Вход

киргизские революции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283480
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Самая революционная страна на постсоветском пространстве вновь испытывает на себе общественную тектонику. Речь идёт о Киргизии, которая за последние 8 лет испытала на себе уже пару цветных революций. В результате первой революции (2005 год) своего президентского поста лишился Аскар Акаев и власть со временем перешла к господину Бакиеву вместе с его «семейным подрядом», а в результате второй (2010) – уже Бакиев был вынужден попрощаться со своим постом, уступив его сначала временному «преемнику» Розе Отунбаевой, а уж затем результаты выборов показали, что новым главой Кыргызстана стал Алмазбек Атамбаев.
Если оценивать политические процессы, происходящие¬ на территории постсоветской Киргизии, то получается, что ни один из избранных президентов не ушёл со своего поста конституцион ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Киргизская революция тюльпанов 5
2. Новые волнения в Киргизии в 2013-2014 гг. 17
3. Отношения Киргизии и России на современном этапе 22
Заключение 28
Список литературы 29

Введение

Введение

Юго-восточные регионы РФ тесно связаны с Киргизией. В частности, Жамбылская и Алматинская области непосредственно граничат с северными районами Киргизской республики. В Жамбылской и Алматинской областях проживают представители родоплеменного образования, которое называется «Старший жуз». Многие члены Старшего жуза имеют родственные отношения с киргизами. Брачные узы сближают старшежузников с киргизским народом.
Революционная эйфория, охватившая южных соседей России, неизбежно влияет и на Россию. Свержение акаевского режима порождает у представителей Старшего жуза надежды на перемены и возродит мечты о лучшей жизни. Таким образом, революционное настроение в Киргизии найдет отклик в умах южных казахов. Жители южных областей РФ, воспринимая революционные веяния из Киргизии, станут проявлять протестные устремления. Распространению таких устремлений у старшежузников будет способствовать родоплеменная принадлежность лидеров казахстанской оппозиции. Многие видные оппозиционеры, и в частности Жармахан Туякбай, Заманбек Нуркадилов и Алтынбек Сарсенбайулы являются выходцами из Старшего жуза. Эти политики пользуются большим авторитетом у своих соплеменников. Поэтому¬ их революционный порыв оказывает сильное воздействие на поведение старшежузников.
Утверждению революционных веяний также может способствовать тяжелое экономическое положение большинства старшежузников. Львиная доля населения Старшего жуза, как, впрочем, и Среднего и Младшего жузов, пребывает в крайне неблагоприятных экономических условиях. Массовое обнищание или, иначе говоря, «пауперизация» характерна для большей части казахской нации. Особенно нелегко живется аульчанам и репатриантам, которых называют «оралманами».
Объект – Киргизская республика.
Предмет – современные киргизские революции.
Цель – изучить специфику современных революций в Киргизии.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• рассмотреть «революцию тюльпанов» в Киргизии;
• описать новые волнения в Киргшизии в 2013-2014 гг.;
• проанализировать отношения между Киргизией и Россией на современном этапе.

