Вход

Анализ финансовой устойчивости предприятия (на примере предприятия)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 283026
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основное направление деятельности ООО «Вент-Проект»: проектирование, разработка, изготовление и реализация вентиляционного оборудования и климатической техники.
Одно из главных структурных подразделений, принимающих участие в разработке новых систем и технологий, организованных на предприятии, — инженерный отдел, занимающийся проектированием и введением новых разработок в производство, что позволяет предприятию идти в ногу с научно-техническим прогрессом в области промышленной вентиляции.
Организационная структура предприятия. ООО «Вент-Проект» имеет линейно-функциональную структуру управления. Функции управления на предприятии основаны на разделении обязанностей руководителей и специалистов.
На протяжении 3-х лет наблюдается рост объема реализации продукции - на 9,9% и 1,8% в 2 ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 4
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ВЕНТ-ПРОЕКТ» 8
2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ООО «ВЕНТ-ПРОЕКТ» 8
2.2. АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ООО «ВЕНТ-ПРОЕКТ» 12
2.3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРИБЫЛИ ОТ ПРОДАЖ 15
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ 18
3.1. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ АКТИВОВ 18
3.2. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ СОБСТВЕННОГО КАПИТАЛА КОМПАНИИ 20
3.3. АНАЛИЗ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 27
ПРИЛОЖЕНИЯ 29

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Различные стороны производственной, сбытовой, снабженческой и финансовой деятельности предприятия получают законченную денежную оценку в системе показателей финансовых результатов.
Как экономическая категория прибыль является основным показателем, который наиболее полно отражает технологический уровень производства, эффективность маркетинга, качество, себестоимость, объем, ассортимент, рыночную конкурентоспособность реализованной продукции, то есть прибыль является основным показателем эффективности научно-исследовательской, производственной и маркетинговой деятельности фирмы.
Целью предпринимательской деятельности является не просто получение прибыли, а достижение высокой рентабельности, эффективности основных и оборотных средств.
В связи с вышесказанным, тема курсовой работы, посвященная анализу финансовых результатов предприятия, представляется весьма актуальной. Анализ проведен применительно к конкретному предприятию ООО «Вент-Проект».
Цель курсовой работы – провести анализ финансовых результатов применительно к конкретному предприятию.
В процессе достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:
 рассмотреть экономическая сущность прибыли;
 разобрать системы и методы анализа финансовых результатов;
 провести анализ финансовых результатов ООО «Вент-Проект»;
 проанализировать рентабельность активность ООО «Вент-Проект».
В работе использованы горизонтальный, вертикальный (структурный), факторный анализ и анализ относительных показателей (коэффициентов).

Фрагмент работы для ознакомления

сетевых элементов и противопожарных клапанов;
отопительного оборудования и теплообменников;
разработка и изготовление специального оборудования на заказ.
Специалистами «Вент-Проект» разработаны специальные конструкции оборудования с учетом специфики отраслей (нефтегазовой, химической, легкой промышленности), особенностей климата (Крайний Север) и др. Предприятие зарекомендовало себя надежным партнером проектных, строительных, монтажных и эксплуатационных организаций в части поставок оборудования и в оказании научно-технической помощи при расчете проектов и подборе оборудования.
Одно из главных структурных подразделений, принимающих участие в разработке новых систем и технологий, организованных на предприятии, — инженерный отдел, занимающийся проектированием и введением новых разработокв производство, что позволяет предприятию идти в ногу с научно-техническим прогрессом в области промышленной вентиляции.
Компания «Вент-Проект» проводит плановые обучающие семинары, организует презентации новых видов продукции и экскурсии на производства. На таких мероприятиях можно получить самое полное представление об уровне производства, выпускаемом оборудовании и особенностях его проектирования. Кроме того, организуются выездные семинары в регионах.
На всю продукцию «Вент-Проект» имеются соответствующие сертификаты (соответствия, пожарной безопасности и гигиенические) и лицензии на производство. Получены лицензии на право конструирования и изготовления вентиляционного оборудования для атомных станций, проведены испытания оборудования на сейсмостойкость. Предприятие «Вент-Проект» работает по системе качества ISO-9001. На оборудование «Вент-Проект» установлен гарантийный срок эксплуатации до 2-х лет. При необходимости выполняется шефмонтаж.
