Вход

Эксперимент и его роль в проведении маркетинговых исследований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282482
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Эксперимент также является известным инструментом проведения маркетинговых исследований. Эксперимент - это исследование влияния одного фактора на другой при одновременном контроле посторонних факторов. Эксперименты подразделяются на лабораторные, проходящие в искусственной обстановке (тест продукта), и полевые, протекающие в реальных условиях (тест рынка).
Многие виды экспериментирования в маркетинге, носящие характер полевых экспериментов, известны под названием «пробный маркетинг». Предприятия могут проводить такие эксперименты в одном или нескольких городах. Проведение экспериментов обычно преследует две цели: определить потенциальный объем продаж нового продукта и определить эффективность применения отдельных элементов комплекса маркетинга при реализации нового продукта (как по отношен ...

Содержание

Введение 3
1. Маркетинговые исследования 5
2. Аспекты экспериментов исследования потребительского поведения 9
3. Опыт использования маркетинговых исследований на рынке продукции производственно-технического назначения 17
Заключение 24
Список использованной литературы 26


Введение

Современное предприятие или компания могут выжить и развиваться в свободной и рыночной экономике, только если оно способно постоянно отвечать требованиям рынка. Соответствие требованиям рынка, иными словами, различным категориям потребителей, предполагает поддержание эффективности функционирования как предприятия в целом, так и различных его функций, в частности, отдела маркетинга.
Концепция, при которой принимаются во внимание потребности покупателей, появилась только к шестидесятым годам нашего столетия в развитых странах Европы, Америки и Азии под англосаксонским названием «маркетинг» .
Слово «marketing» вошло в английский язык в начале XX века. Новое слово появилось для обозначения новой, не существовавшей ранее идеи. Сначала «маркетинг» означал сочетание факторов, которые следовало у читывать до начала действий по продаже или продвижению продукта. Постепенно понятие маркетинга расширялось, пройдя путь от экономического действия к социально-экономическому, от однонаправленного к интерактивному, от регионального к глобальному.
К традиционным инструментам сбора первичной информации в маркетинговых исследованиях можно отнести опрос, наблюдение, эксперимент, экспертные методы и др.
Обработка собранной информации при маркетинговых исследованиях базируется на применении различных экономико-математических и экономико-статистических методов, среди которых следует выделить: многомерные методы, используемые для обоснования маркетинговых решений; регрессионные и корреляционные методы, позволяющие установить взаимосвязи групп показателей, описывающих маркетинговую деятельность; имитационные методы, применяемые, когда переменные, влияющие на маркетинговую ситуацию, не поддаются аналитическим решениям, используемые для стохастического описания реакции потребителей на изменение рыночной ситуации. Результаты здесь зависят от полноты, точности и достоверности собранной ранее информации.
Целью настоящего исследования является изучение маркетинговых исследований и роль эксперимент в их проведении.

Фрагмент работы для ознакомления

1. Фаза «преддействия», состоит в формировании намерения, настроения, оценки, которые предшествуют потребительским решениям и действиям;
2. Фаза потребительского действия по обретению благ: включает поиск и приобретение благ;
3. Фаза получения потребительского эффекта, т.е. это удовлетворение, получаемое в процессе потребления.
Итак, поведение потребителей следует рассматривать как активную, целенаправленную деятельность, связанную с выбором, приобретением и потреблением товаров и услуг, направленную на достижение целей и освоение общественного опыта потребления.
Систематизация компонентов потребительского поведения, представленная в научных работах авторов Патоша О. И. и Алешиной И. В., позволила получить более полное представление о сущности и содержании потребительского поведения19. На рис. 2 представлены компоненты потребительского поведения.
Рис. 2. Компоненты потребительского поведения
1. Целеполагание в процессе приобретения товара – формирование представления о характеристиках товара и о программе его приобретения, под влиянием доминирующих потребностей и личностного смысла.
2. Мотивация поведения потребителей – совокупность сознательных и бессознательных побуждений, направляющих и регулирующих процесс выбора и приобретения товаров под влиянием внешней и внутренней информации.
3. Индивидуальные особенности потребителя – это психологические характеристики человека.
4. Программа поведения, связанного с покупкой – план поведения отвечающий на вопросы: что, где, когда и как покупать.
5. Информационная основа поведения потребителей – различные источники информации, на которые опирается потребитель при выборе и приобретении товаров/услуг.
6. Принятие решения о покупке – результат процесса потребительского поведения, связанного с покупкой, в основе которого лежит выбор критерия достижения цели.
7. Аффективный компонент потребительского поведения включает эмоции, чувства, эмоциональные оценки товаров и услуг.
8. Мотивационно-волевой компонент представляет собой желание и стремление купить или использовать товар/услугу.
9. Когнитивный компонент: мнения, суждения, сравнения, рациональные оценки товаров и услуг20.
В маркетинговой деятельности различают качественные и количественные методы исследования потребительского поведения.
Качественные методы направлены на изучение взглядов, мнений, отношений, интересов потребителей. Информация качественного характера собирается для того, чтобы узнать о вещах, которые невозможно измерить напрямую и наблюдать за которыми не представляется возможным. Качественные методы позволяют исследовать разнообразную и сложную природу действий человека.
Для качественных методов исследования характерно то, что респонденты в ходе исследования проявляют более свободные реакции. Глубинные мотивы, эмоции, потребности, взгляды и ценности проявляются в естественной форме. Качественные методы являются менее структурированными, взаимодействие с респондентом получается более гибким, следовательно, более эффективным.
Провести качественный психологический экспериментальный анализ поведения потребителей можно с помощью методов, представленных в табл. 1.
Таблица 1
Методы исследования поведения потребителей21

