Вход

виды анализ и методы снижения рисков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282449
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В первой главе курсовой работы были исследованы теоретические основы риск-менеджмента на предприятиях, в том числе было дано понятие риска и выявлены его основные черты, проанализирована сущность и выделены особенности риск-менеджмента на предприятиях, а также рассмотрены основные правила и принципы риск-менеджмента. Итак, в рамках работы было выявлено, что под "риском" в предпринимательской деятельности понимают угрозу (вероятность) потери организацией части собственных ресурсов, появления дополнительных расходов или недополучения доходов в процессе осуществления определенной финансовой и производственной дея-тельности. А риск-менеджмент, в свою очередь, представляет собой систему управления риском и экономическими (финансовыми) отношениями, возникающими в процессе этого управления, включ ...

Содержание

Введение 3
1. Теоретические основы управления рисками и методами их снижения в сфере риск-менеджмента 5
1.1. Управления рисками в риск-менеджменте 5
1.2. Сущность и особенности управления рисками на предприятиях 7
1.3. Основные правила и принципы риск–менеджмента на предприятии 12
2.Анализ и совершенствование управления рисками и мероприятиями по их снижению в ОАО «АЭРОФЛОТ РА» 14
2.1. Краткая характеристика компании ОАО «Аэрофлот РА» 14
2.2. Анализ рисков ОАО «Аэрофлот РА» по основной деятельности компании и управление ими посредством сформированной системы риск-менеджмента компании 19
2.3. Рекомендации по снижению рисков в компании ОАО «Аэрофлот РА» 26
Заключение 35
Список литературы 37

Введение

Актуальность выбранной темы курсовой работы обусловлена тем, что в условиях неустойчивости мирового и государственных рынков сфера бизнеса сталкивается с увеличенной степенью рисков. Одни компании могут бороться с этими рисками, другие – не могут. В Российской Федерации ситуация хоть и является сложной, но она достаточно стабильна. И, если сравнивать Россию и, например, Грецию или Италию, то в отличие от масштабного банкротства Греции и Испании, которое было связано с резким падением экономики в этих государствах, то в России имеются лишь случаи специфического банкротства, которые были характерны для сравнительно сбалансированной государственной экономики, где банкротство настигает только отдельные предприятия и в силу субъективных причин. Именно поэтому ведение современного бизнеса просто невозможно при отсутствии хорошо организованного управления как внешними, так и внутренними рисками.
Целью курсовой работы является анализ построения и функционирования системы управления рисками на примере компании ОАО «Аэрофлот РА». Для достижения цели в курсовой работе были поставлены и решены следующие задачи:
 рассмотрены теоретические основы риск-менеджмента на предприятиях,
 изучены основные черты и понятие риска,
 проанализирована сущность и особенности риск-менеджмента на предприятиях,
 исследованы основные правила и принципы риск-менеджмента на предприятии,
 проведен анализ системы риск-менеджмента на примере ОАО «Аэрофлот РА»,
 дана краткая характеристика компании ОАО «Аэрофлот РА»,
 исследована финансово-хозяйственная деятельность компании, по-средством чего выявлены и проанализированы финансовые риски ОАО «Аэрофлот РА»,
 изучены и проанализированы риски ОАО «Аэрофлот РА» по основной деятельности компании, а также рассмотрено управление данными рисками посредством сформированной системы риск-менеджмента компании,
 выявлены основные пути совершенствования системы риск-менеджмента в компании ОАО «Аэрофлот РА»,
 даны рекомендации по развитию системы риск-менеджмента ком-пании ОАО «Аэрофлот РА»,
 исследованы основные угрозы в функционировании компании ОАО «Аэрофлот РА» и приведены методы их минимизации,
 более подробно рассмотрено страхование в качестве инструмента снижения негативного влияния рисков на функционирование ОАО «Аэрофлот РА».
Объектом исследования является ОАО «Аэрофлот РА». Предметом исследования является совокупность отношений (связей) по организации риск-менеджмента в ОАО «Аэрофлот РА».
Методологической и теоретической основой курсовой работы высту-пают труды российских авторов в таких сферах как: управление рисками, менеджмент организаций, а также нормативные и законодательные акты Российской Федерации, материалы периодических изданий, статьи специалистов и экспертов в сфере риск-менеджмента, публикации и аналитические обзоры. При написании курсовой работы были использованы следующие приемы и методы: научной абстракции, методы экспертного и статистического анализа, логического анализа, синтеза, а также системного и причинно-следственного анализа, сравнение.
Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

