Вход

Рококо в России: варианты трансформации.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283201
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В конце XIX века, прежде чем слово «барокко» стало обозначением определенного периода в искусстве, оно широко использовалось в таких значениях, как нелепое, причудливое, напыщенное, искусственное и показное. Нет единого мнения о содержании данного понятия, сохраняется неоднозначность трактовки: его определяют как культурную эпоху, но нередко и ограничивают понятием «художественный стиль». В отечественной науке утверждается трактовка барокко как культурного направления, характеризующегося наличием определенного миросозерцания и художественной системы.
На становление и формирование нового искусства оказали влияние многие экономические и общественно-политические факторы. Наиболее непосредственную роль в этом процессе сыграли, во-первых, заграничные путешествия самого Петра и пребывание в Евр ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Елизаветинское рококо в изобразительном и декоративно-прикладном искусстве 5
Глава 2. Взаимодействие барокко и рококо 11
Заключение 16
Список литературы 17

Введение

История русского искусства XVIII века тесно связана с развитием русской эстетической мысли. Искусство имеет идейное значение, широкую общественную основу. Об этом говорит и Чекалевский, вспоминая древнюю Грецию, когда «художник не должен был унижать разум свой для украшения безделушками дома какого-либо богатого человека по его вкусу, ибо все художнические произведения соответствовали мыслям всего народа» . Это говорит и о том, что отход от всеобщей декоративности середины XVIII века находился на стадии осмысления.
Процесс развития русской светской культуры осуществлялся в довольно быстром темпе благодаря прямым контактам с искусством европейским, что явилось следствием проводимых Петром I реформ, затронувших все сферы жизни. Для России начался отсчет нового времени.
При Петре I в Росс ию в большом количестве ввозились произведения западноевропейского искусства. Целью таких приобретений было как украшение интерьеров, так и получившее распространение целенаправленное собирательство, которое царь Петр считал делом государственной важности. Что до характеристики ввозимых произведений живописи, то их подбор отвечал общеевропейским вкусам своего времени.
В стилистическом отношении предпочтение отдавалось эпохам Ренессанса и барокко, в жанровом — преобладали портреты, пейзажи, марины, натюрморты, бытовые сцены, реже встречались полотна на религиозные, аллегорические и мифологические сюжеты. Высоко ценились картины голландской и фламандской школ. Живопись, как и ввозимая в больших количествах античная и ренессансная скульптура, приобреталась целыми партиями на специальных аукционах, часто в Голландии.
Следствием этого интереса и стало развитие русской культуры в тесной связи с европейскими течениями. Петровское барокко с течением времени трансформировалось в елизаветинское рококо.
Елизаветинское рококо - историко-региональный стиль русского искусства середины XVIII в., в годы правления императрицы Елизаветы Петровны (1741-1761). Елизавета, дочь Петра Великого, царствовала двадцать лет и, по словам В. Ключевского, «никогда на Руси не жилось так легко, и ни одно царствование до 1762 г. не оставило по себе такого приятного воспоминания» .
Цель данной работы – рассмотреть особенности развития рококо в России.
Задачи работы:
1. Охарактеризовать живопись эпохи елизаветинского рококо.
2. Рассмотреть ювелирное искусство «бриллиантового века».
3. Проанализировать деятельность архитекторов Санкт-Петербурга периода высокого барокко или рококо.


