Вход

Половое воспитание и воспитание сексуальной культуры личности молодого человека как актуальный аспект педагогической работы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283688
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Психика и сексуальная сфера женщины и мужчины имеют существенные отличия, что требует высокой культуры полового общения. Этому нужно обучаться. Подростков можно и нужно научить ждать, контролировать свою сексуальность, если мы хотим научить их создавать крепкие и счастливые семьи. Чем больше усилий тратиться в подготовительный период, тем лучше будет результат. Любой настоящий учитель заботиться не только о том, чтобы научить учеников предмету, но и о том, насколько его воспитанник будет состоятельным в жизни, уважаемым, счастливым. В этом учителя и родители похожи.
В образовании молодых людей должны быть сбалансированы положительные стороны совместной жизни и сексуальных отношений, а также риск и проблемы, связанные с ними. При этом нельзя допускать у подростков возник ...

Содержание

Оглавление


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ВОСПИТАНИЯ СЕКСУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА КАК АКТУАЛЬНОГО АСПЕКТА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ 5
1.1.Понятие полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности в психолого-педагогической литературе 5
1.2. Цели, задачи, направления и принципы полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности в школе 9
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОГО ВОСПИТАНИЯ И ВОСПИТАНИЯСЕКСУАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ МОЛОДОГО ЧЕЛОВЕКА 15
2.1. Цель, задачи и организация исследования 15
2.2. Анализ результатов исследования 16
2.3. Рекомендации по совершенствованию полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности молодого человека в педагогической работе 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования связана с важностью проблемы полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности молодых людей. На сегодняшний день время проблема полового воспитания подрастающего поколения приобретают особую остроту, так как можно наблюдать множество подростков, поведение которых не только не соответствует нормам морали, но и приводит в опасным для их здоровья последствиям.
Следует отметить важность сексуального образования подростков. Причем на возраст 12-15 лет приходится собственно период полового созревания, а на 16-24 года – становление сексуальности [2]. Одной из особенностей этого периода является неспособность подростков сознательно управлять своей сексуальной активностью. И как следствие этого, большинство сексуально активных подростков не задумыва ются над последствиями своего поведения.
При этом зачастую современный подросток оказывается в ситуации «двойного стандарта»: семья и школа ориентируют его на традиционные, консервативные социальные нормы в отношении сексуальности, а сверстники и СМИ ориентируют подростка на новые ценностные и нормативные измерения. Как следствие, подросток оказывается в ситуации выбора между «правильной» моделью сексуального поведения родителей, учителей и «неправильной» моделью сверстников. Такого рода противоречие формирует особенности поведения подростков.
В период полового созревания половые гормоны определяют интенсивность и энергетику сексуальности, а среда – направленность и стиль сексуальной активности. Но сексуальная активность может опережать сексуальную зрелость и потребность. Помочь подростку управлять своим поведением – одна из важнейших задач сексуального образования и воспитания.
Проблемой пола и сексуального развития интересовались такие ученые, как П.П. Блонский, Л.С. Выготский, В.Е. Каган, Е.А. Кащенко, И.С. Кон, Ю.М. Орлов, Э. Эриксон, З. Фрейд и др. В настоящее время многие авторы (С.В. Ковалев, Д.В. Колесов, И.С. Кон) оценивают значение полового воспитания наравне с физическим, интеллектуальным, нравственным и эстетическим воспитанием.
В то же время, несмотря на значительное количество исследований, сложность проблем полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности молодого человека требует дальнейших исследований и является актуальным аспектом педагогической работы.
Объект исследования: половое воспитание и воспитание сексуальной культуры личности.
Предмет исследования: половое воспитание и воспитание сексуальной культуры личности молодого человека как актуальный аспект педагогической работы в школе.
Цель исследования: исследовать половое воспитание и воспитание сексуальной культуры личности молодого человека и разработать рекомендации по совершенствованию полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности молодого человека в педагогической работе.
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.
2. Провести эмпирическое исследование знаний учащихся и особенностей полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности молодого человека в педагогической работе школы.
3. Разработать рекомендации по совершенствованию полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности молодого человека в педагогической работе.
Методы исследования: теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической литературы, обобщение; эмпирические: анкетирование, беседы; интерпретационные.

