Вход

Денежный рынок.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282948
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 37
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленными задачами были рассмотрены сущность и цели создания международных финансовых институтов.
Проведенный анализ деятельности зарубежных и российских институтов развития позволил, во-первых, выявить основные возможности институтов развития в области реализации приоритетов государства в различных сферах и секторах экономики; во-вторых, определить ограничения и риски их функционирования; в-третьих, сформулировать основные принципы регулирования их деятельности, позволяющие преодолевать соответствующие ограничения и риски. В качестве основных рекомендаций по совершенствованию системы институтов развития в России были предложены:
­ Четкое определение стратегических целей (миссии) институтов развития и направлений их деятельности.
­ Системный подход к опре ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 4
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ДЕНЕЖНЫЙ РЫНОК И ЕГО ИНФРАСТРУКТУРА 8
1.1. Понятие и сущность денег 8
1.2.История происхождения денег 10
1.3. Инфраструктура денежного рынка 12
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ 15
2.1.Анализ операций на денежном рынке России 15
2.2 Стратегическое развитие денежного рынка 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 36

Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Под рынком денег понимают совокупность отношений между банковской системой, создающей всеобщие платежные средства — деньги, и остальными макроэкономическими субъектами, предъявляющими спрос на них. Макроэкономическое понятие «рынок денег» шире «рынка денег» в интерпретации финансистов как рынка краткосрочных кредитов [11,c.76].
Исследование природы денег является сложной и противоречивой проблемой вследствие того, что она относится к числу наименее согласованных областей экономического анализа. Это связано с тем, что теоретическое осмысление денег, классификации их форм и функций, роли денег в хозяйственном механизме экономической системы в учениях различных экономических школ отличается многообразием подходов и взглядов. Следует отметить, что теор етические концепции денег тесно связаны с конкретными задачами регулирования рыночной экономики.
Деньги часто называют языком рынка, т. к. именно с их помощью совершается кругооборот товаров и ресурсов. Потребители покупают на рынке товары, продаваемые производителями, которые в свою очередь платят деньги за ресурсы, полученные ими от населения. Правильно организованная и четко функционирующая денежная система играет важнейшую роль в обеспечении стабильности национального производства, полной занятости и устойчивости цен.
Поскольку деньги служат мерой стоимости товаров, вся экономическая наука без них была бы невозможна [3,c.69]. Ведь именно с их помощью мы сравниваем и измеряем стоимости различных по своей природе товаров и услуг.
Нередко говорят, что деньги есть то, что делает их деньгами, т. е. определяют их природу по тем функциям, которые они выполняют в экономической системе. С функциональной точки зрения деньги выступают в более общей форме, чем те деньги, к которым мы привыкли, т. е. в виде монет и бумажных купюр. Но существуют множество других видов денег. Которые определяют денежные агрегаты.
Анализ динамики основных макроэкономических показателей за последние годы реформ (с оценкой уровня благосостояния) показывает, что обеспечить экономический рост невозможно без решения проблемы соответственно объема денежной массы потребностям экономики. При этом, необходимо четко обосновать, сколько потребуется денег для обеспечения экономического роста.
На первый взгляд эта проблема достаточно «проста», поскольку для обеспечения товарно-денежной сбалансированности денег в обращении должно быть столько, сколько стоят все товары и услуги. Но именно здесь и возникает главный парадокс. Если увеличивать денежную массу в пропорции, соответствующей темпам роста цен, то экономический механизм быстро войдет в гиперинфляционную спираль. Если же не добавлять денег в обращение, то при низкой инфляции будет длительный и глубокий спад производства.
Поскольку в течение пяти последних лет принимались разнонаправленные относительно достижения результата решения (при которых спад замедляли за счет эмиссии, а инфляцию снижали за счет ограничения денежной массы, то в экономике продолжались и спад, и наращивание денежной массы. Все это привело к тому, что масштаб цен изменился примерно в 10 тыс. раз. Очевидно, что процесс стагфляции, когда денежная масса растет в условиях спада производства, будет продолжаться до тех пор, пока либо не ограничат рост цен на продукцию производителей-монополистов, либо не сформируется конкурентная среда. Поскольку для создания конкурентной среды потребуется не одно десятилетие, то для установки спада производства при отсутствии инфляции единственно возможным решением является проведение эффективной ценовой политики, исключающей произвольный рост цен в секторах с монополизированным производством [6,c.159].
Цель нашей работы – понять и раскрыть экономическую природу денежного рынка, спрос на деньги, предложение денег, равновесие на денежном рынке.
Основная задача данной работы — рассмотреть, как определяется количество денег, необходимое для нормального функционирования национального хозяйства. Но для этого нужно установить, что считается деньгами, рассмотреть спрос на деньги, предложение денег, выявить как достигается равновесие на денежном рынке.
Предмет исследования – регулирование рынка денег.
Объект исследования – денежный рынок.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ


