Вход

Наследование в международном частном праве

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282676
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 36
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Результат интеграции Российской Федерации в мировое сообщество заключается в том, что количество приезжающих и проживающих на территории страны ино странных граждан резко возросло. Это обусловлено различными факторами, такими, как: отмена административных ограничений при въезде в РФ иностранцев, открытость отечественной экономики для каждого инвестора и предпринимателя из за границы, длительные сроки пребывания в России представителей рабочих специальностей из других государств, а также стремительное развитие туризма.
Помимо всего прочего, темпы иммиграции российских граждан за рубеж существенно повысились. В некоторых случаях россияне уезжают за гр аницу временно с целью получения образования, занятия профессиональной деятельностью, качественного лечения или отдыха, а в других ситуац ...

Содержание

Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты наследования в международном частном праве
1.1. Понятие и сущность наследования
1.2. Особенности наследования в международном частном праве
1.3. Правовое регулирование вопросов наследования в международном частном праве
Глава 2. Особенности института наследования в международном частном праве
2.1. Наследственные права иностранцев в России
2.2. Отличительные черты наследственных прав российских граждан за рубежом
2.3. Судебная практика по делам о международном наследовании
Заключение
Список литературы




Введение

Право наследования известно абсолютно всем современным правовым системам, и одно это обстоятельство подчеркивает его важность и необходимость, которые продиктованы требованием обеспечения законных интересов не только отдельных лиц, но и общества в целом.
Открытый характер российского общества, наличие свободы передвижения и свободного выбора места своего проживания, существенно выросшие контакты граждан Российской Федерации с государствами зарубежными, главным образом, актуализировали вопросы насле дования, особенно при участии иностранного лица. Важная задача, стоящая на сегодняшний день перед отечественным законодателем, заключается в установлении цивилизованных и, несомненно, свободных от неоправданных и нерациональных запретов и ограничений прав ил для иностранных граждан, а также ро ссиян, на временной или постоянной основе проживающих за границей, относительно распоряжения своим имуществом не только при жизни, но и после смерти.
Данная задача сложна тем, что наследственные правоотношения в нацио нальном и, соответственно, международном частном праве достаточно специфичны и очень трудно поддаются каким-либо изменениям. Именно этим и можно объяснить маленький объем унификации норм, касающихся международного наследования. Регулирование такого наслед ования в значительной мере происходит посредством применения национальных коллизионных норм, что делает его громоздким с позиции юридического механизма коллизионно-правового метода.
Достаточно очевидно, что наличие иностранного элемента в наследственных от ношениях может приводить к возникновению коллизий законов. Наиболее распространенным признаков, порождающим коллизии в международных наследственных отношениях, является разделение границами государств наследников и наследуемого имущества. Причем вариантов здесь может быть бесконечно много. Но коллизионные вопросы в наследственных отношениях с иностранным составом могут возникать не только по причине нахождения наследуемого имущества по разные стороны границы. Еще большее количество коллизий порождают различ ия во внутреннем законодательстве государств. Так, по-разному может решаться вопрос об обязательной доле в наследуемом имуществе или вопрос защиты наследственных прав пережившего супруга и т.п.
На сегодняшний день случаи получения наследства российскими г ражданами за рубежом также актуальны, как и ситуации с наследством иностранных лиц на территории РФ. Потенциальные наследники сталкиваются с многочисленными трудностями, особенно если наследодатель не оставил завещания. Также актуальны и ситуации с полным отсутствием наследников (выморочное имущество).
Цель работы заключается в рассмотрении особенностей международного наследования. Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
Охарактеризовать понятие наследства.
Описать понятие наследства в международном частном праве.
Раскрыть нормативно-правовую базу регулирования наследования в международном частном праве.
Рассмотреть права наследования иностранных граждан на территории РФ.
Указать отличительные черты прав наследования российских граждан за границей.
Представить материалы правоприменительной практики по делам о международном наследовании.
Объект исследования – наследование в международном частном праве.
Предмет исследования – общественные отношения, возникающие вследствие возникновения пр ава наследования в международном частном праве.
Методологической и теоретической основой исследования выступают труды отечественных правоведов, занимавшихся вопросом международного наследования. В работе были использованы юридические пособия, учебники по м еждународному частному праву, статьи из научных журналов, монографии, электронные ресурсы.

