Вход

Процедура составления сводного ббюджета на промышленном предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282168
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Консолидированный бюджет применяется для анализа возникновения доходов и приложения бюджетов регионов и страны в целом. Показателей, которые отражаются в нем используются для прогнозирования социально-экономического развития страны, предметы или области финансового планирования, разработка нормативов отчислений от налогов.
Значения будут применены и определить уровень централизации финансовых ресурсов, которые отражены в Расходно-доходных государственных статей. Благодаря тому, что Консолидированный бюджет, не подлежит утверждению представительным (законодательным) органом государственной власти, правовой документ, это не так. Вместе с этим, он выполняет задачу унификации соответствующих показателей. Объем консолидированного бюджета в каждом конкретном случае с помощью расчетов.
Следует ...

Содержание


Введение 2
1. Технология составления сводного бюджета промышленного предприятия 3
2. Этапы составления сводного бюджета промышленного предприятия 7
Заключение 22
Список литературы 23


Введение

Понятие "консолидированный бюджет Российской Федерации" было введено в Закон в связи с упразднением госбюджета. Закон указывает на то, что единство системы обеспечивается не только целостностью документации, классификации и правовой базы, но и посредством представления необходимых статистических и учетных сведений.
Целью данной работы является изучение процедуры составления сводного бюджета на промышленном предприятии.
При этом можно выделить следующие основные задачи:
- рассмотреть технологию составления сводного бюджета промышленного предприятия
- проанализировать этапы составления сводного бюджета промышленного предприятия.
Для написания данной работы были изучены труды таких авторов как: Джай К. Шим, Джой Г. Сигел и др.


Фрагмент работы для ознакомления

Этап 12
Калькуляция себестоимости реализации по видам продукции
Метод средневзвешенной на основе начального уровня товарных остатков (запасов) и баланса отгрузки по видам продукции («начальные запасы + план выпуска — план отгрузки = целевые конечные запасы)
Сметы полных переменных затрат по реализованной продукции (себестоимость реализации отдельных видов продукции)
Этап 13
Расчет конечных финансовых результатов
На основе этапов 1,11 и 12
Первичный вариант Отчета о прибылях и убытках (отчета о финансовых результатах)
Этап 14
Расчет инвестиционных потребностей
1) Сметное планирование капитальных затрат
2) Составление долгосрочного «бюджета развития» (инвестиционного бюджета)
Первичный вариант инвестиционного бюджета
Этап 15
Расчет величины финансовых поступлений и расходов
Составление плановых балансовых таблиц:
движения дебиторской задолженности
движения кредиторской задолженности
прочих активных и пассивных расчетов
Первичный вариант бюджета движения денежных средств
Этап 16
Составление прогнозного баланса на конец бюджетного периода
На основе фактического баланса на начало бюджетного периода и первичного проекта отчета о прибылях и убытках (этап 12)
первичного варианта инвестиционного бюджета (этап 13)
первичного варианта бюджета движения денежных средств (этап 14)
Первичный проект целевого баланса (на конец бюджетного периода)
Этап 17
Расчет величины первичного финансового дефицита
Определение финансовых нормативов (коэффициентов)
Первичный вариант отчета об изменении финансового состояния
Этап 18
Корректировка показателей сводного бюджета
На основе финансовых нормативов (коэффициентов)
Окончательные варианты:
операционного бюджета
инвестиционного бюджета
финансового бюджета
 
 
 
