Вход

Порядок ввоза в Таможенный союз и вывоза из Таможенного союза спирта этилового, водки и алкогольной продукции

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282166
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современное регулирование внешнеэкономической деятельности - это составная часть всей экономической политики страны в ныне действующих рыночных условиях. Россия более двадцати лет назад провозгласила курс на создание открытой экономики, в стратегическом плане призванной способствовать подъему эффективности производства. Но при учете мирового опыта всецело открывать российский внутренний рынок, на котором самое большинство производителей не выдержит конкуренции с зарубежными компаниями, можно лишь постепенно, побуждая их участвовать в конкурентной борьбе на мировом рынке. Российская экономика не совсем готова стать на сегодня полностью открытой - и не только потому, что большинство отраслей экономики неконкурентоспособно, но и в силу сегодняшней конкретной экономической ситуации, глубокого ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ В ОБЛАСТИ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ АЛКОГОЛЯ КАК ПОДАКЦИЗНОГО ТОВАРА ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА 5
1.1 Понятие акциза и подакцизного товара. Место алкоголя среди подакцизной продукции 5
1.2 Юридические вопросы перемещения алкоголя как подакцизного товара 7
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ И ИХ РЕШЕНИЕ ПРИ ВВОЗЕ И ВЫВОЗЕ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ 18
2.1 Проблемы ввоза и вывоза алкогольной продукции 18
2.2 Совершенствование таможенных операций при перемещении алкогольной продукции через таможенные органы 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 29

Введение

Развитие мировой экономики в современных условиях характеризуется мощным, взрывным подъемом и усложнением международных экономических связей. Центральная роль в юридическом регулировании интернационального имущественного оборота, представляющего собой весь объем гражданско-правовых сделок, занимается внешнеторговыми договорами купли-продажи подакцизной продукции. Данные договоры - это традиционный институт гражданского права, и именно поэтому они имеют высочайший уровень теоретической изученности и значительный эмпирический опыт осуществления. Значительное место среди договоров во внешнеторговой сфере занимают договоры по купле-продаже подакцизной продукции, и, главным образом, таких, как транспортные средства, табак, алкоголь, и это связано с их спецификой. Эти подакцизные товары являются наиболее налогоемкими (в Законе Российской Федерации «О федеральном бюджете» доходы, полученные от взимания акцизов по этим группам подакцизной продукции выделены отдельной строкой) и общественно значимыми. Акцизы на эти подакцизные товары выполняют кроме масштабных фискальных функций так же и функции целенаправленной регуляции отдельных областей гражданской жизни: изъятия «сверхприбылей» наиболее рентабельной деятельности, лимиты на потребление социально вредных подакцизной продукции, осуществление протекционистских задач и т.п. Для обеспечения этих функций в современной России не прекращается процесс регуляции внешнеторгового оборота автомобилей, алкогольной и табачной продукции, осуществляемый через реализацию норм гражданского, предпринимательского, административного, налогового, таможенного права и пр. За счет такого процесса регулирования фактически определяются условия и лимиты оборотоспособности данных подакцизной продукции.

