Вход

Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283777
Дата создания 2014
Страниц 27 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Проблемы энергосбережения ТЭК.docx[Word, 391 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
790руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (27)

Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10558
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10559
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10560
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10561
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10562
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10563
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10564
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10565
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10566
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10567
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10568
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10569
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10570
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10571
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10572
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10573
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10574
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10575
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10576
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10577
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10578
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10579
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10580
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10581
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10582
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10583
Проблемы энергосбережения топливно-энергетического комплекса (ТЭК) Образец 10584

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Системное планирование – основа создания высокоэффективной энергетики ... 5
2 Энергетический тупик: продолжение экстенсивного роста ... 8
3 Выход из энергетического тупика ... 11
4 Эконометрический расчет энергоемкости и энергосбережения нефтегазовой промышленности России ... 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 27

Введение

Основополагающими элементами энергетической политики являются ее субъекты и объекты. На региональном уровне Российской Федерации управления, субъектами энергетической политики будут выступать органы законодательной (представительной) и исполнительной властей. Объекты - это все производители и потребители энергоресурсов, расположенные в границах региона, включая и население (личное потребление).

Логика перехода к новой социально-экономической системе такова, что эффективная энергетическая политика должна строиться на принципе согласования интересов субъектов и объектов этой политики [1].

Только на основе учета и гармонизации интересов всех участников процесса энергообеспечения народного хозяйства региона можно реализовать ключевую задачу энергетической политики в переходный период - социальную защиту населения и поддержание стабильности в обществе. Следовательно, адекватный механизм согласования интересов является непременным атрибутом и инструментом региональной политики.

Конечная задача Программы состоит в формировании условий наиболее эффективного использования производственного потенциала ТЭК для подъема благосостояния граждан и социально-экономического возрождения региона. При этом, естественно, необходимо обеспечить достойную роль энергии как фактора роста производительности труда и средства повышения качества жизни населения всей Российской Федерации, существенно повысить его энергетическую независимость путем приоритетной ориентации на использование собственных ТЭР и возможностей, заложенных в созданной производственной сфере ТЭК. Реализация Программы должна способствовать решению экологических проблем, а также обеспечивать снижение использования природных, материальных и трудовых ресурсов на удовлетворение нужд общества в конечной энергии.

Приоритетным направлением структурной и технической политики на является не крупномасштабное наращивание производства энергоресурсов, а повышение эффективности их использования, энергосбережение. Снижение энергоемкости продукции способствует обеспечению ее конкурентоспособности на внешнем и внутреннем рынке, создает благоприятные условия для снижения объемов поставок энергоресурсов из соседних регионов и, тем самым, снижения зависимости экономики страны от внешних экономических факторов.

Новая структурная политика в энергетике на рассматриваемую перспективу означает [2]:

  • увеличение доли газа в балансе котельно-печного топлива (за счет вытеснения мазута) и расширение его использования в экологически неблагоприятных промышленных центрах, а также для газификации сельскохозяйственной зоны;
  • дальнейшее развитие электрификации и теплофикации (во всех ее формах) за счет экономически и экологически обоснованного использования ТЭС и ГЭС, а также реализация имеющихся возможностей, заложенных предшествующим развитием ТЭК;
  • интенсификацию освоения местных энергоресурсов (прежде всего торфа и гидроэнергии), увеличение использования нетрадиционных возобновляемых ресурсов (в первую очередь ветровой энергии).

Сущность реализации Программы состоит по преимуществу в реализации определенных инвестиционных проектов, в меньшей мере - в реализации организационно-технических мероприятий, не требующих или почти не требующих специальных инвестиций.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Системное планирование – основа создания высокоэффективной энергетики

Всякая система может изменяться двумя способами – путем количественного (экстенсивного) роста или качественного (интенсивного) развития. Рост осуществляется за счет увеличения потребления ресурсов, а развитие – за счет умения их рационально использовать. Рост имеет пределы, а развитие, как и познание, нет. Переход от роста к развитию является универсальным показателем любого прогресса.

