Вход

Наглядность в профессиональном обучении дизайнеров как условие эффективного освоения профессии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283173
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Подводя итоги, мне хотелось бы отметить следующие, что основными средствами создания наглядного образа в дизайне — формирование художественного пространства у студентов. При создании объёмно-пространственной композиции (в т. ч. и внутренней организации сооружений) используются принципы симметрии или асимметрии, нюансы или контрасты при сопоставлении элементов, их различные ритмические соотношения и т.д. Особое значение в имеют соразмерность частей и целого друг другу и соразмерность сооружения и его отдельных форм человеку (масштабность). В число художественных средств входят также фактура и цвет, разнообразие которых достигается различными приёмами обработки поверхности здания. Дизайн, как показано было в курсовом исследовании, на примере многих дизайнеров может решать художественные зад ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Профессиональное обучение дизайнеров 6
1.1. Особенности подготовки дизайнеров в сфере образования 6
1.2. Проблема наглядности 10
Глава 2. Методика обучения дизайну 14
2.1. Применение наглядности как эффективное условие освоению профессии 14
Заключение 19
Список литературы 20

Введение

Профессия дизайнер сохраняет специфическое место в системе культуры- словно в плоскости касания ее материальной и духовной составляющих, словно образуя мост между ними. И по – прежнему она должна создавать модели разумно и гармонично организованной среды, в которых осуществляются принятые обществом ценности. При этом эстетическая и коммуникативная функции столь же реальны и значимы, как прагматические функции. В условиях социальных, экономических и идейных кризисов нашего времени объект, который возбуждает чувства, эмоции, воспоминания, овеществляющий социально ориентирующую информацию, оказывается не менее нужен людям, чем в «благополучных» ситуациях экономического процветания и социальной уравновешенности.
Ключевое понятие – «среда» - предполагает взаимодействие некой системы объектов , предметно – пространственного окружения, и субъекта, который актуализирует такую систему. Субъектом при этом могут выступать индвид, семейная ячейка, коллектив, социальная группа, наконец «макросоциумы» - городское общество, нация – вплоть до человечества в целом. Как можно видеть, содержание, стоящее за термином «среда», не только сложно, но также и подвижно, неоднозначно.
Сегодня многие интересные решения уже существуют в профессиональной среде художников и архитекторов. Но важно, чтобы их опыт нашел более широкое распространение и стал подлинным действенным фактором в городской культуре. Для этого необходимо разработать формы их постоянных взаимных контактов с работниками и посетителями учреждений культуры, с городскими районными властями. Подобные связи тем более важны, что, как показывает практика, любой самый лучший запроектированный интерьер претерпевает изменения во времени, и лучше, если эти изменения находятся под контролем специалистов.
Высокое качество и разнообразие внешнего и внутреннего оформления учреждений культуры в совокупности может стать важным фактором, приобщающим людей к осмыслению.
В мире дизайна постоянно спорят являются ли дизайнеры артистами или инженерами или просто слугами корпорации, но это нечто среднее. Дизайнеры волнуются о цене и внешнем виде товара и это все взаимосвязано. Сегодня мы принимаем хороший дизайн, как должное и продукт многолетней истории, по результату которого отразилась вся наша история, рассказанная через вещи.
В этом смысле выбранная мною тема - Наглядность в профессиональном обучении дизайнеров как условие эффективного освоения профессии обусловлена развитием художественно-творческих способностей студентов по изобразительному искусству на художественно-графических факультетах в педагогических образовательных учреждениях.
Цель исследования - теоретическое обоснование и разработка путей активизации студентов в процессе преподавания им специальных дисциплин, экспериментальная проверка эффективности предлагаемой методики использования средств наглядности
Объект исследования - влияние комплексного использования различных наглядных пособий и специального оборудования на активизацию процесса обучения по проектированию и инженерной графике.
Задачи:
1. Рассмотреть, изучить и обобщить теоретические материалы по проблеме исследования, научно-методические статьи об учебном оборудовании и наглядных пособиях, используемых при обучении специальным дисциплинам.
2. Рассмотреть виды наглядных пособий, обеспечивающих эффективность процесса обучения специальным дисциплинам.
Анализ этого поля литературы показал, что тема глубоко исследовалась как отечественными, так и зарубежными авторами. В то же время, необходимо признать, что круг точек зрения, порой противоречащих друг другу, слишком широк и целостного представления по этому вопросу не выработано. С одной стороны это затрудняет дальнейший анализ источников в контексте избранной темы, с другой – делает его еще более актуальным.
Практическая значимость исследования определяется возможностью его использования в учебных курсах. Курсовая работа может служить основанием для дальнейших теоретических исследований по вопросам методики преподавания в основных вопросах, которые будут касаться такого вопроса, как наглядность.

Фрагмент работы для ознакомления

м

Список литературы

1. Драйден Г., Вое Д. Революция в обучении / Пер. с англ. М., 2003.
2. Духовность личности: проблемы образования и воспитания (история и современность) / Науч. ред. З.И. Равкин. М., 2001.
3. Кумекер Л. Свобода учиться, свобода учить. М., 2002.
4. Новое время – новая дидактика: Науч. – метод. М.; Самара, 2001.
5. Рудакова И.Л. Методы обучения в педагогической теории и практике. Ростов н/Д, 2001.
6. Федоров Б.И. Наука обучать: Учеб. пособие. СПб., 2000.
7. ЕфимовА.В. Архитектурно-дизайнерское проектирование. Специальное оборудование интерьера / Авторы-составители А.В. Ефимов, М.В. Лазарева, В.Т. Шимко / Учебное пособие. –М.: Архитектура-С, 2008. –136 с., ил.
8. КудряшевК.В. Архитектурная графика Кудряшев К.В.: Учебн. пособие. М.: Архитектура –С, 2004. –312 с., ил.
9. МакароваМ.Н.Практическаяперспектива: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. –М.: Академический проект, 2005. –400 с.
10. Панеро Дж., Зелник М. Основы эргономики. Человек, пространство, интерьер: справочник по проектным нормам: пер. с англ. –М.: АСТ: Астрель, 2006. –319 с.: ил.
11. Рунге В.Ф., Манусевич Ю.П. Эргономика в дизайне среды: Учебное пособие. –М.: Архитектура-С, 2007. –328 с.: ил.
12. Ткачев, В.Н.Архитектурный дизайн (функциональные и художественные основы проектирования): Учебное пособие. –М.: Архитектура-С, 2006. –352 с.
13. Дуцев, М.В. Концепция архитектурно-художественного единства города (на примере Еревана) / М.В. Дуцев // Приволжский научный журнал. – 2012. – № 1. – С. 94-99.
14. Дуцев, М.В. Концепция архитектуры современного центра искусств / М.В. Дуцев. – LAP LAMBERT Academic Publishing GmbH & Co. KG, 2012. – 192 с.
15. Зеленов, Л.А. Система эстетики: учеб. пособие / Л.А. Зеленов. – Москва – Н.Новгород: РАО, 2005.
16. Иконников, А.В. Пространство и форма в архитектуре и градостроительстве / А.В. Иконников. – М. : КомКнига, 2006. – 352 с.
17. Норенков, С. В. Архитектоническое искусство / С.В. Норенков. – Н.Новгород: Волго-Вятское кн. изд-во, 1991. – 99 с. : ил.
18. Рябушин, А. В. Архитекторы рубежа тысячелетий / А.В. Рябушин. – М. : Искусство XXI век, 2005. – 288 с. : ил.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00495
© Рефератбанк, 2002 - 2024