Вход

"Памятные даты"тематическая неделя в ДОУ (1-я возрастная группа),95 лет со дня рождения Заходера

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282267
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе проведения тематической недели были выработаны следующие навыки поведения и коммуникации у детей.
1. Дети могут сами решать, участвовать или нет в общей работе. У ребенка появляется возможность выбора – участвовать в этой работе или зан яться чем-то другим.
2. Вырабатываются порядок и организация совместной деятельности: свободное размещение детей за общим столом, их общение с другими детьми по ходу работы и перемещение по мере необходимости.
3. Дети могут работать в разном темпе. Объем работы каждый ребенок может определить для себя сам: что он сделает, но сделает хорошо и доведет начатое дело до конца.
Непосредственно образовательная деятельность в ходе тематической недели выразилась в интеграции образовательных областей:
1. Коммуникац ии – развитие свободного общения с взрослы ...

Содержание


I. Аннотация
II. Информационная карта
III. Календарно-тематическое планирование воспитательно-образовательного процесса по теме «95 лет со дня рождения Бориса Заходера»
IV. Конспекты мероприятий
V. Заключение
Литература




Введение

I . Аннотация
Воспитание любви к книгам начинается в раннем детстве, и способствуют этому творчество таких писателей как Борис Заходер. Его стихи и сказки играют большую роль в становлении личности ребенка, играют большую роль в модели его поведения, они нау чат ребенка отличать добрые поступки от плохих, учат детей быть добрее и справедливее. Ведь именно стихи и сказки для ребенка – это не только захватывающие истории, они несут в себе педагогическое действие.
9 сентября исполняется 95 лет со дня рождения ру сского советского поэта, детского писателя, переводчика, популяризатора мировой детской классики Бориса Владимировича Заходера. Среди современных детских поэтов Борис Заходер занимает особое место.
После появления первых детских стихотворений о его творчес тве высоко отозвался знамен итый писатель Лев Кассиль, предрекая поэту большую известность. Также им написаны пьесы для детского театра, произведения в прозе (сказки). Любимую не одним поколением читателей детей книгу А. Милна «Винни-Пух и все-все все» пере сказал для ребят Борис Заходер.


V .

