Вход

Политическая власть как предмет социологии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283705
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В результате исследования теоретико-методологических подходов к определению понятия, сущности и структуры политической власти представляет собой определенную сферу деятельности, которая служит удовлетворению социально значимых групповых интересов, реализация которых происходит через борьбу за власть и ее осуществление.
Социальная сущность выражения политической власти заключается о взаимодействие индивидов, наделенных сознанием и волей. Политическая власть это особый статус и полномочия по принятию значимых для всего общества решений, которые устанавливаются и признаются обществом, и которыми в установленном порядке наделяются отдельные представители общества.
Содержание политики может быть раскрыто через ряд определений, в которых вычленяются какие-то из ее важнейших признаков: политика ...

Содержание

Введение 3
Раздел 1. Методологическое обоснование политической власти как предмета социологии 5
Раздел 2. Политическая власть: понятие, сущность, структура. 9
Раздел 3. Политика как социальный институт 13
Заключение 17
Список использованных источников 19

Введение

Актуальность темы курсовой работы обусловлена тем, что в современной социологической науке отсутствует единое представление о власти как об одном из важнейших видов социального взаимодействия и рассматривается, в основном, как специфическое отношение, по крайней мере, между двумя субъектами, один из которых подчиняется распоряжениям другого, в результате этого подчинения властвующий субъект реализует свою волю и интересы.
В настоящее время политическая власть является предметом изучения многих наук, в том числе и социологии политики и под термином «власть» понимается, как правило, способность и возможность социальной общности или индивида осуществлять свою волю в определенной системе социальных отношений.
Данное соотношение взаимодействия является актуальным для изучения еще и потому, что для рассмотрения сущности и структуры политической власти, необходимо определение теоретико-методологических подходов к данной проблематике, а также важность рассмотрения политики как социального института именно с позиции социологии.
Политическая власть является одним из наиболее сложных явлений, включенных в целостность социальной жизни. Этим обусловлен и комплексный характер в необходимости определения понятии и структуры политической власти, которое и предполагает ее изучение на основе совокупности экономических, социологических, психологических и других знаний.
Таким образом, целью курсовой работы является выявление сущности политической власти как предмета социологии.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
1. с позиций теоретико-методологических подходов определить сущность политической власти как предмета социологии;
2. выявить структуру, ресурсы и функции политической власти;
3. раскрыть содержание политики как социального института.
Объектом исследования является политическая власть как социальный феномен.
Предметом исследования являются особенности политической власти как предмета социологии
Структура курсовой работы состоит из введения, трех разделов, заключения и списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

