Вход

Особенности перфекционизма педагогов разных профессиональных групп

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283679
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 68
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель данного исследования состояла в изучении особенностей перфекционизма педагогов разных профессиональных групп.
В ходе теоретического анализа литературы выяснилось, что перфек-ционизм – это стремление к совершенству во всем, к безупречности во всех аспектах жизни и невозможность испытывать удовлетворение от результатов собственной деятельности. В настоящее время выделяют два вида перфекционизма: «нормальный» (адаптивный): он обнаруживает лидерские качества, высокую работоспособность, активность, мотивацию для достижения цели и «невротический» (дезадаптивный). Перфекционист-невротик для того, чтобы показать, что он заслуживает любви и всеобщего уважения, берет в качестве ориентира некий эталон, который не соответствует его потенциалу. В итоге погоня за идеалом превращается в самоистязани ...

Содержание

Введение 3
Глава I. Теоретическое исследование особенностей перфекционизма педагогов 5
1.1. Понятие перфекционизма 5
1.2. Перфекционизм в деятельности педагогов 12
Глава II. Эмпирическое исследование особенностей перфекционизма педагогов 17
2.1. Организация исследования 17
2.2. Результаты исследования 20
Заключение 28
Список литературы 30
Приложения 32


Введение

Актуальность. Явление перфекционизма для психологии является относительно новым и лишь недавно стало объектом пристального внимания российских ученых. Наиболее широкое понимание перфекционизма – его характеристика как стремления человека к совершенству, к безупречности в действиях, к максимальному уровню достижений. Это стремление сочетается, как правило, с установлением жестких критериев достижения успеха, при которых даже незначительное отклонение от намеченного результата рассматривается как неудача.
Профессия педагога – одна из самых сложных и ответственных про-фессий. Общество предъявляет к педагогу более высокие требования, чем к людям других профессий. Именно на учителя возлагается ответственная роль по созданию социальной воспитательной среды, а сам педагог должен выступать одновр еменно организатором, управителем и частью этой среды. Современный учитель - это не только передатчик знаний, но, прежде всего личность, отличающаяся индивидуальным своеобразием и проявлением.
Среди многообразных факторов успешности педагогической деятельности важная роль принадлежит свойствам личности учителя. Рассматривая педагога как профессионала, необходимо сделать особый акцент на том, что его личностные особенности будут являться рабочим инструментом в его деятельности. Выделяются такие системные компоненты, как конституционные факторы, организационные и коммуникативные качества, мотивационная структура, эмоционально-характерологический базис, а так же стиль педагогического общения. Важной характеристикой профессиональной деятельности педагога является педагогическое мастерство, как проявление совокупности способностей и личностных качеств, помогающих эффективно решать педагогические задачи. Некоторые ученые перфекционизм разделяют на «здоровый» и «невротический» как «позитивное стремление» и «неадап-тивное беспокойство», однако граница между этими состояниями размыта. Проявления перфекционизма – стремления оттачивать свое мастерство до совершенства, страх сделать ошибку, не достигнуть обязательного успеха, являются основными факторами развития профессионального и эмоционального выгорания у учителей. В связи с этим актуальным является изучение особенностей перфекционизма у педагогов разных профессиональных групп.
Разработанность. Исследованиями перфекционизма занимались Дж.Л. Флетт, П.Л. Хьитт, Р.О. Фрост, Н.Г. Гаранян, А.Б. Холмогорова и Т.Ю. Юдеева и др. Исследователи до сих пор не пришли к единому мнению о феноменологии перфекционизма, результатом чего является сложный и хаотичный характер данного термина.
Цель исследования – изучение особенностей перфекционизма педагогов разных профессиональных групп.
Объект исследования: перфекционизм педагогов.
Предмет исследования: особенности перфекционизма педагогов раз-ных профессиональных групп.
Гипотеза исследования: предполагается, что повышенная ответственность, предъявляемая к педагогам обществом в плане влияния на формирование личности детей, способствует развитию у педагогов перфекционизма. Более всего перфекционизм выражен у педагогов средней школы по сравнению с педагогами начальной и высшей школы.
Задачи исследования:
1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.
2. Организовать и провести эмпирическое исследование особенностей перфекционизма педагогов.
3. Провести сравнительный анализ особенностей перфекционизма пе-дагогов разных профессиональных групп и сделать выводы.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав: теоретической и практической, заключения, списка литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

