Вход

Особенности инновационного развития ТНК в посткризисный период компании Boing

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283726
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Сегодняшнему состоянию рынка авиационной промышленности присущ этап стабилизации. Он характеризуется сложившимся зрелым рынком продукции соответствующей отрасли. Это означает, что рынок авиационной промышленности сегментирован:
-средне и дальнемагистральные широкофюзеляжные самолеты;
-средне и дальнемагистральные узкофюзеляжные самолеты;
-региональные самолеты;
-местные самолеты.
Важной особенностью состояния рынка гражданских авиалайнеров сегодня является непрерывное увеличение роли инноваций для достижения успеха: изменение ситуации во внешней среде требует пересмотра роли и места инноваций в деятельности компаний. Анализ тенденции развития мирового рынка в XX веке, выявил главную особенность: развитие рынка заключается в непрерывном увеличении изменчивости, нестабильности и ...

Содержание

Оглавление

Введение 3
1. Теоретические аспекты инновационного развития ТНК 5
1.1. Понятие, сущность и типы ТНК 5
1.2 Инновационная деятельность ТНК 11
2.Инновационное развитие компании Boeing 14
2.1 Характеристика мирового авиастроения 14
2.2 Характеристика инновационного развития корпорации Boeing 20
Заключение 27
Список использованной литературы 29

Введение

Введение

Инновационное развитие во всем мире обусловлено необходимостью постоянного повышения и удержания конкурентоспособности предприятиями. При этом использование инноваций дает предприятиям возможность эффективно конкурировать на рынке, привлекать новых потребителей, улучшать финансовые результаты работы. Уровень конкурентоспособности предприятия наиболее значимо зависит от технологического уровня предприятия. Кроме того нужно учитывать глубину инновационных процессов на предприятии, поскольку к росту конкурентоспособности приводят не все инновации, а только те, что ориентированы на новые рынки и сопровождаются оригинальными разработками.
Ведущая роль ТНК как субъектов международных экономических отношений признается как западной, так и российской наукой. Причиной столь динамичного р азвития ТНК являются преимущества их интегрированной структуры, положительные эффекты от централизации и концентрации финансово-кредитных ресурсов, позволяющие доминировать на мировом рынке. Кроме того, роль ТНК состоит в постоянном инновационном развитии, которое способствует росту конкурентоспособности как самих ТНК, так и стран их базирования.
Объект исследования- корпорация Boeing.
Предмет исследования- инновационное развитие компании Boeing.
Цель работы- определить особенности инновационного развития ТНК в посткризисный период на примере корпорации Boeing. Для достижения цели ставятся следующие задачи:
1.Охарактеризовать ТНК как систему.
2.Охарактеризовать особенности инновационного развития ТНК.
3.Привести характеристику рынка самолетостроения и положение на нем компании Boeing.
4.Определить особенности инновационного развития компании Boeing.

