Вход

Виды трудового договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283434
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотрение вопросов, касающихся правового положения трудового договора, а также характеристика отдельных его видов, играет очень важную роль, как в теоретическом, так и в практическом применении. Знание данных аспектов позволяет понять существо трудовых отношений, отношений между работником и работодателем.
Конституция РФ, в статье 37 закрепляет положение о свободе труда, которое уже в дальнейшем в рамках трудового права переходит в свободу трудового договора.
Данный принцип предполагает свободу работника на выбор рода деятельности и профессии и вступление в трудовые отношения с работодателем, так и свободу самого работодателя с учетом специфики своей деятельности по своему усмотрению подбирать кадры, по деловым и профессиональным качествам соответствующие поручаемой работе ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ
1.1 Понятие трудового договора 5
1.2 Содержание и срок трудового договора 7
1.3 Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора 12
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ТРУДОВЫХ ДОГОВОРОВ
2.1 Виды трудовых договоров по сроку действия 16
2.2 Виды трудовых договоров по характеру трудовых отношений 18
2.3 Иные классификации трудовых договоров 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Основанием возникновения трудовых отношений (отношением между работником и работодателем) является трудовой договор, в данном факте выражается основное значение трудового договора.
Кроме того, трудовой договор закрепляет правовое положение работника, в нем отражаются все необходимые условия трудовых отношений, к которым относятся: условия о месте работе; условия о времени действия трудового договора; условия о размере оплаты труда работника; и другие условия.
Прекращение трудового договора с необходимостью влечет прекращение трудовых отношений между работником и работодателем.
На сегодняшний момент трудовой договор, как форма реализации права на труд, является лидирующей, т.к. именно она отвечает потребностям рыночных трудовых отношений, основанных на наемной характере труда.
Классификация трудовых договоров на виды по различным основаниям имеет важное практическое значение, т.к. они позволяют индивидуализировать трудовые отношения применительно к личности работника, конкретного работодателя, условий труда и т.д.
Все вышеперечисленное подтверждает актуальность рассматриваемой темы.
Целью данной работы является исследование правового положения трудового договора, его видов.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
- раскрыть понятие трудового договора, отличие от сходного гражданско-правового договора;
- проанализировать содержание трудового договора (сведения, обязательные и дополнительные условия), а также срок трудового договора;
- рассмотреть основные правила заключения, изменения и расторжения трудового договора;
- раскрыть виды трудовых договоров по срокам, характеру трудовых отношений и по иным основаниям;
- на основании всего вышесказанного подвести итоги и сделать соответствующие выводы.
Методология и методы проведенного исследования. В качестве общенаучных методов исследования применялись: формально-логический и системный методы научного познания, описание, наблюдение, сравнение, анализ и синтез.
Нормативно-правовая база исследования представлена преимущественно трудовым законодательством Российской Федерации.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

- специальность;
- должность.
Профессия – определенный вид трудовой деятельности, обусловленный характером выполняемых функций.
Более узкое понятие специальность – вид занятий в рамках одной профессии.
Должность – установленный комплекс обязанностей и соответствующих им прав и ответственность.
Наименование должности или профессии в трудовом договоре указывается в соответствии со штатным расписанием.
Штатное расписание – организационно-распорядительный документ, в котором закрепляется должностной и численный состав организации и фонд заработной платы.
Если поручаемая работнику функция не укладывается в рамки одной должности, то в договоре может быть предусмотрено выполнение по нескольким должностям, одна из которых оформляется как основания, а остальная как совмещение.
Если профессия и должность, на которую принимается работник, предполагает предоставление установленных законодательством льгот, то наименование этих профессий (должностей) должно указываться в соответствии с тарифным квалификационным справочником. 2
3) Дата начала работы;
По общему правилу, определяется соглашением сторон. В тех случаях, если это не оговорено, то работник должен приступить к работке на следующий день после вступления договора в силу, а договор вступает в силу со дня подписания сторонами.
Если работник не вышел на работы в день начала работы, работодатель имеет право аннулировать договор (при этом он не должен выяснять причины отсутствия).
