Вход

Моделирование Решения уравнения Колмогорова Пискунова Петровского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282851
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

-
...

Содержание

-

Введение

1. Введение
Исследуя математическую модель процесса эволюции биологического вида в рамках предложенной Р.Фишером теории генотипов, А.Н. Колмогоров, И.Г. Петровский и Н.С. Пискунов в работе «Исследование уравнения диффузии, соединенной с возрастанием количества вещества, и его применение к одной биологической проблеме» (1937 г.) показали, что задача вытеснения одного биологического вида другим доминантным видом на некоторой территории может быть сведена к решению параболического уравнения с нелинейным младшим членом [1]:
, , (1)
где – безразмерная концентрация (плотность) особей популяции, причем ; – некоторый параметр задачи, который в биологической модели является мальтузианским параметром популяции.

Фрагмент работы для ознакомления

,
. (7)
Второе уравнение этой системы можно записать в следующем виде
, (8)
который удобен для исследования на фазовой плоскости .
Итак, с учетом условий (6), решению уравнения КПП типа (3) соответствует траектория на фазовой плоскости, которая является интегральной кривой уравнения
(9)
и проходит через особые точки этого уравнения , и . При этом интегральная кривая должна лежать в полосе .
Исследуем особую точку при различных значениях параметров задачи c, k и . Для этого линеаризуем систему (7) вблизи точки :
,
. (10)
Определитель матрицы коэффициентов такой матрицы
.
Находя собственные значения этой матрицы из условия
,
приходим к характеристическому уравнению
.
Решая его, находим собственные значения
.
Как видно, оба собственных значения вещественны и имеют разные знаки, поэтому особая точка фазовой плоскости является неустойчивой узлом (седло), и из нее может выходить искомая интегральная кривая [2].
Исследуем теперь особую точку . Как и в предыдущем случае, линеаризуем систему (7) вблизи точки , используя разложение функции
в ряд Тейлора вблизи точки :
,

Список литературы

Литература
1. Л.К. Мартинсон, Ю.И. Малов. Дифференциальные уравнения математической физики. Москва, МГТУ им. Н.Э. Баумана. 2002
2. Л.С. Понтрягин. Обыкновенные дифференциальные уравнения. Москва. Наука, ФМЛ. 1974
3. В.И. Крылов, В.В. Бобков, П.И. Монастырский. Начала теории вычислительных методов. Уравнения в частных производных. Минск. Наука и техника. 1986

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0043
© Рефератбанк, 2002 - 2024