Вход

Организация секции бокса в школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282517
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 53
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Бокс как спортивная дисциплина представляет собой систематизированный курс теории и практики, базирующийся на научных основах физического воспитания Инструкторская практика являются продолжением учебно-тренировочного процесса боксеров, способствуют овладению практическими навыками в преподавании бокса, подготовка учащихся в роли помощника тренера. Учащиеся должны овладеть принятой в боксе терминологией, проведения строевых и ОРУ, овладеть основными методами построения тренировочного занятия; овладеть способами проведения разминки, основной и заключительной части.
В основе инструкторских занятий лежит принятая методика обучения боксу. Поочередно исполняя роль инструктора, боксеры учатся последовательно и систематически изучать атакующие и защитные действия. Инструктор обязан правильно на ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ПРОБЛЕМЕ ОРГАНИЗАЦИИ СЕКЦИИ БОКСА В ШКОЛЕ 7
1.1. ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКЦИИ БОКСА В СПОРТКЛУБЕ НА БАЗЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ 7
1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ КОНТЕНТ-АНАЛИЗА, ПЕДАГОГИЧЕСКОГО НАБЛЮДЕНИЯ, БЕСЕД, АНКЕТНОГО ОПРОСА, ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЕКЦИИ БОКСА 13
1.3. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ СПОРТИВНОЙ ТРЕНИРОВКИ В СЕКЦИИ БОКСА В ШКОЛЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОПТИМАЛЬНЫХ СПЕЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ, МОДЕЛЕЙ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО, ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА 19
1.4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИЯ СЕКЦИИ БОКСА В ШКОЛЕ 29
ГЛАВА 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 34
ВЫВОДЫ 38
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 46
ПРИЛОЖЕНИЕ 48


Введение

Актуальность данной работы заключается в том, что многолетняя подготовка спортсменов детского и юношеского возраста направлена на достижение высоких результатов в возрасте, который считается оптимальным для конкретной специализации. В этой связи успешность управления подготовкой спортивных резервов во многом зависит от знания возрастных закономерностей становления спортивного мастерства. Главным условием планомерной подготовки спортсменов является наличие научно обоснованных нормативов разносторонней физической подготовленности и допустимых объемов тренировочных и соревновательных нагрузок на всех этапах многолетнего тренировочного процесса. Однако многочисленные данные исследований отечественных и зарубежных специалистов свидетельствуют о низком уровне развития в школьном возрасте силовых возможностей. Это обусловлено низким научно-методическим уровнем и несовершенством системы подготовки детей и подростков в различных типах учебных заведений.
Развитие детского, юношеского и массового спорта в России остается делом большой государственной важности. Несмотря на сложные условия финансирования физической культуры и спорта, задачи оздоровления населения и повышения спортивного мастерства в детско-юношеском возрасте являются приоритетными.
Методы спортивной тренировки необходимо выбирать и определять в соответствии с задачами и условиями занятий: временем, местом, составом группы, этапом спортивной тренировки, состоянием здоровья спортсменов, другими обстоятельствами. В спортивной тренировке также применяются методы контроля различных сторон подготовленности спортсмена, методы прогнозирования спортивных результатов, методы отбора и др.
Целью исследования является изучение процесса организации секции бокса в школе.
Объект исследования: организация секции бокса в школе.
Предмет исследования: секция бокса в школе.
Гипотеза исследования: предполагается доказать эффективность организации секции бокса в спортклубе на базе общеобразовательной школы.
Задачи исследования:
1) Изучить и систематизировать современную литературы по проблеме организации секции бокса в школе.
2) Представить результаты изучения контент-анализа, педагогического наблюдения, бесед, анкетного опроса, документальных материалов по организации секции бокса.
3) Провести исследование системы спортивной тренировки в секции бокса в школе по результатам оптимальных специальных программ, моделей учебно-воспитательного, тренировочного процесса.
4) Проанализировать эффективность организации секции бокса в школе.
Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: анализ и обобщение данных научно-методической литературы и учебных материалов, программ; опрос и беседы с жителей района и администрации школы об необходимости и положительном результате в ходе открытия секции бокса в школе; тестирование спортивно-важных качеств и технической подготовленности; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы математической статистики.
Диагностическое обследование проводилось в четыре этапа.
На первом этапе была отобраны методики для изучения системы спортивной тренировки боксёров-подростков, подготовлены бланки протоколов исследования. На втором этапе было проведено изучение системы спортивной тренировки боксёров-подростков. Результаты обследования сравнивались с возрастными нормами. Эксперимент проводился в первой половине дня в индивидуальном порядке, после беседы с ребенком в доброжелательной обстановке. На третьем этапе были проведены 12 занятий по системе спортивной тренировки боксёров-подростков в экспериментальной группе. В ходе четвертого этапа было проведено повторное обследование. На заключительном этапе были проанализированы полученные результаты и сделаны выводы.
Базой для исследования послужила секции бокса в спортклубе на базе общеобразовательной школы. Для занятий была отобрана экспериментальная группа боксеров, 10 мальчиков в возрасте 12-13 лет занимающихся по системе спортивной тренировки боксёров-подростков. Для сравнения была отобрана контрольная группа, 10 мальчиков в возрасте 12-13 лет.
Научная новизна работы заключается в том, что предметом и объектом специального исследования явилась проблема организации секции бокса в школе. Для ее решения была теоретически разработана и экспериментально проверена организация секции бокса в школе.
Теоретическая значимость. Проведенная систематизация терминологии помогла изучить и более наглядно представить проблема организации секции бокса в школе. Описание современной организации секции бокса в школе дало возможность расширить представление о его возможностях обучению в школе.
Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что использование описания организации секции бокса в школе позволит спортсменам, тренерам и судьям повысить эффективность обучения детей и подростков в школе в рамках учебно-педагогической и соревновательной деятельности.
Положения выносимые на защиту. Практическое использование системы организации секции бокса в школе позволило сформировать представление спортсменов и тренеров о технико-тактических возможностях использования обучению боксом; в оптимальные сроки заложить основы рациональной техники начинающим спортсменам и повысить технический уровень спортсменам занимающихся боксом.