Аннулирование договора не лишает работника права на обеспечение по социальному страхованию, если страховой случай наступил до аннулирования договора.
4) Срок трудового договора.
Трудовой договор может быть заключен:
1) на неопределенный срок;
2) на срок до пяти лет (срочный трудовой договор). Он заключается только тогда, когда трудовые отношения не могут быть продолжены на неопределенный срок. Перечень таких случаев закреплен в ст.59 Трудового кодекса:
- в части первой указаны случаи, при которых обязательно заключается срочный трудовой договор (например, для исполнения обязанностей женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком; на время выполнения временных или сезонных работ, при приеме на работу в организации, созданные на определенный срок; на время выполнения заранее определенного объема работы);
- в части второй ст.59 Трудового кодекса РФ закреплены случаи, когда срочный трудовой договор может быть заключен по соглашению сторон, например:
- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту;
- с лицами, поступающими на работу к индивидуальному предпринимателю;
- с руководителями, их замами и главными бухгалтерами;
- со студентами очной формы обучения.
Если в трудовом договоре не указан срок действия, то договор считается заключенным не неопределенный срок.
Если при рассмотрении спора в суде будет установлено, что с одним и тем же работником неоднократно на одну и ту же должность заключается срочный трудовой договор, то суд может признать такой договор заключенным на неопределенный срок. 3
Если работодатель не желает продления трудового договора с работником, он должен не менее чем за три дня до окончания работника в письменном виде предупредить работника об этом.
Если срок договора истек, и не одна из стороны не потребовала его прекращения, то трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Если при рассмотрении спора в суде будет установлено, что срочный трудовой договор заключен с целью уклонения от предоставления работнику трудовых прав и гарантий, суд признает такой договор заключенным на неопределенный срок.
5) Условия оплаты труда.
Должно быть указано:
- размер тарифной ставки или оклада (количество рублей за час работы);
- доплаты за условия труда. Доплаты – это, как правило, выплаты, носящие компенсационный характер за неблагоприятные условия труда (например, за работу в ночное время, за работу во вредных и опасных условиях труда и др.).
- надбавки (выплаты стимулирующего характера);
- премии и иные поощрительные выплаты.
Согласно ч.1 ст.135 Трудового договора РФ заработная плата в трудовом договоре устанавливается работнику в соответствии с действующим у данного работодателя системами оплаты труда, которые закрепляются в локальных нормативных актах и/или в коллективном договоре.
6) Режим рабочего времени и времени отдыха. Условие указывается в трудовом договоре только в том случае, если режим работы у данного работника отличается от установленного в данной организации.
7) Компенсации за тяжелую работу и работу во вредных и опасных условиях труда.
Должно быть указано у работника:
- сокращенное рабочее время (ст.92-92 Трудового кодекса РФ);
- доплата не менее 4%;
- средства индивидуальной защиты;
- и прочее.
8) Условия об особом характере работы:
- разъездной характер работ;
- работы в пути;
- постоянные поездки в командировки.
9) Условия об обязательном социальном страховании. Некоторые учение не считают его обязательным.
Дополнительные условия – такие условия, которые стороны могут не обсуждать при заключении договора, но если они пришли к соглашению относительно каких-то дополнительных условий, то с момента подписания договора эти условия становятся такими же обязательными для соблюдения.
Дополнительные условия, включенные в трудовой договор, не могут ухудшать положение работника по сравнению с трудовым законодательством, трудовым договором и локальными нормативными актами.
В ст.57 Трудового кодекса РФ приведен примерный перечень дополнительных условий, например, об уточнении места работы, об установлении испытательного срока, о неразглашении охраняемой законом тайны, об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи.
1.3 Порядок заключения, изменения и расторжения трудового договора
При поступлении на работу будущий работник должен представить необходимые документы, к таковым относятся: паспорт либо иной документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка (если работник поступает на работу впервые, то работодатель оформляет трудовую книжку); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.
Работодателем могут быть потребованы и дополнительные документы, например, если работа требует специальные знаний, то требуется документ об образовании; для военнообязанных требуется предъявить документы воинского учета и т.д.