Фрагмент работы для ознакомления

- доработка и выход на рынок технологий на уровне разработок передовых компаний;
- поддержка и развитие местного производства ТНК в развивающихся
странах;
- использование возможностей доступа на местные рынки (законов,
стандартов и требований);
- упрощение доступа к местным источникам, программам, грантам по
финансированию научных разработок;
- переведение некоторых перспективных и дорогих НИОКР из страны
базирования при возникновении невыгодных, с точки зрения ТНК, условий в
экономической и законодательной сферах3.
НИОКР могут сдерживать вход в отрасль, это используют ТНК. В становлении олигополии НИОКР играют даже большую роль. первоначальный успех в технологически изменяющейся отрасли создает возможности для дальнейшего успеха, в то времякак неудача ведет к новой неудаче. Так как затраты на приобретение знаний велики, успешная фирма сразу оказывается в положении лидера, в то время как другие фирмы — в положении аутсайдера. В первом случае дальнейшее развитие становится легким, а во втором — трудным. В результате выживают фирмы большого размера, а концентрация отрасли становится высокой4.
Выводы
Мировая экономика во многом развивается благодаря деятельности ТНК.
ТНК различаются по типам организации их деятельности и по отраслям производства, в которых они функционируют. Повышается вовлеченность ТНК в сферу услуг и технологически интенсивное производство.
Через дочерние компании и филиалы в сотнях стран мира они действуют по единой научно-производственной и финансовой стратегии, формируемой в их материнских компаниях, обладают большим научно-производственным и рыночным потенциалом, обеспечивающим динамичное развитие мировой экономической системы. Россия находится на стадии, когда ТНК развиваются на внутреннем рынке, стремятся вступить в международную конкуренцию, им приходится вступать в конкурентную борьбу с теми ТНК, которые работают на рынке РФ.
2.Инновационное развитие компании Boeing
2.1 Характеристика мирового авиастроения
Лидерами гражданского авиастроения последние десятилетия являются компании Boeing (США) и Airbus (EC), занимающие более 90% мирового рынка пассажирских самолетов, однако технологическое развитие отрасли и формирующиеся на ближайшие годы особенности спроса приведут к разрушению всем уже привычной дуополии западных авиастроительных гигантов. На рынке пассажирского самолётостроения исторически доминируют американские и европейские производители. Boeing и Airbus являются крупнейшими производителями гражданских самолётов в мире.
Airbus S.A.S (произносится Эйрбáс) – одна из крупнейших авиастроительных компаний, производит одноимённые пассажирские, грузовые и военно-транспортные самолёты. Штаб-квартира компании находится в городе Тулуза, Франция. В 2001 году согласно законодательству Франции была объединена в акционерное общество или «S.A.S.» (фр. Société par Actions Simplifiée — упрощенное акционерное общество). Единственным акционером Airbus является компания EADS. Штат сотрудников Airbus составляет порядка 50 тыс. человек и сосредоточен в основном в четырёх европейских странах: Франция, Германия, Великобритания, Испания. Окончательная сборка продукции осуществляется на заводах компании в городах Тулуза (Франция) и Гамбург (Германия).
Модельный ряд гражданских самолетов Airbus начался с двухдвигательного самолёта A300. Укороченный вариант A300 известен как A310. Основываясь на нехватке успеха модели A300, Airbus начал разработку проекта A320 с инновационной системой управления fly-by-wire. A320 был большим коммерческим успехом для компании. A318 и A319 являются укороченными вариантами А320, которые с некоторыми изменениями предлагаются Airbus´ом для рынка корпоративных реактивных самолётов (AirbusCorporateJet). Удлинённая версия А320 известна как A321 и конкурирует с более поздними моделями Boeing 737.
Вдохновлённое успехом семейства А320, руководство компании Airbus решилось на разработку семейства ещё бо?льших авиалайнеров. Так появились двухдвигательный A330 и четырёхдвигательный A340. Одной из ключевых особенностей новых самолётов является новая конструкция крыла, оно имеет большую относительную толщину, которая увеличивает его конструктивную эффективность и внутренние объёмы для топлива. Аэробус A340-500 имеет дальность полёта 16,700 километров, это второй результат по дальности полёта коммерческих реактивных самолётов после Boeing 777-200LR (дальность 17,446 км).
Компания особенно гордится собственной технологией fly-by-wire, унифицированными кабиной и бортовыми системами, использующихся во всех семействах самолётов собственной разработки; они делают намного легче обучение экипажа и переквалификацию на новые модели.
Новейшая разработка компании A350XWB призвана конкурировать с новой моделью Boeing´а — 787.
The Boeing Company – один из крупнейших мировых производителей авиационной, космической и военной техники.
Штаб-квартира находится в Чикаго (штат Иллинойс, США).
Основные производственные мощности компании размещены в городах: Эверетт (штат Вашингтон), Калифорнии, Сент-Луис (штат Миссури).
Компания выпускает широкий спектр гражданской и военной авиационной техники, являясь наряду с Airbus крупнейшим производителем самолётов в мире. Помимо этого, Boeing выпускает широкий спектр авиационно-космической техники военного назначения (в том числе вертолёты), ведёт широкомасштабные космические программы (например, космический корабль CST-100).
Заводы компании расположены в 67 странах мира. Компания поставляет свою продукцию в 145 стран мира. Boeing сотрудничает с более чем 5200 поставщиками в 100 странах.
В 2001 году образовано подразделение Boeing International, которое контролирует работу компании в 70 странах мира, кроме рынка США, где отвечает за разработку и выполнение глобальной стратегии развития компании. Оно определяет и оценивает конкурентные преимущества и возможности в стране пребывания по разработке интеллектуальных ресурсов и технологий, развитию партнёрских отношений и бизнеса
По прогнозам Airbus, в ближайшие 20 лет авиакомпании всего мира купят почти 25 тыс. новых магистральных самолетов на общую сумму 2,9 трлн. долларов. Из них около 10 тыс. потребуется для замены устаревающего парка, а еще 15 тыс. — для дальнейшего наращивания провозных мощностей. Причем наибольшим спросом будут пользоваться именно узкофюзеляжные авиалайнеры. Их будет продано около 18 тыс. на 1,27 трлн. долларов, что составит 70% от общего объема всех поставок в натуральном выражении. В результате к 2030 году глобальный парк авиакомпаний увеличится почти вдвое и превысит 30 тыс. самолетов. Высокий спрос на новые самолеты вызван растущими потребностями в замене лайнеров с низкой топливной эффективностью, а также динамичным развитием новых рынков и ростом пассажиропотока на существующих направлениях.
Согласно прогнозу Boeing, стоимость рынка новых гражданских самолетов в течение следующих 20 лет составит 3,6 трлн. долл. Рост рынка будет сопровождаться восстановлением мировой экономики после кризиса и увеличением спроса на новые и более эффективные самолеты. В соответствии с текущим обзором рынка 2011 г., к 2029 г., емкость рынка составит 30900 новых пассажирских и грузовых самолетов5. 
Таблица 1. Будущая рыночная стоимость (в ценах 2009 г.) и поставки самолетов по регионам к 2029 гг.
Регион
Рыночная стоимость поставок в млрд. долл.
Поставки самолетов, шт.
Тихоокеанский Азиатский регион
1 320
10 320
Северная Америка
700
7 200
Европа
800
7 190
Ближний Восток
390
2 340
Латинская Америка
210
2 180
СНГ
90
960
Африка
80
710
Всего
3 590
30 900
Из таблицы видно, что в долгосрочной перспективе, объем пассажирских перевозок будет увеличиваться на 5,3% в год под влиянием экономического роста в регионах с различной структурой спроса на самолеты. Наиболее быстрорастущим сегментом мирового рынка по-прежнему будут узкофюзеляжные самолеты, благодаря стремительному увеличению количества низкобюджетных авиакомпаний, развитию новых рынков, таких как Индия, Китай и Юго-Восточная Азия, и сохраняющейся нестабильности цен на топливо. Темпы роста сегмента узкофюзеляжных самолетов опережают широкофюзеляжный сегмент на протяжении последних десяти лет. Этот разрыв будет и дальше увеличиваться по мере вывода из парка авиакомпаний самолетов старого поколения.
Более подробные данные о распределении поставок авиалайнеров разного типа по основным регионам предоставляет следующая таблица6. 
Таблица 2. Поставки самолетов по регионам в соответствии с размерами за 2011-2029 гг.
Регион
Региональные (шт.)
С одним проходом (шт.)
С двумя проходами (шт.)
Большие (шт.)
Всего (шт.)
Тихоокеанско-Азиатский регион
470
6 710
2 840

