Вход

Педагогический диалог в различных учебных ситуациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283339
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Проблеме общения, педагогического общения и диалогического общения уделено огромное внимание исследователями самых разных научных направлений. Достаточно глубоко разработана психология общения (А.А. Бодалев, Л.П. Буева, А.А. Леонтьев, Д.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Д.
Парыгин, А.В. Петровский и др.). Раскрыты психолингвистические особенности и речевая структура общения (В.А. Артемова, Л.С. Выготский, А.Ф. Лосев, Ж. Пиаже и др.). Специфика педагогического общения рассмотрена в работах С.Н. Батраковой, В.В. Горшковой, М.И. Лисиной, А.К. Марковой и др. Диалогическое общение как компонент содержания образования и как форма педагогического взаимодействия представлено в исследованиях М.М. Бахтина, С.В. Беловой, С.Л. Братченко, И.А. Колесниковой, С.Ю. Курганова, Ю.В. Сенько, В.В. Сериков ...

Содержание

Введение 3
Учебный диалог в различных педагогических ситуациях 5
Заключение 15
Список литературы 17

Введение

Введение
Определяющей чертой современных педагогических технологий является их ориентация на реализацию личностного подхода в обучении, которая опирается на поисковую деятельность, как со стороны учителя, так и со стороны ученика. Одним из условий успешной организации такой деятельности, по нашему мнению, является использование в учебном процессе, в частности обучения математике, учебного диалога.
В ряде исследований (М. М. Бахтин, В. С. Библер, И. А. Зимняя, Е. Н. Ильин, М. В. Каминская, С. Ю. Курганов, И. Е. Малова, Е. Л. Мельникова и др.) отмечается, что введение в учебный процесс диалога является одной из наиболее эффективных форм общения и организации познавательной деятельности учащихся на уроке. В связи с этим актуальными являются вопросы сущности и структуры диалога, возмо жности использования его в образовательном процессе, выявление способов, приемов и правил ведения диалога.
Анализ научно-методической литературы показывает, что под учебным диалогом понимают особую форму обучения, обеспечивающую творческое усвоение знаний учащимися посредством специально выстроенного учителем диалога. Главное назначение такого диалога в процессе обучения – это стимулирование познавательного интереса учащихся, вовлечение их в активное обсуждение, побуждение к самостоятельному решению возникающих проблемных ситуаций.
Педагогическая практика показывает, что учебный диалог делает процесс познания на уроке увлекательным, интересным, опирающимся на личный опыт учащихся. В настоящее время диалог рассматривается как метод обучения и как форма организации учебной деятельности на уроке, с помощью которой обеспечивается движение его участников (и учеников, и учителя) к общему для всех познавательному результату.
Цель работы – определить правила построения и ведения учебного диалога, а также выявить особенности его использования на разных этапах обучения в общеобразовательных учебных заведениях.

Фрагмент работы для ознакомления

не допускать ухода диалога за рамки проблемной ситуации, обсуждаемой на уроке;
не оставлять без внимания ни одного неправильного ответа или решения, предложенного в ходе диалога;
в случае, когда учащийся затрудняется ответить на вопрос или решить задачу, не отвечать самому, а задать ему соответствующий вопрос-подсказку или предложить выполнить наводящее задание;
подводить учащихся к нахождению различных подходов к разрешению данной проблемной ситуации или решению данной задачи;
не допускать превращения диалога со всеми учениками класса в диалог двух-трѐх наиболее активных учеников или диалог учителя и активного ученика.
Исходя из того, что учебный диалог является сложной формой организации учебного процесса, мы предлагаем разбить на этапы подготовку учебногодиалога при изучении нового материала на уроке математики:
проанализировать теоретический материал и выбрать ту его часть, которую целесообразно подать с помощью учебного диалога;
сформулировать цели и выводы, к которым учитель должен подвести учащихся в ходе диалога;
выделить вопрос (или задачу), с которого начнѐтся учебный диалог;
подготовить вопросы и задания для проведения учебного диалога, а также продумать ожидаемые ответы и решения учащихся;
подготовить систему вопросов-подсказок и наводящих заданий на случай возникновения у учащихся затруднений;
продумать альтернативные пути ведения диалога по данной теме.
В качестве примера рассмотрим фрагмент урока геометрии в 7 классе по теме
«Свойства и признак равнобедренного треугольника», на котором целесообразно использовать проблемный диалог.
Учитывая то, что с понятием равнобедренного треугольника ученики уже знакомы в курсе математики, система вопросов и заданий может быть следующей.
Какие треугольники, изображенные на доске, являются равнобедренными? Обоснуйте свой выбор.
Как называются равные стороны равнобедренного треугольника? Как называют третью сторону?
Для равнобедренных треугольников, изображенных на доске, назовите их основание и боковые стороны.
Затем учитель предлагает учащимся выполнить практическое задание, способствующие созданию проблемной ситуации.
Следует отметить, что последовательность вопросов и их полнота при проведении обучающего диалога зависит от уровня подготовки класса в целом и/или от конкретного ученика, которому адресован данный вопрос.
В ходе проведения исследования нами были выявлены основные ошибки, которые допускает учитель во время проведения учебного диалога:
предлагается монолог учителя вместо диалога с классом, что лишает учеников возможности активного участия в учебном процессе;
учитель не дослушивает до конца ответ ученика (как неправильный, так и правильный);
учитель берет на себя исправление ошибок, вместо того, чтобы предложить контрпример или привлечь других учащихся к обнаружению и исправлению допущенных ошибок;
учитель повторяет вслед за учеником озвученный им текст;

Список литературы

Список литературы
Белова С.В. Педагогика диалога: Теория и практика построения гуманитарного образования. – М.: АПКиПРО, 2006.
Колесникова И.А. Коммуникативная деятельность педагога. – М.: Издательский центр «Академия», 2007.
Леонтьев А.А. Психология общения. – М.: Смысл, 1999.
Почепцов Г.Г. Психологические войны. М.: «Рефл-Бук», К.: «Ваклер» – 2000.
Слободчиков В.И. Очерки психологии образования: Биробиджан: Изд-во БГПИ, 2005.
Малова И. Е. Непрерывная методическая подготовка учителя математики к осуществлению личностно ориентированного обучения учащихся / И. Е. Малова. – Брянск: Изд-во Брянского государственного университета, 2003. – 225 с.
Мельникова Е. Л. Что такое проблемный диалог / Е. Л. Мельникова // Психология и школа. – 2008. – № 1. – С. 1–5
Чашечникова О. С. Використання системи підказок з метою розвитку математичних здібностей учнів / О. С. Чашечникова // Математика в школі. – 1998. – № 1. – С. 44.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01285
© Рефератбанк, 2002 - 2024