Вход

Разработка концепции иследовательского проекта

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282271
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Исследовательские проекты представляют собой вид инновационных проектов, конечным р езультатом которых выступают новые знания, т.е. т.е. ставшие объектом управления структурированные совокупности фактов с выявленными взаимосвязями и возможностями их использования в зависимости от принятых целей. Эта особенность исследовательских проектов делает их, с одной стороны, необходимым фактором осуществления инноваций, с другой стороны, заметно усложняет процесс управления ими, так как знания по своей сути представляют собой нематериальный актив, который еще требуется воплотить в коммерческие проду кты: товары или услуги. При этом процесс получения знаний слабо подвержен формализации (регламентированию), поэтому здесь высок риск получения отрицательных результатов или результатов, не удовлетворяющ ...

Содержание


Введение
1. Проекты в инновационном бизнесе и управление ими.
2. Исследовательские проекты и особенности управления ими
3. Концепция управления исследовательским проектом
Заключение
Список использованных источников


Введение

Инновационный путь развития экономики требует постоянного привлечения в нее новых знаний. Однако, новые знания не появляются сами по себе – они приобретаются в результате исследований. При этом требуемые для конкретной области человеческой деяте льности исследования, обычно, должны выполняться в соответствии с определенными правилами, которые обеспечат качественную и однозначную интерпретацию их результатов, что, в конечном итоге, позволит применить полученные знания на практике. Поэтому проведени е исследований является необходимым, но достаточно дорогостоящим и сложным направлением в деятельности абсолютного большинства инновационных предприятий. В связи с этим, для них актуальным является вопрос снижения затрат на исследования и рисков получения некачественных результатов. Частично это го можно достичь административными мерами, т.е. осуществлением грамотного управления исследовательским проектом. А правильное управление исследовательским проектом, в свою очередь, базируется на хорошо разработанной концепции управления исследовательским проектом.
Целью настоящей работы является рассмотрение общих правил и требований к разработке концепции исследовательского проекта. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
Изучение проекта, как фо рмы организации деятельности в инновационном бизнесе, а также структуры и системы управления проектом;
Рассмотрение особенностей исследовательского проекта, как вида инновационного проекта, а также особенностей управления им;
Определение роли концепции упр авления в управлении исследовательским проектом и рассмотрение основных правил и особенностей ее создания.
Метод исследования: анализ литературных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

