Вход

ОСОБЕННОСТИ ВООБРАЖЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282057
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 39
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Современное общество требует творчески развитую личность, способную решать задачи в нестандартных ситуациях. Творчество невозможно и без такого психического процесса как воображ ение.
Сензитивным периодом становления творческого воображения считается дошкольный и младший школьный возраст.
Существует несколько точек зрения на воображение. Но несмотря на это, все психологи выделяют функции, виды воображения. В своем развитии воображ ение проходит ряд этапов от пассивного к активному. Воображение связано со всеми психическими процессами. В наибольшей степени влияние воображение оказывает на речевое и умственное развитие, которые, в свою очередь, так же способствуют его развитию.
Соотв етственно, уровень развития воображения у детей с ЗПР и умственной отсталостью недостаточный для полноценног ...

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1 Воображение как психический процесс
Глава 2. Онтогенез воображения в норме
Глава 3. Особенности воображения у детей с задержкой психического развития и умственной отсталостью
Глава 4. Пути диагностики воображения дошкольников и школьников с нормальным и нарушенным интеллектом
Заключение
Список литературы


Введение

Актуальность темы. В Национальной доктрине образования в РФ (от 04.10.2000 г.№ 751) сформулированы основные цели и задачи образования, одна из которых: «…обеспечить разностороннее и своевременное развитие детей и молодежи, их творческих способност ей, формирование навыков самообразования, самореализацию личности» [Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 года N 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации», с. 3].
Образование как целенаправленный процесс обучения и воспитания предполагает формирование и развитие знаний, навыков и умений с учетом требований современной жизни и деятельности
Современному обществу необходим не только умный, но и творчески мыслящий человек. Основы творчества закладываются в до школьном возрасте, и в большей степени творчество связано с таким психическим процессом, как воображение.
Современная педагогическая наука рассматривает воображение как важнейшую сторону детского творчества. Способность к необычному комбинированию элемент ов действительности, создание не имеющих в реальности аналогов определяют главные черты творческого процесса: умение видеть и ставить проблемы, возможность рассматривать предметы и явления в различных контекстах, связях и отношениях, находить нетрадиционны е способы решения проблемных ситуаций.
В современной психологии существует представление о воображении, как о психическом процессе создания образов предметов, ситуаций, обстоятельств путем приведения имеющихся у человека знаний в новое сочетание.
Проблем ой развития воображения вообще и у детей дошкольного и младшего школьного возраста занимались Н.Ю. Вернер, Л.С. Выготский, О. М. Дьяченко, А.В. Запорожец, В.С. Мухина, Р.С. Немов, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.
Исследователи считают, что младший школ ьный возраст является сензитивным для развития воображения, т.к. к этому времени дети обладают необходимыми представлениями, необходимым уровнем развития аналитико-синтетической деятельности, уровнем речевого развития для создания нового образа.
Младшие ш кольники большую часть своей активной деятельности осуществляют с помощью воображения. Их игры - плод буйной работы фантазии, они с увлечением занимаются творческой деятельностью. Когда в процессе учебы дети сталкиваются с необходимостью осознать абстракт ный материал и им требуются аналогии, и, при общем недостатке жизненного опыта, на помощь ребенку тоже приходит воображение. Очень активно воображение проявляется и в художественной деятельности, которой младшие школьники любят заниматься. Вся художественн ая деятельность строится на активном воображении, творческом мышлении. Эти функции обеспечивают ребенку новый, необычный взгляд на мир.
Исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, О.М. Дьяченко и др. показывают, что вооб ражение выступает не только предпосылкой эффективного усвоения учебного материала, но и условием творческого преобразования имеющихся у детей знаний, то есть в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательной деятельности в школе.
В знач ительной степени воображение нарушено у детей с интеллектуальной недостаточностью. Понятие интеллектуальная недостаточность достаточно обширное, поэтому в рамках курсового проекта интеллектуальной недостаточностью будем понимать умственную отсталость и зад ержку психического развития (далее ЗПР). Несмотря на то, что в последнее время увеличилась рождаемость детей с интеллектуальной недостаточностью, вопросы, связанные с формированием и развитием воображения у данной категории детей разработаны недостаточно.
В специальной психологии и олигофренопедагогике имеются отдельные работы, которые рассматривают воображение умственно отсталых детей и необходимость коррекционно-развивающей работы (И.И. Будницкая, Т.Н. Головина, А.И. Липкина, В.С. Мухина, М.М. Нудельман, Н.П. Павлова, Н.Н. Палагина, Ж.И. Шиф и др.), однако специальных исследований, посвященных формированию воображения умственно отсталых школьников, не проводилось.
Сведений о воображении детей с задержкой психического развития недостаточно, обобщающие рабо ты выходят без таких разделов. (У.В.Ульенкова, Т.А. Власова, М.С.Певзнер, Н.А.Цыпина, К.С.Лебединская и др.).
Для подготовки к жизни и творческому труду в обществе, а также одним из важных средств коррекции, компенсации, восстановления нарушенных функций у школьников с интеллектуальной недостаточностью является развитие их творческого воображения. В последнее время на страницах психологической и педагогической литературы встает вопрос о роли воображения в умственном развитии ребенка, об определении сущности механизмов воображения, так как воображение выступает не только предпосылкой успешного усвоения детьми нового материала, но и способствует саморазвитию личности, то есть в значительной степени определяет эффективность учебно-воспитательного процесса. След овательно, тема изучения особенностей воображения у школьников с интеллектуальной недостаточностью является актуальной.
Объект исследования: особенности воображения у школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Предмет исследования: направления диагнос тики воображения у младших школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Цель исследования: на теоретическом уровне изучить особенности воображения у школьников с интеллектуальной недостаточностью.
Задачи:
Проанализировать психолого-педагогическую литера туру по проблеме исследования;
Систематизировать знания о таком психическом процессе как воображение и его развитие в онтогенезе;
Определить особенности воображения у младших школьников с умственной отсталостью и ЗПР;
Определить направления диагностики воо бражения дошкольников и школьников с умственной отсталостью и ЗПР.