Трудовой договор заключается в письменной форме в двух экземплярах, на экземпляре работодателя ставиться подпись работника о том, что он получил свой экземпляр трудового договора.
Если работодатель с работником не заключили трудовой договор в письменной форме, то в соответствии со ст.61 Трудового кодекса РФ фактического допущение к работе будет являться заключением трудового договора, при условии, что допуск к работе был осуществлен лицом, обладающим право приема на работу, с его ведома, однако это не снимает с работодателя обязанности оформить договор в трех дневный срок.
На основании договора издается приказ о приеме на работу, который должен соответствовать трудовому договору.
Трудовой кодекс РФ предусматривает следующие виды изменений трудового договора:
1) Перевод на другую работу;
2) Перемещение;
3) Изменение, определенных сторонами, условий трудового договора в связи с организационными и технологическими изменения условий труда;
4) Смена собственника имущества, реорганизация;
5) Отстранение от работы.
Перевод – изменение трудовых функций работника, а также перевод на работу к другому работодателю или на работу в другую местность у того же работодателя.
Выделяют постоянные и временные переводы. Постоянные переводы осуществляются только с согласия работника. Перевод к другому работодателю всегда оформляется через увольнение по п.5 ст.77 Трудового кодекса РФ. Работодатель на новом месте работы при этом не может отказать работнику в приему на работу.
При перемещении не изменяется трудовая функция работника и не требуется его согласие. Может меняться: рабочее место; механизм или агрегат, на котором работает работник; структурное подразделение (если только конкретное структурное подразделение не было указано в качестве обязательного условия договора).
При изменении определенных сторонами условий трудового договора в связи с организационными и технологическими изменениями условий труда не должна измениться трудовая функция работника.
Изменение условий трудового договора работника должны быть обусловлены организационными и технологическими изменениями в организации: внедрение новых технологий; замена оборудования; структурные преобразования; сокращение численности персонала и т.д.
Отстранение от работы – временное недопущение работника к исполнению трудовых обязанностей в случаях, предусмотренных трудовым законодательством. Например, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, не сдача экзамена по технике безопасности и т.д. Отстранение от работы является обязанностью, а не правом работодателя.
Для обозначения окончания трудовых отношений законодатель использует несколько терминов:
1) Прекращение (самый широкий, универсальный термин, можно использовать во всех случаях);
2) Расторжение (употребляется в случаях, когда договор прекращается по чьей-то инициативе (работника, работодателя либо по их взаимному согласию);
3) Увольнение (используется для записи в трудовой книжке и в разговорной речи).
По общему правилу, при прекращении трудового договора увольнение работника производится по одному из пунктов ст.77 Трудового кодекса РФ.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993. // РГ. – 1993. №237. – 25 дек.
2. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.04.2014)
3. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 02.11.2013)
4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации"
5. Гусов К.Н., Толкунова В.Н. Трудовое право России: Учеб.— М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. С. 86.
6. М.Б. Смоленский [и др.]. Трудовое право Российской Федерации: учебник /– Ростов н/Д: Феникс, 2011. С. 186
7. Трудовое право: учеб./ Н.А. Бриллиантова (и др.) под ред. О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой. – 3-е изд., перераб. идоп. – М.,: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2008. С. 213
8. Трудовое право России: учебник / Д.Л. Кузнецов, А.Ф. Нуртдинова, Ю.П. Орловский и др.; отв. ред. Ю.П. Орловский, А.Ф. Нуртдинова. – 3-е изд. – М.: КОНТРАКТ, ИНФРА-М, 2010 С. 112
9. Трудовое право. Учебник для вузов, Гейхман В. Л. Дмитриева И. К. , изд.: М., ЮРАЙТ, 2011 - 523 с.
10. Трудовое право: учебник, Желтов О.Б. изд.: ФЛИНТА; МПСИ, 2012. - 438 с.
11. Трудовое право России. Ред. Орловский Ю.П., Нуртдинова А.Ф. 3-е изд. - М.: 2010. — 648 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024