Вход

Систематизация законодательства в 18-19 веке

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283604
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, проведенное исследование показало, что в первой половине XIX века абсолютная монархия в России пыталась привести государственный аппарат в соответствие к изменениям в экономическом строе. Задача усложнялась необходимостью создания высших государственных учреждений с четким функциональным назначением: Комитета министров, Государственного совета, превращения Сената в высший орган надзора и суда.
В XVIII - XIX веках коллегиальная форма управления сменилась министерской, которая вызвала усиление бюрократизации всего государственного аппарата. Созданные реформой 1802-1811 годов главные управления и министерства обособились в самостоятельные ведомства с более четкой по сравнению с коллегиями компетенцией, порядком взаимоотношений с местными и высшими учреждениями и де ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Российская империя в XVIII - XIX веках 5
1.1. Общественный строй 5
1.2. Государственный строй 8
2. Систематизация российского права в XVIII веке 11
3. Систематизация российского права в XIX веке 17

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

ВВЕДЕНИЕ

XVIII - XIX века в истории России занимают особое место в виду того, что государственно-правовые явления, которые происходили в этот период, стали основой дальнейшего развития государства и права вплоть до Октябрьской революции.
Для данного периода истории нашей страны характерно: рост капиталистических отношений, развитие освободительного движения на фоне усиления централизации государственного аппарата, в качестве основного орудия усиления крепостничества. Начало XIX века ознаменовано проведением активной работы по кодификации права, изданием ряда крупных кодексов и инкорпорций, свидетельствующих о высоком уровне развития в России юридической мысли.
К началу века в Российской империи накопился громадный нормативно-правовой материал, который не был систематизирован. Кодификаци и не осуществлялось со времени издания Соборного уложения 1649 г., действовавшим наряду с законодательными актами Петра I и его преемников. Одновременно силу имели множество актов, которые издавались в разное время и отражали развитие экономической и общественно-политической жизни страны на различных этапах. В некоторых случаях акты противоречили друг другу, не отражая в целом потребности общественно-экономического развития: запутанность и отсталость законодательства не соответствовали также и интересам буржуазии и дворянства. Ранее предпринимавшиеся в России попытки кодификации права потерпели неудачу.
В 1804 году была создана кодификационная комиссия, которой руководил М.М. Сперанский. Она создала проекты уголовного, гражданского и торгового уложения, не принятые из-за включения норм буржуазного права и попытки реформирования законодательства. В 1826 году комиссия вновь приступила к работе после преобразования ее во Второе отделение царской канцелярии под контролем императора.
К 1830 году было подготовлено полное собрание законов Российской империи, а в апреле 1830 года - напечатано. Оно включало в себя 40 томов (330920 нормативных актов) с 6 томами приложений. На основе полного собрания законов была начата работа над Сводом действующих законов. В 1832 году Свод законов Российской империи был опубликован, вступив в действие с 1835 года. Свод законов полностью переиздавался дважды: в 1842 и 1857 гг.
Целью данного исследования является анализ хода и итогов кодификации российского законодательства в XVIII - XIX веках.
Задачи:
1. Изучить источники и литературу по теме исследования;
2. Выявить специфику общественных отношений и государственного устройства Российской империи в обозначенный период;
3. Описать мероприятия по систематизации законодательства, проводившиеся 18 веке;
4. Рассмотреть ход кодификации законодательства в 19 веке и ее результаты.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Артикул воинский от 26 апреля 1715 г.// Российское законодательство X-XX вв.: в 9 т. - Т.4. Законодательство периода становления абсолютизма / Отв. ред. А.Г.Маньков.- М., Юридическая литература, 1986. – С. 327 – 365.
2. Горинов М.М. История России: с древности до наших дней. - М.: Высшая школа, 1995.
3. Ерошкин Н.П. Основные тенденции развития высшей государственности феодально-крепостной России 1-й половины XIX века: Дис. … д-ра ист. наук. М., 1973.
4. История России XIX – начала XX в.: Учебник для исторических факультетов университетов. Под ред. В.А. Федорова/М.: ООО «ВИТРЭМ», 2002.
5. История государства и права России. Учебник. Под ред. Ю.П. Титова/М.: Проспект, 2001.
6. История России с древнейших времен до наших дней. Учебник. / Под ред. А.В. Рожникова. - М.:
7. Ляушин В.П., Тараборин А.С. К вопросу о систематизации законодательства Российской империи в XVIII веке // Актуальные проблемы истории, политики и права: Межву-зовский сборник научных статей. Часть II – Екатеринбург: Изд-во Уральского юридического института МВД России, 2002.
8. Маньков А.Г. Использование в России шведского законодательства при составлении проекта Уложения 1720–1725 гг. // Исторические связи Скандинавии и России. Л. 1970.
9. Мироненко С.В. Самодержавие и реформы. - М., 1989.
10. Орлов А.С., Георгиев В.А., Георгиева Н.Г., Сивохина Т.А. Хрестоматия по истории России с древнейших времен до наших дней. – М., 1999.
11. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории. – М.: ООО «Фирма СТД», 2005.
12. ПСЗ-1. Т. IV № 1765.
13. ПСЗ-1. Т. VIII. № 5567.
14. Ружицкая И.В. Судебное законодательство Николая 1 (работа над Уголовным и Гражданским уложениями) // Отечественная история. 2001.
15. Сперанский М.М. Проекты и записки. - М.-Л., 1961.
16. Томсинов В. А. Сперанский. — М.: Молодая гвардия, 2006.
17. Троицкий Н.А. Россия в XIX веке. Курс лекций: Учеб. пособие/М.: Высш. шк., 2003.
18. Учреждение для управления губерний Всероссийской империи. 1755 г. // Полное собрание Законов Российской империи. Собрание первое. – Т. XX. – № 14392.
19. Хрестоматия по всеобщей истории. / Под ред. Крашенникова Н.А., - М.: Зерцало, 2001.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00368
© Рефератбанк, 2002 - 2024