Наименование метода
Характеристика метода
Методы завершения
1
Метод завершения предложения
Основывается на возможности потребителя самостоятельно закончить фразу, начало которой ему дано. Фразы, которые выдает потребитель в виде окончания, дают большую аналитическую базу для исследователя, поскольку отражают личностное отношение потребителя к заданной проблеме. При этом потребитель не ограничен в словах
2
Метод завершения
истории
Потребителю дается начало истории, которую он должен закончить. Данный метод характеризуется тем, что позволяет получить расширенное мнение на проблему
Методы, основанные на ассоциациях потребителя
3
Метод словарной ассоциации
Метод основан на том, что исследуемый отвечает на данное ему слово ассоциацией, при этом основные слова (ассоциации на которые должны показать отношение потребителя к интересующему вопросу) должны перемешиваться с нейтральными, ни к чему не обязывающими вопросами (Вы мужчина? Где Вы живете ? Какой Ваш любимый цвет?)
4
Метод ассоциации последовательности слов
Метод характеризуется тем, что в ответ на данное исследователем слово потребитель отвечает уже не одним словом, а серией слов
Метод фокус-групп
5
Метод фокус-групп
Метод используется, когда необходимо определить групповое мнение на конкретную тему. В фокус-группе принимают участие потенциальные или существующие потребители. Эти потребители схожи по определенным признакам. Формируется перечень вопросов, на которые необходимо получить ответ от приглашенных людей. В процессе дискуссии организатор фокус-группы вовлекает людей в беседу, в процессе которой выявляются ответы каждого из участников. Процесс дискуссии записывается на видео, а затем анализируется. Для успешной фокус-группы устанавливаются требования: участники не должны быть знакомы, нельзя говорить одновременно с кем- то. Количество участников 8- 10 человек
Методы интерпретации
6
Метод третьего лица
Потребители отвечают на вопрос почему « среднестатистическая женщина или мужчина», «люди в основном» покупают те или иные продукты
7
Метод карикатур
Потребители вписывают слова/мысли одного из героев карикатурного рисунка
8
Психографика
Потребитель выражает свое восприятие продукта или ситуации использования в виде рисунка
9
Метод получения
реакции на картинку
Потребители рассказывают историю о людях, изображенных на рисунке или фотографии в ситуации покупки или использования продукта. Герои двусмысленны, их пол и возраст аналогичны данным респондента
Выбор того или иного метода потребительского поведения зависит от цели и задач исследования. Так, чаще всего применяют несколько методов, в комплексе, чтобы получить более точный результат.
Главной задачей количественных исследований, является получение численной оценки изучаемой проблемы. Количественные исследования нацелены на получение цифровой информации от большого числа объектов исследования: покупателей, предприятий, потребителей (табл. 2). Такие исследования применяются, когда необходимы статистически надежные, точные количественные данные22.
Таблица 2
Количественные методы исследования потребительского поведения23

Список литературы

1. Говорухин В.Ю., Чичерина Е.Ю., Шебалина А.М. Основные инструменты маркетинговых исследований в интернете // Машиностроитель. 2013. № 4. С. 43-47.
2. Джеффри М. Маркетинг, основанный на данных. 15 ключевых показателей, которые должен знать каждый. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2013. - 384 с.
3. Золотарева А., Киреева А., Малинина Т. Специальные формы поддержки инновационной активности в России. Серия: Инновационная экономика. – M.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2012. - 334 с.
4. Кирюшкин А.А. Экспериментальная проверка механизма управления маркетинговой деятельностью малой консалтинговой организации // Маркетинг MBA. Маркетинговое управление предприятием. 2013. Т. 8. № 3. С. 7-35.
5. Котлер Ф. Маркетинг от А до Я. 80 концепций, которые должен знать каждый менеджер / под пер. Т. Виноградовой, А. Чех, Лариса Царук. – М.: Альпина Паблишер, 2014. - 211 с.
6. Котлер Ф., Армстронг Г., Вонг В., Сондерс Д. Основы маркетинга / под пер. А. Назаренко, А. Свирид. – М.: Вильямс, 2012. - 752 с.
7. Котлер Ф., Келлер К.Л. Маркетинг менеджмент / под пер. В. Кузина. – СПб: Питер, 2014. - 800 с.
8. Куликова С.В. Методы проведения аналитических исследований, ориентированных на рыночные условия // Общество: политика, экономика, право. 2011. № 3. С. 118-121.
9. Лебедева О.А., Ляпина И.Р. Необходимость проведения полевых исследований рынка // Поволжский торгово-экономический журнал. 2012. № 1. С. 18-23.
10. Нечаева Т.В. Эконометрические методы в маркетинговых экспериментах // Вестник Московского государственного университета приборостроения и информатики. Серия: Социально-экономические науки. 2012. № 42. С. 119-127.
11. Пономарева Е., Пономарев Ю., Коцюбинский В. Особенности экономического роста и его моделирования. Серия: Инновационная экономика: теория. – M.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2013. - 218 с.
12. Рымкевич А.В. Теоретические аспекты исследования потребительского поведения // Экономика и управление: новые вызовы и перспективы. 2013. № 4. С. 210-213.
13. Ульянкин П.Н., Бессараб Ю.А. Применение инновационного инструмента стратагемного маркетинга // Известия Калининградского государственного технического университета. 2011. № 22. С. 124-129.
14. Фатхутдинов Р. Инновационный менеджмент. Учебник. – СПб.: Питер, 2014. - 448 с.
15. Хан Р.С., Сурков В.В. Использование приема визуализации для воздействия на сознание потребителя // Инженерный вестник Дона. 2013. Т. 27. № 4. С. 165.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00576
© Рефератбанк, 2002 - 2024