории международных отношений. Сборник статей памяти академика Е. В. Тарле. М., 1972.
13. Коваленко Г. М. О деятельности датского резидента Генриха Бутентата в Рссии // Вопросы истории европейского севера. Петрозаводск, 1976
14. Максимов П. Н. Зарубежнûе связи в архитектуре Новгорода и Пскова XI – начала XVI веков // Архитектурное наследство. Т. 12. М., 1960
15. Пушкарёв Л. Н. Начальный этап в изучении иностранцами русского языка (втрая половина XVI-XVII в. // Россия и мир глазами друг друга: из истории взаимовосприятия. Вып. 3. М., 2006.
16. Собрание государственных грамот и договоров. Ч. 4. М., 1928.
17. Талейран, Мемуары, Асаdemia, 1934 — Bismarck, Gedanken und Erinnerungen, B. I—III, St. 1898.
18. Хорошкевич А. Л. Из истории русско-немецких торговых и культурных связей начала XVII века // Новое в прошлом нашей страны. Памяти академика М. Н. Тихомирова. М., 1967.
19. Auerbach I. Der Westen und die russische Kultur bis zum Beginn des 18. Jahrhunderts // Dieselbe. Der hessische Löwe und der russische Bär. Die Beziehungen zwischen Hessen-Kassel und Russland. 16.-20. Jahrhundert. Marburg, 2003.
20. Goetz L. K. Deutsch-russische Handelsgeschichte des Mittelalters. Lübeck, 1922; Рыбина Е. А. Торговля средневекового Новгорода. Историко-археологические очерки. Великий Новгород, 2001..
21. Scheidegger G. Perverses Abendland – barbarisches Russland. Begegnungen des 16. und 17. Jahrhunderts im Schatten kultureller Missverständnisse. Zürich, 1993.
22. Wiegаnd G. Berichte über Osteuropa in spätmittelalterlichen deutschen Stadtchroniken // Rußland und Deutschland / hg. von Uwe Liszkowski. Stuttgart, 1974
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024