Вход

Маркетинговые исследования в PR-деятельности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283858
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 23 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Рассмотрим результаты выполнения поставленных задач.
1. Прежде чем, разрабатывать стратегию компании, необходимо проанализировать ее внешнюю и внутреннюю среду. Выбор стратегии осуществляется с помощью выбора из нескольких стратегических альтернатив.
2. SWOT матрица выявила, что предприятие имеет существенные конкурентные преимущества: большой опыт на рынке, профессиональный коллектив и современная организация производства. Основные недостатки, которые нужно учесть при разработке дальнейшей стратегии предприятия: узкая специализация, отсутствие подразделения НИОКР. Внешняя среда характеризуется необходимостью конкуренции в области гражданского судостроения, законодательными сложностями, что требует от предприятия изменения существующей стратегии для сохранения и получения новых конкурент ...

Содержание

Введение 3
1.Стратегический анализ деятельности организации как маркетинговое исследование в PR 4
2.Стратегические анализ организации на примере ОАО «Северная Верфь» 14
2.1 Характеристика организации 14
2.2 Стратегический анализ организации 16
Заключение 25
Список использованной литературы и источников 26


Введение

Актуальность исследовании состоит в необходимости проведения маркетингового исследования деятельности организации, одним из элементов которого является стратегический анализ, для правильной постановки задач PR.
Стратегический анализ относится к кабинетным исследованиям, в процессе проведения анализа исследуется вторичная информация внешней и внутренней среды.
Цель работы состоит в проведении стратегического анализа ОАО Судостроительный завод “Северная верфь”.
Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:
-рассмотреть теоретические аспекты стратегического анализа;
-охарактеризовать компанию и провести стратегический анализ;
-рекомендовать направления PR- деятельности по итогам анализа .
Объектом исследования является компания ОАО Судостроительный завод “Северная верфь”. Предмет исследования – стратегический анализ как часть маркетинговых исследований.
Теоретической и методологической основой работы явились разработки российских и зарубежных ученых по стратегическому анализу и маркетингу.
Структурно работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