e

Список литературы

1. Абчук В.А. Риски в бизнесе, менеджменте и маркетинге. М.: изд-во «Михайлова», 2012, с. 480.
2. Балдин К. В. Управление рисками. М.: изд-во «Юнити», 2013.-- с.511.
3. Балдин К.В., Воробьев B.C. Риск-менеджмент. М.: изд-во «Гардарика», 2013. -с. 285.
4. Виханский О.С. Стратегическое управление. 2-е изд., перераб. и доп. -М.: Экономисту 2012.-е. 296.
5. Воробьев С.Н., Балдин К.В. Управление рисками в предпринимательстве. М.: изд-во «Дашков и К», 2012 ~ с.722.
6. Гермогентова М.Н., Кокурин Д.И., Серегин Е.В. Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски: Учеб. пособие. -М.: Фин.академия при Правительстве РФ, 2013. — с. 112.
7. Гончаров Д.С. Комплексный подход к управлению рисками для россий-ских компаний. М.: изд-во «Вершина»,2012 ~ с. 224.
8. Гранатуров В.М. Экономический риск: сущность, методы измерения, пути снижения. М.: Дело и Сервис, 2014.
9. Ермасова Н.Б. Риск-менеджмент организации. М.: изд-во «Дашков и К», 2012 .-- с. 380.
10. Попков В.П., Камарджанов Д. Р. Стратегическое управление предпринимательским потенциалом коммерческого предприятия. СПб.: Издательство «Нестор», 2013.
11. Филина Ф. Н. Риск-менеджмент. М.: изд-во «ГроссМедиа», 2012.- с. 232.
12. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: Учебное пособие. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2013. - с. 160 .
13. Шапкин А. Теория риска и моделирование рисковых ситуаций. М.: изд-во «Дашков и К», 2012.- с.880.
14. Шоломицкий А.Г. Теория риска. Выбор при неопределенности и моделирование риска. М.: изд-во ГУ ВШЭ, 2013.-- с.400.
15. Караева, Ф.Е.Максимизация прибыли как один из факторов конкурентной борьбы хозяйственного субъекта/ Ф.Е.Караева// Эконом. анализ.-2012. - № 22. - С. 48-53
16. Митрофанов П. Безрисковое начинание // Эксперт, Панорама страхования.-2013.- N17 (50).
17. Шаповалов В. Как управлять рисками // Финансовый Директор». -2013.-№9
18. Баринов М. Риск-менеджмент: средство борьбы с неопределенностью //Режим доступа: www.raexpert.ru (дата обращения: 26.04.2014)
19. Бюлер К., Гуннар П. Обуздание риска // The McKinsey Quarterly.- 2013.- № 4. Режим доступа: http://www.vestnikmckinsey.ru (дата обращения: 25.04.2014)
20. Годовой отчет ОАО «Аэрофлот РА» за 2012 год. Режим доступа: http://www.aeroflot.ru/cms/reports_item/369 (дата обращения 07.05.2014)
21. Годовой отчет ОАО «Оренбургские авиалинии» за 2012 год. Режим доступа: http://www.orenair.ru/userfiles/ufiles/JSC/annual_reports_2012.pdf (дата обращения 07.05.2014)
22. Мосиенко И. Организация риск менеджмента и современные проблемы управления рисками в предпринимательстве. Режим доступа: http://puckinet.ru/inc/rm72.htm (дата обращения: 17.04.2014)
23. Официальный сайт компании ОАО «Аэрофлот РА». Режим доступа: http://www.aeroflot.ru/cms/about/aeroflot_today (дата обращения 30.04.2014)
24. Риск менеджмент. Режим доступа: http://www.risk24.ru/riskmanagment.htm (дата обращения: 20.04.2014)
25. Романов В.С. Классификация рисков: принципы и критерии // Режим доступа: www.aup.ru (дата обращения 24.04.2014)
26. Управление рисками. Риск-менеджмент на предприятии. Режим доступа: http://www.risk24.ru/ (дата обращения 15.04.2014)
27. Факторы механизма риск-менеджмента. Режим доступа: http://www.risk24.ru/factoririskman.htm (дата обращения 20.04.2014)
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00435
© Рефератбанк, 2002 - 2024