Вход

Генетическая социология М.М.Ковалевского

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282826
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

М.М.Ковалевский исследовал проблемы социологии в целом, и генетической социологии в частности, уделяя первостепенное внимание осмыслению и научному обоснованию фундаментальных процессов, происходящих в обществе.
М.М.Ковалевский являлся одним из создателей теоретического компонента генетической социологии, поскольку в конце XIX века в данной отрасли науки преобладали эмпирические исследования. Ученый разработал оригинальную концепцию генетической социологии, основу которой составляют разработанные им положения об ее объекте и предмете, системе научных понятий и категорий, гипотезах и научных фактах, законах и закономерностях развития социальных институтов, зависимости их исторических форм от социально-исторических условий.
Возникновение института политической власти в его государствен ...

Содержание

Введение 3
Глава 1. Максим Максимович Ковалевский как историк социологии 5
Глава 2. Теоретические взгляды и методологические установки М.М. Ковалевского в области генетической социологии 10
2.1 Институт политической власти 10
2.2 Отношения между институтами государства и права 15
2.3 Пределы государственной власти 21
Заключение 25
Список литературы 27


Введение

Среди множества проблем, с которыми приходится сталкиваться российскому обществу на современном этапе, одно из важнейших мест занимают социальные и духовно-нравственные проблемы. Они вызваны изменением всей прежней системы ценностных ориентаций. Социология, основываясь на изучении фактов социальной действительности, дает возможность глубже познать сущность и характер современных социальных процессов и явлений, выработать рекомендации и методы по управлению ими с целью оптимизации комплекса отношений, складывающихся в обществе.
М.М. Ковалевский (1851–1916) – крупнейший российский социолог второй половины XIX - начала XX веков.Теоретические взгляды и методологические установки М.М. Ковалевского в области разрабатываемой им концепции генетической социологии позволили ему добиться серьезных ре зультатов в исследовании генезиса форм социальных институтов и причин их последующей эволюции. Несмотря на возможный рост «государственного вмешательства», с прогрессом политических форм растет и свобода личности. Политический прогресс, по мнению Ковалевского, может исторически осуществляться в любых формах государства, но его главной чертой является рост самостоятельности народа и автономии личности.
М.М. Ковалевский относится к той плеяде русских мыслителей конца XIX-начала XX вв., разносторонность теоретических изысканий которых позволила им добиться конкретных и относительно самостоятельных результатов в различных гуманитарных науках. Теоретические взгляды и методологические установки М.М. Ковалевского в области разрабатываемой им концепции генетической социологии позволили ему добиться серьезных результатов в исследовании генезиса форм социальных институтов и причин их последующей эволюции.
Объектом курсовой работы выступает процесс становления и развития взглядов М.М. Ковалевского на генетическую социологию, как отдельную отрасль социологии.
Предмет исследования - генетическая социология М.М. Ковалевского.
Цель курсовой работы заключается в анализе сущности и содержания генетической социологии М.М. Ковалевского.
Цель курсовой работы обусловила решение следующих задач:

1. Анализ деятельности М.М. Ковалевского как историка социологии;
2. Анализ теоретических взглядов и методологических установок М.М. Ковалевского в области генетической социологии.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1) Кареев Н.М. Ковалевский как историк и социолог // М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин (1851-1916). Сб. статей. Пр.: Артистам, заведение т-ва А.Ф. Маркс, 1917.
2) Ковалевский М.М. Общее учение о государстве. Лекции, читанные в Санкт-Петербургском университете в 1908/09 гг. – СПб., 1909.
3) Ковалевский М.М. Н.К. Михайловский как социолог // Вестник Европы. – 1913. – №2.
4) Ковалевский М.М. Социология. СПб.: Тип. М.М. Стасюкевича. 1910. Т. 1.
5) Ковалевский М.М. Соч.: В 2 т. Т. 1: Социология. СПб., 1997.
6) Ковалевский М.М. Сравнительно-историческое правоведение и его отношение к социологии. – СПб., 1899.
7) Ковалевский М.М. Сравнительно-историческое правоведение и его отношение к социологии. – СПб., 1899.
8) М.М. Ковалевский. Ученый, государственный и общественный деятель и гражданин. – Пг., 1917.
9) М.М. Ковалевский и российская общественная мысль: К 150-летию со дня рождения. СПб., 2003.
10) Максим Ковалевский и современная общественная мысль: К 150-летию со дня рождения М.М. Ковалевского: Тез. докл. науч. конференции 20-21 сентября 2001 г. СПб., 2001.
11) Погодин С.Н. Максим Максимович Ковалевский. Серия: История в Политехническом университете. СПб., 2005.
12) Погодин С.Н. «Русская школа» историков: Н.И. Кареев, И.В. Лучицкий, М.М. Ковалевский. СПб., 1997
13) Прилипко А.П., Рычагов И.С. М.М. Ковалевский как историк социологии // М.М. Ковалевский в истории российской социологии и общественной мысли. СПб.: Изд-во СПбГУ, 1996. С. 93.
14) Сафронов Б.Г. М.М.Ковалевский как социолог. – М., 1960.
15) Сорокин П.А. О русской общественной мысли. СПб.: Алетейя, 2000.
16) Сорокин П.А. Духовный облик М.М. Ковалевского как мыслителя//М.М. Ковалевский в истории российской социологии и общественной мысли. СПб., 1996.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00433
© Рефератбанк, 2002 - 2024