Список литературы

Список использованной литературы

1. Васильев В.П. Управление инновациями. - М.: Дело и сервис,2011.-214 с.
2. Владимирова И.Г. Международный менеджмент. М.: КноРус, 2011. - 102 с
3. Воронина Е.В. Признаки категорий «инновационная деятельность» и «инновации» в России//Сибирская финансовая школа. 2011. №4. С.115-120.
4. Гершман М.А. Инновационный менеджмент. — М.: Маркет ДС, 2010. — 200 с.
5. Зайдуллина, Ч.Н. Разработка инновационной стратегии промышленного предприятия. Автореферат. Ульяновск,2010.-25 с.
6. Мировая экономика и международный бизнес : учебник / кол.авторов ; под общ. ред. д-ра экон. наук, проф. В.В. Полякова и д-ра экон. наук, проф. Р.К. Щенина. — 5-е изд., стер. М. : КНОРУС,2008. 688 с.
7. Сычева Н.В. Сущность и механизм инвестирования инновационного процесса// Сибирскаяфинансовая школа. 2012. №1. С.150-152.
8. http://www.bga-aeroweb.com/firms/Research/Research-Boeing.html
9. http://www.aex.ru/docs/2/2013/9/16/1876/
10. http://www.kapital-rus.ru/articles/article/190443
11. Мортон И. Камьен, Нэнси Л.Шварц. Структура рынка и инновации.- http://www.seinstitute.ru/Files/v5-15_kam_p429-499.pdf
12. http://www.kpi.kharkov.ua/archive/%D0%
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024