Вход

Государственная дисциплина и ее соотношение с законностью.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282204
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Дисциплина – это определённый порядо к поведения людей, которые отвечают сложившимся в обществе нормам морали и права, потребностям той или другой организации, а еще непременное для всех членов какого-нибудь коллектива подчинение установленному порядку и правилам.
Дисциплина органично связана как с нормами права, так и с нормами нравственности, морали, подразумевает корректное, воспитанное поведение служащих и др.
Свойства функции дисциплины превращают её в социально-полезный аппарат по обеспечению соответствующей организованности, а также пор ядка общественных отношений.
Под гос. дисциплиной предполагается намеренное подчинение всех людей правилам и порядкам, которые установлены государством и его полномочными органами, серьезное воплощение норм поведения, слаженность в действиях, а ч ...

Содержание

стр.
Введение
Глава 1. Понятие «государственной дисциплины» и «законности»
1.1 Понятие и признаки дисциплины
1.2. Понятие и сущность «государственной дисциплины»
1.3. Понятие и сущность «законности»
Глава 2. Обеспечение государственной дисциплины и законности.
Их соотношение.
2.1. Обеспечение дисциплины и законности
2.2. Контроль при обеспечении государственной
дисциплины и законности
2.3. Соотношение государственной дисциплины и законности
Заключение
Список литературы


