Вход

Анализ организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282646
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В настоящее время становится очевидным, что непрерывное профессиональное обучение как ключевой элемент системы развития человеческих ресурсов организации является одним из важнейших условий достижения ею стратегических целей.
Подготовка кадров заключается в обучении их трудовым навыкам, необходимым для качественного выполнения работы. Развитие кадров предусматривает подготовку работника к будущей должности.
Проведение переподготовки персонала при помощи современных методов с использованием различных технических средств обучения способствует формированию у людей системного мышления, способности принимать самостоятельные решения.
Для эффективности обучения нужно, чтобы люди были заинтересованы в нем Необходимо создать благоприятную для обучения атмосферу, сложные навыки должны отрабатываться ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МДОУ №23 «СКАЗКА» 5
2. АНАЛИЗ ФУНКЦИЙ, МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ И СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ В МДОУ № 23 «СКАЗКА» 8
3. ОЦЕНКА КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МДОУ №23 «СКАЗКА» И НАПРАВЛЕНИЙ ЕГО РАЗВИТИЯ 13
4. SWOT-АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ МДОУ № 23 «СКАЗКА» 15
5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И УПРАВЛЕНИЯ МДОУ № 23 «СКАЗКА» 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем фактом, что меняющаяся социальная и политическая среда оказывает влияние на все институты жизни и, прежде всего, на образование и культуру.
Сегодня очевидны противоречия между сложившимися за долгие годы стереотипами мышления и деятельности и новыми условиями жизни общества. Меняются целевые установки жизнедеятельности, соответственно происходит изменения в образовательных системах. В последние годы система дошкольного образования в России претерпевает существенные изменения. Среди этих изменений отмечаются как позитивные тенденции, так и сложные проблемы, требующие решения. Наблюдения и выводы, полученные в результате анализа в рамках данного курсового проекта, несомненно, помогут разобраться в особенностях и сложностях управления такими важ ными образовательными учреждениями, как детские сады, а также позволят сформулировать рекомендации по совершенствованию организационной структуры и механизмов управления.
Наблюдения будем проводить на примере МДОУ «Сказка», который будет выступать объектом исследования, а предметом исследования в данной работе будет его организационная структура.
Цель работы – на основании исследования, наблюдений, опросов и анализа разработать систему рекомендаций по совершенствованию структуры управления детского сада. Для достижения цели в рамках курсового проекта определим следующие задачи:
1. изучить информацию в литературе, научно-методических журналах и интернет-источниках;
2. проанализировать организационную структуру и систему управления МДОУ «Сказка»;
3. провести опрос персонала на предмет потребностей работников в обучении;
4. сформулировать выводы и предложения на основе проведенного анализа.
Базу исследования составили печатные и интернет-источники, статьи в специализированных педагогических изданиях и собственные наблюдения и исследования студента.

