Вход

Современные тенденции развития экономической интеграции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283284
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Глобальная интеграция включает два основных типа: глобальную индивидуальную интеграцию (персональное включения отдельного человека в сферу глобального социально - политического, экономического и культурного пространства) и глобальную коллективную интеграцию (объединение государств как субъектов коллективной воли для реализации совместных интересов).
Глобальная интеграция как новая форма общественного развития обеспечивает соответствующую трансформацию системы мироустройства, в рамках которой происходит постепенная интегрированность мира в новую общепланетарную реальность. В результате этого мир представляет собой глобальное единство, элементы которой взаимосвязаны между собой, как некое единство в многообразии противоречий. Это, в свою очередь, свидетельствует о новой реконстру ...

Содержание

Оглавление

Введение 2
1.Теоретические основы интеграционных процессов 3
1.1.Экономическая сущность и природа интеграции 3
1.2. Международная экономическая интеграция как высшая форма развития мирохозяйственных связей 7
2.Современные направления развития интеграционных процессов 13
2.1.Экономическая интеграция как основа развития предприятий малого и среднего бизнеса 13
2.2.Глобальная интеграция как новая форма общественного развития 20
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Введение

Введение

К концу XX века усиливается хозяйственная взаимозависимость национальных экономик, которая сформировала в мировой экономике условия, обусловившие глобализацию и всестороннюю интеграцию. Оба эти явления являются формами современного этапа интернационализации международной экономической жизни. На формирование мирового хозяйства все больше влияют межгосударственные объединения, торгово - экономические блоки, «виртуальные» финансовые рынки, валютные и фондовые рынки.
Посткризисное развитие современной мировой хозяйственной системы оказывает новый толчок дальнейшему развитию интеграционных процессов, поиска новых принципов, форм, видов и направлений интеграции. В условиях финансовой неустойчивости, экономических противоречий и неопределенностей мировой экономики возникают новые возмож ности и зарождаются стимулы для развития интеграции. В решении экономических проблем важное значение приобретают интеграционные процессы, которые являются мощным фактором прогрессивного развития производительных сил и дальнейшего совершенствования производственных отношений.