В компании работают высококвалифицированные специалисты, которые помогут быстро и грамотно оформить заказ и ответят на все интересующие заказчиков вопросы. «Вент-Проект» представлено во всех крупных промышленных центрах России и СНГ.
Завод «Вент-Проект» располагает всеми необходимыми ресурсами:
наличие производственно-технической базы.
производственные помещения: для металлообработки, сварки и резки.
складские помещения: имеют оптимальный запас готовой продукции, что позволяет минимизировать затраченное на выполнение заказа время.
Завод «Вент-Проект» оснащен самой современной техникой: штамповочными линиями для производства теплообменного оборудования, линиями координатного раскроя и гибки металла, линиями порошковой окраски, станками лазерной резки, роботизированной сваркой, набором машин по заливке сэндвич панелей, специализированными участками сборки шкафов управления. Есть и своя сертифицированная Центральная измерительная лаборатория, предназначенная для проведения приёмных, периодических, и контрольных испытаний оборудования для вентиляции и кондиционирования.
Основу производственных мощностей составляют технологии, произведенные по лицензии ведущих фирм ФРГ, в начале 90-х годов для нужд оборонных отраслей. За последние десять лет было приобретено много современного импортного высокопроизводительного и высокоточного оборудования и станков.
С 2004 года «Вент-Проект» использует лазеры «Trumpf» для изготовления деталей всех вентиляторов. Добиваться высокого качества балансировки рабочих колес вентиляторов позволяют новейшие программируемые станки динамической балансировки фирмы Cemb, Италия. Также производство оснащено современными многофункциональными погрузчиками фирмы Still, Германия.
Созданы промежуточные склады ходовых деталей и узлов, что существенно сокращает сроки производства. Штат высококвалифицированных инженерных кадров позволяет разрабатывать и выпускать индивидуальные проекты для решения задач любой сложности. «Вент-Проект» разрабатывает и поставляет вентиляционное оборудование для гражданского строительства: метрополитена, поликлиник, больниц, школ, спортивных залов, бассейнов, спортивных залови бассейнов, офисных, жилых и торговых зданий. Сложное оборудование разрабатывается и производится для промышленных объектов энергетического, нефтегазового и военного сектора.
Организационная структура управления ООО «Вент-Проект» приведена на рис. 2.1.
Рис. 2.2. Организационная структура управления ООО «Вент-Проект»
В ООО «Вент-Проект» реализована информационная система управления предприятием (ИСУП). Как управленческая подсистема, ИС поддерживает полный управленческий цикл: планирование, организацию, контроль, мотивацию. Информационная система ООО «Вент-Проект» - это вся инфраструктура предприятия, задействованная в процессе управления всеми информационно-документальными потоками, включающая в себя непосредственно саму информацию, правила по работе с данными и поддержке системы, кадры по работе с информацией, поддержке и развитию инфраструктуры, и инструментарий.
Управление производством ООО «Вент-Проект» производится с помощью оперативно-производственного планирования (ОПП).
Основные технико-экономические показатели ООО «Вент-Проект» приведены в табл. 2.1.
На протяжении 3-х лет наблюдается рост объема реализации продукции - на 10,5% и 1,8% в 2012 и 2013 гг. соответственно (рис.2.2). Прибыль от продаж выросла в 2012 г .на 6,0%, в 2013 г. выросла на 3,4%. Чистая прибыль выросла в 2012 г.на 2,8%, в 2013 г. на 7,0%.
Рис. 2.3. Динамика выручки и прибыли
Среднегодовая стоимость активов компании выросла на 0,2% в 2012 г. и снизилась на 6,3% в 20131 г. Средняя годовая стоимость основных производственных фондов выросла на 16,9% в 2012 г. и на 32,9% в 2013 г. (рис. 2.3).
Таблица 2.2
Основные технико-экономические показатели
Рис. 2.4. Динамика основных технико-экономических показателей
Рост выручки и прибыли опережает рост активов компании, что является положительным фактором.
Опережающий рост основных производственных фондов (116,9% и 132,9) относительно роста выручки (110,5% и 101,8%) обусловил снижение фондоотдачи в 2012 г на 5,5% и на 23,4% в 2013 г.