Фрагмент работы для ознакомления

2
самоутверждение
10
модно, престижно
2
Как ты соотносишь такие понятия, как «любовь» и «секс» ?
без любви секс смысла не имеет
42
секс любви не помеха
26
Секс - сексом, а любовь - любовью
32
Как часто твои мысли обращаются к сексуальным приключениям и сексу?
постоянно
26
Примерно раз в день
62
очень редко или никогда
12
Стремишься ли ты свою сексуальность подчеркнуть одеждой или хотя бы деталью?
Да, например, надеваю сексуальное нижнее белье
18
подбираю наряд с учетом сексуальности
48
это не для меня
34
Какое место в твоей жизни ты отводишь сексу?
без секса жизнь теряет смысл
12
не первое, но и не последнее
60
далеко не первое, вообще не думаю об этом
28
Как ты относишься к флирту – не обязывающему ни чему, легкому?
такой возможности не упущу
28
невинное развлечение
46
глупости это все
26
Как строятся твои отношения с представителями иного пола?
надолго сохранить трудно
26
все они являются потенциальными партнерами
42
«без постели» можно обойтись
32
Как часто ты, при идеальных обстоятельствах, хотел(а) бы заниматься сексом?
в неделю несколько раз
48
когда партнер захочет этого
34
хотя бы раз в сутки
28
Насколько ты осведомлен(а) о способах и средствах безопасного секса?
Знаю практически все
8
Моих знаний вполне достаточно
22
Знаю мало, хотел(а) бы больше узнать
48
Не знаю, не интересуюсь
22
Как ты относишься к вопросу ранней беременности?
с осуждением
24
это личное дело каждого
62
чем раньше, тем лучше
-
меня эта проблема не волнует
14
Можно ли забеременеть, если не предохраняться, уже при 1-м половом контакте?
Да, можно
42
Нет, не всегда
28
Затрудняюсь ответить
30
Могут ли быть негативные последствия аборта?
Да, всегда
56
Нет
14
Затрудняюсь ответить
30
Каким путем можно заразиться СПИДом, ВИЧ-инфекцией? (можно выбрать 3 наиболее вероятных варианта)
От ВИЧ-инфицированной матери
72
При повседневных обычных контактах
18
При контактах сексуальных
64
При обмене иглами и шприцами с носителями ВИЧ-инфекции
100
Поражается ли при СПИДе иммунная (защитная) система организма человека?
Да
76
Нет
-
Затрудняюсь ответить
24
Как ты думаешь, познавательные занятия о половой жизни и опросы нужны подросткам?
Да
26
Нет
18
Смотря о чем пойдет речь
56
Были получены и проанализированы ответы 50 подростков, учащихся 10-х классов в возрасте 15 – 16 лет (25 девушек и 25 юношей).
Результаты анкетирования показали следующее:
Подавляющее большинство подростков считает допустимой раннюю половую жизнь («С какого возраста можно начать?» – 50% анкетируемых ответило – с 15 лет, а 30% подростков считает – с 13 лет). Это говорит о недостаточном понимании подростками проблем и ответственности ранней половой жизни.
При этом основные источники информации по вопросам половой близости – это разговоры с друзьями (62%) и кино, телевидение (38%).
Можно сделать вывод о недостаточной работе педагогов школы по вопросам полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности учащихся. Не уделяют должного внимания этим вопросам и родители.
Процесс формирования сексуальности подростков, её проявления в данном возрасте, обусловлены анатомически и физически. Однако, выявлено, что мотивом к половым, интимным отношениям для 46% анкетируемых подростков является взаимная любовь. Это положительно характеризует респондентов. Но, в то же время, для 22% респондентов - это стремление к удовольствию, чувство зрелости – 16%, расчет на вступление в брак - 12% .
На вопрос «Как ты соотносишь такие понятия, как «любовь» и «секс»?» большинство (42%) ответили, что без любви секс смысла не имеет. Но еще 32% ответили, что секс - сексом, а любовь – любовью. То есть, далеко не для всех подростков любовь является важной жизненной ценностью.
Это подтверждают и ответы на вопрос «Какое место в твоей жизни ты отводишь сексу?» большинство (60%) ответили, что не первое, но и не последнее. К флирту – не обязывающему ни чему, легкому, многие относятся положительно: «такой возможности не упущу – 28%; невинное развлечение – 46%.
При этом 48% подростков мало осведомлены о способах и средствах безопасного секса. К вопросу о ранней беременности 62% относятся без осуждений («это личное дело каждого»). Негативные последствия аборта знают и понимают тоже далеко не все подростки.