Введение

Государственные служащие, к огорчению, не всегда действуют в рамках сегодняшнего законодательства, своими поступками подрывают доверие населения страны к государству.
Возможно, подобная ситуация частично вызвана неимением законодательно закреплё нных определений базовых понятий, которые необходимы для регулирования общественных отношений, таковых как «общественный порядок», «правопорядок», «дисциплина», «законность».
Но, постройка здания нашей системы права началась не с фундамента, а с крыши, в итоге чего любой может трактовать те или другие определения в свою выгоду, что раскрывает широкий простор для злоупотреблений служебным положением и властью.
Объектом представленного изучения является государственная дисциплина в органах власти.
Научная и сследованность темы. В данное время про блема государственной дисциплины и законности не отображается в полном объеме на работах ученых. Научные труды по этому направлению демонстрируют только разработки отдельных элементов представленного вопроса. Либо это темы работ по надзорной деятельности, или по контрольной деятельности или исследуются причины, которые воздействуют на эффективность государственного управления. Но изучение проблемы, которая связана с соотношением государственной дисциплины и законности в целом не отображено в трудах ученых.
Нормативную основание изучения составили международно-правовые нормы, Конституция РФ, российское законодательство и подзаконные нормативные правовые акты.
Цель представленной работы - определение соотношения законнос ти и государственной дисциплины в органах власти.
Задачи курсовой работы:
- дать понятие «дисциплины»,
- рассмотреть понятия «государственная дисциплина» и «законность»,
- рассмотреть систему способов обеспечения государственной дисциплины и законности,
- изучить методы контроля за обеспечением государственной дисциплины и законности,
- оценить соотношение государственной дисциплины с законностью.
В любой науке существует понятие, согласно которому все методики и приемы научного познания по степени их об общающего характера подразделяются на 4 вида:
1. Всеобщие (мировоззренческие и философские способы). Они употребляются на всех стадиях научного познания и во всех науках.
2. Общенаучные. Их используют различные науки с учетом специфики предмета каждой. В их числе способы сопоставления, структурного (системного) подхода, синтеза и анализа, дедукции и индукции.
3. Специальные. Они разрабатываются и употребляются особыми науками, но обширно используются и иными в том числе юридическими. Это статистические, ма тематические, формально-логические, конкретно-социоло-гические, психологические, кибернетические и остальные способы. Они имеют важное значение для получения достоверных знаний о праве и государстве на отдельных шагах проведения исследования.
4. Частнонауч ные. Они вырабатываются и используются лишь одной отдельной наукой, в представленном случае – юриспруденцией, в том числе общей теорией права и государства. Имеются в виду такие формально-юридические (специально-правовые) способы исследования, как структур но-правовой, сравнительно-правовой, толкования правовых норм.
Методологической основой изучения послужил диалектический способ, а еще остальные апробированные общенаучные способы познания, способы, которые разработаны юридической наукой: системный, функцио нальный, исторический, логический. В процессе работы также использовались частно-научные методы: сравнительно-правовой, конкретно-социологический.
Достоверность приобретенных выводов определяется:
- обоснованностью методологических положений по рассматрив аемым проблемам;
- комплексной методикой исследования;
- объективным и всесторонним изучением указанных задач;
- применением различных методов научного познания в соответствии с задачами исследования.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Понятие и сущность «государственной дисциплины»
Дисциплина связана с поведением личности. В ней отражаются:
1) различные требования общества к коллективам и индивидам;
2) соц. оценка поведения человека с точки зрения его соответствия правовой культуре, законности, интересам общества.
Виды дисциплины:
- государственная — это выполнение гос. служащими требований, которые предъявляются государством;
- воинская — это соблюдение военнослужащими правил, которые установлены приказами, воинскими уставами, законами;
- трудовая — это обязательное соблюдение участниками трудового процесса установленного порядка;
- финансовая — это соблюдение субъектами права налоговых, бюджетных и других финансовых предписаний;
- договорная — это соблюдение субъектами права договорных обязательств;
- технологическая — это соблюдение в процессе производственной деятельности технологических предписаний и т.п.
Дисциплина по собственной природе неоднородна. Она непрерывно находится в процессе развития, качественно меняется совместно с социумом, с разными видами его жизнедеятельности.
Государственная дисциплина связана с исполнением субъектами ( один из которых – орган страны) юридических обязанностей, которые содержатся в правовых нормах. Её признак состоит в том, что одним из участников отношений тут является государство, которое представляет орган или должностное лицо.
Основные характеристики права – определённость, нормативность, системность, гарантированность государством, динамизм – позволяют применять его в качестве постоянно действующей системы типовых масштабов поведения, которая обеспечивает устроенность, порядок и дисциплину в обществе. Функции и свойства права служат укреплению организованности и дисциплины.
Правовые нормы, которые составляют объективную основу гос. дисциплины, формируют соответствующий для неё профессиональный и трудовой режим. Результат действия правовых норм, которые регулируют отношения в сфере гос. дисциплины, обязан проявляться в соответственном стимулирующем влиянии на поведение общества, коллективов и людей в целом, то есть в экономических, морально-политических и социально-психологических сторонах общественных отношений.
Следовательно, дисциплинирующие возможности права преобразуются в настоящую дисциплину лишь тогда, когда правовые нормы повсеместно и неуклонно претворяются в жизнь, а их предписания воплощаются в правомерном поведении, что гарантирует точное функционирование организаций, наиболее эффективные при тех же ресурсах производственную и другую коллективную деятельность. Именно на базе правомерного поведения субъектов права достигается управляемое единство действий, в обществе устанавливаются правопорядок и гос. дисциплина.
Гос. дисциплина в свою очередь подразделяется на воинскую, служебную, налоговую, финансовую и т. п.
Среди видов гос. дисциплины особенное место занимает воинская дисциплина, под которой понимается подчинение военнослужащих обязанностям, которые содержатся в соответственных правовых актах (воинских уставах, законодательстве) и указах командиров.
В новом наиболее многогранном и трудном качестве предстаёт в сегодняшних критериях и финансовая дисциплина, которая связана с банковской деятельностью, экономическим влиянием, денежным обращением, инвестициями, кредитами, таможенными пошлинами, пенсионным обеспечением, оплатой труда и другими явлениями социально-экономической жизни общества и страны.
В критериях многоукладной экономики всё более значимую роль играет налоговая дисциплина. Это соединено с тем, что смысл налогов в жизнедеятельности нашего общества возрос. Функция налогообложения стала самостоятельной функцией Российского государства.
Под парламентской дисциплиной понимается подчинение депутатов требованиям, которые содержатся в порядке палаты, к которой принадлежат эти депутаты.
Наряду с парламентской дисциплиной, которая в основном считается разновидностью государственной, всё более заявляет о себе дисциплина голосования как разновидность партийной дисциплины. Дисциплина голосования – политическое обязательство, которое взял взятое на себя депутатом, голосовать и следовать директивам так, как решила его партия (парламентская группа).6