1. силу,
2. авторитет,
3. закон,
4. богатство,
5. престиж и пр.
Решающую роль среди перечисленных отводят силе и авторитету, без которых невозможно осуществление воли и интересов властвующего социального субъекта.
Основными структурными компонентами власти являются:
1. субъекты власти (например, индивиды, элитные социальные группы, политические партии и общественно- политические организации, государство).
2. объекты власти (организации и предприятия, ведомства и отрасли, административно-территориальные образования)
3. сферы властного влияния (экономика, социальная, политическая, духовная сферы, сферы законодательства, судопроизводства, обороны, безопасности и др.)6.
Политическая государственная власть обладает монопольным правом устанавливать законы, исполнение которых обязательно для всех членов социума. В данной связи, она может легально использовать силу, опираясь на специальный аппарат принуждения, поскольку именно государство имеет единый центр принятия решений. Помимо этого оно использует как систему принуждений, так и социальные, экономические и культурно-информационные ресурсы.
Ресурсами власти выступают, в первую очередь, интересы и убеждения различных социально-демографических групп. Интерес, как специфический ресурс власти определяется и экономическим потенциалом, и социальной, и налоговой политикой государства. Ресурс принуждения использует страх за жизнь, здоровье, имущество, благосостояние. Результат насилия заключается в том, что человек вынужден вести себя не так, как он хотел бы.
Политическая власть – это особое общественное отношение, которое проявляется в способности субъекта власти эффективно воздействовать на людей и общество, прибегая к различным средствам – от убеждения до принуждения. По своей сущности власть есть принуждение. Однако возможность принуждать других не исключает наличия согласия, присоединения, участия лиц внутри определенного социального отношения. В зависимости от средств, на которые опирается способность эффективно воздействовать на людей и вещи, власть предстает в различных формах.
Политическая власть имеет ряд отличительных признаков, которые конкретизируют и углубляют представления о ней как о социальном явлении:
1. политическая власть – это политическое господство в обществе какого-либо класса, социально-политической группы, политической партии или отдельной личности (например, диктатора), реализующееся через систему властных органов государства, которое представляет собой средство осуществления политической воли субъекта власти во всех сферах общественной жизни;
2. политическая власть является важнейшим фактором регулирования политических и социальных процессов в интересах тех или иных социальных слоев или всего общества, предполагающим легальное использование ресурсов принуждения и социального насилия;
3. в процессе своего функционирования политическая власть характеризуется исключительным многообразием используемых ресурсов, применяет не только меры принуждения и убеждения, но и опирается на нравственные нормы, на интересы и традиции людей, их чувства, на многочисленные экономические, социальные и культурно-информационные ресурсы7.
К наиболее важным, общественно значимым функциям политической власти можно отнести следующие:
1. поддержание общественного порядка и стабильности;
2. выявление, ограничение и разрешение конфликтов;
3. достижение общественного согласия;
4. принуждение во имя социально значимых целей и сохранения стабильности;
5. управление делами общества;
6. формирование политической системы общества;
7. выработка стратегии управления обществом;
8. контроль политических и иных отношений и создание, в конечном счёте, определённого типа правления, политического режима и государственного строя;
9. обеспечение законных прав граждан, их конституционных свобод.
Политическая власть должна способствовать решению общественных проблем, вместе с тем политикам свойственно стремление использовать государственную власть и представительные органы для удовлетворения тех или иных групп давления.
От функционирования политической власти во многом зависит тип политического режима в обществе, открытость или закрытость общества, характер политических отношений и другие политические характеристики данного государства, включая стабильность, авторитет, разделение и сотрудничество властей, роль оппозиции, демократичность.
Таким образом, сущность политики неразрывно связана с двумя категориями - политической властью и политическим управлением. Ведь целью деятельности любого политического субъекта является борьба за власть и ее осуществление. В свою очередь осуществления власти, как правило, предполагает и политического управления.
Раздел 3. Политика как социальный институт
Политика как социальный институт представляет собой совокупность определенных организаций, таких как органы управления и власти, политические партии, общественные движения, которые регулируют политическое поведение людей в соответствии с принятыми в социуме правилами, нормами и законами.
Каждый элемент в политического института осуществляет определенный вид политической деятельности, которая воздействует на социальную общность, социальные и демографические группы и слои. Институциональные элементы также специализируются на трансляции и реализации политической деятельности по управлению социумом.
В целом, для политики как социального института характерны:
1. политические нормы, которые регулируют отношения внутри политического института;
2. материальные средства, необходимые для достижения поставленных целей8.
Политические институты обеспечивают воспроизводство, стабильность и регулирование политической деятельности, сохранение идентичности политической общности даже при смене состава, усиливают социальные связи и внутригрупповую сплоченность, осуществляют контроль за политическим поведением.
Главным носителем политической власти выступает государство, которое, опираясь на право и закон, осуществляет принудительное регулирование и контроль над социальными процессами с целью обеспечения нормального и стабильного функционирования общества.
Универсальной структурой государственной власти являются:
1. законодательные органы (парламенты, советы, съезды и т. д.);
2. исполнительные органы (правительство, министерства, госкомитеты, органы правопорядка и т. д.);
3. судебные органы;
4. армия и органы госбезопасности;
5. государственная система информации и т. д9.
Социологический характер деятельности государства и других политических институтов связан с функционированием общества в целом.
Политика как социальный институт обеспечивает:
1. социальную интеграцию общества;
2. безопасность жизнедеятельности людей и общества в целом;
3. распределение ресурсов и социальных благ;
4. культурно-образовательную деятельность;
5. социальный контроль за девиантным поведением.
Основа политики – власть, связанная с применением силы, принуждения по отношению ко всем членам общества, организациям, движениям.
В основе подчинения власти лежат:
1. традиции и обычаи (традиционное господство, например, власть рабовладельца над рабом);
2. преданность человеку, наделенному некой высшей властью (харизматическая власть лидеров, например, Моисей, Будда);
3. сознательная убежденность в правильности формальных правил и необходимости их выполнения (данный тип подчинения характерен для большинства современных государств).
Сложность социо-политической деятельности политика как социального института связана с различиями в социальном положении, интересах, позициях людей и политических сил. Социо-политическая подсистема общества представляет собой спектр различных векторов власти, управления, политической деятельности.
В целостной системе общества они находятся в состоянии постоянной борьбы, но без победы какой-то одной линии. Переход границы меры в борьбе ведет к девиантным формам власти в обществе:
1. тоталитарному, в котором господствует военно-административный метод управления;
2. стихийно рыночному, где власть переходит к корпоративным группам, которые сращиваются с мафией и ведут войну друг с другом;
3. застойному, когда устанавливается относительное и временное равновесие противоборствующих сил и методов управления.
Формулирование общих целей предполагает выявление смысла существования общества на конкретном историческом этапе и перевод индивидуальных и групповых устремлений в единую политическую волю всего общества.

Список литературы

1. Анохин М.Г. Политические технологии // Вестник Российского университета дружбы народов. - Сер.: Политология. - 2000. - № 2 - С. 101-104.
2. Артемов Г. П. Политическая социология. – М.: Логос, 2002. – 280 с.
3. Василик М. А. Политология.– СПб, 1997. – С. 76.
4. Гаджиев К.С. Политология. - М.: Высшее образование, 2007. - 460с.
5. Данилов А.Н. Социология власти. – Минск: Университетское, 2001. – 447 с.
6. Ирхин Ю.В. Политическая социология. - М.: Юристъ, 2001. - 511с.
7. Кола Д. Политическая социология. – М.: ИНФРА-М, 2001. – 405 с.
8. Павленок П.Д., Куканова Е.В. Основы социологии и политологии: учебное пособие - М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2007. - 272 с.
9. Панарин А.С. Политология: Общий курс: учебное пособие. - М.: Логос, 2003. - 256с.
10. Петухов В. Общество и власть // Свободная мысль – XXI.– 2001. – № 4. – C.4-11.
11. Сопов Г.П. Политическая социология. – Ростов-н/Д.: Феникс, 2001. – 635 с.
12. Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии: Учебник для студентов вузов. - М.: Аспект Пресс, 2000. - 559 с.
13. Тощенко Ж.Т. Политическая социология: учебник для вузов. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 495 с.
14. Халипов В. Ф., Халипова Е. В., Исаев И. А. Власть. Политика. Государство и государственная служба: аналитический словарь-справочник. – М.: Академический Проект, 2006. – 384 с.
15. Халипов В.Ф. Энциклопедия власти. – М.: Акад. Проект: Культура, 2005. – 1056 с.
16. Шестопал Е.Б. Новые тенденции восприятия власти в России // Политические исследования. – 2005. – № 3. – C.137-151.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024