Вход

Профилактика конфликтов в пожилом возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283850
Дата создания 05 октября 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


В данной работе мы провели анализ литературы, посвященный исследованию данной темы.
Целью нашей работы является выявление конфликтов, которые существуют в пожилом возрасте и определение путей их разрешения.
В ходе теоретического анализа данной работы были проанализированы следующие аспекты: представление о понятии конфликт, стратегии поведения в конфликте, конфликты пожилого возраста, организация клубов для пожилых людей, помощь от государства пожилым людям. В ходе данного анализа было представлено несколько определений ключевых понятий данной работы. Опираясь на определение Запрудского Ю.Г. социальный конфликт, мы будем определять как явное или скрытое состояние противоборства объективно расходящихся интересов, целей, тенденций развития социальных субъектов, прямое и косвенное столк ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ 5
1.1. Содержание понятия «конфликт» и стратегии поведения в конфликте 5
1.2 Характеристика и возрастные особенности пожилого возраста 11
2. ПРОФИЛАКТИКА КОНФЛИКТОВ В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ 17
2.1. Конфликты пожилых людей, виды и пути их решения 17
2.2. Социальная помощь как средство профилактики конфликтов пожилого возраста 21
2.3. Социологическое исследование конфликтов пожилого возраста 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ: 30
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 32
ПРИЛОЖЕНИЕ 2 33



Введение

Актуальность данной темы как теоретическая, так и практическая весьма велика. В настоящее время наблюдается определенный дефицит теоретических исследований в области конфликтов пожилых людей. При большом количестве публикаций, посвященных конкретно-прикладным аспектам конфликтологии, практически нет работ, в которых бы анализировались глубинные причины конфликтов именно среди пенсионеров и их влияние на жизни общества в целом и индивида и частности. Вместе с тем, проблематика конфликта носит сугубо прикладной характер. Она пользуется широким спросом при решении вполне конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновение интересов двух или большего числа сторон. Чтобы найти оптимальное решение, нужно обладать знанием того, как развиваются такого рода конфликты. Столкновение точек зрения, мнений, позиций - очень частое явление жизни. Чтобы выработать верную линию поведения пожилого человека в различных конфликтных ситуациях, очень полезно знать, что такое конфликты и как люди приходят к согласию. Знание конфликтов повышает культуру общения и делает жизнь человека, а тем более пожилого человека не только более спокойной, но и более устойчивой в психологическом отношении.
Так же говоря об актуальности данного исследования, следует отметить, что в России отношение к пожилому человеку совершенно иное, нежели за рубежом. В нашей стране очень остро стоит вопрос об организации досуга, социальном благополучии, создании специализированных клубов для пожилых людей. Подобного рода организаций в нашей стране очень маленькое количество, поэтому зачастую люди пожилого возраста вступают в конфликтные ситуации.
Объектом данной работы являются конфликты в пожилом возрасте.
Исходя из намеченного объекта исследования, предметом данной работы является особенности конфликтов в пожилом возрасте.
Для решения поставленной проблемы, нужно выявить, какие конфликты существуют в пожилом возрасте и определить пути их разрешения, что и является целью нашего исследования.
В связи с поставленной целью можно выделить следующие задачи:
1. Рассмотреть понятия, «конфликт» и «стратегия поведения», рассмотреть возрастные особенности пожилого возраста
2. Проанализировать имеющиеся по данному вопросу исследования и теории.
3. Рассмотреть какие существуют клубы для пожилых людей, технологии, их организация и функции.
4. Определить типы конфликтов пожилого возраста и пути их разрешения
5. Рассмотреть вопрос о помощи государств пожилым людям
6. Провести социологическое исследование конфликтов пожилого возраста
6 . Интерпретировать и обобщить результаты.
На основе поставленной цели выведем гипотезу исследования: существуют значимые различия в конфликтах работающих и неработающих людей пожилого возраста.
Теоретико-методическая база исследования:
При рассмотрении понятии «конфликт» за основу были взяты теории В.И. Софьянова и Ю.Г. Запрудского, положения о ценностно-мотивационной сфере В.В. Балтенко, положения эмоциональной сферы пожилого человека В.Д. Шапиро, причины возникновения конфликтов в пожилом возрасте И.В. Руденского.

Список литературы

1. Андреева Г.М. Социальная психология / Г.М. Андреева - М.: Аспект Пресс, 1996. – 376с.
2. Богданов Е.Н., Зазыкин В.Г. Психология личности в конфликте / Е.Н. Богданов : учебное пособие - 2-е изд. СПб.: Питер, 2004.
3. Волков Ю.Г., Добреньков В.И., Нечипуренко В.Н., Попов А.В. Социология: Учебник / Под ред.проф. Ю.Г.Волкова. - Изд. 2-е, испр. и доп. - М.: Гардарики, 2010. - 512 с.
4. Дмитриев А.В. Социальный конфликт: Учебное пособие. - М.: ЮНИТИ - ДАНА, 2010. -304 с.
5. Конституция Российской Федерации, 1993.
6. Кравченко А. И. Социология: Учеб. пособие для студентов вузов. -М.: Академия, 2001 г.
7. Краснова, О.В. Социальная психология старения: учеб пособие / О.В. Краснова, А.Г. ЛидерсА.Г. - М.: Академия, 2002. - 288с.
8. Краснова, О.В. Стереотипы пожилых и отношение к ним / О.В. Краснова // Психология зрелости и старения. - 2008. - №30(1), весна. - С.33-45.
9. Лабиринты одиночества / под общ. ред. Н.Е. Покровского. - М.: Прогресс, 1989. - 624с.
10. Мендра А. Основы социологии: учебное пособие для вузов.- М.: Издательский дом NOTA BENE, 2009.- 344 с.;
11. Пожилые люди: социальная политика и развитие социальных услуг / сост. Н.С. Дегаева, Г.В. Сабитова. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2009. - 192с.
12. Руденский Е.В. Социальная психология: Курс лекций. - М.: ИНФА-М; Новосибирск: ИГАЭиУ, 1997.-224с.
13. Социологический словарь/Сост А.Н. Елсуков, К.В. Шульга, 1991
14. Социология: Учебник для вузов/В.Н. Лавриненко, Н.А. Нартова, О.А. Шабанова, Г.С. Лукашова; под ред. проф. В.Н. Лавренко. – 2 изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010
15. Фролов С.С. Социология: Учебник. - 3-е изд., доп.- М.: Гардарики, 2010.-344 с.;
16. Фролов С.С. Социология. Учеб. пособие для вузов. – М.: Логос, 2009.
17. Хасан Б.И. Конструктивная психология конфликта. СПб.: Питер. 2003.
18. Холостова, Е.И. Социальная работа с пожилыми людьми: учеб. пособие / Е.И. Холостова. - М.: Дашков и К, 2006. - 348с.
19. Шапарь, В.Б. Словарь практического психолога [Текст] / В.Б. Шапарь - М.: АСТ; Харьков: Торсинг.- 2005.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024