Вход

Стили управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283032
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Внимание к подчиненным — это степень уважения руководителем идей и чувств сотрудников, обеспокоенность их статусом и условиями труда, установлением отношений взаимного доверия. Инициация структуры характеризует степень, в которой лидер ориентирован на выполнение рабочих заданий и направляет деятельность подчиненных на достижение целей. К характерным образцам поведения руководителей такого типа принадлежат разработка детальных инструкций для подчиненных, графиков выполнения работ, тщательное планирование. В соответствии с выводами ученых наиболее эффективный стиль лидерства характеризуется высокой степенью инициации структуры и высокой степенью внимания к подчиненным. Однако другие исследования показывают, что уровень действенности стиля руководства во многом определяется также ...

Содержание

Содержание

Введение 3
1. Различные подходы к классификации стилей управления 4
Феномен стилей руководства рассматривается со времен теоретико-полевой концепции Курта Левина, откуда берут начало определения трех основных стилей управленческой деятельности, а именно: авторитарного, либерального и демократического [4-6]. 7
2. Оцените эффективность применения различных стилей управления 9
3. Влияние стиля управления на подход к принятию управленческого решения. 11
4. Видите ли Вы разницу между властью и лидерством? 13
5. Какой стиль управления Вы считаете для себя наиболее 14
приемлемым? 14
6. В чем суть модели стилей управления Блейка – Мутона? 15
7. В чем суть построения модели стилей управления Врума-Йеттона 16
8. Попытайтесь проанализировать свой стиль управления по 18
управленческой решетке Блейка - Мутона и по модели Врума- Йеттона 18
Заключение 19
Литература 20

Введение

Введение

Опыт работы в различных сферах человеческой деятельности доказывает, что эффективный менеджмент - основа успеха. Это , безусловно, касается и общественной жизни. От того насколько управленческие решения будут эффективными , оперативными , обоснованными , целенаправленными , а обобщающие - инновационными , зависит динамика и перспективы развития нации. Развитие предприятий невозможно без эффективной управленческой деятельности , поэтому значение руководства на предприятиях является актуальным вопросом сегодня . Умение руководителя создать благоприятный социально - психологический климат в коллективе, заинтересовать работой сотрудников, применить определенные мотивационные и управленческие методы, проявить свои лидерские способности, умение общаться и решать конфликтные ситуации - все это зависит от выбранного стиля руководства и влияет на эффективность и результативность организации .
Широкий спектр теоретических и методологических вопросов по данной теме освещены в работах Р. Блейка и Д. Мутона, М. Виноградского, В. Гончарова, О.Ю Саврука, О. Донченко, А.Е. Кузьмина, К. Левина, Д. Макгрегора и др. .
Целью исследования является анализ управления.
Объектом исследования в данной работе является стили управления.
Предметом исследования является особенностей стилей управления.

