Вход

Экономический анализ предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283298
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 45
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Анализ рынка услуг автмообильного сервиса в Выборге показал, что к началу 2012 года численность постов ТО и ТР в районе достигла 127 шт. Однако, только 38% из них имеют современное оборудование для диагностики сложных неисправностей. В Выборге значительную долю занимают автотранспортные средства иностранного производства, что требует адаптации автосервиса к зарубежной технике. На территории г. Выборга выявлено 13 крупных автовервисов, среди них – 2, которые могут составить конкуренцию исследуемому предприятию, это компании: ЗАО "ТВК", ИП "Харимов".
ООО «Глобал Трак Сервис» – динамично развивающаяся компания, более 7 лет работающая на российском рынке обслуживания грузовой техники европейского производства. На сегодняшний день Глобал Трак Сервис – один из лидеров российского грузового авто ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
1. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ООО «ГЛОБАЛ ТРАК СЕРВИС» 6
1.1. Анализ производительности оборудования 6
1.2.Анализ состава и структуры затрат 9
1.3. Анализ прибыльности и рентабельности 12
1.4. Анализ состава, структуры и состояния основных фондов 16
1.5. Анализ эффективности использования основных фондов 19
2. РАЗРАБОТКА МЕРОПРИЯТИЙ ПО ОБНОВЛЕНИЮ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ООО «ГЛОБАЛ ТРАК СЕРВИС» 26
2.1.Характеристика предлагаемых мероприятий 26
2.2. Экономический эффект от внедрения разработанных мероприятий 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 42
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 45

Введение

Вместе с развитием экономики РФ происходит неуклонное развитие автомобильного транспорта. Из года в год увеличивается его грузооборот, растёт объём перевозок пассажиров. Вместе с тем развитие опыта эксплуатации автомобильного транспорта показывает, что в условиях огромного сосредоточения автомобилей в городах требуется создание прогрессивных структурно-организационных подразделений, к которым можно отнести производственные автотранспортные объединения, автокомбинаты, базы централизованного обслуживания и ремонта, а также авто-центры по обслуживанию легковых и грузовых автомобилей.
Российский автопарк растет с каждым годом. Поэтому в отношении автосервисов сложилась благоприятная конъюнктура - устойчивое и значительное увеличение числа потенциальных потребителей данных услуг. Что касается самих автосервисов, то и их число неуклонно растет, причем преобладание сетей до сих пор не прослеживается. Следует также отметить, что развитие производственно-технической базы автомобильного транспорта в ряде случаев пока отстаёт от темпов роста автомобильного транспорта, и это отставание на ближайший период может сохраниться. В связи с этим возникает задача реконструкции существующей базы с улучшением использования имеющихся производственных площадей. Это задача должна решаться за счёт прогрессивных форм и методов технического обслуживания и ремонта подвижного состава, повышения уровня механизации производственных процессов, использования современных средств диагностики технического состояния автомобилей, научной организации труда, наиболее рациональных с технологической и экономической точки зрения.
Реализация этих организационно-технических мероприятий обеспечивается на основе современных достижений науки и техники в области технической эксплуатации автомобилей. В связи с этим при техническом обслуживании и ремонте автомобилей всё более широкое применение находит диагностирование их технического состояния, позволяющее получать не только информацию о неисправности механизмов и систем автомобилей, но и прогнозировать их работоспособность, т.е. управлять техническим состоянием автомобиля.
Целью дипломного проекта является оценка деятельности организации автосервиса и разработка мероприятий по совершенствованию использования оборудования, используемого в ремонтно-диагностической деятельности сервиса.

К задачам работы следует отнести:
1. Проведение анализа рынка автосервисных услуг
2. Исследование организации производства и управления на исследуемом предприятии
3. Проведение анализа хозяйственной деятельности организации автосервиса
4. Анализ состава, структуры и состояния основных фондов и оценка эффективности оборудования
5. Разработка и экономическое обоснование мероприятий по повышению эффективности использования основных фондов
6. Изучение вопросов безопасности жизнедеятельности в организациях автомобильного сервиса.
Работа выполнена на примере организации ООО «Глобал Трак Сервис», осуществляющей полное обслуживание, ремонт и диагностику грузовых автомобилей.
Объектом исследования является ООО «Глобал Трак Сервис», предметом деятельности – технико-экономические показатели деятельности и использования основных фондов ООО «Глобал Трак Сервис».
При проведении исследования использованы финансовая отчетность, учебные материалы, монографии, статьи в периодических изданиях, данные сети Интернет о современных организациях автосервиса, прогрессивных технологиях в сфере ремонта автомобилей, каталоги поставщиков авторемонтного оборудования и прочие данные.





Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы - М.: Финансы и статистика, 2011 – 372с.
2. Арефьева В. Ассортиментная политика: слабое звено в формировании прибыли // Финансовый директор, 2011 - №3 (7)
3. Балабанов И.Т. Анализ и планирование финансов хозяйствующего субъекта. - М.: Финансы и статистика, 2010 – 459с.
4. Быкадоров В.Л., Алексеев П. Д. Финансово-экономическое состояние предприятия. – М.: ПРИОР-СТРИКС, 2011 – 389с
5. Бизнес-планирование: Учебник для вузов/ РЭА им. Г.В.Плеханова; Под ред. В.М.Попова, С.И.Ляпунова.- М.: Финансы и статистика, 2011 – 442с
6. Вешалка для автосервиса // Автомобиль и сервис, 2010 - ноябрь - №4 – с.35-39
7. Ковалев В.В., Волкова О.Н. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: Учебник. – М.: Изд-во «Проспект», 2009 – 177с.
8. Кадацкий В.П. Прибыль. – М.: Финансы и статистика, 2011 – 386с.
9. Маренков Н. Л., Мельников В. П., Смоленцев В. П. и др. Управление обеспечением качества и конкурентоспособности продукции, М.: Феникс, 2011 – 375с
10. Медаль за эффективность // Правильный автосервис, 2011, январь - (www.autoservis.info)
11. Новопашина Е.А. Практика оценки финансового состояния хозяйствующего субъекта с учетом мирового опыта – М.: Финансы, 2011 – 443с.
12. Оборудование для автосервиса Nussbaum (www.nussbaumrus.ru)
13. Павлова Л.Н. Финансы предприятий: Учебник. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 2011 – 345с
14. Пистонов С. М. Экономический анализ деятельности предприятий. - М.: Академический проект. 2012 – 754с.
15. Паламарчук А. С., Паштова Л. Г., Экономика предприятия– М.: ИНФРА-М, Изд-во Российская экономическая академия., 2012 – 398с.
16. Прыкин Б. В. Экономический анализ предприятия – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010 – 773с.
17. Самочкин В.Н., Пронин Ю.Б. и др. Гибкое развитие предприятия: Эффективность и бюджетирование. - М.: Дело, 2011. - 352 с.
18. Слуцкин М.Л. Сегментарный анализ как инструмент управления затратами и прибылью // Финансовый менеджмент - №5 - 2011 – с. 59-67
19. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятия: 5-е изд./ Минск: ООО “Новое знание”, 2012 – 998с.
20. Уткин Э.А., Кочеткова А.И. Бизнес-план. Как развернуть собственное дело. М.: Экмос, 2011 – 304с.
21. Титов В. И. Экономика предприятия. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2011 – 778с.
22. Федорец М.Н. Анализ потребителя как необходимая составляющая успешной работы на рынке // Маркетинг и маркетинговые исследования в России. - 2010. - №1. - с. 16-24.
23. Фатхудинов Р.А. Управление конкурентоспособностью организации, уч. 2-е изд. с испр. и доп., М.: «Эксмо», 2010 – 333с.
24. Финансы: Учебник для ВУЗов/ Под ред. Дробозиной Л. А. –М.: Финансы, 2011 – 199с
25. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Инфра-М, 2011 – 409с.
26. Экономическая стратегия фирмы: Учебное пособие/ Под ред. Градова А.П. – СПб.: Специальная литература, 2010 – 455с
27. Экономика предприятия: Учебник для вузов/Под ред. проф. В.Я.Горфинкеля, проф. В. А. Швандаря.– М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011 – 487с.
28. Экономика предприятия /Под ред. Иванова И.М. – М.: ИНФРА – М, 2012. – 928 с.
29. Юров В.Ф. Прибыль в рыночной экономике: вопросы теории и практики. – М.: Финансы и статистика, 2011 – 456с.
30. Интернет-страница www.avtostat.vbg.ru
31. Интернет-страница газеты «Наш город» www.ng.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0049
© Рефератбанк, 2002 - 2024