1.3. Понятие и сущность «законности»
Законность - это установленный режим общественной жизни, способ гос. управления, который состоит в организации общественных отношений посредством издания и неуклонного воплощения законов и остальных правовых актов.
Законность рассматривается как основной принцип права, который устанавливает почти все остальные его взгляды и расположения. В наиболее широком плане можно сказать, что законность - совместный принцип организации современного демократического государства, база обеспечения и охраны прав личности и поддержания правопорядка в государстве. Законность – это стержень обычного функционирования всей системы общество.
Принцип законности может иметь несколько качеств. В первую очередь - это обеспечение и охрана прав и свобод людей со стороны должностных лиц и гос. органов. Слишком продолжительно в стране нарушались законные интересы и права людей, с прямым пренебрежением ими. Выправить эту ситуацию за несколько лет нереально.
Задача обеспечения и охраны прав людей является тем более актуальной и насущной, если при этом учитывать вступление России в европейское правовое пространство и необходимость поочередного исполнения наших новых международных обязательств в данной области.
Другой нюанс - это серьезное воплощение подзаконных актов и законов самими гражданами. Переход от тоталитарной системы к демократическому социуму естественным образом расшатал общественную дисциплину; свобода личности почти всеми стала трактоваться как вседозволенность, безвластие, а сельскохозяйственный, общественно-политический, церковный кризис породил явление, называемое аномией. Это - неуважение к правовым и иным соц. нормам поведения, безнормативность. Устранение анархии, последовательное улучшение публичной и гос. дисциплины - неотъемлемое ограничение обеспечения правопорядка и законности в стране.
В организационном плане режим законности значит взыскательную регламентацию деятельности организаций и учреждений, поддержание правопорядка на местном, региональном и федеральном уровнях. В социально-психологическом плане идея законности воспринимается как убежденность в необходимости соблюдать Конституцию, законы и другие правовые акты, уверенность в надежности защиты от правонарушений, в определенности, обязательности и устойчивости правовых предписаний. 7
Идея законности -существенная соц. ценность. Разумеется, она осознается и воздействует на поведение людей и должностных лиц только при наличии ряда критериев, к числу которых относятся:
- стабильность основных правовых институтов;
- полнота законодательного урегулирования общественных отношений;
- действенность правовых гарантий;
- неотвратимость ответственности за их нарушение;
- равное отношение к любому человеку при применении законов.
Законность подразумевает предоставление схожих прав и предъявление единых требований ко всем гражданам, т.е. воплощение принципа равенства перед законом. Естественно, что его реализация на практике содействует укреплению в сознании людей таких важных соц. ценностей, как авторитет государства и права, надежность правопорядка, социальная справедливость.
Режим законности подразумевает наличие гарантий исполнения содержащихся в нормах права предписаний. Мало взять тот или другой закон, необходимо создать «механизм», который обеспечивал бы его проведение в жизнь, реализацию правовых норм, к примеру, предусмотреть санкции за невыполнение закона, порядок обжалования ошибочных действий должностных лиц, охраны собственных прав и т. п. Тогда модель поведения, которая описана в норме, станет восприниматься как закрепление настоящих возможностей, которые обеспечены государством.
Поленина С. В. отмечает, что закон обязан остаться приоритетной формой права. Завадская Л. Н. пишет: «В советский период была разработана целостная система аргументации, которая составляла каркас советской доктрины закона. Ее обоснованию посвящались сотни исследований. Эти теоретические разработки, естественно, не пропали даром. Но возникает вопрос: насколько приспособлена, применима и в какой части может быть использована сегодня, во время становления новых общественных отношений, доктрина, которая была разработана в условиях тоталитарного режима».8
В постсоветский период стали проводить различие между законом и правом:
а) закон и право следует распознавать, так как закон - форма выражения, объективирования права вовне, а право – это единство данной формы и содержания;
б) не существует нрава вне и до закона;
в) закон может иметь неправовое содержание.
Одним из первых стал распознавать неправовые и правовые законы Нерсесянц В. С.. Правовые законы, по его понятию, это правосудные законы, лишь они подходят праву.
Правовой закон характеризуется такими признаками как:
а) он представляет собой закрепление и выражение объективированной в праве меры свободы людей;
б) воплощает в себе принцип формального правового равенства, который имеет общий характер справедливости;
в) это не продукт субъективного усмотрения и воли законодателя, а нужная составная доля объективно складывающегося в обществе права;
г) закон - противоположен произволу. Реальная жизнь закона вероятна лишь в критериях правового государства.
Следовательно, законы лишь те сознаются соответствующими праву, которые являются справедливыми. Поэтому право отвечает собственной сущности лишь в том случае, когда законы, которые выражают право, являются еще и справедливыми.9
Глава 2. Обеспечение государственной дисциплины и законности.
Их соотношение.
2.1. Обеспечение дисциплины и законности
Обеспечение государственной дисциплины и законности подразумевает деятельность соответственных формирований, которая направлена на:
а) недопущение нарушений в деятельности органов власти, их должностных лиц тех предписаний и требований, которые зафиксированы в действующем законодательстве и подзаконных актов, и которые они используют в собственной работе;
б) оперативное и своевременное обнаружение, пресечение и устранение таковых нарушений;
в) установление условий и причин, которые им способствуют;
г) привлечение к соответственной ответственности виновных в нарушении государственной дисциплины и законности;
д) разработка и принятие мер, которые направлены на устранение причин и условий нарушений государственной дисциплины и законности;
е) формирование обстановки неотвратимости ответственности в случае их нарушения.10
Обеспечение государственной дисциплины и законности достигается при поддержке организационно-правовых средств. В совокупности они являются методами обеспечения государственной дисциплины и законности, а еще систему данных методик.
Эта система включает в себя существенное количество разных государственных органов, деятельность которых в разнообразной степени связана с обеспечением государственной дисциплины и законности.
Для одних органов обеспечение государственной дисциплины и законности является только одной из многочисленных функций по руководству, управлению сферой, отраслью, комплексом (к примеру, топливно-энергетический, машиностроительный и др.). В представленном случае деятельность по обеспечению государственной дисциплины и законности исполняется данными органами в рамках их основной деятельности, которая в целом не связана с институтом государственной дисциплины и законности.
Эффективность деятельности органов власти зависит как от уровня законности, так и от государственной дисциплины.
Под гос. дисциплиной предполагается намеренное подчинение всех людей правилам и порядкам, которые установлены государством и его полномочными органами, серьезное воплощение норм поведения, слаженность в действиях, а что касается гос. служащих, то исполнение ими должностных и общих обязанностей и постановлений руководства. Понятно, что меры, которые обеспечивают законность, содействуют укреплению государственной дисциплины.
В целях укрепления государственной дисциплины и законности в деятельности органов власти проводится соответственная работа.
Это:

