Вход

Гражданское общество и государство.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283262
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение


Современные адвокаты считают, что с истоком перестройки были предпосылки сотворения правового государства. В доказательство этого тезиса разрешено сослаться на данные прецеденты, как проведение демократических выборов во 2-ой половине 80-х годов, увеличение политических прав и свобод людей, введение многопартийности и др. Однако в данный момент, ежели брать, к примеру, гарантированность прав и свобод, она ослабела, в особенности в том, что касается общественно-финансовых прав. Это отображается на постоянном падении уровня жизни народонаселения. Законности и конституционности в нашей жизни фактически недостает.
Будет нужно вернуть баланс властей, нарушенный очевидно в выгоду Президента. Президент обязан предопределять вместе с Федеральным Собранием главные направленности внутр ...

Содержание

Введение 3
1. Гражданское общество 5
1.1 Понятие гражданское общество 5
1.2 Конструкция гражданского общества 8
1.3 Признаки гражданского общества 10
2. Создание учения о гражданском обществе 12
3. Правовое государство 16
3.1 Понятие Правового государства 16
3.2 Главные признаки правового государства 19
3.3 Соотношение гражданского общества и правового государства 28
Заключение 36
Список литературы 39

Введение

Введение


В последние годы совсем немало слышится о правовом государстве, о строении правового государства, однако формируется впечатление, будто не каждый соображает, что же заключается в этом понятии, на чем оно базируется, какая у него история. Не любой понимает также, что для становления правового государства нужно возникновение ряда конкретных предпосылок, важной из которых считается гражданское общество, то есть сфера реализации индивидуумами собственных финансовых, соц., культурных, религиозных, государственных, семейных и остальных неполитических интересов, которые пребывают за пределами государственной регулировки. Российское же сообщество еще не полностью созрело, чтоб задать для себя условия, удовлетворяющие и реализующие собственные различные необходимости и нужды. Наша психол огия основывается на том, что конкретно государство обязано побеспокоиться о благополучии собственного народа. Однако даже наиболее развитое правовое государство никак не способно дать собственным гражданам приемлемые блага для полного функционирования сообщества. Другими словами, мы сами обязаны разобраться, что нужно для нашего благополучия, побеспокоиться о собственной состоятельности.[ ]
Цель выполненной курсовой работы - понять значение правового государства, дать определение и показать признаки правового государства, его главные свойства, а еще рассмотреть воздействие гражданского сообщества на формирование государства.
Задачи проведенной работы:
Выяснить понятие и характеристики правового государства;
Дать определение гражданского общества, а еще рассмотреть его признаки, содержание и под структуру;
Охарактеризовать государство в политической системе сообщества.
Злободневность данной темы заключается в том, что для создания правового государства нужно происхождение ряда конкретных предпосылок, важной из которых считается гражданское сообщество, то есть соответственная зрелость обычного сообщества, однако невозможно сказать о том, что в РФ. гражданское сообщество достигло высшего шага в собственном развитии, а данное содействует затруднению становления правового государства в нашей стране. Следственно, чтоб решить данный вопрос, нужно усовершенствовать российское сообщество, а данному можем поспособствовать лишь мы сами.
Трудности правового государства постоянно тревожили современных людей, прогрессивных мыслителей древности, средневековья и нашего времени. Очевидно, значение и содержание идеи правового государства у нескольких мыслителей, политических и публичных функционеров часто не совпадали со смыслом и содержанием его у остальных мыслителей и муниципальных деятелей. Если у одних, к примеру, мысль данного государства характеризовалась, в конце концов, с частной собственностью, имуществом конкретных классов и слоёв, с применением в разных формах чужого труда, то у остальных всё выглядело напротив. Но, независимо от отличия в взглядах на правовое государство (как бы оно ни именовалось), его наличие постоянно ассоциировалось с торжеством гуманизма, закона и законности, блага и справедливости.
Задачи правового государства обширно находят обсуждение в наше время. Главная причина этого интереса к правовому государству заключается никак не только в гуманизме самой мысли его происхождения, однако, и в поисках стезей ее более адекватного оформления и действенного воплощения.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы


1. Алексеев С.С. Государство и право. М.: Инфра - М, 2000.
2. Введение в политологию/Гаджиев К.С., Каменская Г.В.
3. Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. – М.: Новый Юрист.
4. Жегутов Р.Т. Теория государства и права. Учебное пособие. - М.: Новый Юрист, 1998.
5. КашанинаТ.В., Кашанин А.В. Основы российского права. М.: Инфра - М, 2000.
6. Клименко С.В., Чичерин А.Л. Основы государства и права.
7. Коваленко А.И. Правовое государство: концепции и реальность. – М.: Юристъ,2000.
8. Козлихин И. Ю. Идея правового государства: История и современность. – СПб.: Издательство С. - Петербургского университета.
9. Комаров С.А. Общая теория государства и права в схемах и определениях. - М.: Юрайт, 2000.
10. Комаров С.А. Теория государства и права. - М., Инфра - М, 2001.
11. Лазарев В.В. Общая теория государства и права - М., Инфра - М, 2000.
12. Лившиц Р.З. Государство и право в современном обществе: необходимость новых подходов.
13. Мальтузов Н.И., Малько А.В. Теория государства и права - М., Инфра - М, 2002.
14. Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе// Государство и право, 1999.
15. Нормативно – правовые акты: Конституция Российской Федерации. // «Российская газета» № 237 от 25.12.1993г.
16. Общая теория государства и права: Учебник / под ред. В.В.Лазарева. – з - е изд., перераб . и доп. – М.: Юристъ,2000.
17. Правовое государство в России: замысел и реальность: Круглый стол юристов. 19 января 2005 г./ Междунар. фонд соц.-экон. и политологич. исслед. – М.: Наука, 2005. – 95 с.
18. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. - М., Инфра - М, 2003.
19. Теория государства и права. Курс лекций. Под ред. М.Н. Марченко. - М.: Зерцало, 2003.
20. Теория государства и права. Под ред. А.И.Королева. СПб.: Юрист, 2000.
21. Теория государства и права: Курс лекций в 2- х томах. Под ред. М.Н. Марченко – М.: Юридический колледж МГУ, 2000.
22. Теория права и государства. Учебник. Под ред. проф. В.В. Лазарева. - М.: Новый Юрист, 2000.
23. Теория права и государства: Учебник для вузов. Под ред. профессора Г.Н. Манова – М.: БЕК, 2001.
24. Хропанюк В.Н. Теория государства и права: Хрестоматия.Под ред. проф. Т.Н. Редько. - М.: Просвещение, 2001.
25. Четвернин В.А. Размышления по поводу теоретических представлений о государстве// Государство и право. 2003. N 5.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00469
© Рефератбанк, 2002 - 2024