Затраты на 1 руб. реализации продукции, вследствие опережающего роста себестоимости (110,9% и 102,1%) относительно роста выручки (110,5% и 101,8), выросли в 2012 г на 0,4%, в 2013 г. на 0,3%. Рентабельность продаж выросла в 2013 г. на 1,5 пп.
Фондовооруженность вследствие опережающего роста основных производственных фондов (116,9% и 132,9%) относительно роста численности персонала (102,5% и 100,8%) выросла в 2012 г. на 14,1%, в 2013 г. на 31,8%.
Производительность труда 1 -го работающего вследствие опережающего роста выручки (110,5% и 101,8%) относительно роста численности персонала (102,5% и 100,8%) выросла в 2012 г. на 7,2%, в 2013 г. на 1,0%.
2.2. Анализ финансовой устойчивости ООО «Вент-Проект»
Построение шкалы риска потери платежеспособности проводится в зависимости от типа состояния ликвидности баланса.
Таблица 2.3
Анализ ликвидности баланса
Рис. 2.5. Анализ ликвидности баланса
В анализируемом периоде условия ликвидности баланса не выполняются.
Коэффициенты, характеризующие платежеспособность, имеют значения, приведенные в табл. 2.3.
Таблица 2.4
Коэффициенты, характеризующие платежеспособность
Коэффициент абсолютной ликвидности ниже границы порогового значения и снизился в 2013 г с 0,126 до 0,087 при норме 0,2. Коэффициент быстрой ликвидности выше нижней границы порогового значения и снизился в 2013 г с 0,445 до 0,239 при норме 1. Коэффициент покрытия или текущей ликвидности ниже нижней границы порогового значения и снизился в 2013 г. с 1,41 до 1,02 при норме 2.
Коэффициенты, характеризующие платежеспособность, ниже рекомендуемых значений и имеет тенденцию к снижению (рис. 2.5).
Рис. 2.6. Коэффициенты, характеризующие платежеспособность
Доля оборотных средств в активах равна 0,546 и превышает рекомендуемое значение равное 0,5, однако имеет тенденцию к снижению. Коэффициент маневренности функционирующего капитала на 2013 г. сильно возрос и составил 36,5 по сравнению с 2012 (составлял 2,34). Уменьшение данного показателя в динамике является положительным фактом. Коэффициент обеспеченности собственными средствами в 2013 г. снизился с 0,2 до отрицательной величины -0,029. Коэффициент обеспеченности обязательств активами в 2013 г. незначительно увеличился с 0,97 до 1,03, однако по нормативу не должен превышать 0,85.
Данные для расчета показателей характеризующие финансовую устойчивость организации по критерию обеспеченности запасов источниками финансирования приведены в табл. 2.4.
Таблица 2.5
Анализ финансовой устойчивости (тыс. руб.)
Данные таблицы показывают, что организация находится в кризисном финансовом состоянии, на грани финансовой несостоятельности. Наблюдается дефицит собственного оборотного капитала в целом и для пополнения запасов в частности. Это обусловлено тем, что значительная доля собственного капитала направлялась на приобретение основных средств и иные внеоборотные активы. Для стабилизации финансового состояния необходимо увеличить величину собственного оборотного капитала и дополнительно привлечь заемные средства.
Рис. 2.7. Анализ финансовой устойчивости по критерию обеспеченности запасов источниками финансирования
Рассчитаем показатели финансовой устойчивости и независимости (табл. 2.5).
Собственный капитал в обороте в 2013 снижается с 96190 тыс. руб. до отрицательной величины (-9 980 тыс. руб.) что негативно характеризует динамику финансового состояния.
Коэффициент обеспеченности собственными источниками финансирования в 2013 снижается с 0,216 до отрицательной величины (-0,029.), что негативно характеризует динамику финансового состояния.
Коэффициент автономии в 2013 снижается с 0,461 до 0,438. Однако его значение остается в рекомендуемых пределах 0,4-0,6. Коэффициент финансирования в 2013 снижается с 0,854 до 0,78. Однако его значение так же остается в рекомендуемых пределах (более 0,7).
Коэффициент финансовой устойчивости в 2013 снижается с 0,511 до 0,466 . Значение коэффициента ниже рекомендуемого – более 0,6. Коэффициент маневренности собственного капитала в 2013 снижается с 0,328 до отрицательной величины (-0,036.) при рекомендуемом значении 02-0,5.