60%
5. Назовите основные трудности, с которыми приходится сталкиваться педагогу в своей деятельности?
Нежелание детей учиться
30%
10%
50%
Дисциплина
40%
20%
0%
Трудности с родителями, проблемы детей и родителей, переносимые в учебную деятельность
30%
40%
30%
Конфликты между детьми, между детьми и учителями
0%
30%
20%
6. Каковы преимущества педагогической деятельности по сравнению с другими профессиями?
Официальный рабочий день 5-6 часов, удлиненный отпуск
60%
20%
10%
Общение с молодым поколением
10%
20%
50%
Возможность повлиять на формирование будущей взрослой личности
30%
60%
40%
7. Чем, по сравнению с другими профессиями, профессия педагога хуже?
Стрессовые ситуации
10%
10%
50%
Постоянная ответственность за учеников, их безопасность
60%
10%
0%
Высокая ответственность за развитие и становление личности ребенка
10%
50%
30%
Повышенный шумовой фон, большие нагрузки, ненормированный рабочий день.
10%
0%
20%
Низкая заработная плата, низкая возможность карьерного роста
10%
10%
0%
Работа со сложными детьми и семьями
0%
20%
0%
8. В какой степени влияет педагог на становление личности ученика?
Совершенно не влияет. Развитие личности ребенка – забота семьи
40%
10%
0%
Школа и семья примерно в равной степени влияют на развитие личности ребенка
60%
50%
100%
Школа, сверстники и учителя несут основную ответственность за развитие личности учащегося
0%
40%
0%
Таким образом, результаты анкетирования показали, что учителя начальных классов в большинстве своем направляют свои усилия в работе на налаживание взаимоотношений учащихся между собой и с учителями, в основном они стремятся правильно и доходчиво преподнести свой предмет, считают, что результатами их педагогической деятельности является высокий уровень знаний учеников, участие их в школьной, коллективной жизни. Главными показателями достижения результатов своей деятельности большинство учителей начальной школы считают срезовые, контрольные, тесты. Основной трудностью, с которой приходится им сталкиваться в процессе преподавания – это нарушения дисциплины. Среди преимуществ работы педагогом большинство учителей начальной школы считают условия работы (сокращенный рабочий день, удлиненный отпуск), среди недостатков деятельности педагога большинство отмечает повышенную ответственность за безопасность детей. Большинство считают, что школа и семья примерно в равной степени влияют на развитие личности ребенка, при этом никто не согласился с позицией «школа, сверстники и учителя несут основную ответственность за развитие личности учащегося».
Учителя средней школы в большинстве своем направляют свои усилия в работе на изменение условий для гармоничного развития личности учащегося, в основном они стремятся развивать умения существовать в социуме, стремятся помочь в адаптации детей, считают, что результатами их педагогической деятельности является проявление детьми самостоятельности, ответственности. Главными показателями достижения результатов своей деятельности большинство учителей средней школы считают отсроченные результаты, жизненный успех учащихся в будущем. Основной трудностью, с которой приходится им сталкиваться в процессе преподавания – это трудности с родителями, проблемы детей и родителей, переносимые в учебную деятельность. Среди преимуществ работы педагогом большинство учителей средней школы считают возможность повлиять на формирование будущей взрослой личности, среди недостатков деятельности педагога большинство отмечает повышенную ответственность за развитие и становление личности ребенка. Большинство считают, что школа и семья примерно в равной степени влияют на развитие личности ребенка, при этом 40% учителей согласились с позицией «школа, сверстники и учителя несут основную ответственность за развитие личности учащегося».
Учителя высшей школы в большинстве своем направляют свои усилия в работе на подачу важного материала для усвоения, в основном они стремятся заинтересовать учащихся своим предметом, своими знаниями, своей личностью, считают, что результатами их педагогической деятельности является проявление учащимися самостоятельности, ответственности. Главными показателями достижения результатов своей деятельности большинство учителей высшей школы считают отсроченные результаты, жизненный успех учащихся в будущем. Основной трудностью, с которой приходится им сталкиваться в процессе преподавания – это нежелание учиться. Среди преимуществ работы педагогом большинство учителей высшей школы считают общение с молодым поколением, среди недостатков деятельности педагога большинство отмечает наличие стрессовых ситуаций. Все преподаватели считают, что школа и семья примерно в равной степени влияют на развитие личности ребенка.
Результаты многомерной шкалы перфекционизма (MPS) П. Хьюитта и Г. Флетта представлены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты многомерной шкалы перфекционизма (MPS)
№ исп.
Уровень перфекционизма, ориентированного на себя
Уровень перфекционизма, ориентированного на других
Уровень социально предписанного перфекционизма
Общий уровень перфекционизма
Педагоги начальной школы
1.
33
56
43
132
2.
46
54
42
142
3.
38
67
54
159
4.
49
59
45
153
5.
45
48
39
132
6.
52
53
42
147
7.
61
58
56
175
8.
38
51
48
137
9.
31
55
54
140
10.
29
48
42
119
Педагоги средней школы
1.
79
73
66
218
2.
65
64
70
199
3.
78
62
55
195
4.
91
65
44
200
5.
67
54
41
162
6.
85
68
50
203
7.
47
50
42
139
8.
57
61
51
169
9.
69
60
46
175
10.
79
77
39
195
Педагоги высшей школы
1.
66
56
50
172
2.
58
44
46
148
3.
62
38
71
171
4.
71
57
59
187
5.
54
54
48
156
6.
49
39
41
129
7.
53
65
69
187
8.
56
48
57
161
9.
71
68
44
183
10.
39
40
66
145
Сравнительные данные выраженности перфекционизма у педагогов разных профессиональных групп отражены на рисунке 1.
По рисунку видно, что, в среднем, педагогам начальной школы перфекционизм не свойственен. Им не характерна постановка высоких личных стандартов, требований, предъявляемых к себе, но требования к другим у них выше, чем к себе. Также они не считают требования, предъявляемые к ним окружающими завышенными.
Педагогам средней школы перфекционизм свойственен в средней степени. Им характерна постановка высоких личных стандартов, требований, предъявляемых к себе, требования к другим у них тоже достаточно высоки, но ниже, чем к себе. Педагоги средней школы считают требования, предъявляемые к ним окружающими несколько завышенными.
Педагогам высшей школы перфекционизм также свойственен в средней степени. Им характерна постановка средневысоких личных стандартов, требований, предъявляемых к себе, требования к другим у них не высоки. Педагоги высшей школы считают требования, предъявляемые к ним окружающими несколько завышенными.
В целом, перфекционизм более выражен у педагогов средней школы и менее всего выражен у педагогов начальной школы.