Список литературы

Список литературы
Нормативные правовые акты:
1.Конвенция о коллизии законов, касающихся формы завещательных распоряжений (Заключена в г. Гааге 05.10.1961) // СПС КонсультантПлюс.
2.Конвенция, предусматривающая единообразный закон о форме международного завещания (Вместе с «Единообразным законом о форме международного завещания») (Заключена в г. Вашингтоне 26.10.1973) // СПС КонсультантПлюс.
3.Конвенция относительно международного управления имуществом умерших лиц (Гаага, 2 октября 1973 года) // СПС КонсультантПлюс.
4.Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002) // СПС КонсультантПлюс.
5.Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФо поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от 30.12.2008 № 7-ФКЗ) // СПС КонсультантПлюс.
6.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СПС КонсультантПлюс.
7.Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 23.07.2013) // СПС КонсультантПлюс.
8.Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании» // СПС КонсультантПлюс.
Основная литература:
9.Абраменков, М.С. Наследование как разновидность универсального правопреемства: теоретические и практические проблемы в аспекте международного частного права // Журнал российского права. – 2007. - № 11.
10.Богуславский, М.М. Международное частное право: учебник / М.М. Богуславский. - 6-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2011. - 703 с.
11.Гаврилов, В.В. Международное частное право / В.В. Гаврилов. - 4-e изд., перераб. - М.: Инфра-М, 2012. - 368 с.
12.Гетьман-Павлова, И.В.Международное частное право: Учебник для бакалавров / И.В. Гетьман-Павлова. – М.: Юрайт, 2013. – 709 с.
13.Дмитриева, Г.К. Международное частное право: Учебник / Г.К. Дмитриева. – М.: Проспект, 2013. – 689 с.
14.Ерохина, Ю.В. Правоведение / Ю.В. Ерохина. – М.: КноРус, 2013. – 198 с.
15. Ерпылева, Н. Ю. Международное частное право: учебник / Н.Ю. Ерпылева. - М.: Юрайт, 2011. - 308 с.
16. Звеков, В. Коллизии законов в международном частном праве / В. Звеков. – М.: Волтерс Клувер, 2007. – 392 с.
17.Медведев И.Г. Международное частное право и нотариальная деятельность / И.Г. Медведев. - 2-е изд. - М.: Волтерс Клувер, 2005. – 311 с.
18.Некрасов, С.И. Правоведение / С.И. Некрасов. – М.: Юрайт, 2012. – 693 с.
19.Правоприменение, юридическая ответственность и законотворчество: теория, методология, практика: коллективная научная монография / Под ред. Л.А. Андреевой. - Новосибирск: Сибирская ассоциация консультантов, 2012. — 178 с.
20.Современное международное частное право в России и Евросоюзе. Кн. первая: монография / под ред. М.М. Богуславского, А.Г. Лисицына-Светланова, А. Трунка. — М.: Норма, 2013. — 656 с.
21.Хохлов, В.А. Международное частное право / В.А. Хохлов. – М.: РИОР, 2013. – 528 с.
22.Шумилов, В.М. Правоведение / В.М. Шумилов. — 2-е изд., испр. и доп. – М.: Юрайт, 2012. – 423 с.
Электронные ресурсы:
23.ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом»: [Электронный ресурс]. 1991-2013. URL: http://www.kommersant.ru/doc/2155173 (дата обращения 24.08.2013).
24.Центр юридической помощи: [Электронный ресурс]. 2013. URL: http://www.advocate-realty.ru/practices/unitsp/?id=393437 (дата обращения 24.08.2013).
25.PRAVOTODAY: [Электронный ресурс]. 2008-2012. URL: http://pravotoday.in.ua/ru/press-centre/publications/pub-108 (дата обращения 24.08.2013).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00441
© Рефератбанк, 2002 - 2024