Многие не знают и не понимают, каким путем можно заразиться СПИДом, ВИЧ-инфекцией, поражается ли при СПИДе иммунная (защитная) система организма человека.
В беседах приняло участие 10 классных руководителей старших классов.
В результате выявлено, что 80% классных руководителей стесняются говорить с учащимися на интимные темы.
40% классных руководителей никогда этого не делали. 30% признались, что в беседе на подобные темы неминуемо склоняются к морализаторству.
70% классных руководителей считают в современных условиях естественным «уличное просвещение».
60% классных руководителей считают, что для подростков основным источником информации по рассматриваемой проблеме должны быть родители, но в то же время 40% согласны, что половым воспитанием подростков должна заниматься также школа, однако, при этом 50% классных руководителей озабочены тем, что определенные моменты полового воспитания, проводимого в школе, могут на нравственности ребенка отразиться пагубно.
Таким образом, проведенное нами исследование показало необходимость проведения педагогической работы по половому воспитанию и воспитанию сексуальной культуры личности молодого человека.
2. 3. Рекомендации по совершенствованию полового воспитания и воспитания сексуальной культуры личности молодого человека в педагогической работе
Проведенное нами исследование показало необходимость проведения педагогической работы по половому воспитанию и воспитанию сексуальной культуры личности молодого человека. Актуальность такой программы обусловлена тем, что, чем дети раньше получат правдивую информацию о взаимоотношении полов, тем их взгляды будут правильнее.
Предлагается следующая программа мероприятий для учителей, учащихся всех классов и родителей, направленная на половое воспитание и воспитание сексуальной культуры личности учащихся общеобразовательной школы.
Программа включает 3 раздела и рассчитана на проведение в течение учебного года.
Раздел 1. Работа с педагогическим коллективом
1. Разработка программы школы по половому воспитанию и воспитанию сексуальной культуры учащихся
Ответственные: Зам.по воспитательной работе, психолог, учителя биологии.
2. Педсоветы по темам:
Половое воспитание и воспитание сексуальной культуры как составляющая развития личности;
Социально-гигиенические составляющие полового воспитания учащихся.
Ответственные: Зам.по воспитательной работе, врач
3. Семинары для учителей – предметников и классных руководителей по темам:
Ответственные: Зам.по воспитательной работе, психолог.
В помощь учителю и классному руководителю (Методические рекомендации по работе по половому воспитанию и воспитанию сексуальной культуры учащихся).
4. Лекции:
Норма в половом созревании девочек и мальчиков и отклонение от нормы.
Профилактика отклонений в нравственном развитии и поведении учащихся.
Влияние СМИ на половое воспитание и воспитание сексуальной культуры школьников.
Ответственные: Зам.по воспитательной работе, психолог, врач.
Раздел 2. Работа с учащимися.
1.Уроки нравственности в 1-4 классах по темам:
О дружбе и откровенности с родителями.
Умение вести себя дома, в школе, на улице, в общественных местах.
Понятие о счастье.
Женщина - хранительница домашнего очага
Мужчина – защитник Родины, семьи.
Дружба девочек и мальчиков.
Ответственные: классные руководители, психолог.
2. Беседы для девочек в 5-8 классах по темам:
Выносливость организма девочек к физическим нагрузкам.
О развитии девочки.
Специфическая гигиена тела девочки, девушки.
Последствия ранних половых связей.
Венерические заболевания.
Ответственные: классные руководители, врач.
3. Беседы для мальчиков в 5-8 классах по темам:
О развитии мальчика,
Специфическая гигиена тела,
Половое созревание, его особенности,
Понятие и роль половой зрелости,
Последствия ранних половых связей.
Венерические заболевания
Ответственные: классные руководители, врач.
4. Работа с литературой в 5-8 классах
Работа книжной выставки «Поговорим о любви»
Как классическая литература трактует понятие «любовь». Чтение и обсуждение литературы.
Ответственные: учителя литературы, библиотекарь
5. Классный час в 5-8 классах «О дружбе и любви».
Ответственные: классные руководители
6. Беседа-консультация в 5-8 классах «О взаимоотношениях между девушками и юношами»
Ответственные: врач, психолог