...

2 Энергетический тупик: продолжение экстенсивного роста

Ныне существующая российская энергетика создавалась более 20-30 лет назад в условиях плановой экономики, названной затратной. Соответственно, из двух возможных вариантов ее развития – ресурсосберегающего и ресурсорасточительного был принят последний. Отсюда и результаты. Согласно оценкам ученых Сибирского отделения РАН [1] энергоемкость ВВП от 3 до 4,5 раз больше показателей других развитых стран. Другими словами, на единицу ВВП мы расходуем до 4,5 раз больше первичной энергии, что привело к соответствующему увеличению капиталоемкости энергетики. Согласно оценкам автора [6], выполненным для энергетики СССР, капиталовложения только в отраслях ТЭК (топливные отрасли и электроэнергетика) без ведомственных электростанций составляют: около 35% от общих капиталовложений в промышленность; с учетом последних – 42%; с учетом затрат в неэнергетические отрасли, обеспечивающие функционирование и развитие ТЭК, 50%; с учетом затрат в энергохозяйства потребителей энергии, то есть в энергетику страны в целом – 67%.

...

3 Выход из энергетического тупика

Итак, российская энергетика совершает эволюцию от экстенсивной к интенсивной и к сверхинтенсивной стадиям развития. Если первые две направлены на подъем национальных экономик, то последняя решает неизмеримо более сложную и ответственную задачу: сохранение дальнейшего экономического роста при обеспечении необходимого для этого условия – снижение техногенной нагрузки на биосферу до уровня, обеспечивающего ее равновесное состояние. Другими словами, в отличие от предыдущих стадий цели сверхинтенсивной стадии развития энергетики согласованы с целью вышестоящей Планетарной системы, обеспечивая, тем самым, главное требование системного подхода. Цели российской энергетики, которая все еще находится на стадии экстенсивного, ресурсорасточительного развития, не отвечает ни одной из этих целей и поэтому должна быть модернизирована в соответствии с достигнутыми мировыми тенденциями и стандартами.

...

4 Эконометрический расчет энергоемкости и энергосбережения нефтегазовой промышленности России

С начала 90-х гг. прошлого века наблюдался значительный рост энергоёмкости, вызванный резким спадом производства. В частности, к середине 90-х гг. энергоемкость отечественной промышленности выросла в 1,4 раза относительно 1990 г., сельского хозяйства и транспорта – в 1,3 раза. После кризиса 1998 г. и последующего периода непрерывного роста экономики до 2008 г. наблюдается монотонное снижение энергоемкости и энергосбережения ВВП. Эта тенденция характерна для всех секторов экономики и соответствует тенденции снижения энергоемкости и энергосбережения ВВП, наблюдаемой в зарубежных странах [10].

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании вышесказанного следует, что активизация инновационной деятельности в сфере энергосбережения, определение приоритетных направлений инновационной деятельности и их инвестиционное обеспечение в сфере наукоемких энергосберегающих технологий, а также увеличение обновления основных производственных фондов будет способствовать снижению электроёмкости промышленности.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Григорьев Л, Салихов М. Энергетический баланс России: анализ и оценка // Экономическое обозрение, № 6. 2012. С.47-55.
  2. Кузовкин А.И. Реформирование электроэнергетики и энергетическая безопасность. - М. Издательство: Институт микроэкономики, 2010. - 388 с.
  3. Региональная экономика и управление / Под. ред. В.И. Видяпина. И М.В. Степанова. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 678 с.
  4. Состояние и использование минерально-сырьевых ресурсов Российской Федерации. Аналитический обзор. - М.: ФГУНПП, "Аэрогеология", Информационно-аналитический центр "Минерал", 2008. - 275 с.
  5. Энергетика России (1920-2020 гг.). Том 2. Энергетическая политика на рубеже веков. М.: ИД Энергия, 2008. - 1032 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01828
© Рефератбанк, 2002 - 2024