Вход

Портфолио младших школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282997
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Портфолио - это эталоны проведенной работы, которые открывают возможности и мастерство учащегося. Аналогично портфолио говорит о активности ребенка в различных видах работы в школе и за ее пределами.
Ключевые цели и задачи ведения портфолио в исходных классах:
— создание ситуации успеха для любого воспитанника, увеличение самомнения и убежденности в собственных способностях;
— наибольшее выявление личных возможностей каждого ребенка;
— развитие познавательных интересов учеников и формирование готовности к самостоятельному познанию;
— формирование установки на творческую деятельность и умений творческой работы, развитие мотивации последующего творческого роста;
— составление полезных нравственных и моральных качеств личности;
— приобретение навыков рефлексии, составление мастерс ...

Содержание

Введение 3
Глава 1.Особенности при создании портфолио младшего школьника 5
1.1.Основные разделы портфолио 5
1.2. Портфолио как самооценка младшего школьника 8
Глава 2.Разработка некоторых видов портфолио 11
2.1.Создание экологического портфеля школьника 11
2.2.Разработка инновационного портфолио первоклассника 15
Заключение 20
Список литературы 21

Введение

Введение
Реализация компетентного подхода в образовании направлена на изменение целей, содержания обучения, а также технологий организации подходов к оценке образовательных результатов обучающихся в процессе промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.
Сегодня мы работаем по стандартам II поколения, где одним из базовых положений является формирование мотивации к обучению, познанию творчества в течение всей жизни. Изменения, произошедшие в содержании современного образования за последнее десятилетие, - перенос акцента с предметных знаний, умений и навыков как основной цели обучения на формирование общеучебных умений, на развитие самостоятельности учебных действий - влекут за собой и изменение системы оценивания. Портфолио является одной из самых новых, инновационных технологий в оцени вании, особенно для детей младшего школьного возраста. Ведь основной целью его является обучение школьников самоорганизации своей деятельности, их мотивация на активную познавательную деятельность, формирование рефлексивных умений, умений осуществлять адекватную самооценку собственной деятельности.
Портфолио дополняет традиционные контрольно-оценочные средства, направленные, как правило, на проверку репродуктивного уровня информации.
Именно портфолио позволяет учитывать результаты, достигнутые учеником в разнообразных видах деятельности - учебной, творческой, социальной, коммуникативной и другими - и является важным элементом практико-ориентированного, деятельностного подхода к образованию
Актуальность данной темы состоит в том, что на современном этапе на первый план выходит не исполнительность, как требовалось в школах ранее, а инициативность. Портфолио способствует развитию творческой индивидуальности младшего школьника посредством активизации его деятельности. Технология «портфолио» позволяет последовательно и целенаправленно развивать творческую личность.
В современном мире актуальность портфолио возрастает с каждым годом в разных сферах деятельности. Идея применения портфолио возникла в Соединенных Штатах в 80-х гг. XX века и развивается очень интенсивно. В Российском образовании технология «портфолио» внедряется сравнительно недавно.
В соответствии с требованиями Федеральных государственных образовательных стандартов особое место в новой системе оценивания уделено портфолио, что способствует реализации задач реформирования образования. В рамках ФГОС НОО, портфолио является современным педагогическим инструментом развития и системной оценки индивидуальных образовательных достижений обучающихся, в условиях обновления и совершенствования качества образования.
Цель работы – изучение портфолио младших школьников как оценки их личных достижений.
Задачи работы –
Объект работы – процесс создания портфолио.
Предмет работы – портфолио начальных классов.

Фрагмент работы для ознакомления

Информация о документе:Имя исходного файла:Портфолио младших школьников.docxТип документа:ПрочееИмя документа:Портфолио младших школьников.docxТекстовые статистики:Индекс читаемости:сложныйНеизвестные слова:в пределах нормыМакс. длина слова:в пределах нормыБольшие слова:в пределах нормыТип отчета: О типах отчетов Сохраненная копияСсылка на источникКоллекция/модуль поискаДоля в отчёте Доля в тексте [1] Предметный портфолио...http://knowledge.allbest.ru/pedagogics/3c0a65635b3ac68a5d53b...Интернет (Антиплагиат)7,28% 7,28% [2] «механизмы реализаци...http://lib.convdocs.org/docs/index-291553.htmlИнтернет (Антиплагиат)4,83% 5,54% [3] об оценивании достиж...http://edu.znate.ru/docs/238/index-6253-1.html?page=3Интернет (Антиплагиат)0,76% 3,34% [4] Материал (1 класс) п...http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/materialy-dlya-roditele...Интернет (Антиплагиат)0,33% 1,98% [5] Портфолио учебных до...

Список литературы

Список литературы

1. Великанова А.В., Мокраусов И.В., Севастьянова О.В., Перелыгина Е.А., Чуракова О.В. Технология развития критического мышления через чтение и письмо. Дебаты. Портфолио. / Серия «Компетентностно-ориентированный подход к образованию: образовательные технологии». Выпуск 2. – Самара: Изд-во «Профи», 2002.
2. Веккер Л.М. Психика и реальность. Единая теория психических процессов. - М.: Смысл, 2010. - Ч. II. - С. 76-102.
3. Вилюнас В.К. Психология эмоций – СПб.: Питер, 2013. – 496с.
4. Волков Б.С. Психология младшего школьника: Учеб. пособие / Б.С. Волков. – М.: Акад. Проект, 2010. – 208 с. – («Gaudeamus»).
5. Вундт В. Основы физиологической психологии, т. 2. Б. м. и г.
6. Гиппенрейтер Ю.Б. Введение в общую психологию. Курс лекций – СПб: Омега-Л, 2008, 336
7. Иванов А.В. Портфолио в начальной школе: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. – М: Просвещение, 2012.
8. Кулагина И.Ю., Колюцкий В.Н. Возрастная психология: Полный жизненный цикл развития человека. Учебное пособие для студентов ВУЗов. М.: ТЦ Сфера, 2004.
9. Леонтьев А. Н. Потребности, мотивы и эмоции. М., 1971.
10. Миллер С. Психология развития: методы исследования. СПб.: Питер, 2002. 464 с.
11. Психическое развитие младших школьников / Под ред. В.В.Давыдова. М., 1990.
12. Психологические тесты / сост. С. Касьянов. - М. : Эксмо, 2006. - 608 с.
13. Развитие личности ребёнка от 7-11 лет / Научн. ред. Л.А. Головей. Екатеринбург: У - Фактория, 2006.
14. Рыбкина О.В. Исследование взаимосвязи личностных особенностей детей младшего школьного возраста с уровнем школьной мотивации. М., 2011.
15. Сапогова Е.Е. Психология развития человека. М.: Аспект пресс, 2001.
16. Эмоциональная устойчивость школьника / Б.И. Кочубей, Е.В. Новикова. – Москва: Знание, 1998.
17. Юдина И.Г. Портфолио. - Волгоград: Учитель, 2007. - 124 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0105
© Рефератбанк, 2002 - 2024