Фрагмент работы для ознакомления

Рассмотрим группировку развитых стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай). Аббревиатура БРИК была введена американским инвестиционным банком Goldman Sachs в 2001 году для привлечения внимания к прибыльных возможностей рынков, которые, как он считал, «стремительно развиваются». Доля ВВП стран БРИК выросла с 16 % в 2000 году до 22 % в 2008 году, вместе они насчитывают 42% мирового населения и одну треть мирового экономического роста за последние десять лет [11]. За исключением США (которые занимают третье место по численности населения), ежегодный экономический рост в 2000-2009 гг. в четырех других странах с наибольшим количеством населения - Китае, Индии, Индонезии и Бразилии – составил более 5-6% [1].
Лидером среди стран БРИК в доли от мирового населения является Китай (19,6 %), на втором месте Индия (17,6 %), после них Бразилия (2,8 %), а также Россия (2% ). Китай также лидирует по месту в мировом ВВП - 13,6 % , на втором месте Бразилия (1,8 %), Индия ( 0,9 ) и Россия (0,7 %) на третьем и четвертом местах соответственно.
По доле в мировом фондовом рынке лидирует также Китай (2,3 %), на втором месте находится Бразилия (1,8 %), на третьем и четвертом месте - соответственно Индия (0,7 %) и Россия (0,7 %).
Далее рассмотрим влияние интеграционных процессов на экономику стран во время современного кризиса. Для этого необходимо разобраться с теорией экономических кризисов. Точки падения реального ВВП выпали на 1998 г. и 2001 г. период 2002-2007 гг. определился постоянным экономическим ростом. Кризис 2008-2009 гг. впервые за 40 лет показала не снижение прироста экономического роста, а экономический спад на уровне - 2,6 % [3].
По данным Всемирной торговой организации (ВТО), до экономического кризиса (до 2008 г.) мировая экономика стабильно развивалась и мировой ВВП рос в предыдущие годы на 3,3 %, 3,7 %, 3,4 % соответственно, экспорт товаров рос за этот период соответственно на 6,5 % , 8,5 % и 5,5 % [4].
Большое значение в ослаблении последствий мирового экономического кризиса имеет развитие международного сотрудничества и региональной экономической интеграции. Мировое хозяйство и финансовые рынки сталкиваются с серьезными трудностями, а также необходимо наращивать сотрудничество и работать совместно с целью восстановить глобальный рост. Особенно важную роль в противостоянии глобальному экономическому спаду призвана сыграть, по мнению М.У. Рахматова, региональная экономическая интеграция. Защита национальных рынков внутри континентальных интеграционных группировок становится основой для развития и обеспечения стабильности и устойчивости региональной экономики.
Евразия становится ведущим регионом мира. Если раньше Евразийский континент отставал от глобальных мировых событий, то последние 10 лет ситуация изменилась. В условиях мирового кризиса экономический баланс обеспечивают, прежде всего, страны Евразии - Китай, Россия, Евросоюз и Индия. Мировой кризис активизировал интеграционные процессы в СНГ - целью октябрьского 2008 саммита СНГ в Бишкеке был поиск общих путей преодоления негативного кризисного влияния.
Фактически тогда прошло два саммита - собрались главы стран СНГ и ЕврАзЭС, для поиска совместимых пути по преодолению последствий экономического кризиса. В ноябре 2008 г. на саммите в Кишиневе было принято стратегию экономического развития СНГ до 2020 г. Приоритетными направлениями были определены:
1 ) завершение формирования и функционирования зоны свободной торговли;
2) формирование предпосылок для создания общего экономического пространства;
3) создание общих рынков для отдельных видов продукции ;
4) формирование сети международных транспортных коридоров.
По мнению украинского экономиста А.Г. Белоруса, сегодня начался новый этап мирового экономического развития, где главными действующими лицами уже становятся не страны, а их объединения и крупнейшие транснациональные корпорации, финансовое состояние которых превышает размеры государственных бюджетов некоторых стран. Около 90 % количества транснациональных фирм базируется в развитых странах с рыночной экономикой.
Таким образом, можно сделать вывод, что развитие мирового хозяйства, приспособления его к изменениям, связанным с научно-техническим и социально -экономическим прогрессом, обусловили разнообразие интеграционных структур: межгосударственных, социально - экономических, региональных, функционально - отраслевых. Сейчас процессы экономического сотрудничества той или иной степени охватили все страны мира.
Новые количественные и качественные характеристики интеграционных процессов обусловили развитие теории экономической интеграции. Среди российских и зарубежных ученых - исследователей экономической интеграции нет единого подхода к пониманию сущности и целей интеграции.
Тенденция развития общемировых и региональных интеграционных процессов далеко не однозначна ни по времени, ни по критериям становления и развития.
Соображения экономической выгоды при вступлении стран в интеграционный блок являются решающими. В связи с этим необходимо сформировать такое определение сущности и содержания интеграции, где обязательным параметром остается объединение национальных экономик в единый экономический блок с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности, обеспечения мобильности факторов производства, использования конкурентных преимуществ, оптимизации использования ресурсов и гармонизации экономической политики.
На рубеже веков произошла масштабная реструктуризация мировой экономической системы, идет поиск новых параметров стратегического равновесия. В этих условиях каждая страна должна приспосабливаться к нового экономического порядка, проводить политику оптимального использования процессов, связанных с глобализацией, имея в виду и стратегические интересы: конкурентоспособность, сокращение издержек производства, повышение производительности труда, улучшение позиции каждой отдельно взятой страны в международном разделении труда.
Данные обстоятельства диктуют необходимость оптимальных, наиболее подходящих для той или иной страны или региона мира, способов и средств приспособления к условиям глобализации.
Региональные интеграционные группировки, главной целью которых является повышение и укрепление внутренней конкурентоспособности, могут противодействовать отрицательным эффектам глобализации, одновременно выступая ее субъектами. Выход производственного процесса за пределы отдельного предприятия, а затем и за пределы национальной экономики , подготовленный самим процессом разделения труда , приводит к кардинальным изменениям в структуре мирового хозяйства и внутренней организации национальных хозяйств. В нынешних условиях усиления экономического сближения и объединения отдельных стран и регионов в единый хозяйственный комплекс обусловило феномен транснационализации хозяйственной жизни. Транснационализация экономики и ее главная форма ТНК стимулирует международные процессы, нацеленные на преодоление таможенных барьеров , усиление собственных конкурентных преимуществ , получения дополнительных выгод от различий между странами в налоговых режимах.