Окончательный вариант сводного бюджета на текущий период
Таким образом, Консолидированный бюджет промышленного предприятия характеризуется многоступенчатую иерархическую структуру.
2. Этапы составления сводного бюджета промышленного предприятия
Рассмотрим более подробно каждый этапов:
Этап 1. Определение целевого объема продаж
Составление сводного бюджета промышленного предприятия начинается с прогнозирования (в физическом и стоимостном выражении), объем продаж за текущий бюджетный период (этап 1) [6, с.68].
Этап 2. Определение плана производства и целевого уровеня запасов готовой продукции
На основе целевого объема продаж определяется план производства (объем и номенклатура товарной продукции и уровень конечных запасов готовой продукции (этап 2). Показатели продаж, производства и запасов взаимосвязаны: (Начальные запасы готовой продукции + объем выпуска - объем продаж = конечные запасы продуктов) Для предприятий stream (серийного и массового производства) уровень конечных запасов определяется технологических факторов и рассчитывается как разница объема продаж и объема выпуска (который жестко плане производственного процесса). Для других предприятий, сосредоточить внимание на выбор оптимального уровня запасов (запасы готовой продукции). Общий принцип выбора уровня запасов является подход с точки зрения минимизации общей суммы прямых и косвенных расходов, связанных с хранением запасов или, наоборот, низкий уровень резервов. Некоторые виды издержек, увеличивает размер запасов (расходы, связанные с хранением или так называемые иммобилизационные расходы, связанные с замедлением скорости оборота капитала). Прочие расходы (большинство из которых носит вероятностный характер), наоборот, уменьшается с ростом уровня запасов, например, стоимости утраты покупателем (издержки упущенной выгоды), когда в отсутствие инвентаризации могут повесить на крупный заказ на поставку продукции.
Оптимальный размер запасов предполагает, что общая сумма расходов (с запасами и неадекватные акции) минимальны. Существует ряд прикладных моделей для расчета оптимального уровня запасов готовой продукции (например, модель ЭПР), но, наконец, здесь лучше положиться на опыт прошлого и собственную интуицию. После определения целевого (конец) уровень резервов расчетные объемы выпуска отдельных видов продукции (на основе баланса производства и продаж, выше). Набор запланированных объемов производства по видам продукции формирует план производства (товарного выпуска) общества за текущий бюджетный период. Этап 3. Определение объема валовой продукции [4, с.52].
В этапе 3 расчет планового объема валовой продукции по видам продукции на основании:
• план производства (коммерческого производства);
• остаток незавершенного производства (НЗП) по видам продукции;
• целевой окончательный остаток незавершенного производства по видам продукции. 
(Незавершенное производство) нач. пер.
+
Валовый выпуск
-
Товарный выпуск
=
(Незавершенное производство) кон. пер.
или, в контексте механизма калькуляции затрат и формирования себестоимости выпуска:
(Незавершенное производство) нач. пер.
+
Производственные затраты
-
Себестоимость выпуска
=
(Незавершенное производство) кон. пер.
Строго говоря, в большинстве случаев, плана товарного выпуска не определяется исключительно по рыночным фактором. Этот процесс является непрерывным, то есть в начале каждого периода, как правило, есть «stepping stones» незавершенного производства по видам продукции, так и индивидуальные заказы.
Исходя из приведенной выше формулы, валовой продукции (суммарные издержки производства за период) отличается от коммерческого производства сумма баланса (изменения) остатков незавершенного производства:
Валовый выпуск
=
Товарный выпуск
+
(Незавершенное производство) кон. пер.
-
Незавершенное производство) нач. пер.
В контексте отношения товарного производства и валовой продукции может быть в соответствии со спецификой выделить три основные группы:
предприятия, используя простой метод бухгалтерского учета (в основном в горнодобывающей промышленности - добыча нефти и газа компаний, черной металлургии, угольной промышленности и др.). Из-за особенностей технологического процесса «прохождение» стоимости незавершенного производства на предприятиях этих отраслей или незначительно или отсутствует, например, угля, добываемого из шахты, уже готовой продукции.
Поэтому здесь производства равняется валовой продукции (размер затрат на производство продукции за период) [5, с.36].
• установка с использованием позаказный метод учета (работающих по конкретным индивидуальным заказам, в основном машиностроительных заводов). Здесь, в момент перехода из стадии незавершенного производства на этапе готовой продукции завершения исполнения поручения (заказа является основной единицей бухгалтерского учета). Соответственно, стоимость заказов, для которых подписываются акты сдачи-приемки в этот период, будет часть валового выпуска, но не будут включены в производство. С другой стороны, производство (себестоимости производства) будет также включать затраты прошлых периодов по реализованных заказов в этот бюджетный период.
• предприятия, использующие попередельный метод учета (в секторах поточных и массового производства). Здесь валовой продукции-это совокупность последовательных операций, отдельных производственных подразделений предприятия, например, «литейно - механический - гальванической обработки в сборе». Соответственно, расчет валовой продукции и себестоимость товарной продукции на таких предприятиях производится с помощью условных единиц. Под «условная единица» (в разрезе отдельных технологических операций) означает единицу продукции, что делало стоимость в процессе эксплуатации.
Этап 4. Определение спроса на основные материалы
На основе плановой стоимости валовой продукции рассчитывается спроса на основные материалы (этап 4). Классический метод расчета прямых затрат (материальных и трудовых) - это метод технологического нормирования, которая основана на технологии производства, определяются конкретные прямые затраты в натуральном выражении (например, в кг и трудочасах) в расчете на единицу продукции. На небольших предприятиях с частой смены номенклатуры продукции, вы можете использовать более простой метод анализа счетов, что за ряд периодов динамики прямых затрат и динамика объема эмиссии и таким образом, по оценкам, средние удельные прямые затраты на единицу продукции [5, с.67].
Этап 5. Бюджетирование прямых трудовых затрат
В этапе 5 проекта бюджета прямых затрат на оплату труда на основании:
• план валовой продукции;
• технологическое нормирование прямые затраты на оплату труда (трудочасах) в расчете на единицу продукции по видам продукции;
• тарифная сетка компании (стоимость 1 трудочаса производственных рабочих в соответствии с сложности (мощности) работ).
Методология регулирования требует, чтобы выражение труда, необходимых для выпуска единицы продукции, стандартный нормочасах (нижний труда, например, 2-й разряд по одной из специальностей, задействованных производственных рабочих, например, перфораторы). Фонд выступает в качестве тарифного расписания предприятия.

Список литературы

1. Бланк И.А. Финансовый менеджмент: учебный курс. – К.: Ника-Центр, 2009. – 528с.
2. Джай К. Шим, Джой Г. Сигел. Основы коммерческого бюджетирования. — М.: ЗАО Бизнес Микро, 2008. — 496 с.
3. Емцов Е.Г., Лукин М.Ю. Микроэкономика. — М.: ДИС, — 320 с.
4. Закарян И. Составление бюджета и бюджетный контроль на предприятии//Консультант директора. — 2007. — № 21. — с. 18—29.
5. Милгром И.И., Робертс Дж. Экономика, организация и менеджмент./Пер. с англ./Под ред. Елисеевой И.И., Тамбовцева В.Л. В 2-х томах. — М.: Экономическая школа, 2008. — 1000 с.
6. Стоянова Е. С. Финансовый менеджмент: российская практика. М.: Перс-пектива, 2010.- 200с.
7. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. – М.: Финансы и статистика, 2012.-400с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00534
© Рефератбанк, 2002 - 2024