Вход

Ответственность органов идолжностных лиц местного самоуправления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282164
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Местное самоуправление - это деятельность органов местного самоуправления, направленная на удовлетворение общественных интересов.
Муниципальное законодательство устанавливает обязательное наличие в муниципальных образованиях выборных органов местного самоуправления. Особое место в системе местного самоуправления занимают главы муниципальных образований.
Любое государство стремится проводить политику и создавать условия для снижения уровня правонарушений, в том числе и на уровне местного самоуправления.
Должностные лица местного самоуправления несут ответственность перед государством (ст. 70), физическими и юридическими лицами (ст. 76), депутаты, члены выборных органов местного самоуправления, выборные должностные лица местного самоуправления — перед населением (ст. 72).
Федеральный закон № ...

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ 2
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Организационные основы деятельности органов местного самоуправления 5
2 Ответственность органов местного самоуправления, должностных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих, контроль и надзор за их деятельностью 8
2.1 Регулирование муниципально-правовой ответственности органов должностных лиц местного самоуправления 8
2.2 Особенности гражданско-правовой ответственности должностных лиц органов местного самоуправления 17
2.3 Проблемы ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления 22
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ: 29


Введение

Актуальность выбранной темы. Органы местного самоуправления - это выборные и другие органы, наделенные полномочиями на решение вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти.
В практике местного самоуправления возникают ситуации, когда должностные лица и органы местной администрации не принимают своевременно мер по исполнению своих обязанностей. Ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления наступает на основании решения соответствующего суда в случае нарушения ими Конституции РФ, федеральных и областных законов, устава муниципального образования, а также в случае ненадлежащего исполнения, переданных им отдельных государственных полномочий.
Данные положения обусловили актуальность темы работы.
Цель работы – ис следование ответственности органов и должностных лиц местного самоуправления.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить понятие и сущность местного самоуправления;
- рассмотреть виды организационных структур управления;
- отразить структуру органов местного самоуправления;
- изучить регулирование муниципально-правовой ответственности органов должностных лиц местного самоуправления;
- выявить особенности гражданско-правовой ответственности должностных лиц органов местного самоуправления.
Объект исследования – ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления.
Предмета исследования – политические и правовые отношения, связанные с ответственностью органов и должностных лиц местного самоуправления.
Методы исследования: теоретические (анализ, синтез, классификациия, моделирование), эмпирические (изучение специальной литературы, опыта кадровой работы, опрос, беседа, интервьюирование).
Теоретическая и методологическая основа исследования. В ходе исследования использовались труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов, российское законодательство, муниципальные правовые акты городов и другие официальные материалы. Решение поставленных задач осуществлялось на основе общих положений системного и ситуационного подходов, структурно-функционального и процессного подходов с использованием методов сравнительного, факторного анализа, метода группировки, а также методов социологических исследований.
Информационной базой исследования являются нормативно-правовые акты, статистические сборники, методическая, научная, учебная и справочная литература.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1. Атаманчук Г.В. Теория государственного управления. - М., 2012 г. – 155 с.
2. Барбаков ОМ. Региональное управление: реалии и перспективы, СПб.: Юнити, 2011 г.- 155 с.
3. Гневко В.А. Государственное и муниципальное управление. Менеджмент территорий и отраслей. СПб.: Бизнес-центр, 2012 г.- 152 с.
4. Государственное управление: основы теории и организации. Учебник / Под ред. В.А.Козбаненко. М.: «Стутут», 2011 г.- 422 с.
5. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики: Учебник для вузов. – 2-е изд. М.: ГУ ВШЭ, 2011 г. – 134 с.
6. Дронов В. П., Ром В. Я. Экономическая и социальная география // «Экономика и жизнь».- 2008. - №7.
7. Иванов В.В., Коробова А.Н. Муниципальный менеджмент: Справочное пособие. М.: Инфра-М, 2013 г.- 161 с.
8. Купряшин Г.Л., Соловьев А.И. Государственное управление. М.,2011 г. – 134 с.
9. Кашо В.С. Ответственность органов и должностных лиц местного самоуправления как предмет муниципального правотворчества / В.С.КАШО // Журнал российского права. – 2011. - № 6. – С. 35 – 40
10. Муниципальный менеджмент: Учебн. Пособие для вузов/ Т.Г.Морозова, М.П.Победина, Г.Б.Поляк и др., М.: Банки и Биржи, ЮНИТИ, 2013 г. – 132 с.
11. Система государственного и муниципального управления: учебное пособие / В. П. Орешин – М.: ИНФРА-М, 2012. – 23 с.
12. Пикулькин А.В. Система государственного управления. М.: ЮНИТИ, 2011 г. – 184 с.
13. Рой О.М. Система государственного и муниципального управления. СПб.: Питер, 2012 г. – 133 с.
14. Холопов, В. А. Государственное и муниципальное управление: учебное пособие / В. А. Холопов. – Ростов на Дону: Феникс, 2010. – 54 с.
15. Чиркин В.Е. Государственное управление. Элементарный курс. М.: Юрист, 2011 г. – 156 с.
16. http://ppt.ru/kodeks.phtml
17. http://www.consultant.ru
18. http://zakonrf.net
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024