Список литературы

1. Воликова С.В. Современные исследования детского перфекционизма // Социальная и клиническая психиатрия. – 2012. – Том 22. – №2. – С. 94 – 97.
2. Гаранян Н. Г. Психологические модели перфекционизма // Вопросы психологии. – 2009. – № 5. – С. 74—83.
3. Гаранян Н., Холмогорова А., Юдеева Т. Перфекционизм, депрессия и тревога //Московский психотерапевтический журнал. – 2001. – № 4. – С. 18–48.
4. Гаранян Н.Г., Юдеева Т.Ю. Структура перфекционизма у пациентов с депрессивными и тревожными расстройствами // Психологический журнал. – 2009. – №6.
5. Грачева И.И. Адаптация методики «Многомерная шкала перфекцио-низма» П. Хьюитта и Г. Флетта // Психологический журнал. – 2009. – том 27. – №6.
6. Зимняя И.А. Педагогическая психология. – М., 2001.
7. Кашина О. П. Проблема перфекционизма и нарциссизмав современном обществе // Вестник Нижегородского университета им. Н. И. Лобачевского. Сер. Социальные науки. – 2010. – № 2. – С. 41—46.
8. Климов Е.А. Психология профессионального самоопределения. Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений. – М.: Издатель-ский центр «Академия», 2004.
9. Ларских М.В. Формирование конструктивного перфекционизма педагога: дисс. канд. псих.х наук: 19.00.07 – Тамбов: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина, 2011. – 204с.
10. Парамонова В.В. Высшие устремления личности. Перфекционизм как патологический феномен // Развитие личности. – 2009. – №1. – С. 64 – 78.
11. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В. А. Сластенин, И. Ф. Исаев, Е. Н. Шиянов; Под ред. В.А. Сластенина. – М.: Издательский центр "Академия", 2002. – 576 с.
12. Семенюк Л.М. Хрестоматия по возрастной психологии: учебное пособие для студентов/Под ред. Д.И. Фельдштейна: издание 2-е, дополненное. – М.: Институт практической психологии, 1996. – 304 с.
13. Сидоренко Е. В. Методы математической обработки в психологии. – СПб.: ООО "Речь", 2007.
14. Соколова Е. Т., Цыганкова П. В. Перфекционизм и когнитивный стиль личности у лиц, имевших попытку суицида // Вопросы психологии. – 2011. – № 2. – С. 90—101.
15. Соколова Е.Т. Нарциссизм как клинический и социокультурный феномен // Вопросы психологии. – 2009. – № 1. – С. 67–80.
16. Талаш Е.Ф. Отражение феномена перфекционизма в российских научных публикациях // Вестник Балтийского федерального университета им. И. Канта. – 2012. – Вып. 11. – С. 79 – 87.
17. Юдеева Т. Ю. Перфекционизм как личностный фактор депрессивных и тревожных расстройств: дис. … канд. психол. наук. – М., 2007.
18. Ясная В.А., Ениколопов С.Н. Перфекционизм: история изучения и современное состояние проблемы// Вопросы психологии. – 2007. – № 4. – С. 157–166.
19. HamachekD.E. Psychodynamics of normal and neurotic perfectionism // Psychology: A Journal of Human Behavior. 1978. № 15. P. 27-33.
20. Hewitt P. Dimensions of perfectionism, daily stress, and depression: A test of the specific vulnerability hypothesis / G. Flett // Journal of Abnormal and Social Psychology. 1993. vol. 102. P. 58-65.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024