Список литературы

Список литературы
1.Артамонова О. Предметно-пространственная среда: ее роль в развитии личности // Дошкольное воспитание. – 2005. - №4.
2.Баранова Е.В, Савельева А.М. От навыков к творчеству Мозаика – Синтез, 2009.
3.Белопольская Н. Л. Психологическая диагностика личности детей с задержкой психического развития. М., 1999.
4.Божович Л.И. Проблемы формирования личности. Москва —
Воронеж, 1995.
5. Братусь Б. С. Аномалии личности. М., 1988.
6.Венгер Л.А. Овладение опосредствованным решением познавательных задач и развитие когнитивных способностей ребенка. -Вопросы психологии, 1983, 2, с.43-50.
7.Ветлугина Н.А. Художественное творчество и ребенок. – М., 1972.
8.Выготский Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте. Психологический очерк: Книга для учителя. – 3-е изд. – М., 2004. – 310 с.
9.Гатанов Ю.Б. Курс развития творческого мышления по методу Дж. Гилфорда и Дж. Рензулли. Методическое руководство / Ю.Б. Гатанов. – СПб.: Иматон, 1999. – 59 с.
10.Гафиатулина Н.Х., Роженко А.В. Настольная книга школьного психолога, учителя начальных классов. – РнД.: Феникс, 2009. – 283 с. http://www.knigochei.ru/go.php?go=14265430
11.Демьянченко О.М. Воображение дошкольника // Дошкольное воспитание. – 1990. № 5, с. 97-102.
12.Дъяченко О.М. Развитие воображения дошкольников. – М.: РАО, 1996. – 197 с.
13. Запорожец А.В. Избранные психологические труды. Т.1. – М., 2006. – 516 с.
14. Калиненко В.К. Рисуночный тест Вартегга (практическое руководство). - Смысл, 2004.
15. Квач Н.В. Развитие образного мышления и графических навыков у детей 5-7 лет: Пособие для педагогов дошк.учреждений – М.: ВЛАДОС, 2001. – 160 с.
16.Кириллова Г.Д. Развитие воображения в детстве. – Орел: МП Простор, 1992. – 120 с.
17.Краткий тест творческого мышления. Фигурная форма: Пособие для школьных психологов. – М.: ИНТОР, 2005. – 48 с.
18.Кузнецова Л.В., Переслени Л.И., Солнцева Л.И. Основы специальной психологии. - М., 2002. - 320 с.
19.Лебединский В. В. Нарушения психического развития у детей. М.,1985.
20.Мамайчук И. И. Психология дизонтогенеза. СПб., 2000. – 220 с.
21.Медведева Е.А. К вопросу о диагностике воображения и творчества у дошкольников с задержкой психического развития //Дефектология. –1998. -№4, с. 55-58
22.Мухина В.С. Детская психология. – М., 2005. – 420 с.
23.Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – 3-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997
24. Ничипорюк Е.А. Диагностика в детском саду: Методическое пособие. – Ростов н/Д: «Феникс», 2003. – С.90-94.
25. Петровский А.В. Воображение / Общая психология. – М., 1977.- 479 с.
26. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка. – М.: Римис, 2008. – 448 с.
27.Пожар Л. Психология аномальных детей и подростков — патопсихология. М.,1996.
28.Половинкина Е. А. Развитие познавательной компетенции у учащихся с ограниченными возможностями здоровья в коррекционно-развивающем процессе/ Е. А. Половинкина // Молодой ученый. — 2012. — №7. — С. 306-310
29.Полуянов Д. Воображение и способности. - М.:3нание, 1985
30.Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 года N 751 «О национальной доктрине образования в Российской Федерации»
31.Психология детей с задержкой психического развития./Сост. Защиринская О.В. - СПб., 2003. – 432 с.
32.Родари Дж. Грамматика фантазии. – М.: Прогресс, 1990. – 192 с.
33.Рубенштейн С. Я. Психология умственно отсталого школьника. М., 1989. – 192 с.
34.Сиволапов С.К. Особенности образной сферы у школьников с ЗПР// Дефектология,1988.- №2 — с 3
35.Синельников В. Исследование воображения и творчества детей дошкольного возраста в зарубежной психологии // Дошкольное воспитание. – 1993. - № 10. – С.69-72.
36. Смирнова Е. Современный дошкольник: особенности игровой деятельности./Дошкольное воспитание, № 4, 2002
37.Туник Е.Е. Диагностика креативности. Тест Торренса. Адаптированный вариант. – СПб., Речь, 2006. – 176 с.
38.Туник Е.Е. Психодиагностика творческого мышления // Креативные тесты. СПб. Изд-во «Дидактика Плюс» 2002. – 44 с.
39.Туник Е.Е. Психодиагностика творческого мышления. – Спб., 2002 — 116 с.
40.Эльконин Д.Б. Психическое развитие в детских возрастах. – М.: Институт практической психологии, 2001. – 416 с.
41.Юдина В.А. Психологические особенности развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников: автореферат.- Нижний Новгород, 2010. – 45 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024