Вход

нужно выбрать из предложенных тем

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 282051
Дата создания 06 октября 2014
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В теоретической части рассмотрены т еоретические основы функционирования финансовой системы государства . Финансовая система, с одной стороны, объединяет объективно существующие в обще стве финансовые отношения. С другой стороны, элементы финансовой системы отдельно взятой страны будут регулироваться национальным за конодательством. И если в литературе приводится состав финансовой системы какой-либо страны на определенную дату (например, рассматривает ся современная финансовая система Российской Федерации), то, конечно же, авторы должны пе редавать актуальную, соответствующую действи тельности информацию о финансовой системе в определенный период времени. Вторая часть посвящена анализу финансовы х рынк ов в России и за рубежом . Группировка финансовых отношений по сфе рам и звеньям ...

Содержание

Введение
1. Теоретические основы функционирования финансовой системы государства
1.1. Сущность финансов
1.2. Финансовая система: понятие, структура
2. Анализ финансовых рынков в России и за рубежом
2.1. Характеристика зарубежного финансового рынка
2.2. Состояние финансового рынка России
3. Перспективы развития финансовых отношений
Заключение
Список использованных источников

Введение

Несмотря на длительную историю существова ния финансовых отношений и на многочисленные исследования ученых-экономистов, касающихся сущности финансовых отношений, в современной отечественной и зарубежной науке до сих пор не выработалось единой позиции в трактовках тер минов «финансы», «финансовая система», «фи нансовые ресурсы». Даже в рамках одной научной школы встречаются разногласия. Разное толкование этих базовых понятий объ ясняется многообразными задачами использования терминов (общетеоретический или прикладной подход), всевозможными научными философс кими и экономическими школами, конкретным историческим периодом, другими факторами. Так, в нашей стране на протяжении прошлого века финансовые отношения осуществлялись в ограниченном государством объеме — отсутствовал финансовый рынок, б ыла запрещена предприни мательская деятельность граждан и т.п. В условиях развития рыночных отношений, глобализации экономики и требований по унифи кации многих аспектов финансовой деятельности остро стоит вопрос о правильности использования тех или иных финансовых терминов, о единых подходах к их использованию. Необходимо отметить еще и тот факт, что в условиях развития международных экономичес ких и финансовых отношений, растущего потока информации в научный оборот вводятся понятия, недостаточно правильно переведенные с иност ранных языков. Такие понятия закрепляются и в нормативных правовых документах, и в практике хозяйствования, а также используются в публи кациях. В последнее время на страницах периодичес кой печати стали чаще появляться публикации, посвященные исследованию природы финансовых отношений, что подтверждает актуальность выбранной темы. Целью работы является анализ сущности финансов и их роли в системе экономических отношений на примере финансового рынка России. Задачи работы: 1. Рассмотреть т еоретические основы функционирования финансовой системы государства . 2. Проанализировать финансовы е рынк и в России и за рубежом . 3. Выявить п ерспективы развития финансовых отношений .

Список литературы

1.Егоров А.В., Меркурьев И.А., Чекмарева Е.Н. Финансовый сектор в 2010 г.: осторожное восстановление // Банковское дело. 2011. № 1. С.21-25.
2.Изменения условий банковского кредитования в III квартале 2011 года // Вестник Банка России. 2011. № 65 (1334), 30 ноября.
3.Родионова В. М. Сущность финансов и их роль в рыночной экономике // Финансы. 2010. № 6.
4.Финансы: учебник / под ред. А. Г. Грязновой, Е. В. Маркиной. М.: Финансы и статистика, 2010.
5.Финансы: учебник / под ред. В. В. Ковалева. М.: Проспект, 2010.
6.Финансы: учебник / под ред. М. В. Романов¬ского, О. В. Врублевской, Б. М. Сабанти. М.: Юрайт, 2006
7.Финансы: учебник / под ред. С. В. Барулина. М.: Кнорус, 2010.
8.Финансы: учебник / под ред. С. И. Лушина и В. А. Слепова. М.: Экономист, 2007.
9.Щедров В.И. К вопросу о сущности ифункциях финансов//Финансы. 2012. №3. С. 60-61.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024