-если анализ проводить качественно- это потребует материальных затрат.
В реальности угроз всегда больше, чем возможностей. Использовать сильные возможности организации — значит своевременно оценить собственные преимущества и ресурсы, увидеть благоприятные тенденции на рынке. Любые попытки использовать открывающиеся возможности для предприятия требуют инвестиционных затрат, что всегда сопряжено с риском и может обернуться новой угрозой для бизнеса. Сильные и слабые стороны предприятия — это его ключевые факторы успеха. Они определяют отношение предприятия к конкурентам, которые оказывают наибольшее влияние на его продвижение. Сильные стороны предприятия должны основываться на фактах и быть количественно измеряемыми.
Рассмотренные виды стратегического анализа необходимы для общейоценки рыночных и внутренних тенденций деятельности компании, так как PR- мероприятия должны строиться на результатах исследований, в том числе и стратегических.
2.Стратегические анализ организации на примере ОАО «Северная Верфь»
2.1 Характеристика организации
Открытое акционерное общество Судостроительный завод «Северная верфь» зарегистрировано на основании распоряжения главы Кировской районной администрации Мэрии г.Санкт-Петербурга от 14 апреля 1994 года № 356-р.Свидетельство о государственной регистрации юридического лица выдано Кировской районной администрацией Мэрии г.Санкт-Петербурга от «14» апреля 1994г., реестровый № 94190.
ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» - ведущее российское предприятие надводного кораблестроения и судостроения, включено в Национальный реестр «Ведущие промышленные предприятия России». На «Северной верфи» сосредоточено более 75% российского военного надводного кораблестроения.
Основными направлениями деятельности верфи являются:
- строительство, ремонт и модернизация боевых надводных кораблей класса эсминец, фрегат, корвет по гособоронзаказу для ВМФ РФ,
- строительство, ремонт и модернизация боевых надводных кораблей для иностранных ВМС по программе военно-технического сотрудничества,
- коммерческое судостроение для внутреннего и внешнего рынков: суда снабжения морских буровых платформ различных типов, ледоколы, наливные и сухогрузные суда дедвейтом до 12 000 тонн.
ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» имеет лицензии для осуществления деятельности по всем вышеуказанным направлениям, в том числе и лицензию на работу с ядерными установками5.
Стратегическая цель будущей деятельности ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» определена планом развития завода, в котором сформулированы главные цели на перспективу, определены конкретные задачи, увязанные по времени и ресурсам. Общая стратегия достижения поставленных целей разработана при участии высших должностных лиц завода. Будущая производственная деятельность ОАО Судостроительный завод «Северная верфь» направлена на участие в строительстве боевых надводных кораблей для ВМФ, инозаказчиков и гражданского судостроения для российских и иностранных заказчиков.
Завод принял участие в специализированных выставках:
Международный Морской форум «Морская индустрия России» (май, Москва, Россия);
IV Международный салон вооружения и военной техники «МВСВ – 2010» (июль, Москва, Россия);
Международная выставка судостроения, портового хозяйства, машиностроения и новейших морских технологий SMM-2010 (сентябрь, Гамбург, Германия);
INTERPOLITEX – 2010 (октябрь, Москва, Россия); .
XII Международная выставка «ГРАНИЦА-2010» (октябрь, Москва, Россия);
Международная выставка EURONAVAL-2010 (октябрь, Париж, Франция).
За активное участие в работе выставок «Морская индустрия России», INTERPOLITEX – 2010 и «ГРАНИЦА-2010» завод удостоен дипломов и награжден грамотой6.
Обеспечена публикация статей в специализированных изданиях для поддержания и укрепления имиджа предприятия с целью получения судостроительных заказов.
2.2 Стратегический анализ организации
В таблице 2.1 показаны факторы микросреды.
Таблица 2.1-Факторы микросреды(по материалам компании)
срез
содержание
Кадровый срез
Найм производится из внешних источников, квалификация персонала высокая, кадровая политика соответствует современным требованиям. Кадрами предприятие обеспечено полностью. Уровень заработной платы средний в данной отрасли
Организационный срез
Организационная структура соответствует целям и задачам
Как регламенты используются правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции, карты бизнес-процессов
Операционный срез
Используются современные технологии судостроения
Маркетинговый срез
Товар- востребован потребителями
Цена- цены устанавливаются с ориентацией на ценность товара
Услуги оказываются в удобном для потребителя месте
Продвижение системное, согласно рекламной стратегии
Финансовый срез
Прибыль выросла, предприятие устойчиво
Отдельно проанализируем текущую стратегию организации.
Стратегические цели компании:
-завоевание новых рынков;
-увеличение существующей доли рынка;
-снижение издержек существующих бизнес-процессов;
-формирование оптимального ассортиментного портфеля с целью увеличения общей выручки от реализации.
Компания использует стратегию развития рынка, основанную на разнообразии предлагаемых типов судов.
Стратегия выгодна для компании, т.к. позволяет привлечь разных потребителей, в том числе иностранных.