сложен;
требует привлечения специалистов разных профилей;
имеет высокий приоритет.
Исследовательский проект нацелен на достижение в течение установленного времени и при использовании ограниченных ресурсов конкретно поставленной цели, которая настолько нова, что требует специальных подходов к ее реализации, в числе которых:
создание проектной группы или образование творческого коллектива;
управление (организационное и техническое обеспечение выполнения проекта с учетом требований к качеству, издержкам и срокам)12.
К общим функциям управления научными исследованиями относятся все традиционные функции управления: прогнозирование, планирование, организацию (исполнение), координацию, контроль и руководство научными коллективами. Безусловно, специфика исследовательской деятельности итенденция в развитии новой концепции управления исследованиями внесли в них «качественное своеобразие»13.
Многие исследовательские проекты могут (а в ряде случаев даже должны) осуществляться наряду с обычной повседневной трудовой деятельностью. Вместе с тем реализация проектов нередко требует и организации рабочей группы, занятой непосредственно реализацией проекта. В общем случае под группой понимают объединение двух и более лиц, взаимодействующих друг с другом так, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц. Для исследовательских проектов такими рабочими группами во многих случаях становятся научные коллективы. Научный коллектив – это группа научных работников, включенных в совместное исследование по единой программе. Его отличительными признаками являются:
научно-исследовательская программа, организующая и координирующая совместную деятельность;
наличие руководителя - научно исследовательской программы и организатора совместной деятельности;
сложившаяся функционально-ролевая структура;
преобладание у членов коллектива внутренней мотивации над внешней (т.е. исследовательский интерес у ряда членов коллектива превалирует над материальным).
Объединение работников в группы позволяет решать ряд задач, выходящих за рамки их трудовых обязанностей: максимально использовать творческий потенциал; привлекать работников к процессу управления; повышать чувство их ответственности в целом; повышать квалификацию. Особое место в процессе работы кружков и других целевых групп занимает выявление наиболее творческих и инициативных работников, т.е. неформальных лидеров14.
Во многих предприятиях, осуществляющих инновационные проекты, распространена практика формирования целевых рабочих групп исследовательских проектов из ученых, работающих в различных научно-исследовательских подразделениях фирмы.
Создание таких групп для разработки какой-либо одной важной проблемы дает возможность выйти за рамки существующих отделов и лабораторий, что является важным фактором повышения эффективности научных исследований15.
Целевые группы специалистов отличаются от кружков качества тем, что действуют на основе заранее сформулированной задачи и всегда носят временный характер. Они могут создаваться на разные сроки: от 2 - 3 и более лет. Это определяет и подбор участников групп. Группы создаются как для проработки отдельных организационных или технических вопросов, так и для решения сложных кардинальных проблем.
На эффективность работы групп влияют многие факторы, в числе которых важнейшими являются: размер, состав, групповые нормы поведения и работы, сплоченность, конфликтность, статус и функциональная роль ее членов.
Перед формированием целевой группы необходимо провести морфологический анализ поставленной проблемы для разбиения общей задачи на ряд подзадач и выявления возможных альтернатив их решения. Каждая подзадача, в свою очередь, разбивается на этапы.
Чтобы сформировать коллектив исполнителей, нужно располагать перечнем всех подзадач, которые должны быть решены в процессе выполнения работы; характеристиками каждой подзадачи с определением требований к их потенциальным исполнителям. Кроме того, надо иметь банк данных по всем данным по всем возможным исполнителям работы16.
При разделении поставленной задачи на подзадачи каждый исполнитель должен знать общую концепцию исследования.
Новой тенденцией является выделение кадровых служб для нужд временных организационных структур, занимающихся процессом нововведений. Такие кадровые службы также носят временный характер и перемещаются по подразделениям в соответствии со стадиями реализации проекта.
Фактическим организатором работы по привлечению и развитию персонала для исследовательского проекта становится руководитель конкретного инновационного проекта (использующего данные исследовательского проекта), который воплощает свою идею и материально заинтересован во внедрении новшества. Он же назначает и руководителя исследовательского проекта и руководителей исследовательских подразделений.
Руководитель подразделения определяет количество исполнителей каждой подзадачи, исходя из того, что один исполнитель выполняет от двух до трех этапов работы. Подбор исполнителей осуществляется исходя из сложности выполняемой работы. При этом потенциал исполнителей должен быть несколько выше, чем требуется для решения конкретной задачи. Связано это с тем, что в случае невозможности выполнения задачи заранее определенным методом, исполнитель исследовательского проекта должен самостоятельно искать возможность решить ее альтернативными методами.
На стадии разработки и реализации идей, выдвинутых целевыми группами, иногда возникают так называемые проектные группы, отличающиеся большими масштабами выполняемых работ и большей численностью исполнителей.
В любую целевую группу подбирают наиболее подготовленных специалистов. Но даже при самом тщательном подборе почти всегда есть различие между ними по степени подготовленности к выполнению возлагаемой на них задачи. В связи с этим должно предусматриваться обучение менее опытных специалистов у более квалифицированных17. Иногда для этого в рамках рабочей группы организуются краткосрочные занятия, на которых каждый специалист получает возможность лучше представить себе смысл коллективной задачи и основные подходы к ее решению18.
Еще большее значение предварительное обучение при создании проектных групп, работа которых носит более долговременный и комплексный характер. В этих случаях для специалистов могут проводиться специальные семинары. Программа семинара должна охватывать ознакомление его участников с особенностями организации работ в проектных групп в проектной группе, со спецификой планирования, с принципами установления приоритетности в выполнении работ, методами поиска оптимальных решений на основе анализа реальных ситуаций. Внимание на подобных занятиях уделяется также отработке практических навыков совместной работы в группе. На семинаре происходит знакомство специалистов с будущим руководителем проекта, который должен провести несколько занятий. Это позволяет ему установить контакт и подготовить участников проектной группы к предстоящей деятельности. По окончании семинара его участникам может выдаваться специальный сертификат на право работать над проектом.
В США наблюдается также создание межфирменных целевых и проектных групп. Обычно в их состав привлекаются специалисты из внешних научно-исследовательских организаций. В результате такой кооперации от фирмы могут отделяться инновационные структуры, в которой заняты как члены групп, так и научные кадры19.
3. Концепция управления исследовательским проектом. Концепция - система взглядов и способов достижения целей, общее понимание явлений20. Для управления проектом, в том числе исследовательским, большую роль играет концепция управления, создающаяся на основе общей концепции проекта и, по сути, являющейся ее подсистемой, направленной на организационную и техническую реализацию проекта.
В России в исследовательской деятельности, начиная с конца XX в., наметился переход от управления выполнением отдельных тем к управлению проектами. Это объясняется следующими причинами:
наступило время концентрации усилий для того, чтобы сократить цикл исследований и усилить контроль за расходованием сил и средств в связи с ограничением финансирования научно-исследовательских работ (НИР) со стороны государства;
структурирование исследований по проектам позволяет привлекать к его выполнению специалистов, обладающих разносторонними знаниями и навыками, создавать команду, приверженную конкретному делу.
Новая концепция управления исследованиями — это концепция проектного менеджмента, утверждающая системный структурированный подход к организации НИР как наиболее целесообразный в связи с необходимостью концентрации усилий ученых в условиях интенсивного роста научно-технического прогресса. В качестве структурной единицы исследований выступает проект21.
Отличительной чертой проектного менеджмента в области научных исследований следует считать двухуровневое управление: управление проектами и управление в рамках проекта. Управление проектами — это осуществление традиционных функций с учетом особенностей исследовательской деятельности.22 Состав функций управления проектами НИР сохраняет свою инвариантность, несмотря на изменение общей концепции управления.
Прогнозирование включает обоснование развития важнейших научных направлений и поисковых исследований, предвидение их результатов и вклада в теоретическую базу науки и практической значимости, а также предварительную оценку технического, материального и кадрового обеспечения новых научных направлений.
Для любой организации, в том числе и занимающейся научными исследованиями и разработками, составление календарных планов (планирование) считается обязательным атрибутом управления. В научных организациях по результатам планирования составляются проблемно-тематические планы НИР, основными элементами которых являются научные темы проектов НИР. При включении проекта в план руководствуются обоснованием проекта НИР, содержание которого приводится ниже. Не исключаются дополнительные пояснения к обоснованию проекта НИР, например о согласовании предлагаемых исследований с тенденциями развития аналогичных работ за рубежом, научных перспективах развития работ поданному проекту, росте научного потенциала исполнителей и патентной защищенности исследований.
Организация научных исследований предполагает решение широкого круга проблем. К ним относят:
формирование комплексных и интеграционных проектов;
обеспечение научной информацией;
рациональное использование научного оборудования;
своевременная подготовка кадров высококвалифицированных специалистов;
создание стендов и полигонов для проведения экспериментов и др.
В задачи контроля входят отслеживание выполнения проектов и оценка качества научных исследований на соответствие их современному или мировому уровню науки. К основным объектам контроля относят:
методологический и методический уровни проведения исследований;
результаты и сроки завершения проектов;
темпы повышения квалификации и подготовки научных кадров;
своевременность публикаций о результатах исследований, внедрение или передачу результатов исследований в опытно-конструкторские отделы и производство23.
Управление в рамках проекта включает следующие основные функции:
обоснование проекта НИР и представление его по специальной форме (шаблону);
организацию работы над проектом НИР;
планирование НИР в рамках проекта;