Фрагмент работы для ознакомления

В этой моде изящная головка с уложенными в низкую прическу и покрытыми серебряной пудрой волосами и стройная осиная талия противопоставлялись широчайшей юбке, размах фижм которой иногда достигал полутора метров.
Подлинным произведением портновского искусства делала эти платья вышивка, выполненная в стиле рококо блестками, золотыми и серебряными нитями.
Особенности костюма елизаветинской эпохи можно видеть на портрете Сары Фермор работы И. Вишнякова. Девочка изображена в наряде елизаветинской эпохи — тяжелом муаровом платье на фижмах, затканном цветами. Оттого ее тонкая фигурка выглядит еще более хрупкой, напоминающей модный в XVIII веке севрский фарфор. Сходство усиливает присущая работам Вишнякова ориентация на рокайльную стилистику, несомненно усвоенную в процессе обучения у Каравака.Однако «рококо» Вишнякова имеет национальное своеобразие, отличающее его от классического европейского направления.
В фигурах изображенных Вишняковым людей нет легкости, воздушности, игривой грации. Напротив, позы статичны и нарочито монументальны за счет тяжелых роскошных костюмов. Эта почти статуарная пластика восходит к искусству парсуны, пришедшей на Русь в XVII веке из литовских и украинских земель и продолжавшей бытовать еще и в начале XVIII века. Если вспомнить, что ранние годы Вишнякова прошли в Москве, где были особенно живучи традиции старого письма, становятся понятными глубинные связи его искусства с парсуной и с национальной иконописью. Именно оттуда заимствован принцип объемной моделировки головы и тщательного исполнения лица при плоскостном изображении фигуры, всего «доличного». Рисунок нанесен на ткань платья нарочито плоско, без учета моделировки тела. Плоскостно изображен и фон за спиной фигуры. Художник пишет драпировки, колонны или деревья, однако выглядят они нереально, наподобие театральных задников. Все это сообщает портретам Вишнякова декоративность, чему способствует и колористическое решение. В отличие от европейской валерной живописи XVIII века, выдержанной в одном общем тоне, Вишняков предпочитает сопоставления открытых звучных цветов, чаще всего — красного, бронзы, зелени, белого, золотистожелтого. И цветовая гамма, и принцип нанесения цвета большими локальными плоскостями характерны для русской иконописной традиции.
Портрет Сарры Фермор — единственное известное произведение Вишнякова, в котором он отходит от своей обычной манеры и приближается к валерной живописи. Портрет написан в приглушенной серебристой голубовато-серой гамме. Тончайшие колористические переходы сообщают полотну музыкальность, а хрупкому образу девочки с непропорционально длинными руками — поэтичность.
Анатомические погрешности в рисунке у Вишнякова, не прошедшего академической школы, встречаются довольно часто. Как показывают рентгенограммы его портретов, художнику особенно тяжело давалось изображение рук, которые он переписывал по нескольку раз.
Обаяние и притягательность работы заключаются в эффекте игры, театральности, маскарада, происходящем от несоответствия облика живого шести-восьмилетнего ребенка роскошному придворному костюму, в который он облачен, а также его позе и аксессуарам, выполненным по канонам официального парадного портрета. Особенность эта неизменно присутствует во всех детских портретах Вишнякова.
Отельного внимания заслуживает ювелирное искусство елизаветинского рококо. «В середине XVIII века, в период расцвета стиля рококо, светские модницы украшали свои высокие сложные прически металлическими заколками и шпильками, чаще всего в виде цветка. Но можно было увидеть и стилизованные изображения причудливых птиц, декорированных драгоценными камнями. Изображения эти настолько декоративны, что очертания птицы угадываются с трудом. Техники выполнения при этом практиковались весьма разнообразные. Серебряные шпильки часто делали в виде цветков из ажурнейшей скани со стеблем-пружинкой, благодаря которому цветки покачивались даже при легком движении головы. Создавались и очень дорогие золотые шпильки, усыпанные бриллиантами»4.
Самыми распространенными и любимыми украшениями в России во все времена были серьги и перстни. В конце XVII-начале XVIII века по-прежнему носили одинцы, двойчатки, серьги в виде корабликов и голубков; также появляется новая форма серег с квадратными и трапециевидными подвесками с драгоценными камнями в глухих гнездах, с крупными сверлеными жемчужинами и камнями-подвесками. Мочки серег становятся более тонкими, разъемными с шарнирами, предназначенными для продевания ухо. При этом украшалась только лицевая сторона подвески и мочки. В недорогих серебряных серьгах разъемные мочки часто заканчивались стилизованным листочком или раскрытым клювом птицы. Но подобные мотивы можно видеть и в более дорогих украшениях той эпохи. В частности, золотые серьги, украшенные рубинами и жемчугом имеют навершие в виде птицы с развернутыми крыльями5.
Со второй половины века форма серег становится разнообразной: в виде розетки с драгоценными камнями, грушевидные с бантом, сплошь усыпанные алмазами и бриллиантами, которые были так модны в то время в высших слоях общества. Заметно повысилась роль полудрагоценных камней в ювелирных украшениях: халцедон, сердолик, моховик, коралловые и хрустальные подвески все чаще встречаются в серьгах; более дешевые серьги украшались цветными гранеными стеклами, подложенными цветной фольгой.
«Разнообразнейшие серьги с подвесками и без оных сверкали в ушках прелестниц, да и франты позволяли себе носить сережку, правда только в одном ухе. От избытка каменьев серьги становились столь тяжелы, что их приходилось прикреплять к золотым ободкам, надевавшимся на уши»6.
Поскольку парадные женские робы были непременно декольтированы и имели короткие рукава, то широко распространились ожерелья, браслеты и кольца. Парные браслеты долгое время носили лишь принцессы крови. В конце «осьмнадцатого» века к браслетам, украшающим запястья, Добавляются зарукавья, носимые над локтем. Пальцы рук, подчас даже большие, унизывались многочисленными перстнями, причем вплоть до начала XX столетия чрезвычайно почетной наградой для придворного считался перстень с портретом или с шифром (вензелем) царствующего монарха.
