Вход

Основные подходы к пониманию нарушения письма и чтения у младших школьников.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282932
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 48
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение
Чтение и письмо – сложные психофизиологические процессы. В их основе лежат механизмы взаимодействия анализаторов (зрительного, речедвигательного, речеслухового) и временных связей двух сигнальных систем. Нарушение письменной речи младшего школьника может быть результатом сбоя в любом из этих механизмов.
Синдромы дислексии и дисграфииявляются сложными полифакторными расстройствами, возникающими на пересечении биолого-психологических и социокультурных закономерностей, поэтому их диагностика включает набор клинико-психологических и психолого-педагогических методик.
Письменная речь требует высокого уровня сознательности. При обучении необходимо учитывать психологическую природу письменной речи, а именно то, что мы опираемся на незрелые функции, поэтому на первых порах ребенок будет ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Научно-теоретические аспекты изучения нарушений письма у младших школьников 6
1.1. Психофизиологические предпосылки формирования письма у детей 6
1.2. Современные представления по проблеме детской дисграфии 11
Обобщение анализа литературы, выводы 17
Глава 2. Научно-теоретические аспекты изучения нарушений чтения у младших школьников 19
1.1 Понятие нарушения чтения 19
1.2 Характеристика нарушения чтения у младших школьников 27
Обобщение анализа литературы, выводы 35
Глава 3. Методика исследования письменной речи 36
3.1 Научно-теоретическое обоснование методик исследования нарушения письменной речи 36
3.2 Обзор методик исследования письменной речи у младших школьников 38
Заключение 44
Список литературы 45
Приложение 1 49

Введение

Введение
Актуальность исследования.Письменная речь представляет собой сложную форму речевой деятельности, многоуровневый процесс. Письмо и чтение – это две формы речевой деятельности, которые тесно взаимосвязаны. Процесс письма и чтения в норме осуществляется на основе достаточного уровня сформированности не только определенных речевых, но и неречевых функций: слуховой дифференциации звуков, правильного их произношения, языкового анализа и синтеза, сформированности лексико-грамматической стороны речи, зрительного анализа и синтеза, пространственных представлений. Несформированность любой из указанных функций вызывает нарушение процесса овладения письмом, дисграфии, и чтением - дислексией
XXI век – век информационных технологий. Информация – главный источник наших знаний. Наибольший поток и нформации в школе ребенок получает через разные предметы. Именно на русском языке и чтении развиваются и отрабатываются важные технические навыки, которые способствуют успешному усвоению разной информации.
Действительно, умение читать и писать – одно из главных условий успешного освоения любого учебного предмета, и если театр начинается с вешалки, то путь к знаниям начинается с умения читать и писать.
Нарушение письменной речи (дисграфия, дислексия) в настоящее время является одной из самых сложных и актуальных проблем начального обучения. Актуальность этой проблемы обусловлена, прежде всего, большой распространенностью этих нарушений среди учащихся младших классов. В практике учителей данная проблема – сформированности навыков чтения и письма – занимает одно из главных мест по степени значимости, поэтому нуждается в подробном рассмотрении.
Изучением нарушений письменной речи у детей с нормальным интеллектом занимались многие исследователи: Р.Е. Левина, Л.Ф.Спирова, И.Н. Садовникова, Р.И. Лалаеваи др.
Р.И. Лалаева отмечает, что дисграфия– это частичное нарушение процесса письма, проявляющееся в стойких специфических ошибках на письме и обусловленное несформированностью высших психических функций.Дислексия – частичное нарушение процесса чтения, проявляющаяся в стойких повторяющихся ошибках, обусловлена несформированностью высших психических функций, участвующих в процессе чтения.
Дисграфия и дислексия составляет значительный процент среди других нарушений речи, встречающихся у учащихся массовых школ (И.Н. Садовникова, А.Н. Корнев, М.Е. Хватцеви др.).
В ряде случаев педагоги считают дислексические и дисграфические ошибки нелепыми, вызванными личностными особенностями учеников, неумением слушать объяснения учителя, невнимательностью при письме и чтении, небрежным отношением к работе. На самом деле, в основе подобных ошибок лежат иные специфические механизмы: несформированность неречевых и речевых процессов. Дисграфия и дислексия представляет собой серьезную медицинскую, психологическую и педагогическую проблему.