Фрагмент работы для ознакомления

В первую очередь, в свержении Аскара Акаева были заинтересованы американцы. Тогдашний киргизский президент слыл пророссийским политиком. И последний впоследствии открыто заявлял о том, что его свергли только потому, что он отказался от предложения США разместить на своей территории самолеты дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС. Предлог – якобы они помогут осуществлению операции «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Однако Аскар Акаев отказался от такого предложения. Он прекрасно понимал, что с помощью подобной техники бороться с талибами невозможно и что АВАКСы в Киргизии американцам потребовались для отслеживания полетов на китайской и российской территории. Интересная деталь: выступления оппозиции начались через две недели после его отказа.1
Кроме того, существует немало доказательств прямого активного участия в этих событиях не только американских неправительственных организаций (НПО), включая Фонд Сороса и Международный демократический институт, но и работников посольства США в Бишкеке.
Выступление местной оппозиции прошло по отработанному «грузино-украинскому сценарию», что также является косвенным подтверждением американского участия в этих событиях. В частности, на службу оппозиции был поставлен «черный пиар. Впрочем, роль США в этих событиях не стоит сильно преувеличивать. Да, они были заинтересованы в свержении строптивого Аскара Акаева. Но они обеспечили «морально-материальную» поддержку. Исполнителями же были криминальные структуры.
Режим Аскара Акаева фактически сокрушил преступный мир, представленный южными криминальными группировками. Оппозиционеры, используя полученные от Запада деньги, договорились с мафиозными «бригадами». И правоохранительные органы оказались неспособны противостоять союзу вышедшей на улицу организованной преступности и поддерживаемых Западом оппозиционеров. Фактически, режим Акаева был смят этой самой «криминальной пехотой». И то, что лидеры оппозиции дали ей беспрепятственно громить три дня Бишкек, было своего рода данью криминалу, который и помог Бакиеву одолеть Акаева. Кроме того, с приходом во власть первого криминальный элемент в стране серьезно приободрился. В благодарность за неоценимую услугу Бакиев пустил их в сферы экономики, которыми ранее распоряжались ставленники Акаева.
Но хотя задача по свержению пророссийского Акаева была успешно выполнена, американцы не смогли закрепить свои успехи. Продвинуться дальше оказалось куда сложнее. Ведь Бакиев не стал киргизским Саакашвили или Ющенко. И он вообще не является прозападным политиком. На него сделали ставку, но он не оправдал в полной мере надежд американцев. В Азии, как это водится, как всегда всё пошло не в том русле, как того хотели американцы. Бакиев, получив власть, стал выстраивать её подобно средневековому хану, затачивая режим сначала под себя, а в последние два года и под своего сына.
Да, американцы получили в этой республике военные базы, но будущее этих баз туманно. Курманбек Бакиев руководствовался принципом сиюминутной выгоды и дружбу он водил с теми, кто дает деньги. Когда их выделяла Россия – она была для него стратегическим партнером. Когда их пообещал Китай – другом стал он, а до последнего времени у него наблюдался период дружбы с американцами, которые платили ему за аренду военных баз. Но они не могли поручиться за то, что Бакиев не пересмотрит это решение при получении определенных выгод от Москвы и Пекина.
Вспомним заверения Бакиева России о том, что он уберет авиацию США из Манаса. Или другая непозволительная вольность для ставленника «истинной демократии» в виде внешнеполитических и экономических заигрываний с Китаем.
Однако до поры, до времени Вашингтон избегал давить на Бишкек. Американские игры в Киргизии продолжились вокруг сына нынешнего президента Максима Бакиева. На Западе почти смирились с тем, что Бакиев-старший решил выстроить в стране собственную династию и стали активно обрабатывать его преемника. Кстати, к настоящему времени вокруг Максима Бакиева свилось кольцо из прозападных, в том числе проамериканских фигур.
«Достижения» цветных революционеров. Уже первые месяцы правления Бакиева и Кулова продемонстрировали то, что это не была революция. Ведь «революция» подразумевает по собой коренные прогрессивные изменения, коренную перестройку общества, политической и экономической сфер страны. А то, что произошло после свержения Аскара Акаева, наглядно говорило о регрессе.
Если до весны 2005 г. в стране правил «северный» клан Аскара Акаева, то теперь – «южный» клан Курманбека Бакиева. В этом и состояло одно из главных изменений. Ни о какой демократизации страны при этом говорить не приходилось.
Год от года после «Тюльпановой» революции режим Бакиева становится все более жестоким. Все эти ужесточения делаются под предлогом преодоления «постреволюционного хаоса» и ради захвата денежных потоков и их источников.