1. Бауэр В. Финансовый кризис как ресурс развития инструментария глобального регулирования // Бизнес в законе. - 2011. - N 4. - С. 296-304.
2. Белугина Е. Стратегия ЕЦБ по преодолению кризиса итоги и перспективы // Рынок ценных бумаг. - 2011. - N 2. - С. 18-21.
3. Беляев М. К. Инструменты финансового рынка // Финансовый вестник : финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - N 12. - С. 63-73.
4. Валютный и денежный рынок : курс для начинающих. – М. : Альпина Паблишерз , 2009. - 344 с.
Свердловская ОУНБ; КХ; Формат Б; Инв. номер 2297761-КХ
5. Васильева Е. Краткосрочные процентные ставки и состояние ликвидности денежного рынка в России на фоне мирового финансового кризиса // Вопросы экономики. - 2009. - N 8. - С. 66-85.
6. Воеводская Е. О. Регулирование банком России денежного обращения в современных условиях // Банковские услуги. - 2010. - N 11. - С. 2-10.
7. Выборова Е. Н. Основные тенденции развития налично-денежного обращения в Российской Федерации // Финансы и кредит. - 2010. - N 33. - С. 37-41.
8. Галицкая С. В. Деньги. Кредит. Финансы : учебное пособие. – М. : Эксмо , 2009. - 731 с.
Свердловская ОУНБ; ЕФ; Шифр 65.9(2)26; Авторский знак Г158; Инв. номер 2314248-ЕФ
9. Галочкин М. И. Зарубежный опыт государственного регулирования рынка производных ценных бумаг и возможности его адаптации к российской практике // Экономические науки. - 2010. - N 6. - С. 162-165.
10. Денежно - кредитная политика // Российская экономика : прогнозы и тенденции. - 2010. - N 1. - С. 11-13.
11. Егоров А. В. Денежный рынок : работа над ошибками // Банковское дело. - 2011. - N 5. - С. 36-42.
12. Журавлев С. Курс рубля под контролем // Эксперт. - 2011. - № 38. - С. 22-23.
13. Ильин С. С. Экономика. – М. : АСТ : Слово : Полиграфиздат , 2010. - 543 с.
14. Ильина Л. И. Влияние системы рефинансирования на развитие экономики // Финансы и кредит. - 2011. - № 44. - С. 28-36.
15. Коваленко О. В. Новый ландшафт денежного рынка России // Банковское дело. - 2010. - N 9. - С. 24-29.
16. Мищенко С. В. Особенности стресс-тестирования устойчивости денежного рынка // Финансы и кредит. - 2010. - N 25. - С. 29-36.
17. Навой А. О роли и месте эмиссии центрального банка в воспроизводственных процессах // Вопросы экономики. - 2009. - N 5. - С. 104-128.
18. Николаева Т. Е. Государственное регулирование цен в российской практике // Бизнес в законе. - 2011. - N 1. - С. 267-271.
19. Носова Г. В. Министр финансов Ф. П. Вронченко и реформа регулирования денежного обращения // Финансовый вестник : финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - N 6. - С. 90-96.
20. Ордов К. В. Цели национальной денежно-кредитной политики в условиях финансовой глобализации // Банковские услуги. - 2011. - N 3. - С. 6-10.
21. Основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год и период 2012 и 2013 годов // Деньги и кредит. - 2011. - N 1. - С. 3-26.
22. Международные финансовые организации [Эл. ресурс]. – Интернет-ресурс: http://market-pages.ru/mfr/76.html: по состоянию на 20.12.2011 г.
23. Никки Росс Уроки Уолл-стрит: советы от Уоррена Баффета, Бенджамина Грэхема, Фила Фишера, Т. Роу Прайса и Джорджа Темплтона, как разбогатеть на финансовом рынке = Lessons from the Legends of Wall Street.
24. Проблемы и перспективы взаимодействия России с международными экономическими и финансовыми организациями [Эл. ресурс]. – Интернет-ресурс: http://diplomchik.net/parts/referats/preview/164/157/161
25. Россия и международные финансовые организации [Эл. ресурс]. – Интернет-ресурс: http://www.mid.ru/ns-vnpop.nsf/osn_copy/65491660301.
26. Шапран, В.С. Международные финансово-кредитные организации / В.С. Шапран // Банковское дело. – 2009. – №9. – с. 58–61.
27. http://www.fcsm.ru/ru/press/russia2020/strategy2020/
28. www.rcmru.ru/common/img/uploaded.../1_kvartal_2013_goda.pdf
29. http://www.finra.org/AboutFINRA/CorporateInformation/index.htm
30. http://forexaw.com/TERMs/Economic_terms_and_concepts/Economic_and_legal_terminology/image
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00681
© Рефератбанк, 2002 - 2024