Фрагмент работы для ознакомления

Подготовка открыток.
Литературная игра «Вас в добрую сказку зовем»
На мероприятии нужно отметить, что главным образцом для поэта Заходер называет народное творчество: "Сказка - генотип, генофонд литературы, в ней есть всё. Фольклор есть свидетельство единство человеческого рода". Следуя законам устного народного творчества, поэт не записывает сразу новое стихотворение, а много раз вспоминает его; каждый раз при этом что-то меняется, слово плотнее становится в строку, и стихотворение наконец отливается в законченную форму.
Б. Заходер пользуется всей палитрой комического - от мягкого юмора до иронии и сатиры.
В своих стихотворениях, сказках, переводах «про всех на свете» писатель создает мир, увиденный глазами детей. В этом мире мечтают о мыле, которое бы приходило по утрам в кровать и «само меня бы мыло» («Петя мечтает»), о краях, «где нету взрослых» и можно «повидаться с океаном, потягаться с ураганом», но потом обязательно (!!!) вернуться «к маме — прямо к чаю с пирогами» («Если не подарят лодку»). В этом мире у всех населяющих его животных и растений свои «серьезные» проблемы: у Собачки, у Мухи-чистюли, у Тюленя и Индюка и даже у Помидора.
Хозяин Собачку
За стол не сажает –
И это, конечно,
Ее обижает:
Не так уж приятно
Приличной Собачке
Сидеть на полу,
Ожидая подачки!..
(Собачкины огорчения)
Муха-чистюля
Жила-была Муха-чистюля.
Все время купалась Муха.
Купалась она
В воскресенье
В отличном Клубничном варенье.
В понедельник –
В вишневой наливке.
Во вторник –
В томатной подливке.
В среду –
В лимонном желе.
В четверг –
В киселе и смоле.
В пятницу –
В простокваше,
В компоте
И в манной каше…
В субботу.
Помывшись в чернилах. Сказала:
- Я больше не в силах!
Ужжасно-жужжасно устала,
Но, кажется,
Чище не стала!
(Из Я. Бжехвы.)
Просмотр мультфильма «Кит и кот».
Литературный утренник «Страна волшебная»
Сегодня у нас с Вами визит в волшебную страну. Страну Бориса Заходера. Основная тема детской стихов Бориса Заходера — мир животных, среди которых со своими убедительными и яркими, индивидуализированными характерами и повадками предстают как хорошо известные персонажи (кенгурята, антилопы, верблюды, хорьки, страусы), вызывающие не только умиление, но и раздражение такими чертами, как дикость, невежество, самолюбование, глупость (это кабаны, носороги, павлины, попугаи), так и невиданные звери, известные лишь читателям Л.Даррелла и других классиков мировой детской анималистической литературы, в т.ч. самого Заходера (Кавот, Камут, Мним, Рапунок, Южный Ктототам, Пипа Суринамская).
Как и положено героям детских произведений, звери Заходера совершают злые и добрые поступки, разговаривают и спорят между собой и с людьми, обращаются с просьбами о справедливости и защите ("Это зверюшка вполне безобидная. / Правда, наружность у ней незавидная. / Люди бедняжку назвали — „Ехидна“. / Люди, одумайтесь! /Как вам не стыдно?!", стихотворение Ехидна).
Заходер в своём цикле стихов "Мохнатая азбука" совершает прогулку с детьми по зоопарку. Его зоопарк - это ещё и азбука людских пороков: почти каждое животное по ассоциации соотносится с каким-либо человеческим типом. Например, кабан "дик и злобен", змея тупая и недобрая "мало мозга, много яда", попугай глуп... Одна лишь ехидна вызывает сочувствие у автора:
Эта зверюшка вполне безобидная,
Правда, наружность у ней незавидная.
Люди бедняжку назвали "Ехидна".
Люди, одумайтесь!
Как вам не стыдно?!
Образы животных создаются Заходером иначе, чем привычные всем образы-аллегории в баснях: то или иное качество присваивается животному в момент знакомства с ним, тогда как характер аллегорического персонажа закреплён за ним традицией. Спонтанность мышления - вот что отличает поэта Заходера. Ассоциации, каламбуры, перевёртыши, логические игры рождаются будто на бегу и застывают в стихах.
Под собой не чуя ног,
Скачет резвый рапунок.
Игра в слово - основа сказочного вымысла в творчестве Заходера - не только в стихах, но и в прозе, и в переводах. В "Моей Вообразилии" обитают загадочные Кавот и Камут, Чуженица, Мним, Южный Ктототам. Из-за опечатки в словах Кит и Кот меняются местами. Играя в слова - омонимы, поэт совершает чудеса: злой Волчок (из колыбельной) превращается в заводную игрушку "волчок" уже не страшен; живой ёжик превращается в ёжик щётку.
Вихрем мчится под водой
Головастик молодой.
А за ним - ещё пяток,
А за ним - сплошной поток...
Особенно интересным была игра слов в сказочной стране, «Стране чудес».
Просмотр мультфильма «Алиса в стране чудес» (1 часть).
Литературные посиделки «В стране Вообразилии Бориса Заходера»
В мире Вообразилии Заходера, все возможно, в нем все серьезно и весело одновременно, в»е приключения, превращения жителей этой страны естественны, пото­му что это мир, созданный Детством.
И лишь в нескольких развеселых стихотворениях есть не «детские» грустные строфы, что делает поэзию Б. Заходера близкой и детям, и взрослым:
Иногда мне жаль немного,
Что никак –
Ни мне, ни вам! –
Не найти нигде Дорогу
К этим славным островам!
(«На Горизонтских островах», пер. из Я. Бжехвы.)
И я здесь побывал когда-то…
И, повинуясь счету лет,
Я тоже вышел вон, ребята,
И мне, увы, возврата нет.
Мне вход закрыт бесповоротно,
Хотя из каждого двора
Так беззаботно и свободно
Сюда вбегает детвора.
Хоть нет границы, нет ограды,
Хотя сюда — рукой подать,
И может статься, были б рады
Меня здесь снова повидать…
(«Считалия»)
Как отмечают литературоведы, произведения Б. Заходера отличают игровое начало, мягкий юмор и в то же время большой нравственный заряд. Ему несимпатичны черствость и невнимание к чужим бедам (дядя Краб, сердитый Моллюск из сказки «Отшельник и Роза»); лень, желание переложить дела на других (герои стихотворения «Муравей»); самолюбование (сказка «О чем Индюк думал»); хвастовство («Самомнение»). Больше всего на свете герои Б. Заходера ценят дружбу, «ведь если ты нашел Друга и поешь с ним веселую песню, значит, у тебя есть все, что нужно для полного счастья!» («Отшельник и Роза»), а одно из стихотворений так и называется «Мы — друзья»:
С виду мы
Не очень схожи:
Петька толстый,
Я худой,
Не похожи мы, а все же
Нас не разольешь водой!
Дело в том,
Что он и я –
Закадычные друзья!
Все мы делаем вдвоем,
Даже вместе…
Отстаем!
Дружба дружбою,
Однако
И у нас случилась драка.
Был, конечно, важный повод.
Очень важный повод был!