ТНК необходимо оценивать, прежде всего, по их роли в организации международного производства. Международное внутрифирменное производство на основе единичного разделения труда – фактическое ядро диверсифицированной транснациональной структуры, что дает ТНК активно использовать достижения современной науки и техники. В результате открываются новые возможности для инвестиционной и финансовой деятельности, дополнительные преимущества, обусловленные консолидацией усилий под объединенным руководством.
Во время мирового экономического кризиса региональная интеграция, по мнению многих отечественных и западных экономистов, играет важнейшую роль в поддержании экономической стабильности. В условиях глобализации мировой экономики международная экономическая интеграция достигла нового качества. Роль региональных структур в решении глобальных проблем современности и обеспечении стабильности возрастает.
Углубление экономических интеграционных взаимосвязей между странами на различных уровнях и в различных формах при всей неравномерности этого процесса позволяет полнее использовать национальные ресурсы для решения внутрихозяйственных и общемировых задач.
2.Современные направления развития интеграционных процессов
2.1.Экономическая интеграция как основа развития предприятий малого и среднего бизнеса
Трансформационные процессы в экономике и их последствия обусловливают постоянный рост заинтересованности ученых процессами экономической интеграции как сферы реализации предпринимательского потенциала страны. С одной стороны, интеграция обеспечивает открытие новых источников весомых вкладов в объемы валового внутреннего продукта страны, создания новых рабочих мест, а с другой - является средством гармонизации социальных отношений в обществе. Поэтому важной задачей собственников и менеджмента предприятий является обеспечение динамичного развития бизнеса в контексте развития интеграционных процессов.
Экономическая интеграция является процессом таких взаимоотношений между предприятиями (юридическими лицами), которые обеспечивают долгосрочное сближение генеральных целей интегрирующего и интегрированного предприятий.
В период функционирования планово - централизованной системы государственного управления интегрированное комплексообразования осуществлялось на командно-административных принципах с четко определенными для предприятий поставщиками и потребителями, которым они продавали продукцию по твердым закупочным ценам, однако существовали разногласия в материальных интересах хозяйствующих субъектов сырьевого и перерабатывающего производств. Более того, добывающие предприятия были отчуждены от финансовых результатов, полученных от сбыта конечной продукции.
Ценовой механизм, который обслуживал взаимоотношения между хозяйственными партнерами, не в полной мере учитывал фактические издержки производства.
В современных условиях развития интеграционные процессы формируются на основе следующих особенностей:
1.Мотивация к экономической интеграции. Основанной на определении как целенаправленного и непрерывно управляемого процесса консолидации производственного, научно - технического, технологического, кадрового, финансово -денежного, интеллектуального, потребительского и других существующих потенциалов небольших предприятий на основе единства стратегических целей их хозяйственной деятельности ради создания благоприятных условий ведения бизнеса и получения прибыли.
Отечественные предприятия подталкивают к объединению и такие побудительные факторы: необходимость налаживания новых производственно – технологических связей; структурная перестройка производства, которая невозможна без координации всех «звеньев» технологической цепочки; потребность в привлечении инвестиционных ресурсов; рост трансакционных издержек в результате изменения характера взаимоотношений между предприятиями вследствие рыночных трансформаций.
К интеграции предприятия подталкивают еще и стремление занять монопольное положение, увеличить доступ к информации и сэкономить на разработке и создании новых видов продукции. Следует отметить, что такой фактор, как доминирующее положение на рынке, в контексте рассматриваемой проблемы, выглядит нерациональным, ведь объединение нескольких небольших предприятий практически не создает монополии.
2.Другой составляющей определения сущности экономической интеграции являются предпосылки ее осуществления. Стоит заметить, что для каждого конкретного предприятия состав и структура обстоятельств, в которых оно находится, индивидуальные. Для предприятий малого и среднего бизнеса предпосылки можно разделить на две относительно самостоятельные группы: экзогенные и эндогенные.
Следует отметить, что независимо от того, что именно побудило предприятия к экономической интеграции, решение по нему принимается менеджментом в определенной последовательности. Совокупность фаз, из которых она состоит, - третья составляющая определения содержания экономической интеграции.
Предпосылкой проведения экономической интеграции является решение менеджментом предприятий малого и среднего бизнеса текущих и долговременных проблем, возникших перед управляемыми ими предприятиями. В контексте рассматриваемой проблемы, речь идет о поддержке на должном уровне их конкурентоспособности . По результатам сравнения альтернативных вариантов решения проблем и при условии, что собственного потенциала предприятия недостаточно для удержания или улучшения позиций на рынке сбыта, принимается решение об экономической интеграции.
Едва ли не главным элементом процесса экономической интеграции является определение целей собственником предприятия. Генеральная цель экономической интеграции в среде предприятий малого и среднего бизнеса заключается в усилении их конкурентных позиций. Но на пути к ней, в зависимости от выявленных текущих проблем, заинтересованные лица могут сформулировать ряд промежуточных целей.
Качественно определенная цель позволяет осуществить эффективный выбор вида экономической интеграции. По результатам, полученным на предыдущих этапах процесса внедрения экономической интеграции, менеджеры предприятий малого и среднего бизнеса выбирают между жесткими (интеграция путем подписания юридических обязывающих соглашений) или мягкими (интеграция путем согласования интересов) ее проявлениями. Однако следует отметить, что интеграция в сфере управления предприятиями малого и среднего бизнеса происходит, как правило, путем согласования интересов сторон с подписанием соответствующих юридических документов, распределяют права и взаимные обязательства между ними. Это означает, что мягкие методы ее внедрения дополняются жесткими.