Список литературы

Список использованных источников

1.Жигалова Е.А. Значение инноваций в деятельности машиностроительных предприятий России // Инновационная деятельность № 1 (5), Саратов, 2008
2.Иванова Т.А. Риски вложения инвестиций в инновационные проекты // Инновационная деятельность № 1 (5), Саратов, 2008
3.Инновационная деятельность //Сайт Московского государственного университета путей сообщения. Режим доступа: http://miit.ru/portal/page/portal/miit/information?id_page=3675&id_pi_top=1265&id_pi_mmr=1271&id_pi_cpm=3&id_pi_st=3676&id_pi_mm=48&id_pi_m2l=5&id_pi_mmc=64&curr_page_mmc=1&curr_page_mmr=1&curr_page_st=1&view_mode_top=1&id_info_st=133807&ct_mmc=2&ct_mmr=2&id_info_mmr=2411&ct_st=3
4.Инновационный менеджмент. Учебник / Под ред. С. Д. Ильенковой, — М.: Юнити, 1997 г.
5.Каптерев А.И. Структурирование корпоративных знаний // Российский экономический Интернет-журнал №1 (01.01.13. – 31.03.13). Электронный ресурс. Режим доступа: http://www.e-rej.ru/publications/148/
6.Мыльников Л., Трусов А., Хорошев Н. Обзор концепций информационного управления инновационными проектами // Информационные ресурсы России №3, 2010
7.Словарь бизнес-терминов Электронный ресурс. Режим доступа: http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/6530
8.Трифилова А. А. Управление инновационным развитием предприятия. М.: Финансы и статистика, 2003.173 с.
9.Управление проектами : учеб. пособие для студентов, обучающихся по специальности «Менеджмент организации» / И. И. Мазур [и др.] ; под общ. ред. И. И. Мазура и В. Д. Шапиро. — 6_е изд., стер. — М. : Издательство «Омега-Л», 2010. — 960 с. : ил., табл. — (Современное бизнес-образование).
10.Фрейдина, Е.В. Исследование систем управления: учебное пособие для вузов по специальности «Менеджмент организации» : доп. УМО вузов РФ / Е. В. Фрейдина ; под ред. Ю. В. Гусева. - Москва : Омега-Л, 2008. - 367 с. : табл. - (Высшая школа менеджмента). - Библиогр.: c. 361-367.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.08177
© Рефератбанк, 2002 - 2024