Вход

Методы измерения и хеджирования рисков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282494
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Таким образом, исследование существующих на современном этапе развития методов оценки риска позволяет утверждать, что они не решают одного из главных вопросов, который стоит перед субъектом риска: оценки в условиях ограниченности информационного контура с учетом индивидуальных особенностей определенной ситуации. Необходимым, по нашему мнению, является введение группы индикаторов неэкономического характера. Этими другими индексами рисков являются отраслевые (макроэкономические) и технические индексы. Эти типы индексов обладают рядом преимуществ, они основанные на количественно и качественно лучших данных, эффективнее взаимно увязываются с помощью математических моделей и компьютерной обработки данных.
Финансовый риск предполагает неопределенность, поэтому его оценка не может быть полностью ...

Содержание

Введение 2
1.Теоретические предпосылки измерения рисков 4
1.1.Объективные причины существования риска в экономике 4
1.2.Методы оценки рисков 10
2.Хеджирование рисков как метод их минимизации 16
2.1.Методы хеджирования рисков 16
2.2.Хеджирование рисков с помощью деривативов 22
Заключение 25
Список использованной литературы 26

Введение

Теория риска в экономике начала интенсивно развиваться начиная с 50-х годов прошлого столетия. Наибольшее число исследований, посвященных анализу риска, принадлежит американским ученым, но эта проблема активно изучалась и в западноевропейских странах. В то же время в нашей стране происходило значительное развитие математического аппарата анализа рисков применительно к теории планирования эксперимента в технических и естественных областях знаний.
В современной отечественной практике анализа хозяйственной деятельности понятие "анализ рисков" появилось недавно. Оно объединило накопленный ранее международный опыт и основательную отечественную теоретическую базу, став обязательным разделом любого бизнес-анализа.
Понятие неопределенности и риска связано с поведением хозяйственной системы. Чем кр упнее экономическая система, тем больше в ней элементов, а значит и взаимодействий, которые приходится отслеживать.
Особое внимание сейчас отводится хеджированию, как способу минимизации рисков. Проблему выбора эффективного метода хеджирования финансовых рисков является актуальной, поскольку на сегодня не существует разработанного механизма осуществления выбора соответствующих методов, который бы предприятия могли бы применять при осуществлении ими своей финансово-хозяйственной деятельности. Как правило, решение относительно того или иного метода хеджирования финансового риска сводятся к выбору одной или нескольких лучших альтернатив.
Также выбор метода решения проблемы зависит от количества и качества доступной информации Основная сложность заключается в том, что данные, которые необходимы для реализации обоснованного выбора инструмента хеджирования финансовых рисков, имеют не только количественный, но и качественный характер, то есть они трудно формализуются и количественно не определяются.
Цель работы – исследовать сущность риска в современных экономических условиях и определить способы его хеджирования.
Задачи исследования:
• Определить сущность риска в экономике;
• Определить возможные пути измерения риска;
• Рассмотреть хеджирование, как способ минимизации рисков.

Фрагмент работы для ознакомления





Список литературы

1. Балдин К. В. Риск-менеджмент: Учебное пособие. -М.: 2006. Изд. «Эксмо», - 368
2. Барышников И.В. Применение долгосрочных финансовых инструментов для управления рыночными и кредитными рисками // Финансовый менеджмент. № 3, 2003 -С. 36-38. с.
3. Горенко В. Современные способы управления финансовыми рисками / В. Горенко // Справочник экономиста. – 2008. – № 1. – С. 4-7.
4. Грабовый П.Г., Петрова С.Н. Риски в современном бизнесе. -М.: Аланс, 2004. - 200 с.
5. Ермасова Н. Б. Риск-менеджмент организации. М.:Альфа-Пресс, 2005, - с.240.
6. Лобанов А. А. Энциклопедия финансового риск-менеджмента. - 2-е изд. М.:2006, - с. 878.
7. Ступаков В. С., Токаренко Г. С. Риск-менеджмент: Учебное пособие. М.: Финансы и статистика, 2006, - с. 288
8. Фомичев А.Н. Риск-менеджмент. Учебное пособие. - М.: „Дашков и К”, 2006 - 291 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024