Вход

Рынки факторов производства.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283362
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рынок факторов производства - важный структурный элемент рыночной экономики. Эффективность функционирования рынка ресурсов и оптимальноеего использование, приводит к устойчивости и равновесию экономики, результативности в работе фирм и предприятий.
В первой главе работы рассмотрена структура факторов производства, сущность рынка факторов производства и его отличие от рынка товаров и услуг. Факторы производства включают в себя материальные ресурсы (капитал и земля) и людские (предпринимательская способностьи труд).
Поэтому можно выделить рынки природных ресурсов (земли), труда и капитала.Совместно эти рынки выполняют в современной рыночной экономике основные функции: во-первых, содействуют наиболее эффективному производству товаров и услуг (если изменяются цены, фирмы стараютс ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Отличие рынка факторов производства от рынка товаров и услуг 5
1.1.Особенности рынка факторов производства 5
1.2. Отличительные особенности факторов производства 8
Глава 2. Общая характеристика спроса и предложения экономических ресурсов 11
2.1. Спрос на факторы производства 11
2.2. Предложение факторов производства 13
Глава 3. Равновесие рынков экономических ресурсов 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
ЛИТЕРАТУРА 28

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Производство связано с процессом изготовления материальных благ или процессом использования рабочей силы и оборудования в соединении с природными ресурсами и материалами для изготовления необходимых товаров и оказания услуг.
Рынки факторов производства это - особый вид рынков в рыночной экономике. На рынке готовых товаров и услугпредприятия являются продавцами, а потребители товаров и услуг – покупателями. Рынок факторов производства предприятия является покупателемприродных ресурсов, рабочей силы, земли и капитала в его различных формах: денежном, производительном, ссудном или фиктивном капитале.
Условия, при которых формируется спрос, предложение, равновесная цена на рынках факторов производства, в большинстве зависят от вида конкуренции, преобладающей на том или ином рынке.
Актуальность данной темы связана с тем, что факторы производства как товары имеют свою специфику. Они редки и имеют ограниченное количество. Некоторые из них можно воспроизводить, а другие невоспроизводимы, исчерпаемы. Факторы производства отличаются взаимозаменяемостью, т.е. отсутствием или ограниченным количеством одного фактора, которыйможно компенсировать применением большего количества другого. Так при недостатке техники возможно большее использование ручного труда. Определение взаимодополняемости факторов означает, что один будет дополнять другие и располагает их только к совместному, одновременному использованию, при отсутствии какого-нибудь фактора происходит остановка процесса производства.
Цель работы – раскрыть особенность рынка факторов производства.
Задачи работы:
- выявить отличие ранка факторов производства от рынка товаров и услуг;
- раскрыть сущность спроса и предложения экономических ресурсов;
-определить понятие равновесия рынков экономических ресурсов.
Объект исследования: рынок факторов производства.
Предмет исследования: спрос и предложение на рынке факторов производства.
Теоретической основой данной работы стали труды отечественных ученых-экономистов Борисова Е.Ф., Евсеенко Ф.П., Камаева В.Д., ГиляровскойЛ.Т и др.
Цели и задачи курсовой работы предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

ЛИТЕРАТУРА

1. Андрианов А.Ю., Валдайцев С.В. Инвестиции. – М.: Проспект, 2014. – 592с.
2. Бродская Т.Г., Видяпин В.И. Экономическая теория: Учебное пособие. - М.: РИОР, 2009 - 208 с.
3. ГиляровскаяЛ.Т. Экономический анализ: Учебник для вузов. – М.: Юнит-Дана, 2014 г. - 616 с.
4. Глушкова В.Г., Макар А.В. Экономика природопользования: Учебн. пособие.- М.:Юрайт-Издат, 2011.- 588 с.
5. Горфинкель В.Я., Поляков Г.Б. Предпринимательство. - М.: ЮНИТ-ДАНА, 2012. - 686с.
6. Евсеенко Ф.П. Экономическая теория. - Брянск: изд-во БГУ, 2009. – 151 с.
7. Иохин Б.Я. Экономическая теория: учебник. - М.: Экономистъ, 2009. - 861 с.
8. Коммисарова Т.А. Действия компании, направленные на повышение эффективности труда персонала в условиях кризиса // Маркетинг в России и за рубежом. - 2009. - №1.
9. МарковаН.П. Пути повышения эффективности использования факторов производства на предприятиях // Экономический вестник. - 2009. - №2.
10. Николаева И.П. Основы экономической теории. – М. Юнит-Дана, 2010. – 319 с.;
11. Тугускина Г.С. Оценка эффективности инвестиций в человеческий капитал предприятия // Управ-ие персоналом. - 2009. - №3.
12. Корнюшин В.Ю., Управление трудовыми ресурсами [Текст]: учебное пособие / В.Ю. Корнюшин - М: Издательство Феникс, 2010. - 362 с.
13. www.gks.ru"Федеральная служба государственной статистики"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00371
© Рефератбанк, 2002 - 2024