Вход

восстановление коленчатого вала ваз 20101-07

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282521
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В курсовой работе проанализированы условия работы коленчатого вала. Выявлены возможные деформации и составлена дефектовочная карта. По карте выбран процесс восстановления коленчатого вала. В процессе выполнения курсовой работы были углублены и закреплены знания по дисциплине.
В соответствии с заданием на курсовую работу разработан технологический процесс восстановления шатуна двигателя автомобиля ВАЗ 2107 и выбрано необходимое техническое оборудование, а также рассчитаны режимы и нормы времени на механическую обработку.

...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДЕТАЛИ 6
1.2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ДЕТАЛИ 11
1.3. АНАЛИЗ ДЕФЕКТОВ ДЕТАЛИ 15
1.4. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ВОССТАНОВЛЕНИЯ 17
ДЕТАЛИ 17
1.5. СОСТАВЛЕНИЕ МАРШРУТА ВОССТАНОВЛЕНИЯ 18
1.6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ РЕЖИМОВ ОБРАБОТКИ 21
1.7.ВЫБОР ОБОРУДОВАНИЯ, РЕЖУЩЕГО И ИЗМЕРИТЕЛЬНОГО ИНСТРУМЕНТА 23
2. ТЕХНИЧЕСКОЕ НОРМИРОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 34
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 35




Введение

Для поддержания работоспособного состояния парка автомобилей необходима организации их ремонта. Восстановление ресурса и устранение неисправностей - функции авторемонтного производства. Восстановление поврежденных и изношенных деталей является важным этапом в восстановлении работоспособности автомобиля.
Ремонт автомобилей с постоянным ростом их количества является наиболее перспективным направлением в изучении, так как вопрос замены изношенной детали или ее ремонте, остается актуальным на сегодняшний день. Стоимость новой детали, выше чем ремонт этой детали, так как детали автомобиля, сложные технологические изделия. Поэтому целесообразно продлевать срок службы детали, за счет ремонта. Так, например, при производстве автомобильных деталей расходы на материалы и изготовление з аготовок (отливок, паковок, штамповок) составляет 70…75 % их стоимости, а при восстановлении деталей эти затраты составляют 6…8%, так как заготовкой является сама деталь и при этом обрабатываются только те поверхности, которые имеют дефекты [1].
Затраты на восстановление деталей в зависимости от их конструктивных особенностей и степени изношенности составляют 10…50% стоимости новых деталей [1].
При этом чем сложнее деталь (в нашем случае коленчатый вал) и, следовательно, чем дороже она в изготовлении тем ниже относительные затраты на ее восстановление.
Восстановление деталей является крупным резервом обеспечения автомо-бильной техники запасными частями, расходы на которые в настоящее время составляют 40…60% себестоимости капитального ремонта автомобилей. Расширение номенклатуры восстановления деталей позволяет уменьшить потребности в производстве запасных частей.
Повышение надежности отремонтированных автомобилей (агрегатов) зависит от качества восстановления деталей.

Основная цель курсовой работы является закрепление, углубление и обобщение теоретических знаний, полученных из лекционного курса, а также приобретение навыков проектирования технологических процессов восстановления деталей автомобиля и пользования ГОСТами, нормативной и другой справочной литературой.
Задачи курсовой работы:
1) разработка маршрутов восстановления коленчатого вала;
2) выбор способов восстановления коленчатого вала;
3) подбор необходимого оборудования и обоснование рациональных режимов обработки.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих. – М.: Машиностроение, 1986 г.
2. Иванов В.Б. Справочник по нормированию труда на автомобильном транспорте. – Киев: Техника, 1991 г.
3. Малдык Н.В., Зелкин А.С. Восстановление деталей машин: Справочник. – М.: Машиностроение, 1989 – 420 с.
4. Марковский Е .А. Износостойкость чугунов с шаровидным графитом // Высокопрочный чугун. Киев, 1964.
5. Доценко Г. Н. Износостойкость и усталостная прочность чугунных коленчатых валов, новых и отремонтированных. // Автомобильная промышленность. 1969. №2.
6. Основы технологии производства и ремонта автомобилей: Метод. указания./Сост. А.Д. Полканов, ВоГТУ: - Вологда, 1999 г.
7. Справочник технолога авторемонтного производства./Под редакцией Г.А. Малышева. – М.: Транспорт, 1977 г.
8. Справочник технолога-машиностроителя. Т. 1/Под редакцией А.Г. Косиловой и Р.К. Мещерякова. – М.: Машиностроение, 1972 г.
9. Справочник технолога-машиностроителя. Т. 2/Под редакцией А.Н. Малого. – М.: Машиностроение, 1972 г.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00429
© Рефератбанк, 2002 - 2024