Фрагмент работы для ознакомления

Доставка наступает и кончается:
- ввозимых подакцизной продукции, перевозимых от склада к складу, - с момента оформления доставки товара до момента завершения процесса доставки;
- вывозимых подакцизной продукции - с момента принятия таможенным органом акта контроля за доставкой подакцизной продукции до фактического вывоза подакцизной продукции за пределы Таможенного союза.
В согласовании с Федеральным законодательством о таможенном регулировании перевозчик должен принести подакцизные товары и бумаги на них без какой-нибудь смены их упаковки или состояния, не считая изменений вследствие натурального износа или урона при обычной транспортировке и сохранения, без использования в каких-то других целях, не считая доставки, по установленным маршрутам в определенное таможенным органом место и находиться в этом месте после прибытия.
Доставка подакцизной продукции, транспортных средств и документов на них должна производиться в сроки, определенные таможенным органом в согласовании с обыкновенными сроками доставки, исходя из способностей транспорта, установленного маршрута и остальных критериев перевозки, но не выше предельного срока, определяемого из расчета 2000 км за один месяц.
В согласовании с Федеральным законодательством о таможенном регулировании ответственность за доставку подакцизной продукции и транспортных средств, перевозимых под таможенным контролем, перед таможенными органами, в том числе уплату таможенных пошлин и налогов, несет перевозчик в согласовании с Федеральным законодательством о таможенном регулировании.
В согласовании с Федеральным законодательством о таможенном регулировании использование мер наказания за повреждение таможенных условий не высвобождает перевозчика, нарушившего Правила, от уплаты таможенных платежей.
Таможенный орган после изучения обстоятельств случившегося составляет акт об аварии или действии непреодолимой силы в трех экземплярах. Первый экземпляр акта остается в таможенном органе, его составившем, второй направляется в таможенный орган отправления для снятия товара с контроля, третий отправляют вместе с товаром в таможенный орган назначения.
Разрешение на возобновление доставки дает таможенный орган, составивший указанный акт. Разрешение на исправление поврежденной упаковки, вскрытие упаковки, непосредственно на упаковку или переупаковку подакцизной продукции принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого возникла необходимость в указанных грузовых операциях.
После принятия таможенным органом назначения уведомления о прибытии товара в место доставки, установленное таможенным органом отправления, изменение места доставки не допускается.
В случае доставки подакцизной продукции в иное место доставки указанные подакцизные товары направляются с таможенным сопровождением в место доставки, установленное таможенным органом отправления.
После проведения грузовых операций в случаях, когда не производится повторное оформление доставки подакцизной продукции, в ДКД вносят соответствующие изменения, которые заверяются подписью и личной номерной печатью должностного лица таможенного органа.
При доставке подакцизной продукции железнодорожным транспортом, за исключением случаев, определяемых ГФЗ "О таможенном регулировании" России, обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов не требуется.
ДКД может заполняться на состав транспортных средств независимо от количества грузовых накладных при условии, если весь состав следует в адрес одного получателя.
Местами доставки подакцизной продукции, перевозимых железнодорожным транспортом, являются станции назначения. Таможенное оформление подакцизной продукции, доставляемых до станции назначения, производится с помещением их на склады временного хранения или без фактического помещения (например, с размещением на подъездных путях предприятий) при соблюдении условий, предусмотренных совместными документами ГФЗ "О таможенном регулировании" России и МПС России.
Дополнительно к условиям доставки, указанным в пункте 3.2 настоящих Правил, для подакцизной продукции, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации автомобильным транспортом, требуется представление зарегистрированных в таможенном органе назначения и заверенных должностным лицом этого органа копий разрешений (лицензий) других государственных органов Российской Федерации в случае, если ввозимые подакцизные товары подлежат контролю таких органов и такой контроль не был осуществлен до начала доставки.
Представление указанных разрешений (лицензий) таможенному органу отправления не требуется, если подакцизные товары перевозятся таможенным перевозчиком или с таможенным сопровождением.
Правила доставки подакцизной продукции, перевозимых автомобильным транспортом в соответствии с Таможенной конвенцией о международной перевозке грузов с применением книжки МДП (Конвенция МДП, 1975 г.), определяются иными нормативными актами ГФЗ "О таможенном регулировании" России.
Срок доставки подакцизной продукции, перевозимых автомобильным транспортом, рекомендуется устанавливать из расчета четыреста пятьдесят километров за одни сутки ФЗ "О таможенном регулировании".
При доставке подакцизной продукции, перевозимых речным транспортом, обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов не требуется, за исключением случаев, упомянутых в п. 3.4 настоящих Правил, и иных случаев, определяемых ГФЗ "О таможенном регулировании" России.
Местами доставки подакцизной продукции, перевозимых морским и речным транспортом, являются порты назначения, а воздушным транспортом - аэропорты, на территории которых имеются склады.
При доставке международных почтовых отправлений любым видом транспорта:
- обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов не требуется;
- в качестве ДКД можно использовать транспортные и товаросопроводительные документы.
При перевозке подакцизной продукции воздушным транспортом оформление доставки подакцизной продукции не производится в таможенных органах, расположенных в местах технической или вынужденной посадки воздушных судов.
Решение о доставке подакцизной продукции, подлежащих маркировке и ввозимых в Российскую Федерацию в соответствии с таможенной процедурой выпуска для свободного обращения, принимается таможенным органом отправления только при наличии на таком товаре марок акцизного сбора или специальных марок, свидетельствующих об обеспечении уплаты таможенных пошлин и налогов или выполнении условий, устанавливаемых иными нормативными актами ГФЗ "О таможенном регулировании" России.