Таблица 2.6
Анализ показателей финансовой устойчивости и независимости
Коэффициент иммобилизации в 2013 повысился с 0,448 до 0,832. Мобильность активов существенно понизилась.
Рис. 2.8. Показатели финансовой устойчивости и независимости
Ряд коэффициентов не удовлетворяют рекомендуемым значениям. Величина собственного капитала в обороте отрицательная.
В таблице 2.6 приведена оценка устойчивости предприятия по модели комплексной балльной оценки финансового состояния предприятия, приведенной в монографии Донцовой Л.В., Никифоровой Н.А.(рис. 2.8)
Рис. 2.9. Балльная оценка риска финансовой несостоятельности
Таблица 2.7
Классификация уровня финансового состояния
На конец анализируемого периода предприятие относится к 4-му классу. это предприятия с неустойчивым финансовым состоянием. Сумма баллов – 10-34, предприятия с высоким риском банкротства даже после принятия мер по финансовому оздоровлению (граница зон критического и катастрофического рисков).
Прогнозирование финансового состояния организации с точки зрения потери финансовой устойчивости приведено в табл. 2.7 – 2.8.
Таблица 2.8
Расчет показателей угрозы банкротства предприятия на основе пятифакторной модели Э. Альтмана
По пятифакторной модели Э. Альтмана вероятность банкротства средняя.
Таблица 2.9
Расчет риска банкротства предприятия на основе методики У. Бивера
По совокупности значений показателей компания находится в финансовом состоянии, относящемся к группе II – компании, финансовое состояние которых характеризуется как неустойчивое (в терминологии У. Бивера – за 5 лет до банкротства).
Глава 3. мероприятия по повышению финансовой устойчивости ООО «Вент-Проект»
На сновании проведенного анализа предлагаются следующие мероприятия по повышению эффективности использования основных средств оцениваемой организации:

Список литературы

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
1. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
2. Григорьева Т. И. Финансовый анализ для менеджеров. Оценка, прогноз. – М.: Юрайт, 2013, - 462 с.
3. Донцова Л.В., Никифорова Н.А. Анализ бухгалтерской отчетности. - М.: ДиС, 2011. – 432 с.
4. Ефимова О. В. Финансовый анализ. Современный инструментарий для принятия экономических решений. – М.: Омега-Л, 2012, - 352 с.
5. Ионова, А. Ф. Селезнева Н. Н. Финансовый анализ. – М.: Проспект, 2011, - 624 с.
6. Кирьянова З. В., Седова Е. И. Анализ финансовой отчетности. – М.: Юрайт, 2012, - 432 с.
7. Косорукова И. В. Экономический анализ. – М.: Московская Финансово-Промышленная Академия, 2011, - 432 с.
8. Маркарьян Э. А., Герасименко Г. П., Маркарьян С. Э. Финансовый анализ. – М.: КноРус, 2011, - 272 с.
9. Мельник М. В., Е. Б. Герасимова Е. Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Форум, 2010, - 192 с.
10. Пожидаева Т. А. Анализ финансовой отчетности. – М.: КноРус, 2010, - 320 с.
11. Пястолов С. М. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Академия, 2012, - 384 с.
12. Селезнева Н.Н., Ионова А.Ф. Финансовый анализ. Управление финансами. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 586 с.
13. Теория и практика анализа финансовой отчетности организаций : Учеб. пособие /; Ред. Н. В. Парушина. – М. : Форум : Инфра-М, 2010. – 431 с.
14. Турманидзе Т. У. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Экономика, 2011, 480 с.
15. Финансовый анализ предприятий. Российский и международный опыт. /Под. ред. Э.А. Котляра. – М.: Дагона, 2009. - 422 с.
16. Чечевицына Л. Н. Анализ финансово-хозяйственной деятельности. – М.: Феникс, 2013, - 368 с.
17. Шеремет А. Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2009, - 368 с.
18. http://www.cfin.ru/ - Корпоративный менеджмент
19. http://www.econfin.ru/rus/ - Экономика и финансы
20. http://www.elitarium.ru/index.php - Центр дистанционного образования
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024