Список литературы

Список использованной литературы

1. World Organization of creditors [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www.woc-org.com
2. Авдокушин Е.Ф. Международные экономические отношения / Е.Ф. Авдокушин . - М. : Юристъ , 2001 . - 368 с
3. Андреева Л. Взгляд на системную конкурентоспособность как доминанта устойчивого развития экономики /Л. Андреева , Е. Миргородская / / Экономист . - 2004 . - № 1
4. Белорус О.Г. Экономическая система глобализма . - К. : КНЕУ , 2003 . - 360 с
5. Билык Ю.Д. Проблемы интеграции экономики Украины в мировое хозяйство / Ю.Д. Билык. - К. : Урожай , 2004 . - С.5
6. Злобин Е.Ф. Управление агропромышленным холдингом . - М. : Агрипресс , 2001 . - С.5
7. Киреев А.П. Международная экономика Ч1 . [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www.iu.ru/biblio/archive/kireev_megd
8. Крылатых Э.Н. Теоретико -методические основы изучения современной агроэкономической интеграции / Э.Н. Крылатых / / Рыночная интеграция в агропромышленном секторе , тенденции , проблемы , государственное регулирование. - М. : ВИАПЫ им. А.А. Никонова : « Энциклопедия российских деревень », 2010 . - С. 3 - 6
9. Мингалева Ж. , Ткачева С. кластеры и формирование структуры региона / / МЭ и МО . - 2000 . - № 5 . - С. 49-53
10. Саблук П. Аграрная экономика и политика в Украине: итоги прошлого и взгляд в будущее [ в 3 - х томах. Т. II] / Петр Саблук . - К. : Институт аграрной экономики , 2001 . - С.181
11. Сайт Евразийского экономического сообщества [ Электронный ресурс ] . - Режим доступа: http://www.evrazes.com
12. Соловьев В. Сочинения: в 2 т. / В. Соловьев. - М., 1988 . - Т. 1 . - 563с
13. Фукуяма Ф. Великий разрыв / Ф. Фукуяма . - М. : АСТ, 2004 . - 370 c
14. Человек : соотношение национального и общечеловеческого : сб . материалов междунар . симпозиума (г. Зугдиди , Грузия , 19-20 мая 2004 г. ) , вып . 2 / под ред . В. В. Парцвания . - СПб . С. - Петерб . философ . общество , 2004 . - Режим доступа : http://anthropology.ru/ru/texts/kvarats_va/ mannt_14.html
15. Яковец Ю.В. Глобализация и взаимодействие цивилизаций. Междунар . ин - т Питирима Сорокина - Николая Кондратьева / Ю. В. Яковец . - М.: Экономика , 2001
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024