Список литературы

Литература
1. Андреева М.С. и Короткова М.П. Товарищам детям: Литературная игра по произведениям Б.В. Заходера / М.С. Андреева // Читаем, учимся, играем. – 2003. – № 7. – С. 44 - 49.
2. Белых Л. Моя Вообразилия: Час поэзии, посвящённый R 85-летию Б.В. Заходера / Л. Белых // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. - 2003. – № 9. – С. 14. 18.
3. Бодраченко И. Кто испортил сыр: Инсценировка стихотворения Бориса Заходера «Дырка в сыре» / И. Бондаренко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшки и Андрюшки. – 2005. – № 1. – С. 10-11.
4. Выставка в школьной библиотеке. Борис Владимирович Заходер: К 90-летию со дня рождения. – М: Школьная библиотека, 2008.
5. Герасенко А.А. Знакомьтесь – Борис Заходер: Материал для детей 7-9 классов / А.А. Герасенко // Книжки, нотки и игрушки для Катюшкии Андрюшки. – 2008. – № 11. – С.8-12.
6. Котомцева И.В. Моя Вообразилия: Литературный час по творчеству Б. Заходера / Крук Н.В. Котомцева И.В. // Библиотечные уроки по чтению: Сценарии. 1-9 классы: В 2 ч. Ч. 1. 1-4 кл. Ч. 2. 5-9 кл. Ч. 1. 1-4 классы.- М: Русская школьная библиотечная ассоциация, 2010. – С. 49-60.
7. Мыщик Н. Если смеются товарищи дети: Путешествие по книгам Бориса Заходера // Когда читатель улыбается / ред-сост Л.В. Нестерович. – Минск.: Красико-Принт, 2010. – С. 31. – (Библиотека предлагает).
8. Про того, кто научил Вини-Пуха говорить по-русски: Урок-встреча с творчеством Бориса Заходера // В гостях у детских писателей: Сценарии мероприятий и праздников. – Волгоград, 2009. – С. 94-110.
9. Рассадин Ст. Серьезные игры. Заметки о Борисе Заходере//Детская литература, 1989, №2. Я познаю мир. Детская энциклопедия. Литература. — М.: ACT, 1997.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00797
© Рефератбанк, 2002 - 2024