Что касается ожерелий, то вплоть до конца 1780-х годов характерны «склаважи». Непременная полоска ткани, подложенная под колье, плотно охватывающее верх шеи, напоминала ошейник рабыни, и острословы, видя такое украшение на красавицах галантного века, уподобляемых героине модной повести Лафонтена «Любовь Психеи и Купидона», шутливо прозвали его «эсклаважем», что в переводе с французского означало «рабство». В русском языке труднопроизносимое слово быстро потеряло первую букву и вскоре непонятный «склаваж» стали часто подменять более привычным термином «складень». Сию своеобразную эмблему покорности Венере обычно дополняли подвеской в виде крестика или банта, кокетливо прикрывавшего соблазнительные ямочки ключиц от нескромных взоров волокит, отчего те не преминули с галльским юмором прозвать сию деталь «ханжой» и в результате появилось словосочетание «складень с деводом».
С 1790-х годов «склаважем» стали называть сложное, унизанное каменьями ожерелье, в коем многочисленные подвески, поддерживаемые цепочками, ниспускались на грудь модниц. Колье же стало опять напоминать собой ленту, плотно обвивающую шею под подбородком, но только теперь оно состояло из цепочек, перемежающихся с медальонами.
Никогда не были столь модны алмазы, как в даже прозванном из-за этого пристрастия «бриллиантовым» XVIII столетии, когда костюмы знатных персон буквально усеивали сверкающие разноцветными огоньками драгоценные камни. Пальма первенства полностью перешла к царю камней — используются алмазы различной формы, величины и огранки, «чистой воды» и с нацветом, причем фольга, подложенная под самоцвет, придавала ему нужный цвет или умножала глубину природного тона. Колеблющийся свет свечей еще больше усиливал игру целых снопов радужных искр, испускаемых диамантами, обработанными появившейся к концу XVII столетия огранкой, изобретение которой приписывают венецианцу Винченцо Перуцци. Обработанный таким образом алмаз сверкал столь ослепительно, что его стали просто называть «блестящим», ибо именно так с французского переводится слово «бриллиант».
«Осьмнадцатый» век недаром именовали «бриллиантовым», ибо никогда не были столь модны диаманты, обработанные этим типом огранки, а слово «бриллиант» стало с этих пор подменять в русском языке называние самого алмаза как породы камня»7.
Таким образом, можно сделать вывод о своеобразии русского рококо, во многом даже более пышного, чем европейского.
Глава 2. Взаимодействие барокко и рококо
В конце XIX века, прежде чем слово «барокко» стало обозначением определенного периода в искусстве, оно широко использовалось в таких значениях, как нелепое, причудливое, напыщенное, искусственное и показное. В «Словаре изобразительного искусства» В.Власова в соответствующей статье можно прочитать следующее: «Барокко... изначально обозначает «грубое» (относительно сортов жемчуга), следовательно, имеющее неправильную форму, странное, особенное...»8.
Стиль барокко наиболее ярко проявился в русской архитектуре — не случайно проблемы барокко лучше всего разработаны искусствоведами в этой области. В изобразительном и декоративно-прикладном искусстве стиль барокко с его динамизмом и патетикой, с новыми принципами решения объема и новым пониманием колорита определеннее всего выразился в монументально-декоративной живописи, скульптуре и таких видах прикладного искусства, как мебель, резьба по дереву и кости, в изделиях из металла.
В настоящее время искусствоведами принято деление эпохи барокко на три основных этапа, и хотя границы их не всегда четки, а названия достаточно условны, традиционно принято брать эту периодизацию за основу.
Первый этап называют обычно ранним этапом русского барокко или «московским барокко»9. Произведения конца XVII века еще во многом связаны со старой традицией, появляются лишь отдельные элементы нового. Однако на протяжении всего XVII столетия накапливаются в искусстве черты мирские, гражданские, которые проявляются, прежде всего, в портрете-парсуне, в эмоциональной трактовке некоторых образов святых, проникновении «земных» элементов в религиозные сюжеты. Большое значение в этом процессе сыграло знакомство с античным наследием, с западными гравюрами и литературой. Нельзя не учитывать также и традиций русского народного искусства с его ярким праздничным многоцветьем и богатым узорочьем, которые участвуют в формировании нового искусства. Некоторые исследователи называют этот этап скрытой формой барокко, накоплением элементов, которые приведут к решительному скачку в петровское время.
Второй этап — «петровское барокко»10 (первая треть XVIII века) отличается разнообразием видов и жанров: существуют историческая картина, городской пейзаж, портрет, натюрморт и т. д. В петровское время неоспоримы поворот в сторону светского искусства и широкое проникновение в Россию западных художественных образцов.

Список литературы

1. Власов В.А. Стили в изобразительном искусстве. Иллюстрированный словарь. М., 2003.
2. Глинка Н.И. «Красуйся град Петров…»: Золотой век архитектуры Санкт-Петербурга. СПб, 1996.
3. Зодчие Санкт-Петербурга XIX – начала ХХ века. СПб, 1998.
4. Кириченко Е. И. Архитектурные теории XIX века в России. М., 1986.
5. Кузнецова Л. Петербургские ювелиры. Век восемнадцатый, бриллиантовый…- М.: Центрполиграф, 2009.
6. Пунин А.Л. Архитектура Петербурга середины XIX века. Л., 1990.
7. Сарабьянов Д. В. Русское искусство XVIII века и Запад.— В кн.: Художественная культура XVIII века. Материалы научной конференции. М., 1974.
8. Славина Т.А., Ушаков Ю.С. История русской архитектуры. СПб, 1994.
9. Ткачев В.Н. История архитектуры. М.: Артос, 2007.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00499
© Рефератбанк, 2002 - 2024