Вход

Организационные структуры управления проектами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283270
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Восприятие процесса управления, как сложной системы взаимосвязанных элементов позволит повысить эффективность менеджмента предприятия или любого кооперативного объединения.
При использовании всех вышеперечисленных элементов полной функции управления, может быть достигнут самый высокий уровень управления любым предприятием, производственным или потребительским кооперативом. Определение воздействия внешних факторов, грамотная реакция на них в рамках намеченных целей по определенной структуре в зависимости от общей концепции управления является залогом успешного преодоления внутренних противоречий в деятельности компании и организации целенаправленной работы по гармоничному развитию своей деятельности.
Поскольку оценка качества управления является обобщенной и призванной выявлять и ...

Содержание

Введение 3
Принятие решений по управлению проектами 5
Формы управления инновационными проектами на предприятии 15
Современные подходы к проблеме эффективного управления системами, организационными структурами оперативного управления 23
Заключение 29
Список литературы 30

Введение

Введение
Актуальность вопросов, связанных с управлением проектами, в последние годы существенно возросла, поскольку все большее число компаний переходит к проектному управлению, так как оно наиболее соответствует современным динамично изменяющимся условиям. Высокий уровень конкуренции, необходимость быстрого реагирования на потребности рынка, всё новые научно-технические достижения и воздействие других факторов приводит к возрастанию сложности проектов, реализуемых в различных отраслях, увеличению количества наукоёмких и инновационных проектов. При этом значительно возрастает сложность задач проектного управления, что обусловливает актуальность разработки и использования методов, позволяющих эффективно решать данные задачи.
Центральным понятием проектного управления является проект как цел енаправленная деятельность, органичная определенными временными рамками и направленная на преобразование ресурсов в результат. В основе большинства методов поддержки принятия решений по проектному управлению, рассматриваемых отечественными и зарубежными авторами, лежит использование модели проекта, представляющей его формализованное описание с точки зрения логики трактовки понятия «проект» .
Особенности проектного управления промышленным предприятием обусловливают требования к моделям проектов, используемым в качестве инструментов поддержки принятия решений. Во-первых, модель должна описывать проект как систему взаимосвязанных и взаимодействующих элементов с учетом воздействия на неё внешнего и внутреннего окружения проекта. Необходимо осуществлять декомпозицию проекта на элементы таким образом, чтобы динамика их состава была минимальной. Во-вторых, модель должна позволять рассматривать строгие и нестрогие отношения между элементами проекта, используя одни и те же формальные средства. При этом желательно, чтобы она была легко интерпретируема. В-третьих, следует обеспечивать удобство и высокую скорость проведения расчетов при решении задачи поддержки принятия решений. При этом необходимо предусмотреть алгоритмы, позволяющие решать указанные задачи при различной степени неопределенности и неполноты исходных данных.
Целью настоящей работы является рассмотрение организационных структур управления проектами.

Фрагмент работы для ознакомления

Функциональная схема. В структурах с функциональной схемой управления (рис. 5) руководитель проекта назначается либо из числа руководителей или сотрудников одного из функциональных подразделений, либо из привлеченных извне специалистов. Подчиненные ему работники играют вспомогательно-координирующую роль. Руководитель проекта налаживает связь между функциональными подразделениями и в основном координирует работы по проекту.
Чисто проектная схема. Организация чисто проектного управления (рис. 6) предполагает формирование одной или не скольких групп, в которых сосредоточиваются материальные, людские и финансовые ресурсы. Создается автономная линейно-функциональная организация, подразделения которой решают конкретные задачи инновационного проекта13: проектирование, раз-работка, управление финансами, отношения с субподрядчиками, поставщиками и т. п.