Случаи, когда допускается доставка подакцизной продукции, подлежащих маркировке, без наличия на них марок акцизного сбора или специальных марок, определяются законодательством Российской Федерации.
Местами доставки подакцизной продукции, подлежащих маркировке, являются склады, перечень которых утверждается ГФЗ "О таможенном регулировании" России.
Подакцизные подакцизные товары перевозятся в соответствии с законодательством только под таможенными печатями и пломбами в транспортных средствах, соответствующих Правилам оборудования транспортных средств (контейнеров) для перевозки подакцизной продукции под таможенными печатями и пломбами, утвержденным Приказом ГФЗ "О таможенном регулировании" России от 19.08.94 N 426 (зарегистрировано в Минюсте России 02.09.94 N 678).
При ввозе подакцизной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ввозе подакцизной продукции и транспортных средств с территории свободных таможенных зон и со свободных складов на остальную часть территории Российской Федерации перевозчик уведомляет таможенный орган Российской Федерации о пересечении таможенной границы Таможенного союза. 3
Таможенный орган, в регионе деятельности которого находится место ввоза подакцизной продукции на таможенную территорию Таможенного союза, доводит до сведения заинтересованных лиц форму, порядок и место подачи уведомления. В качестве уведомления могут использоваться грузовые и (или) товаросопроводительные документы.
Таможенный орган отправления обеспечивает контроль за перемещением подакцизной продукции от места ввоза на таможенную территорию Таможенного союза до таможенного органа назначения.
Решение о доставке подакцизной продукции принимается должностным лицом таможенного органа отправления, уполномоченным контролировать доставку, при соблюдении условий, указанных в разделе 3 настоящих Правил, представлении ДКД и других документов, необходимых для таможенных целей и для таможенного контроля, которые указаны в разделе 4 настоящих Правил.
После прибытия товара в точку доставки перевозчики представляют подакцизные товары, а документы на них передают таможенному органу назначения в соответствии с установленным законом порядком. По требованию данного таможенного органа эти подакцизные товары фактически предъявляются данному органу. Таможенный орган назначения информирует заинтересованных лиц форму, порядок и место подачи уведомления о прибывании подакцизной продукции, вручения документов на них и предъявления представленных подакцизной продукции.
Должностные лица таможенного органа после получения информации о доставке подакцизной продукции и вручения им документов на них:
- проверка факта помещения на склад доставляемых подакцизной продукции либо их учета на складе;
- проверка соблюдения перевозчиком определенного срока и маршрута доставки;
- идентификация доставленных подакцизной продукции через осмотр средств идентификации, проведение идентификационного досмотра и осуществление таможенного контроля в других формах;
- регистрация ДКД в журнале регистрации;
- возвращение третьего листа ДКД перевозчику, а второго листа ДКД оставляют на последующую передачу в отдел контроля над доставкой подакцизной продукции;
- выдача перевозчику свидетельства о подтверждении доставки подакцизной продукции под таможенным контролем4.
В случае перевозки подакцизной продукции железнодорожным транспортом свидетельство о подтверждении доставки подакцизной продукции под таможенным контролем выдается по просьбе заинтересованного лица. 5
Итак, Письмом ФТС России № 01-06/13693 от 21 апреля 2006 года "О декларировании акцизных марок" доведен порядок декларирования вывозимых с территории РФ акцизных марок и ввозимых на территорию РФ неиспользованных и (или) поврежденных акцизных марок.
По просьбе декларанта или работающего по его поручению таможенного брокера( представителя) разрешено использование таможенной декларации в форме заявления. При этом соблюдаются такие критерии, как:
1. Заявление подается в письменной форме и содержит сведения, нужные для целей таможенного оформления акцизных марок, указываемые поочередно под номерами:
1) название таможенного органа, которому декларируются акцизные марки;
2) сведения о декларанте, а конкретно:
когда декларантом является ЮЛ, то указывается название, содержащее ссылку на его организационно-правовую форму( сокращенное название, когда такое сокращенное название указано учредительным актом), ИНН и КПП, присвоенные декларанту в согласовании с законодательством РФ о налогах и сборах, адрес места нахождения декларанта;
когда от имени декларанта выступает его обособленное подразделение, то к вышеназванным сведениям о ЮЛ указываются сведения об обособленном подразделении и адрес его места нахождения, а также сведения о акте, подтверждающем возможности декларанта;
когда объявление продуктов от имени декларанта делает таможенный брокер( представитель), то кроме сведений о декларанте указываются сведения о таможенном брокере( представителе) в том порядке, который предусмотрен для декларанта, а также указываются номер свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров( представителей), номер и дата заключения контракта таможенного брокера( представителя) с декларантом;
3) заявляемый таможенный режим;
4) сведения об отправителе и получателе акцизных марок, содержащиеся в транспортных документах, если такие бумаги составлялись( с указанием их названия( фамилии, имени, отчества ФЛ) и адреса их местонахождения), а также о стране назначения( для вывозимых акцизных марок);
5) количество декларируемых акцизных марок, указываемое в штуках;
6) сведения о лице, составившем Заявление( в том числе указываются сведения о документах, подтверждающих возможности этого лица), и дате его составления.
2. На каждом листе Заявления личико, его составившее, проставляет свою подпись и удостоверяет заявленные сведения проставлением отпечатка печати, ежели в согласовании с законодательством РФ личико, составившее Заявление, обязано обладать печать.
3. Заявление оформляется от руки шариковой ручкой или с поддержкой печатающих устройств на носителе формата А4( при оформлении перечней продуктов разрешено альбомное размещение листа).

