Вход

Расчет и анализ полной себестоимости продукции при многономенклатурном производстве.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283583
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
На основе проведенных расчетов можно сделать вывод, что наиболее выгодной производственной программой является изготовление двух видов изделий – А и В. Это объясняется наиболее высокой рентабельностью данной производственной программы из трех возможных программ. Производство изделия С не является выгодным из-за его низкой цены и рентабельности, и в то же время высокой себестоимости.
Так как изделие В обладает бесспорными преимуществами: низкой себестоимостью, высокой ценой и рентабельностью, то необходимо увеличить долю объемов производства изделия В в общем объеме производства предприятия для увеличения его рентабельности и снижения себестоимости общих объемов продукции.
При желании руководства все-таки выпускать изделие С по каким-то иным причинам, чем рентабельность производ ...

Содержание

Оглавление
Введение 3
Исходные данные курсовой работы 5
Теоретическая часть 6
Практическая часть 14
1.Расчет прямых затрат на заработную плату производственных рабочих, отчисления на социальные нужды с заработной платы производственных рабочих, на материалы и комплектующие 14
2.Расчеты основных экономических показателей предприятия; определение полной себестоимости продукции при производстве одного вида изделий 16
3.Расчеты основных экономических показателей предприятия; определение полной себестоимости продукции при производстве двух видов изделий 18
4.Расчеты основных экономических показателей предприятия; определение полной себестоимости продукции при производстве трех видов изделий 26
5.Анализ произведенных расчетов и выводы; мероприятия по оптимизации конкурентоспособности продукции 29
Заключение 31
Список используемой литературы 32
Приложение 1 33

Введение

Введение
Целью курсовой работы является закрепление и углубление теоретических знаний по теме: «Себестоимость продукции», а также освоение студентом методики экономических расчетов, проводимых на стадии определения полной себестоимости производимой на предприятии продукции. Для достижения данной цели будет проведено теоретическое исследование основ расчета себестоимости изделий при многономенклатурном производстве и возникающие на практике проблемы, а также методы и показатели, применяемые для определения экономической эффективности производства. Также будут проведены расчеты по себестоимости продукции и анализ экономической эффективности предприятия, которое может выпускать от одного до трех видов изделий.
Практическая часть курсовой работы включает пять логически упорядоченных, последова тельно выполняемых этапа.
На первом этапе в соответствии с индивидуальным заданием рассчитываются прямые затраты на заработную плату основных производственных рабочих, на материалы и комплектующие.
На втором этапе рассчитываются основные экономические показатели предприятия и определяется полная себестоимость продукции при производстве изделия одного вида (изделие А).
На третьем этапе рассчитываются основные экономические показатели предприятия и определяется полная себестоимость продукции при выпуске изделий двух видов (изделия А и В). Расчет полной себестоимости изделий производится двумя способами.
На четвертом этапе к имеющемуся объему выпуска подключается третий вид изделий (изделие С) и производится расчет основных экономических показателей предприятия. Расчет полной себестоимости всех трех изделий производится двумя способами.
На заключительном – пятом этапе осуществляется укрупненный анализ проведенных расчетов, даются выводы о наиболее оптимальном варианте производственной программы предприятия и разрабатываются предложения, реализация которых позволит снизить себестоимость продукции и повысить прибыльность предприятия в целом.
Все расчеты производятся на основе исходных данных, представленных в таблице 1.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

Список используемой литературы
1. Горфинкель, В.Я.Экономика предприятия: Учебник для вузов /Под ред.проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. — 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - 670 с. - (Серия «Золотой фонд российских учебников»).
2. Грузинов В.П., Грибов В.Д. Экономика предприятия: учеб. Пособие. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2000. – 208 с.
3. Уткина, Л.В. Экономика предприятий: учебное пособие / Л.В. Уткина; Алт. гос.техн. ун-т, БТИ. – Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010. – 207 с.
4. Черкашин Г.М. Экономика организации (предприятия): учеб. Пособие / Г.М. Черкашин. – 3-е изд., перераб. и доп. – Оренбург: Оренбургский государственный институт менеджмента, 2010. – 178 с.
5. Экономика и управление предприятием: учеб. пособие / [Т.И. Арбенина, Г.П. Бутко, В. Ж. Дубровский и др.] ; под ред. В.Ж. Дубровского, Б.И. Чайкина ; М-во образования и науки РФ, Урал. гос. экон. ун-т. – 3-е изд., перераб. и доп. – Екатеринбург : Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2011. – 426 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01007
© Рефератбанк, 2002 - 2024