Вход

Инновационный климат в Уральском Федеральном Округе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283867
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Инновационный климат можно определить как двойственное понятие. С одной стороны, он формирует основу для инновационной деятельности субъектов экономики. С другой стороны, сами субъекты экономики в своем стремлении к развитию создают предпосылки для улучшения инновационного климата.
Одной из особенностей проведения политики в указанной сфере в ЕС является существование и взаимодействие инновационной политики ЕС и инновационной политики государств-членов ЕС. Поскольку регулирование в сфере инновационной деятельности относится к исключительной компетенции государств-членов ЕС, деятельность самого ЕС в данной сфере может осуществляться только в рамках т.н. режима «открытой координации», основанного на добровольном сотрудничестве государств-членов ЕС и принятия актов, носящих исключительно ре ...

Содержание

Введение 3
Глава 1 Сущность инноваций и инновационного климата 4
1.1 Сущность инноваций 4
1.2 Особенности и оценка развития инновационной деятельности в странах Евросоюза 8
1.3 Особенности и оценка развития инновационной деятельности в России 12
Глава 2 Инвестиционный климат Уральского федерального округа 17
2.1 Современное состояние инвестиционного климата в Уральском федеральном округе 17
2.2 Особенности развития инноваций в Уральском федеральном округе 20
Глава 3 Предложения по развитию инновационного климата в Уральском федеральном округе 24
Заключение 27
Список литературы 30



Введение

Современная экономика всех стран мира является высоко зависимой от инновационной активности ее отдельных субъектов. В случае наличия благоприятных условий для этого в государстве создаются предпосылки для обеспечения устойчивого экономического развития. Важность исследования инновационного климата обусловлена тем, что он является контролируемым фактором инновационного процесса, который имеет высокий синергетический эффект для национальной экономики в целом. Для эффективного управления инновационным потенциалом региона его необходимо оценивать. Такие оценки осуществляются постоянно, однако они фиксируют только имеющиеся региональные инновации, но не дают представления о факторах, влияющих на инновационную деятельность. Более того, нет единого мнения в подходах к методам оценки и анализа ин новационного потенциала и выработке соответствующей инновационной политики.
Цель курсовой работы – рассмотрение инновационного климата региона – Уральского федерального округа.
Задачи реферата:
- изучение сущности инноваций и инновационного климата на примере различных стран,
- рассмотрение инновационного климата Уральского федерального округа,
- изучение стимулирующих направлений инновационного климата Уральского федерального округа.
Предмет исследования - инновационная политика региона.
Объект исследования – основные тенденции и перспективы развития инновационной политики Уральского федерального округа.


Список литературы


1. Безрукова, Т.Л. Внедрение системы принятия инновационных решений на мебельном предприятии / Т.Л. Безрукова, Т.Л. Свиридов // Журнал ФЭС: Финансы. Экономика. Стратегия. – 2010. – № 10. – С. 21-25.
2. Безрукова, Т.Л. Теоретические аспекты формирования динамики развития инновационной активности российского предпринимательства [Текст]: препринт / Т.Л. Безрукова, Е.Г. Попкова, В.Н. Островская, Б.А. Безруков, О.Е. Лещева. – М.: Изд-во «Кнорус», 2010. 60 с.
3. Корнева, Ж.В. Пути формирования благоприятного инновационного климата в регионе / Ж.В. Корнева, Ю.В. Иода // Социально-экономические явления и процессы. – 2009. – № 2 (014). – С. 66-70
4. Мыльникова, Л.А. Инновационный климат в системе экономических отношений / Л.А. Мыльникова // Вестник КГУ им. Н.А. Некрасова. – 2010. – № 2. – С. 389-393.
5. Регионы России: Социально-экономические показатели. 2012: стат. сб. / Росстат. М., 2012. 996 с.
6. Национальный центр по мониторингу инновационной инфраструктуры научно-технической деятельности и региональных инновационных систем. URL: http://www. miiris.ru.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00494
© Рефератбанк, 2002 - 2024