Главный результат – поменялся хозяин у самых доходных отраслей экономики, произошло перераспределение ресурсов. Раньше всем заправляла семья Акаева. Не случайно его свержение прошло под лозунгом «Долой семейную власть!» Но что представляла собой семья Акаева? По сути, кроме него, в стране правили он сам, его жена и в меньшей степени сын. Дочь прибыла в страну за месяц с небольшим до свержения отца и поэтому не успела должным образом поучаствовать в управлении государством.
После свержения Акаева во власть пришла куда более значительная семья Бакиева, включая его самого, пятерых его братьев, двоих сыновей и, как говорили злые «оппозиционные» языки, ещё две неофициальные семьи. А все остальное выстраивается в контексте с этими изменениями. Даже если убрать внешний антураж, никаких серьезных глобальных перемен, говорящих об их революционности, нет. Революция же подразумевает куда более глубокие изменения, в том числе.
При этом в некоторых моментах политическая составляющая государства стала даже более жёсткой и авторитарной, чем раньше. Если при Аскаре Акаеве был всего один политзэк – Феликс Кулов, то к моменту восстания таковых можно было насчитать полтора десятка. И при прежнем руководстве никто так не давил СМИ, как это делалось при Бакиеве. Заметим, что еще в феврале власти начали ограничивать свободу слова для ряда оппозиционных СМИ, в первую очередь русскоязычных Интернет-ресурсов.
Между тем, в интервью eastwest-review.com, заведующий сектором отдела Средней Азии Института Стран СНГ Андрей Грозин заявил, что «В отличие от того же Узбекистана и тем более Туркмении явной антирусской политики здесь нет. Например, никакого наступления на русский язык в отличие от многих других бывших республик СССР здесь не ведется. Возможно, в том числе и потому, что жена Курманбека Бакиева русская. С другой стороны, у киргизов нет негатива по отношению к русским. В том числе и потому, что их в этой республике осталось не так много. Те, кто хотел и мог, уехали отсюда еще в середине 1990-х гг. И многие представители русской общины Киргизии занимают видные места в местном бизнесе.
Что касается приостановки деятельности русскоязычных Интернет-порталов, то это связано с тем, что они писали разоблачительные материалы о господине Гуревиче, человеке из окружения Максима Бакиева.
Но это скорее было сделано в рамках борьбы с оппозиционными СМИ, чем какой-то нажим на русскую общину. Однако, учитывая сложное положение, в котором находится страна, можно предположить, что особых перспектив у русских здесь нет. Тем более, что в Киргизии также просматривается тенденция отдавать предпочтение в политике и бизнесе «титульной нации»», – констатировал эксперт.
«Революция тюльпанов», которая была интерпретирована в США как выдающаяся победа демократии (Джордж Буш поставил ее в один ряд с грузинской «революцией роз», украинской «оранжевой революцией» и «кедровой революцией» в ближневосточном Ливане), в реальности лишь создала предпосылки для восстановления в Киргизии средневековых порядков. Новая власть вела себя по отношению к политическим оппонентам куда более жестко, чем свергнутый в 2005 году Аскар Акаев, которого обвиняли в «подавлении свободы».
Оппозиция упрекала Бакиева-старшего в том, что он готовится посадить вместо себя без всяких выборов Максима Бакиева. И эти обвинения не были лишены оснований. В последние два года Курманбек Бакиев действительно «затачивал» власть под своего сына, кстати, не обладавшего опытом государственного управления. С конца октября прошлого года 32-летний Максим Бакиев занимал пост руководителя государственного Центрального агентства по развитию, инвестициям и инновациям, что позволяло ему держать под контролем большую часть денежных потоков в стране. Максим Бакиев «сидел» на специальном фонде, который вобрал в себя российские кредиты, американскую финансовую помощь и прочие иностранные инвестиции, которые должны были по условиям их предоставления быть вложены в промышленность.
Кроме того, он прославился в «нагибании» частного бизнеса и захвате тех предприятий, которые ему нравятся. Не случайно, что в стране его называли «злым гением приватизации по-киргизски». И характерно, что одним из лозунгов недовольных звучало: «Макс, вали со своей бандой на Запад!».
Несмотря на то, что мать у него русская, в Максиме Бакиеве тяжело заподозрить русофила. С первых своих самостоятельных шагов в политике он доказал, что мотивация его поступков будет точно такая же, как у его отца. А именно – принятие решений в зависимости от готовности партнера выделить деньги, причем не особенно важно, под какой проект. Лучше всего деловые качества и мировоззренческие особенности Максима Бакиева показывает пример, связанный со строительством амбициозного сооружения – Камбаратинской ГЭС, возведение которой, как рассчитывали в Бишкеке, должно было решить все материальные проблемы этой страны.
В её возведении принимали ограниченное участие иранцы и казахи, но этого слишком мало, чтобы осуществить полностью этот масштабный проект. Поэтому обратились за помощью к России. В прошлом году Москва выделила Бишкеку первую партию средств в размере 150 млн. долларов непосредственной безвозмездной помощи, а также предоставила на льготных условиях первую часть кредита в размере 300 млн долларов.