Не выявленные своевременно нарушения письменной речи у детей, недостаток понимания и помощи со стороны учителей и родителей ведут к нарушению усвоения школьниками программы по родному языку, к появлению вторичных отклонений в формировании личности, к трудностям школьной адаптации.
Успешное обучение письму и чтению осуществляется лишь при условии достаточно высокого уровня развития неречевых и речевых процессов. В связи с этим устранение специфических нарушений письменной речи невозможно без специальной коррекции этих функций. Каждая из этих функций может нарушаться избирательно, однако возможно и одновременное их недоразвитие.
Значимость изучения проблемы дисграфии и дислексиидля преодоления неуспеваемости младших школьников, для овладения школьниками программы и определяют ее актуальность.
Объект исследования: процесс нарушения письменной речи у младших школьников.
Предмет исследования: методики исследования нарушений письменной речи у младших школьников.
Цель исследования: на теоретическом уровне изучить виды нарушений письменной речи у младших школьников.
Задачи исследования:
1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по теме исследования;
2. Систематизировать причины и виды дислексии и дисграфии;
3. Определить этапы формирования письма и чтения;
4. Изучить методики исследования нарушений письменной речи у младших школьников.
Теоретическая значимость работы заключается:
- в расширении представлений о симптоматике нарушений письма и чтения у младших школьников общеобразовательных школ;
- в уточнении взаимосвязи нарушений графомоторной, зрительно-пространственной функций, а также состояния звукопроизношения, фонематических процессов, словарного запаса и грамматического строя речи с нарушениями письма и чтения младших школьников.
Практическая значимость работы заключается:
- в подборке методики исследования, которую можно использовать в диагностике нарушений письменной речи у младших школьников общеобразовательной школы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы
1. Ананьев Б.Г. Анализ трудностей в процессе овладения детьми чтением и письмом //Известия АПН РСФСР. – М., 1955. Вып. 70. – 104-148с.
2. Ахутина Т. В. Письмо и чтение. Трудности обучения и коррекции / Т.В. Ахутина. М.: Сфера, 2001. С. 156
3. Ахутина Т.В. Дети с трудностями учения// Начальная школа: плюс, минус, 2000 № 12, С.20-25
4. Беккер Р. Нарушение речи как фактор, обуславливающий затруднения в обучении чтению и правописанию // 5 научная сессия по дефектологии. - М., 1967. - С.44-49.
5. Борисенко Т.Н., Воробьева И.В., Трунова Е.А. Особенности логопедической работы в условиях стационара с младшими школьниками, имеющими нарушения чтения и письмо// Логопед. – 2004
6. Городилова В.И., Кудрявцева М.З. Чтение и письмо: Обучение, развитие и исправление недостатков. - СПб.,1997.
7. Грибова О.В. Технология организации логопедического обследования. Метод.пособие. – М., 2005. – 206с.
8. Гритчина Н.М. Еще раз о навыках чтения. М., 1994г.
9. Гурьянов Е.В. Психология обучения письму. – М., 1989. – 256 с.
10. Егоров Т.Г. Психология овладения навыком чтения. – М., 1953. – 186с.
11. Капинос В.И., Сергеева Н.Н., Соловейчик М.С. Развитие речи: теория и прктика обучения. - М., 1994.
12. Корнев А.И. Нарушение чтения и письма у детей: Учебно-методическое пособие. СПб. Издат. Дом ''МиМ'' 2007. 286 с
13. Лалаева Р. И. Нарушение процесса овладения чтением у школьников: Учеб.пособие для студентов дефектол. фак. пед. ин-тов. – М.: Просвещение, 1983 // Электронный ресурс [http://pedlib.ru/Books/5/0322/5_0322-26.shtml#book_page_top]
14. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах: Книга для логопеда. – М.: ВЛАДОС, 1999
15. Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Нарушение чтения и письма у младших школьников. Диагностика и коррекция – Ростов н/Д: «Феникс», СПб: «Союз», 2004
16. Левина Р. Е. Недостатки чтения и письма у детей / Р. Е. Левина. М.: ВЛАДОС, 2000. 219 с.