Список литературы

Список литературы
1. Конституция РФ - М; ИНФРА-М-НОРМА, 2012-80с
2. Федеральный закон РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» //СЗ, М.: 2012, 587 с.
3. Федеральный закон РФ «Кодекс РФ об административных правонарушениях»
4. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая// СЗ. 2012, 587 с.
5. Положение о Министерстве внутренних дел РФ. Утверждено Указом Президента РФ // Российская газета, №7, 2012
6.Указ Президента РФ «О мерах по укреплению дисциплины в системе гос. службы»
7. Алексеев С.С. Теория государства и права: Учебник для вузов. М: Норма, 2010, 365 с.
8. Венгеров А.Б. Теория государства и права. М: Юриспруденция, 2011, 287 с.
9. Гавриленко Д.А. Правовое государство и дисциплина. Минск. 2011, 483 с.
10. Зарубицкая Т.К. Правовое положение органов, обеспечивающих законность в государственном управлении. Н.Н: Питер, 2013, 356 с.
11. Зеркин Д.П. Основы теории государственного управления. М.: Тесса, 2012, 402 с.
12. Кожевников С.Н. Реализация права, юридическое толкование, законность. Н.Н: ООО Интелсервис, 2012, 372 с.
13. Малько А.В. Теория государства и права в вопросах и ответах. М: Юристъ, 2011, 357 с.
14. Марченко М.Н. Теория государства и права: учебник для вузов. М: Проспект, 2010, 428 с.
15. Протасов В.Н. Теория права и государства. Проблемы теории права и государства. М: Новый Юрист, 2010, 395 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00526
© Рефератбанк, 2002 - 2024