Однако в 2010 году Москва воздержалась от предоставления инвестиций Бишкеку на 1,7 млрд. долларов. Это во многом было обусловлено нецелевым использованием ранее выделенных средств (они оказались в Фонде развития Киргизстана, который возглавляет Бакиев-младший) и проволочками с передачей ей 51 процента акций этого предприятия.
Бишкек пытался объяснить Москве, что все было сделано именно так для того, чтобы «выделенные ей средства не съела инфляция». Но на российскую сторону эти нелепые отговорки не подействовали. В ответ обиженный Максим Бакиев, который к этому времени решал многие вопросы киргизской политики, вздумал найти замену России в лице Китая. Но сделал он это настолько неуклюже и безграмотно, что лишь отпугнул китайцев. Он открыто и во всеуслышание предложил им заменить в этом проекте Россию. Но у китайцев это предложение лишь вызвало недоумение. Они в ответ поулыбались... и вежливо отказались. Ведь, во-первых, подобные дела так демонстративно не делаются, а во-вторых, Китай вовсе не хотел осложнять с Россией отношения по такому мелкому вопросу, как Камбаратинская ГЭС.
Таким образом, заменить Россию оказалось некем. Те же американцы, видя ненадёжность Бакиевых как партнеров, также не спешили предоставить им кредит.
Пришедшие на смену Акаеву оппозиционеры не стали проводить серьезных экономических преобразований за исключением передела собственности. Начатая при старом президенте приватизация за годы правления Бакиева достигла своего апогея. Она коснулась всего и вся, что может представлять хоть какой-то интерес для бизнеса и в первую очередь «семьи» Бакиева. Разумеется, изначально распределяли самые доходные предприятия энергетики, а также объекты государственной собственности. Интересно, что основной поток денежных средств оседлал с подачи отца его сын Максим Бакиев.1
Народный гнев в стране зрел давно. Ведь на фоне того, как богател южный бакиевский клан, вся страна разорялась. Возможно, если бы не мировой финансовый кризис, то Бакиевы продолжали бы править страной за счет иностранной помощи. Но увы – помощь не пришла, и режим рухнул.
Кстати, и при Аскаре Акаеве Киргизия жила во многом за счет иностранных грантов. Киргизия была «чемпионом» среди стран СНГ по распространению НПО, неправительственных организаций, существовавших за счет зарубежной помощи, собранной с западных налогоплательщиков. В этом отношении Киргизия перещеголяла даже Грузию и Украину. Показательно, что практически все эти организации, а значит и западные финансовые потоки контролировали чиновники. Но теперь об этом предпочитают не вспоминать. Сейчас кризис и иностранные денежные потоки в республику резко сократились. Поэтому между элитой обостряется борьба за остающиеся скудные ресурсы.
Важнейшей статьей доходов этой страны до последнего времени были также поступления от трудовых мигрантов, работающих в России, а также в Казахстане. Сейчас же объем этих поступлений из-за мирового кризиса сократился. Большинство киргизских гастарбайтеров работали в строительном бизнесе, по которому он в первую очередь и ударил. Но даже в тех сферах, где Киргизия могла бы получать немалые дивиденды, наблюдался застой. Например, крупное золотое месторождение Гундур. Казалось бы, в условиях роста мировых цен на золото от его эксплуатации Бишкек должен был получить значительные средства. Как ни странно, Киргизия в результате получила очень мало доходов. Ведь самостоятельно, без иностранной помощи разрабатывать это месторождение Бишкек не мог. Сюда пришли сначала англичане, а потом канадцы со своими инвестициями. Однако работа у них сразу не заладилась: и те, и другие стали жаловаться на царящую среди киргизских чиновников коррупцию, которая им мешала вести бизнес.
Народ при режиме Бакиева существовал в одной плоскости, а власть – в другой. Вот характерный пример: в начале этого года киргизское правительство объявило о повышении стоимости услуг ЖКХ в пять-десять раз. А последней каплей, которая переполнила чашу терпения, стало дополнительное увеличение стоимости газа. Такой резкий рост цен на услуги оно объясняло необходимостью получения средств для инвестиций в экономику. Народ же считал, что тем самым власти просто перекладывают на него трудности и стремятся выжать все соки.

Список литературы

Список литературы

1. Акаев А. Об уроках мартовских событий в Киргизии // Политический класс. – 2011. – №4.
2. Искаова Г. Политико-правовой анализ изменений Конституции Кыргызской Республики в 2010 году [Электронный ресурс] // Институт общественной политики. – 2006. - режим доступа: http://www.ipp.kg
3. Кынев А.В. Кыргызстан до и после «Тюльпановой революции» // Международный институт гуманитарно-политических исследований. – 2005. – № 5.
4. Ногойбаева Э. Элита Кыргызстана: этапы формирования и особенности взаимодействия [Электронный ресурс] // Институт общественной политики. – 2007. - режим доступа: http://www.ipp.kg

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024