Фрагмент работы для ознакомления

Учреждение основано на муниципальной собственности с правом оперативного управления имуществом и финансируется собственником полностью.
Учреждение является некоммерческой организацией.
Учреждение в своей деятельности подотчетно Департаменту образования администрации города N.
Полное официальное наименование - Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №23 «Сказка».
Сокращенное наименование - МДОУ № 23.
Юридический адрес: Российская Федерация, М-ская область, город N, улица Ленина, д.21.
Фактический адрес: Российская Федерация, М-ская область, город N, улица Ленина, д.21.
Учреждение является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в органах казначейства, печать установленного образца, бланки со своим наименованием.
Целью создания МДОУ «Сказка» является оказание населению города N в возрасте от 2-х месяцев до 7 лет услуг по предоставлению общедоступного и бесплатного дошкольного образования и услуг по содержанию детей в учреждении в соответствии с муниципальным заданием.
Основными задачами МДОУ «Сказка» являются:
охрана жизни и укрепление здоровья детей;
обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития каждого ребенка с учетом его индивидуальных особенностей;
осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии ребенка;
приобщение детей к общечеловеческим ценностям;
взаимодействие с семьей для оказания помощи в воспитании детей, обеспечение полноценного развития ребенка.
Содержание образовательного процесса в МДОУ «Сказка» определяется программой дошкольного образования.
МДОУ «Сказка» в соответствии с поставленными целями и задачами реализует:
1. основные (комплексные) образовательные программы дошкольного образования;
2. дополнительные (парциальные) образовательные программы дошкольного образования.
МДОУ «Сказка» в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации, Законом РФ «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, нормативными правовыми актами Российской Федерации и М-ской области, муниципальными правовыми актами органов местного самоуправления и Уставом.
Учреждение приобретает право на ведение образовательной деятельности и льготы, установленные законодательством Российской Федерации, с момента выдачи ему лицензии в установленном порядке.
Учреждение проходит государственную аккредитацию в порядке, установленном Законом Российской Федерации «Об образовании».
Общее число работников в учреждении – 50 человек. Состав персонала по уровню образования представлен на рис.1.
Рис.1. Кадровое обеспечение МДОУ №23
2. Анализ функций, методов управления и системы планирования
Существующая организационно-управленческая структура МДОУ № 23 является линейно – функциональной по принципу своего построения и сильно централизованной (см. Приложение 1).
При такой структуре управления учреждением каждое подразделение выполняет четко определенные функции в общей цепочке производственного процесса. Для данного учреждения такая структура является оптимальной, поскольку большинство подразделений несут разные функции и выполняют непересекающиеся задачи.
Процесс организации взаимодействия в рамках данного учреждения можно охарактеризовать как сбалансированный, ведь каждое подразделение выполняет свои полномочия. Все совместные действия разных отделов происходят в атмосфере дружеского взаимопонимания и уважения.
Руководитель организации – заведующая – использует некоторые функции мотивации для достижения поставленных перед детским садом целей. Четко оформленной системы мотивации в детском саду нет, присутствуют лишь отдельные элементы. Так, основным стимулом во взаимоотношениях руководства и персонала является материальная составляющая.
Процесс организации контроля за деятельностью подразделений происходит путем еженедельных проверок. Заведующая и методист каждую неделю посещают занятия специалистов (музыкальные, спортивные, логопедические) с детьми. По результатам проверок ведется журнал, где указывается дата и время, ФИО педагога и проверяющего, краткая схема занятия, отмечаются особенности и недостатки, рекомендации по итогам наблюдений.
Говоря об анализе стиля работы руководителей различного уровня в организации, необходимо прежде всего остановиться на высшем звене руководства – заведующей. Как руководитель учреждения она исповедует демократичный стиль, каждый сотрудник может свободно обратиться и обсудить любые рабочие вопросы.
Конфликтные ситуации в коллективе возникают крайне редко, как правило, разногласия между сотрудниками решаются путем переговоров и заканчиваются нахождением компромиссных вариантов. Огромную роль в поиске компромисса принимает руководитель – она старается сглаживать конфликты и обязательно выслушивает каждую из сторон.
3. Оценка кадрового потенциала и направлений его развития
Работу по подбору кадров в данный детский сад осуществляют, как правило, заведующая и методист, отдельной должности кадровика в организации не предусмотрено.
Необходимо отметить, что некоторые функции, такие как аттестация персонала, повышение его квалификации осуществляются в МДОУ «Сказка» не на должном уровне и не регулярно. Оценка персонала осуществляется в основном при приеме на работу, во время собеседований и оценке анкетных данных, что не является хорошим признаком и накладывает дополнительные обязанности и дополнительную ответственность на руководителя. Этот момент можно назвать непродуманным, поскольку расширение спектра обязанностей руководителя отрицательно сказывается на качестве их выполнения, к тому же отнимает время от прямых должностных обязанностей.
Опросы педагогического состава персонала показали, что наличествует потребность руководителя и воспитателей в получении теоретических знаний по следующим направлениям:
по инновационным технологиям - 18%,
по методике - 13%,
по психолого-педагогической диагностике - 12%,
по управлению дошкольным учреждением образования - 25%,
по организации личностно-ориентированного обучения и воспитания - 32%.
Следовательно, при формировании кадрового потенциала работников необходимо учесть следующие проблемы:
1. Почти четверть педагогов нуждается в повышении квалификации, так как являются молодыми специалистами и не имеют квалификационной категории.
2. Педагоги и воспитатели признают, что нуждаются в обучении, особенно в области педагогических новаций, методике преподавания, организации личностно-ориентированного воспитания (индивидуальные занятия с детьми). Но, несмотря на насущную потребность в данных видах обучения руководство не принимает никаких мер, направленных на улучшение ситуации.
3. В организации нет традиции: аттестовать всех работников учреждения и поощрять за повышение квалификации. Аттестацию педагоги проходят по собственному желанию и не по месту работы.
Чтобы ликвидировать данные негативные тенденции, необходимы мероприятия по формированию кадрового потенциала в организации, по его повышению и росту, так как в данном случае речь идет о здоровье и воспитании будущих поколений.
4. SWOT-анализ организации
Сильные стороны
Слабые стороны
Сплоченность и работоспособность коллектива;
Дружеская атмосфера в коллективе;
Авторитет руководителя организации как лидера и наставника;
Успешно выстроенные взаимоотношения с родителями воспитанников;

Список литературы

1. Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. №3266.
2. Максимцов М.М. Менеджмент: Учебное пособие. 2-е изд. перераб. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.
3. Казакова И.Н. Автономное дошкольное учреждение: организация, управление, документация. - М.:ТЦ Сфера,2011
4. Алебастрова А.А. Справочник заведующего дошкольным образовательным учреждением. - М.:ВАКО, 2008.
5. Филюшина Л.И. «Управление качеством образовательного процесса в ДОУ» - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 305 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00709
© Рефератбанк, 2002 - 2024