Охарактеризуем рынок, на котором действует компания-это рынок военного и гражданского судостроения. Развитие отрасли происходит в рамках «Стратегии развития судостроительной промышленности на период до 2020 г. и на дальнейшую перспективу», предусматривающей серьезную модернизацию судостроительных заводов и создание новых верфей гражданского судостроения. Необходимый научно-технический потенциал руководство страны поддерживает федеральной целевой программой «Развитие гражданской морской техники на 2009-2016 гг.». Наряду с этим создана Объединенная судостроительная корпорация, Центр технологии судостроения и судоремонта, ряд концернов судового приборостроения и машиностроения. Завершается создание Крыловского государственного научного центра. Эффект принятых мер очевиден уже сегодня. В прогнозируемом периоде отечественное судостроение обеспечит внутренний рынок и сможет занять определенные позиции на мировом.Судостроители с января текущего года могут быть освобождены от налога на добавленную стоимость и таможенных платежей при ввозе импортных комплектующих для строительства судов и приобретении технологического оборудования для модернизации. по информации ФАУ «Российский морской регистр судоходства», в 2009 году из 38 новых морских судов на российских верфях созданы 22 судна класса «РС», в 2010-м – уже 31 из 50, в 2011-м – 27 из 44. При этом на конец мая 2012 года на стадии строительства находились 110 судов класса «РС» суммарной валовой вместимостью 553,305 тонны, из них 75 – на отечественных верфях7.
В России на данный момент около 160 судостроительных заводов и верфей, занимающихся только крупным морским и речным судостроением, и еще больше судоремонтных предприятий, на которых лежит плановый и послеаварийный ремонт, докование, модернизация и другие специальные работы.
Принятые федеральные программы развития отрасли и отдельных её аспектов позволяют надеяться, что судостроение в России постепенно выходит из кризиса. Развиваются современные технологии ремонта и строительства судов, ведутся разработки наиболее актуальных и направлений.
Региональная структура судостроения характеризуется высоким уровнем территориальной неравномерности. Основная часть производственных фондов отрасли сконцентрирована на территории Северо-Западного федерального округа, что объясняется географической близостью к Балтийскому морю.
Здесь сосредоточен основной научно-технический и производственный потенциал судостроения:
− ОАО «Балтийский завод»;
− ОАО «Адмиралтейские верфи»;
− ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь»;
− ОАО «ПО «Севмаш»;
− ОАО «ЦС «Звездочка» и др. предприятия.
Они обеспечивают выполнение более 80% НИОКР и свыше 70% промышленного производства отечественного судостроения. Здесь также сосредоточен основной экспортный потенциал судостроения8.
Реализацию потенциала развития российской судостроительной промышленности ограничивает ряд серьезных проблем, среди которых:
− ориентированность на выпуск военной продукции и, соответственно, отставание в сфере гражданского судостроения;
− высокий уровень физического и морального износа основных фондов, устаревшие технологические и проектные решения и острая проблема с квалифицированными кадрами;
− менее благоприятные по сравнению с зарубежными верфями условия финансирования реализации проектов по строительству судов, а также высокий уровень налоговой и таможенной нагрузки.
Основными количественными результатами реализации Стратегии должны стать увеличение доли гражданской продукции и рост общего выпуска продукции судостроения к 2015 г. в два раза по сравнению с 2006 г.- (рисунок2.1).
Рис.2.1.Перспективная структура выпуска продукции судостроения
(по материалам компании)
Анализ внешней среды проведен с помощью анализа вторичной информации. Цель анализа внешней среды-оценка влияния внешних факторов на деятельность компании.
Представим результаты анализа в виде таблицы 2.2.
Таблица 2.2- PEST – анализ
Фактор
Макро среды
Влияние
Экономический
1.ВВП в текущих ценах 2011 года превысил ВВП 2010 на 12,7%,.Прогноз инфляции на 2013 г.-8-10%.
Финансирование отрасли судостроения до 2030 года составит более 600 млрд.руб.
Социокультурный
1. Реальные располагаемые доходы в 2011 г. незначительно выросли к 2010 году, на 4,5%.
2.В 2011 наметилась незначительная тенденция к сокращению убыли населения-нА 0,6% к уровню 2010 года в целом по РФ.
3.Низкий рост доходов привел к снижению покупательской способности.
Социокультурный фактор влияет на компанию не столь значимо, т.к. продукция рассчитана на экспорт и на ВПК.
Политический / правовой
1.В стране политическая стабильность.
2.Правовое поле для производителя изменилось в части налоговых и таможенных льгот.
Технологический
1 Предприятия отрасли находятся в ситуации конкуренции в плане поставки востребованного ассортимента, особенно на экспорт
2.Предприятия в основном развивают технологии, направленные на создание новых продуктов ,оснащенных новым оборудованием.
Определим взвешенную оценку влияния факторов внешней среды в табл.2.3.
Таблица 2.3 - Взвешенная оценка влияния факторов внешней среды
Факторы
среды
Вес
А
Оценка
Б
Взвешенная
оценка
В = А х Б
1.Экономические
2. Политическо/правовые
3.Социокультурные
4.Технологические
0,3
0,2
0,1
0,3
8
7
3
7
3,2
1,4
0,3
2,1
Итого:
1
7
Представим полученные данные в виде диаграммы (рисунок 2.2).
Рис.2.2. Оценка влияния факторов внешней среды
Самое большое влияние на деятельность оказывают экономические факторы, технологические и правовые факторы.
Соответственно, рыночные возможности заключаются в расширении рынка, увеличении экономического потенциала страны и региона, и покупательской способности партнеров. Угрозы - возможное замедление темпов восстановления экономики, рост налогов и таможенных сборов, сокращение финансирования.
Потребители компании - юридические лица. Это компании, которые нуждаются в современных судах. Потребительские предпочтения выражаются в приобретении судов, предоставляемых в необходимом объеме, качестве и в кратчайшие сроки.
Преимуществом компании является комплексность: строительство и ремонт судов.
Таким образом, компания может соответствовать потребительским предпочтениям.
Давление со стороны поставщиков незначительно, компания сама является поставщиком, но поставщики комплектующих могут оказать ценовое давление.
Угроза со стороны появления товаров-заменителей невысокая, рынок слабо конкурентен внутри страны, т.к. судостроительные заводы объединены в ОСК- судостроительную корпорацию, внутри которой заказы распределяются по мощностям и профилю верфей. Структура ОСК приведена в Приложении Б.
Угроза появления новых конкурентов низкая, предприятие занимает большую долю рынка.
Ценовая политика на данном рынке складывается с учетом цен мирового рынка.