Фрагмент работы для ознакомления

Директивный стиль отображает повышенное внимание к производству и сниженную к людям.
Убеждающий стиль связан с высоким вниманием и к людям, и к производству.
Стиль участия соединяет в себе повышенное внимание к людям и низкое внимание к производству.
Делегирующий стиль отображает низкое внимание и к производству, и к людям. При таком стиле вся ответственность за принятие решений и их реализацию возлагается на подчиненных.
Первоначально понятие «стиль» (лат. stilus, греч. Stylos) рассматривалось как палочка для письма , а позже использовалось в значении « почерк» . Отсюда можно считать, что стиль руководства - это своеобразный «почерк » в действиях руководителя . Однако каждый автор имеет свое видение определения термина « стиль руководства» [ 1] . Так , например , Щекин Г.В. рассматривает стиль руководства как обычную манеру поведения в отношении подчиненных в целях воздействия на них и побудить их к достижению целей организации . Федулова Л.И. под данным определением обращает внимание на совокупность наиболее часто применяемых менеджером принципов и методов управления [4].   С вышеперечисленных определений сформируем собственно , что в наиболее полной мере характеризует данное понятие . Стиль руководства - система принципов, методов, индивидуальных качеств, норм и приемов воздействия, которая проявляется в манере поведения и влияет на подчиненных с целью эффективного осуществления управленческой деятельности и достижения поставленных целей.   
Феномен стилей руководства рассматривается со времен теоретико-полевой концепции Курта Левина, откуда берут начало определения трех основных стилей управленческой деятельности, а именно: авторитарного, либерального и демократического [4-6].
1. Авторитарный стиль. Все решения принимаются единолично руководителем. Всегда точно очерченные "границы компетентности", то есть жестко определенные ранги руководителей, которые имеют право принимать решение по тем или другим вопросам. Структура власти строится как предельно жесткая, вертикально-иерархическая. Решения, принятые на верхних этажах иерархии, поступают вниз в виде директив, которые не подлежат обсуждению, их надлежит неоспоримо выполнять. Все низшие уровни руководителей и подразделов ознакомлены только со своим функциональным заданием. Ответственность "переводится" на руководителей низших уровней.
В массовом сознании такой стиль руководства закрепился в ведомственных высказываниях: "Я - начальник, ты - дурак, Ты - начальник, Я - дурак". У руководителей с авторитарным стилем руководства складываются завышенная самооценка и резко заниженная оценка окружения, особенно подчиненных. Следствием этого является недоверие к подчиненным, пренебрежение ими.
2. Демократический стиль управления
Противоположный авторитарному стилю. Принятие решений осуществляется коллегиально, но только руководителями. Сотрудники к принятию решений не привлекаются. При демократическом стиле определяется, что сотрудники - это не просто исполнители чужих решений, а люди, которые имеют собственные ценности и интересы. Подход к служащему как к личности. При этом стиле очень часто руководители низшего звена начинают представлять и отстаивать интересы сотрудников перед высшим руководством. Таким образом, словно бы возникает встречный поток информации от сотрудников к руководству. При этом стиле растет инициативность сотрудников, количество творческих нестандартных решений, улучшается моральный климат и общая удовлетворенность сотрудников организацией.
3. Либеральный стиль
Он в сущности означает потерю руководства. Руководитель с таким стилем деятельности пытается продемонстрировать активность, но при этом реально ничего не делает. Это - нежелание и неспособность руководителя принимать какие-нибудь решения, перекладывания производственных функций и ответственности на других руководителей и подразделы, попытка избежать каких-нибудь инноваций.
Подразделы и организация при таком руководстве медленно, но неуклонно превращается в болото, сотрудники теряют мотивацию, инициативу и интерес к делам организации [6]. На сегодня такого количества определений способов управленческого общения недостаточно для описания всех видов административной коммуникации, поэтому время от времени появляются новые классификации, основанные на разработке современных диагностических методик, в том числе и проективных. Однако , при наличии конкретных определений , интерпретация предложенных дефиниций остается достаточно бедной и неполной [ 2 ] .
2. Оцените эффективность применения различных стилей управления
На рис. 1 изображена схема с основными новаторскими стилями руководства [7-8].
Рис . 1 - Схема современных стилей руководства