Фрагмент работы для ознакомления

свыше 1 года
Групповые соревнования, Первенство ш
3
+
93-100%
Учебно-тренировочный
1 г.
Участие в городских соревнованиях (не менее 2-х)
3
+
93-100%
2 г.
Участие в городских соревнованиях (не менее 3-х)
3
+
93-100%
3 г.
Участие в городских и областных соревнованиях (не менее 3-х)
3
+
93-100%
4 г.
Участие в городских и областных соревнованиях (не менее 4-х)
3
+
93-100%
5 г.
Участие в областных, региональных , всероссийских соревнованиях (не менее 5)
3
+
93-100%

С целью определения уровня общей физической подготовленности
детей и обучающихся отделения футбола за основу контрольно переводных нормативов по ОФП принимаются упражнения и нормативы на основе тестов, которые включают в себя:
- бег на короткую дистанцию 30, 60, 100 м (в зависимости от возраста),
- прыжок в длину с места,
- подтягивания (мальчики, юноши)
- сгибание и разгибание рук в упоре лежа (девочки, девушки),
- упражнение на гибкость (наклон стоя),
- подъем туловищ из положения лежа на спине за 30 сек..
Оценка результатов общефизической подготовленности проводится по таблицам «Президентских соревнований « в зависимости от пола и возраста по системе баллов.
Количество набранных очков в каждом тесте соответствует количеству баллов:
- 1-14 очков – 1балл
- 15-28 очков – 2 балла
- 29-42 очков– 3 балла
- 43-56 очков – 4 балла
- 57-70 очков – 5 баллов
Общий уровень обще-физической подготовленности осуществляется по среднему баллу вышеуказанных упражнений.
5 баллов соответствует высокому уровню, 4- среднему уровню, 3 — удовлетворительному уровню, 2 — низкому уровню, 1- неудовлетворительному уровню.
Таблица 4
Контрольно-переводные нормативы по специальной физической подготовке (мальчики/ девочки)
Виды упражнений
Этап начальной подготовки
(свыше 1 года)
Учебно-тренировочный этап
Этап спортивного совершенствования
м
д
м
д
юн
дев
Отжимание в упоре лежа
Легкие веса
40
30
45
35
54
44
Средние веса
43
27
48
40
60
50
Тяжелые веса
35
19
40
30
48
38
Толчок рукой ядра 4 кг (м) - сильной рукой
Легкие веса
5,8
5,0
6,5
6,0
7,5
6,5
Средние веса
7,0
6,2
7,8
6,8
8,9
7,8
Тяжелые веса
8,0
7,0
8,9
7,5
10,0
9,0
Жим штанги лежа (кг), где М – собственный вес
Легкие веса
М - 13%
М -18%
М -8%
М -18%
Средние веса
М – 5%
М – 9 %
М – 5%
М – 9 %
Тяжелые веса
М-10%
М-11%
М- 7%
М-11%
Количество ударов по мешку за 8 сек
Легкие веса
28
28
28
28
Средние веса
30
30
30
30
Тяжелые веса
26
26
26
26
1.2. Эффективность организации секции бокса
Этап начальной подготовки
Основная цель тренировки: утверждение в выборе спортивной специализации бокса и овладение основами техники.
Основные задачи: укрепление здоровья и всесторонне физическое развитие детей и подростков, повышение уровня физической подготовки на основе проведения многоборной подготовки, изучение основ техники бокса, отбор перспективных юных спортсменов для дальнейших занятий боксом.
Для групп начальной подготовки учебный год целесообразно на периоды подготовки не делить, учитывая, что первый и второй годы занятий носят подготовительный характер.
Основной формой организации занятий с юными боксерами этого этапа подготовки является учебно-тренировочное занятие в виде урока с четко выраженными частями, а главный метод проведения должен быть игровой.
Особенности подготовки боксеров на этапе начальной подготовки:
- разносторонняя физическая подготовка с преимущественным развитием быстроты и ловкости как наиболее важных качеств боксера,
- постепенность нарастания нагрузки и распределение учебного материала по степени его трудности,
- занятия должны быть эмоционально насыщенными.
Двигательные навыки у юных спортсменов должны формироваться параллельно с развитием физических качеств, необходимых для достижения успеха в избранном виде спорта. С самого начала занятий юным спортсменам необходимо овладевать основами техники целостного упражнения, а не отдельных частей. Обучение основам техники целесообразно проводить в облегченных условиях. При этом процесс обучения должен проходить концентрированно, без больших пауз, т.е. перерыв между занятиями не должен превышать трех дней.