Список литературы

Учебная литература:

1. Ансофф, И. Стратегический менеджмент - СПб.: Питер,2009.
2. Басовский Л.Е. Маркетинг: Курс лекций. - М.: Инфра-М,2007.
3. Гайдаенко Т.А.Маркетинговое управление . - М.:Эксмо.2008.
4. Дорофеев В.Д., Шмелева А.Н. Менеджмент.-М.:Инфра-М,2008.
5. Друкер П.,Макьярелло Дж.Менеджмент.пер.с англ.-М.:Вильямс,2010.
6. Ефименко А.З.Маркетинговый анализ.- М.: Издательство Ассоциации строительных вузов,2008.
7. Зайцев В.А. Маркетинг .- М.:МГИУ,2008.
8. Ибрагимов Л.А.Маркетинг.- М.:Юнити-Дана,2008.
9. Ким С.А.Маркетинг: Учебное пособие. - М.: Дашков и К,2007.
10. Крылова Г.Д. Маркетинг.- М.:Магистр,2009.
11. Крылова Г.Д. Маркетинг. Практикум . - М.:Проспект,2008.
12. Липсиц И.В.Маркетинговые стратегии для российских компаний-М.:ГУВШЭ,2006.
13. Лифиц И.М. Конкурентоспособность товаров и услуг. - М.:Высшее образование,2007.
14. Маккей К. Практическое руководство по совершенствованию планирования и контроля.-М.:Гревцов,2009.
15. Маркова В.Д.,Кузнецова С.А.Стратегический менеджмент. Курс лекций-М.: Инфра-М,2007 .
16. Михалева, Е.П.Маркетинг. Конспект лекций/Е.П.Михалева. - М.:Юрайт,2010.
17. Павлова Н.Н.Маркетинг в современной фирме.- М.:Норма,2008.
18. Панкрухин А.П.,Гапоненко А.Л.Стратегическое управление-М.: Омега-Л,2008 .
19. Панов А.И.,Коробейников И.О.Стратегический менеджмент-М.: Юнити,2006 .
20. Парамонова Т.Н. Маркетинг.- М.:Кнорус,2010.
21. Портер Майкл. Конкурентная стратегия-М.: Альпина Бизнес Букс,2007 .
22. Разумова С.В.Стратегический маркетинг. - Минск: БГЭУ,2008.
Электронные ресурсы:

23. ОАО «Судостроительный завод «Северная верфь» - http://www.nordsy.spb.ru/sv2/
24. РА Эксперт-http://expert.ru/northwest/2012/25/snyalis-s-yakorya/
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024