Вход

Общая система налогообложения

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282824
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 33
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Налогообложение занимает весомое место в системе финансового обеспечения страны. Налоги как экономическая категория являются действенным рычагом и регулятором экономических процессов. На сегодняшнее время в России остро ставятся вопросы относительно повышения эффективности системы налогообложения, определения влияния налогов на финансовое состояние хозяйничающих субъектов, оценки их места и значения в системе формирования доходов страны. Существование разных по значению, способами и объектами налогообложения налогов, приводит к сложности проведения анализа и оценки их влияния на формирование и распределение доходов субъектов ведения хозяйства, а недостаточность исследований проведенных в данном направлении.
Общая система налогообложения используется большими предприятиями и организациями, ...

Содержание

Введение 3
1. Налоги и налогообложение в России 5
1.1. Налоги, их основные функции и принципы налогообложения 5
1.2. Режимы налогообложения в России 9
2. Общая система налогообложения 12
2.1. Характеристика общей системы налогообложения 12
2.2. Преимущества и недостатки общей системы налогообложения 13
3. Практика применения общей системы налогообложения на примере ООО «Волготрансгазстроймонтаж» 15
3.1. Характеристика деятельности предприятия 15
3.2. Анализ применения общей системы налогообложения 16
3.3. Рекомендации по оптимизации налогообложения на предприятии 22
Заключение 27
Список используемой литературы 29
Приложения 31


Введение

Развитие в Российской Федерации рыночного механизма хозяйствования выдвигает в число актуальных и имеющих важное государственное значение проблему налогов и налогообложения, эффективной налоговой нагрузки.
Тема курсовой работы крайне актуальна, поскольку, формируя общество с развитой рыночной экономикой, государство должно иметь адекватную и эффективную систему налогов и налогообложения и вести эффективную налоговую политику, которые бы отвечали общественным интересам, формировали благоприятные условия для хозяйственной деятельности, обеспечивали развитие и безопасность государства, учитывали интересы отдельных групп населения и каждого отдельного человека.
Особенности и факторы процесса налогообложения, их значимость для экономического и социального развития общества объективно выделяют управление налогами и налогообложением в качестве составной и самостоятельной части системы налоговой политики, делают налоговый менеджмент одним из приоритетных направлений совершенствования управления российской экономикой.
Методология и практика налоговой политики на современном этапе приобретают особую важность по следующим обстоятельствам. Во-первых, переход российской экономики на рыночные отношения объективно требует научного обоснования и применения эффективных форм и методов управления налогами и налогообложением на всех уровнях хозяйствования.
Объектом исследования в курсовой работе является предприятие ООО «Волготрансгазстроймонтаж».
Предмет исследования в курсовой работе – общая система налогообложения
Целью исследования в курсовой работе является раскрытие особенностей применения общей системы налогообложения .
Для достижения поставленной цели в работе необходимо решить ряд задач:
- раскрыть понятие налогов и форм налогообложения в России;
- рассмотреть особенности общей системы налогообложения;
- рассмотреть практические основы применения общей системы налогообложения на примере предприятия ООО «Волготрансгазстроймонтаж».
- предложить рекомендации по оптимизации налогообложения в ООО «Волготрансгазстроймонтаж».
Методологической базой курсовой работы послужили базовая учебная литература, фундаментальные теоретические труды ведущих российских ученых, обзоры в специализированных и периодических изданиях, посвященных данной тематике.
Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые источники РФ, регулирующие порядок налогообложения в России.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая от 31.07.1998 №146-ФЗ. Часть вторая от 05.08.2000 №117-ФЗ (ред. от 28.12.2013 N 420-ФЗ).
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31.07.1998 N 145-ФЗ (ред. от 03.02.2014 N 1-ФЗ).
3. Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ (ред. от 06.12.2011 N 401-ФЗ).
4. Постановление Правительства РФ «О предельных значениях выручки от реализации товаров (работ, услуг) для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства» от 09.02.2013 № 101.
5. Бюджетное послание Президента России о бюджетной политике в 2013–2015 годах.
6. Александров И.М. Налоги и налогообложение: Учебник. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Дашков и К, 2011. – 344 с.
7. Дуканич, Л.В.Налоги и налообложение. Серия «Учебники и учебные пособия» / Л.В. Дуканич. – Ростов на Дону: Феникс, 2011. – 433 с.
8. Дуканич, Л.В. Налоговое регулирование: принципы и модели / Под ред. В.Н. Овчинникова, О.С. Белокрыловой. – Ростов: Тодикс Папир, 2010. – 422 с.
9. Косолапов, А.И. Налоги и налогообложение: учеб. пособие для студ. вузов / А.И. Косолапов. – М.: Дашков и Ко, 2011. – 446 с.
10. Кузьмин И.Ю. Некоторые особенности налогообложения за рубежом: история и современность //Аудиторские ведомости,. – 2011. - N 1. - с.4- 10.
11. Любушин Н.П., Ивасюк Р.Я. Анализ систем налогообложения, // Экономический анализ. 2013. - № 2.- С. 2 - 12.
12. Майбуров И.А., Налоги и налогообложение. Учебник 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 270 с.
13. Майбуров И.А., Налоги. Учебник 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Юнити-Дана, 2012. – 215 с.
14. Никулкина И.В. Общая теория налогообложения. Краткий учебный курс. - М: Эксмо, 2010. – 240 с.
15. Осетрова, Н.И. Налоговое право / Н.И. Осетрова // Налоговый вестник. – 2013. - № 8. – С. 32.
16. Скворцов, О.В. Налоги и налогообложение: Учеб. пособие / О.В. Скворцов, Н. О. Скворцова. – М.: Академия, 2012. – 448 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024