Рисунок 5 - Функциональная схема управления инновационным проектом
Рисунок 6 - Чисто проектная схема управления инновационным проектом
Основное преимущество этой схемы заключается в единоначалии и практически полной идентификации сотрудников группы с проектом. К недостаткам можно отнести ограниченные возможности воздействия на руководите-лей основных функциональных подразделений с целью привлечения специалистов для реализации проекта.
Матричная схема (рис. 7). В матричных схемах формируются временные проектные группы из числа сотрудников функциональных подразделений. Руководитель проекта взаимодействует с руководителями функциональных подразделений, налаживая горизонтальные связи, он решает, что следует делать и когда.
Рисунок 7 - Матричная схема управления инновационным проектом
Руководитель функционального подразделения, оставаясь линейным руководителем своих подчиненных, включенных в проектную группу, отвечает за их подготовку, рост квалификации, информационное обеспечение, материальное вознаграждение, решает вопросы: «Кто делегируется для участия в работе проектной группы?» и «Как и где будут решаться поставленные задачи?» В этой схеме не действует классическое правило о единстве выдачи задания, а вводится принцип подчинения одного исполнителя нескольким руководителям14:
• при исполнении текущих обязанностей подчинение линей ному руководителю;
• при реализации инновационного проекта подчинение руководителю проекта.
Данный подход к разделению функций является основой для реализации проекта с наилучшим использованием имеющихся трудовых ресурсов. Но, как и всякая множественная система подчинения, матричная форма организации требует наличия высокого уровня коммуникации и квалификации специалистов, чтобы снизить вероятность возникновения конфликтов. Большую помощь в этом оказывает формализация задач и компетенции. Матричная схема проектного управления наиболее часто используется на практике в проектных организациях.
С учетом преимуществ и недостатков рассмотренных схем предприятие должно выбрать наиболее целесообразную схему организации проектного управления в зависимости от конкретных условий функционирования.
Для сравнения организационных форм управления можно использовать каталог критериев.
Приведем пример вербальной оценки для трех организационных форм (табл. 1).
Таблица 1 - Критерии для выбора форм организации проектного управления
Критерии
Организационные формы управления
Проектно-координационная
Матричная
Чисто проектная
Значение проекта для предприятия
Малое
Большое
Очень большое
Объем проектов
Малый
Большой
Очень большой
Вероятность достижения цели
Малая
Большая
Очень большая
Технологии
Стандартные
Сложные
Новые
Жесткость по срокам
Низкая
Средняя
Высокая
Продолжительность проекта
Короткая
Средняя
Длительная
Необходимость централизации
Средняя
Большая
Очень большая
Привлечение сотрудников
Параллельно с основной работой
Фиксированная часть времени
Полное участие в проекте
Личность руководителя
Средняя квалификация
Квалификация выше средней
Высокая квалификация
Естественно, что сопоставление может быть проведено иначе, например, возможно дополнение другими характеристиками, введение количественной шкалы оценок и взвешивание характеристик. Так, для сравнения организационных форм управления с введением количественной шкалы оценок может быть использован следующий перечень характеристик15:
• четкость информационных потоков, в том числе распоряжений по проекту;
• наличие независимого контроля;
• затраты на руководство проектом;
• гибкость при изменении структуры задач;
• возможность оптимального участия для сотрудников;
• ясность относительно распределения задач и ответственности;
• возможность качественного трансферта ноу-хау;
• возможность выравнивания загрузки персонала в пиковые моменты;
• уменьшение затрат на координацию в функциональных отделax.
На основе эмпирических исследований и соответствующего теоретического обобщения можно установить ориентиры для принятия решений о выборе организационной формы управления проектами в практической деятельности:
• чем меньше доля рутинных функций на предприятии, тем предпочтительнее чисто проектная схема организации;
• чем ниже уровень конфликтности между подразделениями, реализующими проект, тем предпочтительнее функциональная схема организации;
• если желательна тесная связь инновационного процесса с текущим производственным процессом, то рекомендуется штабная или функциональная схема;
• если инновация должна быть сознательно отдалена от теку щей деятельности, то рекомендуется чисто проектная схема с под черкнутой независимостью;
• если проекты характеризуются высокой организационной и технологической сложностью, то предпочтительнее использовать матричную форму организации.
Распределение экономически эффективных зон использования организационных схем управления проектами для различных ситуаций представлено на рис. 8.
Рисунок 8 - Экономически целесообразные зоны использования различных схем организации управления проектами
Матричная схема организации наиболее эффективна для предприятий, осуществляющих одновременно большое количество проектов16. При небольшом количестве относительно простых проектов данная схема невыгодна из-за высокой стоимости реализации.
Чисто проектная схема оптимальна, если на предприятии реализуется либо один, либо совсем немного крупных комплексных проектов, требующих привлечения на условиях полной занятости большого количество специалистов из других подразделений.
Функциональная схема организации эффективна в случае реализации небольших инновационных проектов, которые осуществляются в рамках одного подразделения.
Проектно-координационная (штабная) схема, предполагающая в основном осуществление только координирующих действий, может быть рекомендована лишь на первых ступенях внедрения принципов проектного управления.
Современные подходы к проблеме эффективного управления системами, организационными структурами оперативного управления

Список литературы

Список литературы
1. Аньшин В., Ильина О. Управление проектами. Фундаментальный курс. Учебник. Серия: Учебники Высшей школы экономики. – М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2013. - 624 с.
2. Богданов В. Управление проектами. Корпоративная система - шаг за шагом. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. - 248 с.
3. Глушкова В., Симагин Ю. Региональная экономика. Природно-ресурсные и экологические основы. – М.: КноРус, 2012. - 320 с.
4. Глушкова В., Макар С., Павлова И., Плисецкий Е., Симагин Ю., Черкасов И. Федеральные округа России. Региональная экономика / под ред. В. Глушковой, Ю. Симагина. – М.: КноРус, 2013. - 360 с.
5. Грашина М., Дункан В.Р. Основы управления проектами. Серия: Проекты, программы, портфели. – М.: Бином. Лаборатория знаний, 2011. - 240 с.
6. Грей К.Ф.,Ларсон Э.У. Управление проектами / под пер.: В. Дудникова. – М.: Дело и Сервис, 2013. - 784 с.
7. Илларионов А., Клименко Э. Портфель проектов. Инструмент стратегического управления предприятием. – М.: Альпина Паблишер, 2013. - 312 с.
8. Ньютон Р. Управление проектами от А до Я / под пер. А. Кириченко. – М.: Альпина Паблишер, 2013. - 192 с.
9. О'Коннор Д., Макдермотт И. Искусство системного мышления. Необходимые знания о системах и творческом подходе к решению проблем / под пер. Б. Пинскера. – М.: Альпина Паблишер, 2014. - 256 с.
10. Осипов В.С. Экономико-теоретические подходы к определению цепочки ценности и стоимости // Экономические науки. 2012. №12.
11. Сооляттэ А. Управление проектами в компании. Методология, технологии, практика. Серия: Академия бизнеса. – М.: Синергия, 2012. - 816 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00366
© Рефератбанк, 2002 - 2024