17. Левина Р.Е. Нарушения речи у детей дошкольного возраста. – М.: Наука, 2004. – 238с.
18. Леонтьев А. А. Язык, речь, речевая деятельность. – М., 1969. – 214с.
19. Логинова Е.А. Нарушения письма. Особенности их проявления и коррекции у младших школьников с задержкой психического развития: Учебное пособие/ Под ред. Л.С. Волковой. – СПб.: «ДЕТСТВО - ПРЕСС», 2004
20. Логопедия: Учебник для студентов дефектол. фак. пед. Вузов. / Под ред. Л.С. Волковой, С.Н. Шаховской. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2008 – 680с.
21. Лурия А.Р. Очерки психофизиологии письма. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1950. – 458с.
22. Методы обследования речи детей: Пособие по диагностике речевых нарушений /Под общ.ред. проф. Г.В. Чиркиной. – 3-е изд., доп. – М.: АРКТИ, 2003.
23. Мисаренко Г.Г. Технология коррекции письма: трудности кодирования слова и способы их преодоления // Логопед. – 2004. № 4. с. 14
24. Нарушение письма при некоторых расстройствах артикуляции у детей. / Под ред. Р.М. Боскис, Р.Е. Левина – М.: Известия АПН РСФСР. – 1948, вып. 15. – 167-191с.
25. Новикова М.Л. Нарушения письменной речи учащихся начальной школы //Дефектология. - 1995. № 3. С. 16-19
26. Основы теории и практики логопедии/ Под ред. Р.Е. Левиной. – М.: Просвещение,1986
27. Парамонова Л.Г. Предупреждение и устранение дисграфии у детей. Спб.:Лениздат; Издательство «Союз», 2004
28. Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция: Учебное пособие/ Под общ.ред.канд.пед.наук, доцента О.Б. Иншаковой – М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО «МОДЭК», 2001
29. Положенцева В.В. Пути становления чтения в начальной школе. М., 1999г.
30. Русецкая М.Н. Нарушение чтения у младших школьников: Анализ речевых и зрительных причин: Монография, Спб, Каро, 2007// Электронный ресурс [http://pedlib.ru/Books/6/0193/6_0193-4.shtml#book_page_top]
31. Садовникова И.Н. Нарушения письменной речи и их преодоление у младших школьников. – М.: Владос, 1997. – 256с.
32. Спирова Л. Ф. Нарушение процесса овладения чтением у школьников / Л. Ф. Спирова. М.: Сфера, 2003. 336 с.
33. Токарева О.А. Расстройства чтения и письма – М.: Просвещение, 1969. – 222с.
34. Трудности письма и их нейропсихологическая диагностика Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция. М., МПСИ, 2001
35. Фельштейн Д.И. Письмо и чтение: трудности обучения и коррекция: Учебное пособие – М.:Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО ''МОДЭК'', 2001.
36. Хватцев М.Е. Логопедия: уч. для пед. институтов. – М, 1937
37. Цветкова Л.С. Нейропсихология счёта, письма и чтения: нарушение и восстановление- М.: Московский психолого-социальный институт; Воронеж: Издательство НПО ''МОДЭК'', 2000.
38. Ястребова А.В. Коррекция недостатков речи у учащихся школ. – М.: АРКТИ, 1997.
39. Яструбинская Е.А. Профилактика и коррекция дисграфии и дислексии у детей младшего школьного возраста // Логопедия. - 2004. № 2 (4). С. 60
40. Bishop D. V., Adams C. A prospective study of the relationship between specific language impairment, phonological disorders and reading retardation // Journal of Child Psychology & Psychiatry & Allied Disciplines. 1990. 31. 1027-1050.
41. Galaburda A. M. et al. From genes to behavior in developmental dyslexia // Nature Neuroscience. 2006. 9. 1213-1217.
42. Ziegler A. et al. Developmental dyslexia-recurrence risk estimates from a german bi-center study using the single pro-band sib pair design // Human Heredity. 2005. 59. 136-143.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024