Вход

Источники права русского раннефеодального государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282612
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Древнейшим источником русского права является обычай. Когда обычай санкционируется государственной властью (а не просто мнением, традицией), он становится нормой обычного права. Эти нормы могут существовать как в устной, так и в письменной форме.
Наиболее ранними письменными памятниками русского права являются тексты договоров Руси с Византией (911, 944 и 471 гг.). Тексты содержат нормы византийского и русского права, относящиеся к международному, торговому, процессуальному и уголовному праву. В них имеются ссылки на «закон русский», являвшийся, по-видимому, сводом устных норм обычного права.
К числу древнейших источников права относятся также церковные уставы князей Владимира Святославича и Ярослава Владимировича (X-XI вв.), содержащие нормы о брачно-семейных отношениях против ...

Содержание


Введение 3
1. Становление древнерусского права и общая характеристика источников древнерусского права 5
2. Русская Правда как раннефеодальный памятник права 10
3. Основные черты гражданского права в древнерусском праве 13
4. Уголовное право в древнерусском праве
Заключение
Список литературы………………………………………………………………..

Введение

Введение
Формирование светского права на Древней Руси было сложным и длительным процессом. Его корни восходят еще к родоплеменным Правдам древневосточных славян. Были они, как правило, правовыми системами, предназначенными для правового регулирования совокупности социально-экономических и юридических отношений для каждого племени либо племенного союза.
К началу второй половины IX века в районе Среднего Поднепровья – Русской земле происходило объединение близких с точки зрения состава и общественной природы Правд данных племен в Русский Закон, чья юрисдикция распространилась на всю территорию гособразования славян с единым центром в Киеве. Эта система права была руководством для судебной практики великих князей киевских и контролируемых ими княжеских и местных общинных судов.
Переворот, про исшедший в древнерусском социуме и праве под влиянием христианства и византийского права, сказался, прежде всего, на положении церковных людей и самой церкви. Это отразилось в различных церковных уставах, которые были приняты русскими князьями и дошли до наших дней: князя Владимира, князя Ярослава, новгородских князей Святослава и Всеволода и прочих. Законодательство князей как форма права появилось на Руси примерно в Х веке, именно оно внесло существенные изменения в финансовое, уголовное и семейное право.
Наиболее важным памятником права древней Руси стала Русская Правда, которая сохранила свое значение также в последующие этапы российской истории. Русская правда явила собой первый свод древнерусских законов, вобравший в себя как нормы обычного права, так и положения права византийских источников, а также результаты законодательной деятельности русских князей в XI-XII вв. Данный памятник права дошел до наших дней более чем в сотни списков XIV-XVI веков, которые сильно различаются с точки зрения содержания, объема и структуры.
Объектом исследования являются публично-правовые отношения, которые регулировались древними источниками русского права.
Предмет исследования составляют нормативно-правовые акты, регулирующие разные области жизнедеятельности в Древней Руси.
Целью работы стал комплексный анализ источников (форм) древнерусского права и общая их характеристика.
Задачами исследования стали следующие:
- изучение этапов формирования древнерусского права;
- общая характеристика источников древнерусского права;
- рассмотрение Русской Правды в качестве основного источника древнерусского права;
- выделение основных черт гражданского, наследственного, вещного, семейного права;
- исследование уголовного права, суда и процесса в древнерусском государстве.
Исследованием источников древнерусского права занимались в разное время такие ученые, как А. Кудимов, М. Шафиев, З. Черниловский, С. Чибиряев, О. Чистяков и др.
В ходе написания использовались методы научного познания: сравнительно-правовой, индукции и дедукции, формально-логический, технико-юридический, системный и др.
Работа включает в себя введение, четыре пункта, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

Список литературы
1. Белковец Л.П., Белковец В.В. История государства и права России. - М.: Былина, 2000.- 548 с.
2. Исаев И.А. История государства и права России - М.: Юристъ, 2000.-544 с.
3. История государства и права. / Под ред. Лепихова М.И. - М.: Былина, 1998.- 487 с.
4. История государства и права России. Учебник для вузов. / Под ред. Чибиряева С.А.- М.: Былина, 1998.- 532 с.
5. Кудимов А.В., Шафиев М.М. Источники права Древней Руси / Кудимов А.В., Шафиев М.М. // История государства и права.- 2006. - № 10. - С. 9-10.
6. Кузнецов И.Н. История государства и права России в документах и материалах с древнейших времен по 1930 г. - Минск: Амалфея, 2000.- 376 с.
7. Курицин В.И. История государства и права России - М.: Международные отношения, 1998.- 577 с.
8. Портнов В.П. История государства и права России. Лекции. - М.: Изд-во МГУ им. М.В. Ломоносова, 1999.- 428 с.
9. Предпринимательское право: Учебник для вузов / Под ред. Н.М. Коршунова, Н.Д. Эриашвили. - М.: ЮНИТА-ДАНА. Закон и право, 2000. - 685 с.
10. Сырых В.М. История государства и права России- М.: Юристъ, 1999.-527 с.
11. Титов Ю.П. История государства и права России - М.: Былина, 1999.- 503 с.
12. Томсинов В.А. Хрестоматия по истории отечественного государства и права IX в. - 1917 г. - М.: Зерцало, 1999.- 496 с.
13. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права. - М.: Юристъ, 1999. - 531 с.
14. Чибиряев С.А. История государства и права России. - М.: Былина, 2000.- 598 с.
15. Чистяков О.И. История отечественного государства и права в 2-х ч. - М.: Юристъ, 2000.- 876 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024