Вход

Учет и анализ собственного капитала.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283758
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Собственный капитал представляет из себя совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых инвестиций и затрат на приобретение прав и приемуществ, требуемых для претворения в жизнь ее хозяйственной деятельности.
Собственный капитал характеризуется последующими ключевыми полезными отличительными чертами:
1. Простотой привлечения, ибо решения, связанные с повышением собственного капитала (особо с помощью внутренних источников его формирования) принимаются владельцами и менеджерами фирмы в отсутствии потребности получения согласия иных хозяйствующих субъектов.
2. Наиболее высокой возможностью генерирования прибыли во всех сферах работы, так как при его применении не потребуется уплата ссудного процента во всех его формах.
Рассматривая проблему формирования разумно ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Теоретические аспекты учета и анализа собственного капитала 5
1.1. Понятие и сущность собственного капитала организации 5
1.2. Анализ собственного капитала организации 7
1.3. Учет собственного капитала 10
2. Учет и анализ собственного капитала ООО «Мастер» 18
2.1. Анализ эффективности использования собственного капитала на примере ООО «Мастер» 18
2.2. Учет собственного капитала в ООО «Мастер» 22
Заключение 24
Список использованных источников 25

Введение

Введение
Становление рыночных взаимоотношений в сообществе привело к появлению нескольких новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них считается капитал компании как важнейшая экономическая группа и, в частности, собственный капитал. Значимость заключительного для жизнеспособности и финансовой стабильности компании так велика, что она возымела законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине Уставного капитала, пропорций Уставного капитала и чистых активов; способности выплаты дивидендов исходя из соотношения чистых активов и суммы Уставного и резервного капитала.
Финансовая политика компании считается узловым фактором в наращивании темпов его финансового потенциала в критериях рыночной системы хозяйствования с ее беспощадной кон курентной борьбой. Большую роль играют характеристики, определяющие экономическое состояние фирмы. Оценка собственного капитала работает основой для расчета основной массы из них.
Учет собственного капитала считается существенным участком в системе бухгалтерского учета. Тут формируются ключевые характеристики собственных источников финансирования деятельности фирмы.
Предприятию нужно исполнять анализ собственного капитала, потому что это может помочь обнаружить его ключевые компоненты и квалифицировать результаты их перемен для финансовой устойчивости.
Динамика конфигурации собственного капитала характеризует размер привлеченного и заемного капитала. В в последнее время произошли существенные перемены в структуре денежного капитала, в следствии увеличения части привлеченного и заемного капитала.
Главная проблема для любого предприятия, которую нужно вычислить – это достаточность денежного капитала для воплощения финансовой работы, обслуживания денежного оборота, создания критерий для финансового подъема. Данная проблема остается пока нерешенной, о чем говорит значительный недостаток собственного оборотного капитала. Следовательно, существует объективная необходимость во всестороннем исследовании, анализе и улучшении методологии и организации бухгалтерского учета собственного капитала хозяйствующих субъектов.
Целью данной работы является изучение положений учета и анализа собственного капитала предприятия.
В рамках данной цели был поставлен ряд задач:
• рассмотреть понятие и сущность собственного капитала организации;
• изучить вопросы анализа собственного капитала организации;
• рассмотреть вопросы учета собственного капитала;
• провести анализ эффективности использования собственного капитала на примере компании.
Объектом исследования является ООО «Мастер».
Предметом исследования является собственный капитал.

Список литературы

Список использованных источников
1. Ефимова О. В. Анализсобственного капитала// Бухгалтерский учёт. – 2005. - № 1.- с. 95-101.
2. Каратуев А. Г. Финансовый менеджмент: Учебно-справочное пособие. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2003.- 496 с.
3. Ковалёв В. В. Управление финансами: Учебное пособие. – М.: ФБК-ПРЕСС, 2003.- 160 с.
4. Лобанов Е.Н., Лимитовский М.А. Управление финансами: 17-модульная программа для менеджеров “Управление развитием организации”. Модуль 14. –М.: “ИНФРА-М”, 2004. -280с.
5. Макалкин И.А. Собственный капитал: структура, формирование и использование. // Главбух – 2005 – №18;
6. Парамонов А. В. Учёт и анализ предпринимательского капитала// Аудит и финансовый анализ. – 2004 - № 1.- с. 25 – 72.
7. Парушина Н. В. Анализ собственного и привлечённого капитала// Бухгалтерский учёт. – 2005. - № 3.- с. 72 – 78.
8. Теплова Т.В. Финансовые решения: стратегия и тактика: учебное пособие. –М.: ИЧП “Издательство Министр”, 2004. – 264 с.
9. Третьяков В., Куц А. Источники финансирования – из чего выбрать. // Рынок ценных бумаг – 2005 - №19. Стр.14;
10. Финансовый менеджмент: теория и практика. Учебник/ Под ред. Е.С. Стояновой. -2-е изд., перераб и доп. –М.: Изд-во Перспектива, 2005. -574с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024