Список литературы

1 Алимов А. Р. Бокс. Пособие по применению, или Путь мирного воина. Ростов на Дону: Феникс, 2008. – 177 с.
2 Атилов А. Современный бокс. М.: Апрель, 2008. – 196 с.
3 Атилов А.А. Азбука бокса. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 96 с.
4 Бачурков И.С., Нестеров А.А. Физическая культура и спорт. Методология, теория, практика. М.: Академия, 2006. – 528 с.
5 Баранов В.П., Баранов Д.В. Современная спортивная тренировка боксера. М.: СОЖ, 2011. – 232 с.
6 Бэкман Б. Бокс Тренировки чемпионов. Ростов на Дону: Феникс, 2006. – 322 с.
7 Вайцеховский С.М Техническая подготовка спортсменов. - М.: Физкультура и спорт. 2006. - 156 с.
8 Верхошанский Ю.В. Основы специальной физической подготовки спортсменов. - М.: Физкультура и спорт. 2008. - 331 с.
9 Верхошанский Ю.В. Техническая подготовка борцов. - М.: Физкультура и спорт. 2006. - 112 с.
10 Гнаев Р.М. Содержание и методы волевой подготовки спортсмена. - М.: Физкультура и спорт. 2007. - 211 с.
11 Ильин Е.П. Теория и методика физического воспитания. М.: Академия. 2009. - с. 82-83.
12 Кажлаев Г.А. Темп выполнения технико-тактических действий боксеров в соревновательном поединке - Вестник спортивной науки.-2007. - №3. - С.52-54.
13 Киселев В.А Бокс: Совершенствование спортивной подготовки высококвалифицированных боксеров. – М., Физическая культура,: 2006 – 127 с.
14 Киселев Ю.Я. Психическая готовность спортсмена. М.: Советский спорт, 2009. – 276 с.
15 Кулиненков О.С. Подготовка спортсмена. М.: Советский спорт, 2009. – 432 с.
16 Кучурин А.И. Бокс в системе физической культуры студента. М.: ФиС, 2006. – 344 с.
17 Пашинцев В.Г. Удары пушечной силы. М.: Советский спорт, 2007. – 116 с.
18 Пашинцев В.Г. Удары пушечной силы. Методика увеличения силы удара. М.: Советский спорт, 2007. – 96 с.
19 Санникова В.А. и Воропаева В.В. Теоретические и методические основы подготовки боксера Физическая культура, 2006 – 130 с.
20 Спортивная медицина. Под редакцией Епифанова В.А. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2006. – 336 с.
21 Усольцев Б.П., Писков С.П. Система развития специальных качеств боксера. СПб.: БалГТУ, 2009. – 136 с.
22 Филимонов В.И. Теория и методика бокса – М., Инсан, 2006 – 584 с.
23 Физическая культура: учебное пособие. Под общей редакцией Е.В. Конееевой. Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 342 с.
24 Филимонов В.И. Современная система подготовки боксеров. М.: Инсан, 2009. – 480 с.
25 Щитов В.К. Бокс. Основы техники бокса. Ростов на Дону: Феникс, 2007. – 232 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00529
© Рефератбанк, 2002 - 2024