Вход

Финансирование научно-исследовательских организаций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283364
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 41
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Финансирование НИОКР за счет средств бюджета остается важнейшей составной частью государственного управления научно-техническим прогрессом. Для более рационального использования бюджетных средств приоритетное финансирование расходов на науку предусмотрено в части осуществления фундаментальных исследований, проводимых Российскими академиями наук, а также расходов, предусмотренных на реализацию федеральных целевых программ. В качестве приоритетных определены программы: Федеральная космическая программа России; Развитие гражданской авиации; Индустрия детского питания; Развитие медицинской промышленности; и ряд других. Бюджетные средства, предусмотренные на финансирование проектов, реализуемых в рамках перечисленных программ, направляются непосредственно исполнителям, определяемым на конкурсно ...

Содержание

Введение. 2
ГЛАВА 1.НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. 5
1.1. Понятие и классификация научно-исследовательских организаций 5
1.2. Деятельность научно-исследовательских организаций: виды и особенности 7
ГЛАВА 2.ОСОБЕННОСТИ ФИНАНСИРОВАНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 17
2.1. Бюджет как источник финансирования фундаментальной науки 17
2.2. Внебюджетные фонды как источник финансирования фундаментальной науки 22
2.3. Особенности венчурного финансирования 26
ГЛАВА 3.УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ ФИНАНСОВЫХ ОРГАНОВ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ 29
3.1 Характеристика деятельности НИОКР 29
3.2 Характеристика стратегических направлений усовершенствования НИОКР 31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35

Введение

Обеспечение устойчивого общественного развития любого государства невозможно без весомого экономического потенциала, основой которого э научно-технологическая составляющая.
Сегодня в РФ сформированы определенные условия для реализации научного потенциала научные кадры академической, отраслевой и вузовской науки, функционируют технические и производственные фонды крупных предприятий, в частности наукоемких производств в промышленном комплексе, что в совокупности позволяет производить и выпускать конкур енто с латную продукцию. Однако мощная финансовый кризис существенно затронул функционирования всех экономик мира, внес негативные коррективы в развитие научного потенциала.
Параллельно в национальной экономической системе, в частности в сфере развития науки и техники, накопилась стагнация и даже снижение отдачи накопленного научно-технического потенциала. Отметим, что до настоящего времени не сформирована четкая стратегия управления развитием науки и техники, а также отсутствует четкий механизм ее реализации, что не способствует формированию инновационного вектора развития* всей социально-экономической системы.
Следовательно, первоочередной задачей государственной значимости является инвестирование в научные исследования, разработка прогрессивных технологий И новых образцов техники, развитие информационных систем и обеспечения компьютеризации производства, что в ближайшей перспективе должно обеспечить качественный рост производства, существенное увеличение объемов продукции и поддержания ее конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках.
Глубокий экономический кризис как следствие финансовой, которая распространилась на все страны мира, в том числе и на РФ в конце первого десятилетия XX в., и охватила все сектора экономики, крайне негативно отразилась на развитии науки и техники.
Сокращение производства валового внутреннего продукта и национального дохода, отраслевой, валовой и товарной продукции создали неблагоприятные условия для развития науки и техники.
Несмотря на наличие значительного количества публикаций отечественных и зарубежных ученых, эта проблема, в частности в направлении финансового обеспечения, остается в реалиях РФ перманентно актуальной.
Целью исследования является выяснение оптимальности финансового обеспечения развития научного потенциала РФ.
Задачами научного исследования:
- уточнить значение понятия «научного потенциала»;
- обосновать значение научного потенциала для обеспечения устойчивого общественного развития в условиях преодоления последствий финансового кризиса в современных реалиях РФ;
- оценить оптимальность финансирования научных разработок в сравнении с экономическими возможностями РФ;
- разработать модель оптимального формирования и использования финансовых ресурсов обеспечения развития* научного потенциала.
Объект исследования – научно-исследовательские организации.
Предмет исследования – процесс финансирования фундаментальной науки и научных исследований.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Василенко И. А. Государственное и муниципальное управление; Юрайт, 2011. - 416 c.
2. Василенко И.А. Государственное и муниципальное управление 5-е изд., пер. и доп. учебник для бакалавров; Юрайт, 2013. - 500 c.
3. Государственное и муниципальное управление. Шпаргалка; Окей-книга, 2011. - 971 c.
4. Государственное и муниципальное управление. Шпаргалка; Окей-книга, 2012. - 523 c.
5. Государственное и муниципальное управление; Юрайт, 2011. - 240 c.
6. Государственное и муниципальное управление; Юрайт, 2012. - 311 c.
7. Государственное социальное страхование; М.: Профиздат, 2012. - 270 c.
8. Епифанов В. А., Паньковский А. А. Государственное управление финансами и кредитом в современных условиях хозяйствования. Учебное пособие; Едиториал УРСС, 2013. - 482 c.
9. Зубков К. И., Корепанов Н. С.,Побережников И. В., Тулисов Е. С. Территориально-экономическое управление в России XVIII- начала XX века. Уральское горное управление; Наука, 2012. - 360 c.
10. Игнатов В. Г. Государственное и муниципальное управление в России; МарТ, Феникс, 2013. - 384 c.
11. Кушлин В. И. Государственное регулирование экономики; Экономика, 2013. - 496 c.
12. Литвак Борис Государственное управление. Лучшие мировые практики; Синергия, 2012. - 224 c.
13. Модернизация российской экономики и государственное управление; КомКнига, 2013. - 376 c.
14. Наумов С. Ю., Гегедюш Н. С., Мокеев М. М., Подсумкова А. А. Государственное и муниципальное управление; Дашков и Ко, 2011. - 556 c.
15. Никонов В. А. Государственное управление имеет значение; Издательство МГУ, 2012. - 663 c.
16. Под редакцией Сурина А. В. Основы управления. Государственное и муниципальное управление. Антикризисное управление. Управление персоналом. Менеджмент; КДУ, 2012. - 368 c.
17. Проблемы современного государственного управления в России. Материалы научного семинара. Выпуск 7(28). Государственное управление и партийно-политическая система государства; Научный эксперт, 2013. - 113 c.
18. Пронкин, С.В. и др. Государственное управление зарубежных стран; М.: Книжный дом Университет; Издание 3-е, перераб. и доп., 2013. - 496 c.
19. Сулакшин С. С. Ценностное, мотивационное, градиентное государственное управление как российский вызов. Труды центра. Выпуск №13; Научный эксперт, 2011. - 672 c.
20. Филатова В. 1C:Предприятие 8.1. Бухгалтерия предприятия. Управление торговлей. Управление персоналом; БХВ-Петербург, 2012. - 288 c.
21. Холопов В. А. Государственное и муниципальное управление; Феникс, 2013. - 368 c.
22. Яновский В. В., Кирсанов С. А. Государственное и муниципальное управление. Введение в специальность; КноРус, 2013. - 200 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024