По нашему мнению, командный стиль является наиболее эффективным. Его характеризуют стремление руководителя совместить в своей деятельности интерес к успеху производства и внимание к нуждам людей. Руководители пытаются создать сплоченные производственные ячейки, достигают высоких результатов труда и высокой степени удовлетворенности ею сотрудниками. При этом достижение целей организации обеспечивается усилиями преданных общему делу сотрудников, создается система участия всех членов организации в выработке цели деятельности организации, что обеспечивает атмосферу уважения, доверия и ответственности . Обобщая стиль руководства нельзя определить конкретный, который будет отвечать всем руководителям предприятий (организаций).
Так, например, для руководителей органов государственной службы всего, на наш взгляд , характерен командный стиль и стиль инициирования структуры , поскольку поведение руководителя предусматривает распределение между подчиненными особых задач , установление стандартов выполнения работы , информирование работников о требованиях к ней , стимулирование использования унифицированных процедур.
3. Влияние стиля управления на подход к принятию управленческого решения. 
У каждого руководителя складываются определенные стереотипы управленческой деятельности [5]. Во всех науках об управлении эти стереотипы заведено называть стилем управления. В ходе последних 50-летних исследований было сформулировано много концепций стилей. Большинство сходится на таком:
1) стиль отображает установившиеся способы деятельности руководителя и тесно связанный с психологическими особенностями мышления, принятием решений;
2) стиль не есть врожденное качество, а формируется в процессе деятельности и изменяется.
Надо отметить, что стиль руководства — понятие довольно относительное, даже изменчивое. Дело в том, что стиль руководства во многом зависит от того, какой сотрудник перед вами. С новичком, только что пришедшим на работу в аптеку, лучше проявить железную хватку, четко формулировать задачу и даже указывать источник ресурсов, которые необходимы для выполнения этой задачи. Авторитарный стиль также уместен в экстремальных ситуациях, требующих незамедлительных действий. С опытными работниками высокой квалификации уместно будет применить демократический или делегирующий стиль управления [9].
Менеджер , который стремится быть эффективным , не может постоянно , в любой производственной ситуации применять тот же стиль . Не существует универсального стиля руководства . Это принципиальное положение следует из самого определения понятия "стиль руководства". Лучший стиль в конкретной ситуации тот, который основывается на реальном положении дел. Опытный и грамотный руководитель умело пользуется различными методами , стилями руководства, наиболее подходящие к конкретной ситуации. В этом и заключается суть ситуационного метода управления .
При выборе стиля менеджеры пользуются следующими основными критериями:
- Наличие опыта и необходимой информации в подчиненных;
- Уровень требований к решению, которое нужно принять;
- Структурированность и сложность проблемы;
- Степень причастности подчиненных к делам организации;
- Вероятность того, что единоличное решение получит поддержку персонала;
- Заинтересованность исполнителей в результате ;
- Степень вероятности возникновения конфликта в результате принятия решения.
Оптимальным можно признать такой стиль руководства , основанный на демократическом, наиболее динамичном стиле , способном в острых ситуациях превращаться в автократический, а относительно творческих личностей высокой квалификации - в либеральный стиль руководства.
4. Видите ли Вы разницу между властью и лидерством? 
В наше время тот, кто приказывает своим подчинённым, завтра останется без подчинённых. Его сначала покинут инициативные, творческие сотрудники, останутся малокомпетентные подчинённые. Они приведут довольно быстро любую, даже крупную организацию к краху в условиях непрерывных изменений в глобальной экономике [8].

Список литературы

Литература

1. Бочкарев В.К., Дорофеев В.Д. Основы современного менеджмента. – Пенза: Изд-во Пензенского государственного университета, 1999.
2. Виханский О. С., Наумов А. И. Менеджмент: Учебник. - 3-е изд. - М.: Гардарики, 2001.
3. Глухов В.В. Основы менеджмента: Учебно-справочное пособие. – С.- Пб.: Специальная литература, 2002.
4. Мескон М.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. – М.: Дело, 1992.
6. Тарасов В. К. Персонал- технология: отбор и подготовка менеджеров. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отделение, 1989.
7. Томилов В.В. Менеджмент. – М.: Юрайт-Издат, 2003.
8. Управление человеческим потенциалом современной организации/ Под
общ. ред. д-ра экон. наук, проф. С. Д. Резника. - Пенза: ПГУАС, 2004.
9. Федосеев В. Н., Капустин С. Н. Управление персоналом организации: Учебное пособие. - М.: Изд-во «Экзамен», (Серия «Магистр делового администрирования»), 2004.
10. Шикун А. Ф., Филинова А. М. Управленческая психология: Учебное пособие. - М.: Аспект Пресс, 2002.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01867
© Рефератбанк, 2002 - 2024