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Атемасов А.В. Половое воспитание школьников: Программа и методические рекомендации для педагогических специальностей. – М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2011.
2. Борисов И. Запретный плод для российской школы // Управление школой.-1998.-№ 5. С.15-18.
3. Воробьева Л.И., Петровский В.А., Фельдштейн Д.И. Психологическая роль и место подросткового возраста в онтогенезе // Психология современного подростка. - М., 1997. – с.6-36.
4. Знаков, В.В. Психология понимания: проблемы и перспективы. – М.: Ин-т прихологии РАН, 2005. – 447с.
5. Имелинский К. Сексология и сексопатология. М., 1986.
6. Исаев, Д. Н., Каган, В.Е. Половое воспитание и психогигиена пола у детей.– Л.: Медицина, 1980. – 184с., ил.
7. Каган, В.Е. Воспитателю о сексологии.– М.: Педагогика, 1991. – 254с.
8. Кащенко Е.А. Основы социокультурной сексологии: учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002. – 351 с.
9. Кащенко Е.А., Котенева А.Н. Откровенный разговор про ЭТО с подростком. — М: ЭКСМО, 2013. – 344 с.
10. Кон И. Введение в сексологию. М., 1990. С.184, 329.
11. Кон И. Сексология. Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2004.
12. Краткий психологический словарь/ Ред.-сост. Л.А. Карпенко; Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. – 2 изд., расш., испр и доп. Т- Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 1998. – 512 с.
13. Марков В.В. Основы здорового образа жизни и профилактика болезней: Учеб.пособие для студ.высш.пед.учеб.заведений.-М.: Издательский центр «Академия», 2001. - С.199-219.
14. Морозова Р.Ф., Кураев Г.А. Половое воспитание: Учебник для вузов. – Ростов н/Д.: Феникс, 2001. – 311с.
15. Мухина В.С., Хвостов А.А. Возрастная психология: детство, отрочество, юность: хрестоматия: учеб. пособие для студентов, обучающихся по пед. спец. / Сост. В.С. Мухина, А.А. Хвостов. – М.: Академия,1999 – 624с.
16. Орлов Ю.М. половое развитие и воспитание: Кн. для учителя. – М.: Просвещение, 1993. – 239с.
17. Психология личности в трудах отечественных психологов: Хрестоматия / Под ред. Куликова Л.В. – СПб.: Питер, 2002. – 480с.
18. Психология человека от рождения до смерти. Под ред. А. А. Реана. - М.: Прайм-ЕВРОЗНАК, 2002. - 652 с.
19. Рабочая книга школьного психолога / И.В. Дубровина, М.К. Акимова, Е.М. Борисова и др.; Под ред. И.В. Дубровиной.— М.: Просвещение, 1991.— 303 с.
20. Собчик Л.Н. Психолог о подростках в школе и семье. // Московский психологический журнал. - 2002. - № 3.
21. Хрипкова, А.Г.Возрастная физиология и школьная гигиена: учеб. пособие для студ. пед. ин-тов / А.Г. Хрипкова, А. Фарбер. – М.: Просвещение, 1990. – 319с.
22. Хухлаева О.С. Психология подростка. – М.: Академия, 2008.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024