Вход

Собственный капитал организации: состав, источники и процедуры формирования

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283332
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В условиях развития рыночных отношений компании самостоятельно формируют свои финансовые ресурсы, главными источниками которых являются прибыль, средства, полученные от продажи ценных бумаг, паевые и иные взносы акционеров, юридических и физических лиц, а также кредиты и прочие поступления, не противоречащие законодательству.
Финансовая основа компании это - сформированный собственный капитал. Технологии управления собственным капиталом на сегодняшний день считается неотъемлемой частью функционирования компании, поскольку управление собственным капиталом может обеспечивать эффективное использование ресурсов, а также помогает компетентноорганизовать собственные финансовые ресурсы, обеспечивающие предстоящее развитие компании.
В курсовой работе была изучена заданная тема. Было выявлено, ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1.ПОНЯТИЕ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА КОМПАНИИ 5
1.1. Сущность собственного капитала, его структура и формы 5
1.2. Источники формирования собственного капитала 7
2. ФОРМЫ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 13
2.1. Уставной капитал компании 13
2.2. Добавочный и резервный капитал 16
2.3. Нераспределенная прибыль и фонды специального назначения 18
3. ПОЛИТИКА ФОРМИРОВАНИЯ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 23
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

Финансовой основой любой организации является сформированный им собственный капитал. Политика по управлению собственным капиталом в настоящее время является важной частью функционирования организации, поскольку при управлении собственным капиталом можно обеспечить эффективное использование ресурсов и грамотно сформировать собственные финансовые ресурсы, обеспечивающие бедующее развитие организации.
Актуальность темы связана с развитием рыночных отношений, поскольку собственный капитал организацииотражает ее независимость, и это важно при высокой конкуренции в условиях современной экономической нестабильности.
Собственный капитал отражает общую стоимость средств организации, принадлежащих ей на праве собственности и применяемых ей для формирования определенной части активов.
Эти актив ы, сформированныепутем инвестированного в них собственного капитала, являются чистыми активами компании.
Цель работы - раскрыть структуру и особенности собственного капитала организации.
Задачи работы:
- определить сущность собственного капитала;
- раскрыть состав собственного капиталакомпании;
- выявить формы функционирования собственного капитала;
- выявить основные направления политики компании по формированию собственного капитала.
Объект исследования: собственный капитал компании.
Предмет исследования: сущность, состав и источники собственного капитала.
Работа выполнялась с использованием учебной литературы по таким дисциплинам, как экономический анализ ифинансовый менеджмент. Основные методологические аспекты, послужившие основой для выполнения работы, отражены в книгах Ковалева В. В. «Финансовый менеджмент: теория и практика», Остапенко В.В. «Финансы предприятия» и Гаврилова А. Н., Попова А. Е. «Финансы организаций (предприятий)".
Цель и задачи курсовой работы предопределили ее структуру. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Во введении актуализирована тема работы и определена ее цель, задачи, объект, предмет, а также теорико-методологическая и информационная база курсовой работы. В главе 1 «Понятие собственного капитала компании» раскрывается сущность собственного капитала и его источники формирования.
В главе 2 «Формы собственного капитала» рассматриваются фонды, составляющие собственный капитал организации.
В 3 главе «Политика формирования собственного капитала» рассматриваются основные принципы разработки политики формирования собственного капитала организации.
В заключении обобщены результаты, полученные в процессе работы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Гаврилова А. Н., Попов А. Е. Финансы организаций (предприятий). – М.:КГНОРУС, 2007. - 609 с.
2. Карасева И. М., Ревякина М. А. Финансовый менеджмент: Учеб.- М.: Омега, 2006. - 336 с.
3. Ковалев В. В. Финансовый менеджмент: теория и практика.- 2-е изд. перераб. и доп. – М.: ТК Вилби, Проспект, 2007.- 1027 с.
4. Ковалева А.М. Финансы: Учеб.пособие. – 3-е изд. – М.: Финансы истат-ка,2007. – 384 с.
5. Лисовская И. Я. Основы финансового менеджмента.- М.: Теис, 2006.- 120 с.
6. Лытнева Е.А, Лытнева Н.А., Малявкина Л.Е. Учет операций по формированию и увеличениям уставного капитала общества с ограниченной ответственностью. // Бухгалтерский учет – 2000 - №13.
7. Остапенко В.В. Финансы предприятия. - М.: ОМЕГА, 2006.- 305 с.
8. Финансовый менеджмент. / Под общ.ред. Новашиной Г.С. – М.: Финансово- промышленная акад., 2007.- 254 с.
9. Шеремет А. Д., Ионова А. В. Финансы предприятий: менеджмент и анализ. Учебн. пособие. – М.: Перспектива, 2004.- 268 с.
10. Яблукова Р. З. Финансовый менеджмент в вопросах и ответах. – М.: Финансы статистика, 2005.- 42 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024