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003 г. N 61-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации от 2 июня 2003 г. N 22 ст. 2066.
2. Федеральный закон 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» (с изменениями от 10 января 1997 г., 7 января 1999 г., 29 декабря 2001 г., 24, 25 июля 2002 г., 2 ноября 2004 г., 21 июля, 31 декабря 2005 г.)).
3. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №117-Ф3 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации».
4. Федеральный закон Российской Федерации от 21 июля 2005 года N 114-ФЗ. «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
5. Федеральный закон от 21 июля 2005 г. №114-ФЗ «О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»
6. Приказ ГФЗ "О ТАМОЖЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ" РФ от 16 сентября 2003 г. N 1022 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом».
7. Арсентьев Ю.А. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. Таможенное право: Учебное пособие. - М.: Велби, Изд-во Проспект, 2012.
8. Бахрах Д.Н., Кивалов С.В. Таможенное право России. - М., 2010.
9. Волова Л.И. Международное таможенное право // Международное публичное и частное право. - М.: Юрист, 2012.
10. Дзюбенко П.В., Кисловский Ю.Г. Таможенная политика России. - М., 2012.
11. Габричидзе Б.Н. Российское таможенное право. - М., 2011.
12. Зобов В.Е. Таможенные органы. // Право и экономика, 2008 г., № 17.
13. Лозбенко Л.А. Конвенциальное регулирование внешнеэкономической деятельности: Монография. - М.: РИО РТА, 2013.
14. Московский журнал международного права. // Междунар. отношения, 2004. - № 1.
15. Романова Е.В. Таможенное право. - СПб., 2012.
16. Рубинская Э.Т. Управление внешнеэкономической деятельностью. - М.: КОНТУР, 2012.
17. Стрельник В. Таможенно-тарифное регулирование внешней торговли в Российской Федерации // Внешнеэкономический бюллетень, №12, 2008.
18. Тихомирова Ю.С., Попович О.М. Таможенное право. - М., 2013.
19. Халипов С.В. Таможенное право (Таможенное регулирование внешнеэкономической деятельности). - М.: Зерцало-М, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00523
© Рефератбанк, 2002 - 2024